Турист Юрий Ким-Серебряков (yurikim)
Юрий Ким-Серебряков
был сегодня 14:33

Краби — Таиланд Январь 2023

предыдущая часть

05.01.23

Ночь на Клонг Муанге

Удобное качество моего организма — спать по четыре часа в сутки.
Проснулся, смотришь — за окном только-только светать начинает. Налил кофе и думаешь: а как бы вот так извратиться, чтобы снять рассвет над морем, находясь на западной стороне континента? А давай-ка откроем гугль-мапс и посмотрим варианты. Так вот же, полуостров неподалеку, там же все должно быть видно! Последний глоток кофе, шлем на голову, ветровку из багажника, ибо с утра еще прохладно, и — вперед.

Зимовка в Таиланде '22-23, часть 7

А там, помимо рассвета, лодок, моря и неба — еще и храм, мимо которого ты сто раз ездил, но ни разу за четыре зимовки не заглядывал. Он как раз на рассвете и красив особенно, может потому я его раньше и замечал только как топографический ориентир, а не объект для съемки. А тут — пожалуйста, все сошлось:)

06.01.2023

Парк Thankiri недалеко от нас — небольшой, спокойный, людей вообще не было, когда я туда приехал. Тихая речка, мостики, беседки, дорожки, огороды какие-то, вход — всего 20 бат, правда и площадь небольшая.

Зимовка в Таиланде '22-23, часть 7

Предназначен он для тайцев, это сразу заметно: на каждом углу там какие-нибудь инстаграм-фотозоны. Стульчики со столиком, рамка с надписью на тайском, скамейка под другой надписью, креслица висячие, какие-то декоративные звезды, велосипеды, раскрашенные кусты… Тайцы очень любят селфиться в подобных местах, инстаграмы у них, видимо, переполнены антуражем всяких парков, кафе и вьюпойнтов.
Пандемия научила местных жителей путешествовать по собственной стране, так что тайцев-туристов сейчас стало явно больше, чем раньше. Впрочем, может пока иностранцев еще меньше, чем было до ковида, и так кажется просто по пропорции:)

07.01.2023

На форумах и в чатах вовсю поползли слухи, что тайцы, в связи с открытием границ для китайских туристов, собираются возвращать ограничения. Въезд в страну по сертификату о вакцинации, пцр-тесты, ношение масок в общественных местах и прочее.

Никакой официальной информации пока нет, постановлений правительства пока нет, официальных дат введения ограничений тоже нет, может это все вообще будет носить рекомендательный характер. Но паника поднялась изрядная, особенно у тех, кто билеты уже купил на ближайшие дни, и никакой двухфазной вакцинации сделать не успевает.
Надо ждать. Пока на правительственном сайте не объявят — как, кого, за что и на сколько, все это только слухи.
Может это вообще будет только туристов из Китая касаться.
А ещё в Таиланде нет ограничений на срок действия сертификата. Так что если у вас есть хоть трехлетней давности — он подойдёт. В общем, если кто паниковал — ещё рано паниковать:)

08.01.2023

Этот вот бамбуковый пирс я первый раз увидел еще три года назад. Тогда тут была обычная рыбацкая деревня: лодки, сети, причал для лодок, распялки для сетей и тайцы в шляпах от солнца.
А сейчас это — достопримечательность.

Зимовка в Таиланде '22-23, часть 7

Называется «New bamboo bridge», на картах отмечено, рядом настроили кафешек, поставили вышку, понавешали лампочек и воткнули в тину качели для романтических инстафоточек.
Не уверен, что стало лучше, чем раньше, но закаты здесь по-прежнему хороши:)

— Кир, слушай, а у тебя никакой лишней рисоварки нет?
— Мультиварка есть. Только она не моя, кто-то оставил. Алеся знает, сейчас у нее спросим. Алеся, а чья это мультиварка?
— Как чья? Твоя!
— Она не моя!
— Так. Тогда она моя, забираю!

09.01.2023

Девушка Ира — байкер опытный и со стажем. Но ездила постоянно на самых маленьких скутерах типа Honda Scoopy/Yamaha Fino, к которым привыкла за многие годы.

