Турист Юрий Ким-Серебряков (yurikim)
Юрий Ким-Серебряков
был сегодня 10:32

Пхукет, Краби — Таиланд Декабрь 2022
Зимовка в Таиланде '22-23, часть 1

Таиланд к концу этого года наконец-от снял все коронавирусные ограничения: больше не нужна вакцинация, ПЦР, заполнение ThaiPass, сидение в специальном сертифицированном отеле и так далее. Теперь все как раньше: билет, отель, паспорт и безвизовый штамп, длительность которого тайцы еще и увеличили с 30 до 45 дней.

А тут еще и Аэрофлот прислал мне промокод на билеты, так что полет Москва — Пхукет — Москва на двоих обошелся мне в 104 тысячи — почти доковидный прайс. Так что мы собрали наши два городских рюкзачка с футболками, техникой и шестью килограммами колбасы для тайских друзей, сделали карту Юнион Пэй в Газромбанке и полетели.

Зимовка в Таиланде '22-23, часть 1

В Шереметьево ничего не проверяли, ни сколько денег вывозим, ни обратный билет, паспортный контроль мы вообще в автоматах прошли. На Пхукете тайцы тоже ничего не спрашивали, просто поставили штамп на 45 дней и все. Снял в банкомате денег с Union pay газпромбанка, купил симку местную — можно жить.

В Аэрофлоте, кстати, все развлекательные системы работают, кино показывают, хотя пугали, что ничего не будет. Ну и самолет был — совершенно нормальный Боинг 777, новенький, чистенький, с удобными просторными сиденьями.

Зимовка в Таиланде '22-23, часть 1

Наши друзья в Краби съездили в домик, где мы жили три года назад, спросили цену, а им сказали: «5000 в месяц!»

Если учесть, что в 2020 году мы снимали этот дом за 12000 бат — жена у меня не смогла устоять перед такой скидкой. Освобождался он, правда, только 10-го, а прилетали мы 8-го вечером, поэтому я с грузинской карты забронировал через букинг небольшой гестхауз около аэропорта Пхукета, и мы туда прямо пешком с самолета дошли.

Зимовка в Таиланде '22-23, часть 1

Первые ощущения от Таиланда — как домой вернулся. Невзирая на то, что пока нас не было, тут что-то новое появилось, типа легалайза.

Помню, куда идти, где магазин, вон там деньги за вход на пляж берут, но если налево повернуть, то можно обойти, а вот туда полкилометра проехать — будет отельчик, в котором я жил пару дней когда-то…

Жилье дешевое есть — вон, в ближайшей к нам кафешке комнаты по 5000 бат сдают. Скромные, но это ж меньше 10 тыс рублей в месяц.

Карта Union Pay работает в магазинах — очень удобно. Погода, правда, так себе — пасмурно, и регулярно дождь начинается, но мы тут надолго, так что все ещё будет:)

Зимовка в Таиланде '22-23, часть 1

Не все ещё восстановилось после пандемии в Таиланде, конечно. Раньше во всех транспортных агентствах можно было купить билетик на минибас в любую точку страны: к тебе утром приезжал микроавтобус, забирал и отвозил, куда тебе надо. А вчера я зашёл в такой ларек, а мне говорят: извините, ноу хэв, идите на трассу, там автобусы ходят.

В итоге мы доехали до остановки, поймали через полчасика автобус и наконец-то добрались в Краби.

Наш домик ничуть не изменился, вокруг красота и природа, солнце светит, так что мы поехали купаться:)

Зимовка в Таиланде '22-23, часть 1

А вот по этому я особенно скучал, никакие том ямы и рядом не валялись.

Бабушка у нас тут рядом делает супчики: бульон, лапша, пельмени, зелень, перепелиное яйцо, кусочки разного мяса, начос какой-то, все это вперемешку, вкусно — язык проглотишь, и стоит… 100 рублей за порцию.

Приехал ужинать, она меня узнала, обрадовалась, хоть три года не видела, все расспросила и хорошего отдыха пожелала.

И вот как его не любить, этот Таиланд? :)

Зимовка в Таиланде '22-23, часть 1

В 2020 году тут была небольшая кафешка…

Ковид, конечно, многое изменил.

Зимовка в Таиланде '22-23, часть 1

Первые дни после приезда — куча хозяйственных забот.

Много всего надо купить — соль, сахар, перец, стиральный порошок, чай-кофе, шампуни-кондиционеры, в общем, все, что нужно для жизни. Так что мы прямо с утра поехали на шоппинг.

Ещё одно удивление: большой супермаркет Tesco-Lotus теперь просто Lotus, я аж мимо проехал, не увидев знакомой вывески.

Банкомат выдал новую пачку бат с карты Union Pay. Говорят есть банкоматы, у которых максимальная выдача не 30 купюр, а 100, но их искать надо. А пока снимали по 30000 бат.

Попали под ливень, заехали в гости к друзьям, раздобыли мультиварку, наелись бананов и манго, даже искупаться успели.

Зимовка успешно стартовала:)

Зимовка в Таиланде '22-23, часть 1

Заехали в знакомый отель — поздороваться и потрепаться за жизнь, а там лежит номер журнала с моими фотографиями.

Приятно:)

Зимовка в Таиланде '22-23, часть 1

Возвращаться в то место, где тебе уже было хорошо — ничуть не хуже, чем исследовать новое. По-другому — это правда. Но не хуже.

А за последние три года мы успели поездить по новым для нас местам, от Сочи до Мальдив, так что вернуться в Краби очень приятно.

Друзья, с которыми ты давно не виделся, ресторанчики, в которых ты сидел вот за этим столиком, тут что-то новое построили, тут название поменяли, но в целом все узнаваемо, понятно и привычно, и ты приезжаешь к морю, идешь к прибою по песчаным звездочкам крабовых нор, и тебе хорошо.

А море — не изменилось, морю миллионы лет, море видело всякое, ему плевать на всю эту нашу людскую суету… и это вообще замечательно.