Турист Юрий Ким-Серебряков (yurikim)
Юрий Ким-Серебряков
был 24 марта 16:56

Краби, Као Лак — Таиланд Декабрь 2022
Зимовка в Таиланде '22-23, часть 4

Не всегда, конечно, свободный поиск приносит что-то интересное и красивое. Иногда можно целый день прокататься и ничего толком не увидеть. Вот, поизучал я в очередной раз google maps, наметил пару точек и поехал. В итоге, рисовые поля оказались слишком заросшими, чтобы это было красиво, а в пещере неподалеку была просто полная темнота, и фотоаппарат с ней никак справиться не мог. Туда надо со штативом и прожекторами своими приезжать, чтобы что-то красивое сфоткать, так-то она вполне себе пещера — большая, просторная, со всякими там сталактитами-сталагмитами и с крохотным озерцом внутри. Сам я в свете мобильника оценил, но вам показать, увы, не смогу:)

Зимовка в Таиланде '22-23, часть 4

Ну что ж, первый в этом сезоне «дальняк» на скутере, всего-то 147 километров, два часа дороги. В 8 утра вышел из дома в Краби, к 10 был уже на Као Лаке.
Встретился с друзьями, заселился в соседний домик, съездили на водопад Tam Nang (плюс еще 52 км) — отличный водопад, лучший из тех, что я вообще видел в Таиланде: высокий, мощный, а в чаше под ним живёт целая стая крупных рыбин, которые как голуби на хлеб сбегаются на аквариумный корм. Ещё и ходят потом за тобой, тыкаются в ноги, требуют добавки:)
Пили пиво, купались в бассейне, смотрели на закат, разговоры разговаривали — познакомились мы ещё аж в 2010 году на Ко Маке, а последний раз виделись вообще не помню когда, ребята из Новосибирска, на чашку чая не забежишь…
Завтра ещё куда-нибудь сгоняем, ребята краеведы, не первый раз в Као Лаке. А потом двину в обратный путь.
Хотя тайка, которая меня заселяла в домик, узнав, что я на скутере приперся из Краби, по-моему посчитала меня слегка сумасшедшим;)
Зимовка в Таиланде '22-23, часть 4
Картинки с обратной дороги из Као Лака в Краби.
В целом, все как-то не напряжно вышло: хорошо прокатился, на серпантинах понаваливал, заехал традиционно на вьюпойнт в провинции Пхангнга, на трассе максималку проверил — больше 116 км/ч этот РСХ не разгоняется, и то только с горки, пейзажей красивых насмотрелся, и как-то — раз! — и уже дома:)
Зимовка в Таиланде '22-23, часть 4
Еще пяток картинок с водопада Tam Nang в Као Лаке.
Прямо вот суперводопад, я даже искупался, невзирая на холодную воду. И рыбы еще эти, которые сами к тебе лезут, крутятся вокруг, под ногами, тыкаются в руки, причем их там сотни вокруг тебя, здоровенные такие…
Какая уж тут рыбалка, когда их можно прямо руками из воды в кастрюлю перекладывать:)
Зимовка в Таиланде '22-23, часть 4
Закат в Као Лаке. Жаль, конечно, что был отлив, но с другой стороны, там без воды такой инопланетный пейзаж образуется, что может оно и к лучшему. С точки зрения фотографии, по крайней мере:)
Вечер на пляже Туб Каек.
Погода в Краби наладилась окончательно: днем у нас +30 и сухо, по ночам прохладно, +20–22, и у меня в багажнике даже ветровка лежит, потому что вечером на байке домой ездить прямо холодно бывает.
Странно, но уже две недели прошло, а у меня все еще ощущение, что я только приехал. Вроде уже и быт налажен, и со старыми друзьями встретился, и с новыми познакомился, и кучу разных мест объездил, фоток, вон, уже сколько наснимал, а все равно никак не нарадуюсь, что вот, наконец-то я сюда вернулся. Слишком долго Таиланд был далёк и несбыточен, слишком много всего произошло, слишком неопределенными были возможности.
Ловлю себя иногда на том, что еду я, рассевшись в вальяжной позе, по отличным местным дорогам, байк урчит моторчиком, ветер свистит в ушах, а я смотрю по сторонам и улыбаюсь — вот же блин, ребята, а ведь несмотря ни на что я все-таки в Таиланде…