Зимовка в Таиланде '22-23, часть 7

Но тут сначала я ее куда-то отвез — она оценила устойчивость большого Honda PCX и «диванную» посадку, потом я ей рассказал, что доехал с Ланты в Краби за полтора часа, а она на эту дорогу тратила чуть ли не четыре…
В итоге она взяла себе самый, наверное, шустрый скутер в классе 150-кубовых — Yamaha Aerox, который, правда, в три раза дороже, чем ее Scoopy.
Так что я чувствую себя немного совратителем и растратчиком, но ей вроде нравится;)

«В понедельник, 9 января, СМИ Таиланда со ссылкой на министра здравоохранения Таиланда Анутина Чарнвиракула сообщили о том, что Таиланд не станет вводить ограничения, анонсированные ранее для въезда туристов (сертификаты вакцинации).»

Неделю все стояли на ушах: туристы, авиакомпании, турагенты, кто-то покупал сертификаты, кто-то сдавал билеты, кто-то отказывался от путевок. А в результате: «что-то мы думали-думали, и передумали. Сабай-сабай вам всем».

Это прямо вот очень по-тайски:)

10.01.2023

Вот так вот ездишь специально по всяким пляжам, красивым местам, фоткаешь, обрабатываешь… А самый красивый закат тебя настигает, когда ты где-то на автобусной станции, вообще не готов, и быстренько щелкаешь на мобильник перед тем как запрыгнуть на байк и уехать:)

Зимовка в Таиланде '22-23, часть 7

Устроили с девушкой Алесей фотосессию на биг байке Kawasaki Vulcan S 650. Фотки надо обрабатывать ещё, а пока — я сам, в очередной раз убеждаюсь, что такая здоровенная дура в Таиланде нафиг не нужна на каждый день;)

11.01.2023

Традиционный зимовочный пост: дорого ли жить в Таиланде?
Цены в местных магазинах не похожи на московские. Картошка и сыр — дороже, мясо и фрукты — дешевле. Рис, понятное дело, вообще копеечный, а гречки совсем нет:)
Но в целом, если не питаться каждый день в ресторанах на набережной, на продукты тут уходит значительно меньше денег, чем в Москве. Даже если вообще не готовить дома, а ходить за жареным рисом в локальные кафешки.

Зимовка в Таиланде '22-23, часть 7

Я вот тут совершенно случайно, по принципу «было-стало», засек, что за две недели потратил на все расходы 8 тыс бат, то есть примерно 1000 рублей в день. И это я заправлял байк, а езжу я много, да и бензин тут подорожал, рублей 70 за литр стоит. Пил пиво и всякие шейки в ресторанах, обедал в кафешках, в том числе и на набережной — с аперолями и тирамису, платил за билеты на достопримечательности, в общем, вообще не экономил. Ну, правда, и специально не кутил.
В общем, по ощущениям, $1000 в месяц на двоих — тут более чем достаточная сумма для жизни, а при желании можно и в $700–800 уложиться, особо ни в чем себе не отказывая. Как, собственно, и до ковида было:)

Девушка Алеся, железный конь Kawasaki, жокейский наряд и немного солнца в пальмовом лесу:)

12.01.2023

Находишь, бывает, точку на гугл-мапс, которая называется просто «живописное место», и у которой нет ни фото, ни отзывов. И что-то вдруг думаешь: «а не заехать ли?» ;)

Зимовка в Таиланде '22-23, часть 7

Строишь маршрут, и погнали. Сначала идет трасса. Потом асфальтовая дорога. Потом бетонка. Потом грунтовка. Потом начинается какое-то русло ручья с камнями, по которому надо толкаться ногами, и непонятно порой, то ли ты едешь, то ли байк на себе тащишь. А в итоге ты приезжаешь в такую немыслимую пердь, что несчастный PCX шлифует своей дорожной резиной камни на подъёме, но ехать уже не может. Мало того, он и на месте-то стоит, только если на газ давить, стоит отпустить — начинает назад скатываться;)
И тут ты понимаешь, что место там, может, и живописное, но ну его нафиг, тут бы вообще хоть как-то развернуться, никуда не улетев в процессе;)
Так что картинки с дороги у меня, конечно, есть, и они даже вполне живописные, но до точки я так и не добрался, каюсь. Ну, зато понятно, почему у нее нет ни фото, ни отзывов;)

— У гостя карета сломалась. Ось полетела. И спицы менять надо. За сколько сделаешь?
— За день сделаю.
— А за два?
— Ну… Сделаем и за два.
— А за пять дней?
— Ну, ежели постараться — можно и за пять…»

13.01.2023

Энди Уорхолл, что ж ты вьё-о-ошься над мое-е-ею головой… :)

Зимовка в Таиланде '22-23, часть 7

Сегодня у меня было двое учеников, но оба загадочные;)
С утра парень попросил научить его водить мотоцикл, с механической коробкой. Ну, не вопрос, тут часто люди хотят со скутера пересесть на что-то посерьёзнее, я не удивился. Удивился я, когда он приехал на тук-туке.
— А ты чего не на скутере?
— А я не вожу скутер.
— И хочешь сразу начать с мотоцикла?
— Да у меня уже двадцать занятий было на мотоцикле.
— 20?! Извини, а зачем тебе я?
— Так я не умею, и хочу, чтобы другой инструктор посмотрел…
Причем, по рассказам, учили его вполне качественно, но за рулём ему действительно до сих пор было как-то страшно и дискомфортно. Но ничего, поездили по площадке, выехали на дорогу, а потом он уже сам, без меня, до дома добрался по пробкам. Завтра ещё сам покатается, и может даже поедет:)
Но вторая ученица — это была ещё большая загадка. Парень привез свою девушку — маленькую хрупкую азиатку, и попросил меня научить ее водить Yamaha Aerox, который тут берут погонять: он самый быстрый скутер в классе 150-кубовых. А она до того даже велик не водила, даже электросамокат не пробовала ни разу, ноги у нее на этом монстрике до земли не достают, удержать она его не может… Мы в итоге решили, что парень хочет таким хитрым способом от нее избавиться:)
В итоге, конечно, ничему я ее не научил, она и стояла-то на нем с трудом, куда там ехать…

14.01.2023

Я тут умудрился слегка простудиться, и сижу дома, особо никуда не выбираясь. Так что и свежих фотографий разных достопримечательностей пока нет. Закатики с ближайшего пляжа — максимум, на что я буду способен в ближайшее время.
Но я обязательно поправлюсь:)

15.01.2023

Невозможно тут болеть нормально.
Ну, потому что все равно же, как бы ты ни болел, надо ездить по магазинам, в аптеку за таблетками, в ресторанчик пожрать, да даже банально за водой.
Да и скучно просто так валяться, когда вокруг столько всего, а скутером я могу управлять в любом состоянии, даже с температурой.
Вот, сегодня с утра я заскучал, сел на скутер и доехал до рая:)
Ну, так мне гугл-переводчик тайское название перевел: «Рай Кхун Арейя».

Зимовка в Таиланде '22-23, часть 7

Место яркое, инстаграмное, и даже ранний приезд не избавил меня от толпы фотографирующихся под каждым кустиком тайцев. Воскресенье ещё, конечно, выходной, сегодня на всех достопримечательностях будет аншлаг.
Но мне просто хотелось прокатиться в одиночку куда-нибудь, а рай был выбран, скорее, как ограничитель, чем реальная цель путешествия:)

А вообще говоря, тут по достопримечательностям даже не обязательно ездить. Достаточно просто съехать с дороги на любую боковую грунтовку, и буквально сразу становится красиво…

16.01.2023

В ресторан Dragon View мы очень удачно поднялись где-то за полчаса до заката. На главной смотровой площадке ещё вообще никого не было, а вид был уже вполне симпатичный.

Зимовка в Таиланде '22-23, часть 7

Так что мы успели спокойно поваляться на подушках, выпить кофе, повтыкать на медленно садящееся солнце, а на самом закате, когда на площадку набежали люди в больших количествах, спокойно расплатились и свалили на дорогу ниже по склону, где вид был, пожалуй, даже лучше, и опять-таки никого не было, кроме изящно гарцующих коз:)
Хорошее место, рекомендую — не знаю, как там насчёт еды, но виды приятные, ехать недалеко и подъем не очень крутой:)

в Краби