Турист Юлия Гончаренко (julykum)
Юлия Гончаренко — была 23 апреля 21:32
Purity

Голландия, Детройт — США Июль 2022

Как провожают пароходы?
Совсем не так, как поезда.
Морские медленные воды —
Не то, что рельсы в два ряда…
Вода, вода,
Кругом вода.
Вода, вода.
Шумит вода…

@ А. Островский/К. Вашенкин

Курорты Мичиганского края.

Я уже как-то писала о том, что берега озера Мичиган считаются «третьим побережьем США». А любое побережье — это (среди прочего) еще и курорты.

Пляж Оттава. Найдете отличия с каким-нибудь из пляжей Анапы? )) Я не нахожу
Пляж Оттава. Найдете отличия с каким-нибудь из пляжей Анапы? )) Я не нахожу

Голландия. На воде.

Одним из самых популярных курортных мест на Великих озерах можно считать городок со звучным именем Голландия (Holland). Он находится на Нижнем Полуострове, на юго-восточном берегу озера Мичиган (на фото ниже — отмечен правой стрелочкой)

Левая верхняя стрелка указывает на кемпинг на Индейском озере, правая нижняя - на Голландию

Главная городская зона отдыха — это пляж Оттава (Ottawa)

живописную изюминку которому придает местная знаменитость — Big Red — Большой красный маяк, возвышающийся над выпускным каналом из бухты Макатава в озеро Мичиган

Большой Красный маяк

От маяка далеко в озеро выдаются бетонные пирсы, с которых можно рыбачить

Эту рыбу парнишка вытащил из озера прямо на наших глазах
Эту рыбу парнишка вытащил из озера прямо на наших глазах

Сам пляж, как водится, широкий, оборудованный душами, туалетными комнатами и аппаратами по продаже снеков.

Пляж Оттава
Пляж Оттава

Вода в этих краях не такая бирюзовая, как на севере Мичигана или в районе Чикаго. Тут она, скорее, зеленоватая. Но прозрачная, и — самое главное — купательной температуры.

Вода, вода, кругом вода

Вообще, первое купание в Мичигане — это нечто из разряда когнитивного диссонанса. Вот смотришь: озеро — ну ведь совсем как море — большое, с волнами, чайки над ним летают. А поплывешь: вода совершенно несоленая, и держаться на плаву тяжелее, чем в морской воде

Великие американские озера. Часть 2: Курортная Голландия

Хотя пляж Оттава — самый популярный, нам больше понравился другой — пляж парка Туннель (Tunnel Park). Он интересен тем, что на берег озера можно попасть, пройдя по туннелю, прорытому под огромной дюной

Туннель, в честь которого назвали парк

А можно и верхами: по дюне, воспользовавшись деревянными лестницами

Вид с вершины дюны в парке Туннель.
Вид с вершины дюны в парке Туннель.

На самом гребне — обзорная площадка с видом на бесконечность

Великие американские озера. Часть 2: Курортная Голландия

Напомню, что оба пляжа находятся на территориях парков штата, а это значит, что Recreation Pass, о котором я писала в первом рассказе о Мичигане, в очередной раз доказывает свою полезность и дает возможность сэкономить.

Накупавшись как следует, можно прогуляться по набережной Black Lake Boardwalk. Она начинается прямо от въезда на парковку пляжа Оттава и тянется вдоль бухты Макатава. Приятно неспешно брести по ней и любоваться домами, спрятавшимися среди береговой зелени, причалами и изящными силуэтами парусных яхт и моторных лодок

Бухта Макатава

Но самые драматичные виды — в конце дня, когда золото заката

На закате в бухте Макатава.
На закате в бухте Макатава.

постепенно сменяет бархатная синева ночи

Вид на выход из бухты Макатава в озеро Мичиган

и Большой красный маяк (который стоит на этом месте без малого сто лет) приветливо начинает подмигивать своим огромным желтым глазом всем припозднившимся суденышкам, призывая их в безопасный уют марины

Большой красный маяк
Большой красный маяк

Сагатак (Saugatuck).

Накупавшись и нагулявшись можно подумать и об аренде лодки. Только не надо делать это в Голландии, где

а) очень высокая стоимость рента

б) в случае волнений на озере выход из бухты в Мичиган будет для вас закрыт (с чем столкнулись и мы). Озеро и бухта Макатава — совсем небольшие, и кружить по ним наскучит очень быстро. В отличие от озера и реки Каламазу в соседнем городке Сагатак.

Маленький капитан на реке Каламазу. Фото, естественно, постановочное

Маршрут по извивающейся, словно змея, реке Каламазу радует глаз повышенной живописностью плавсредств, берегов

Озеро Каламазу

и домов с панорамным остеклением

На реке Каламазу
На реке Каламазу

Голландия. На суше.

К сожалению, в Голландии высокие цены не только на аренду лодок, но и на отели. Ей-богу, в сезон, на Золотом побережье, в Майами, можно найти жилье дешевле и лучше, чем на Мичиганщине. Поэтому, если вы несколько ограничены в этой статье расходов, то имеет смысл остановиться в отеле не на побережье, а в 20 мин езды от него, возле центра города.

Центр, кстати, очень приятный: тихие зеленые улочки, украшенные «малыми архитектурными формами»

и старинными зданиями, в которых прячутся атмосферные ресторанчики и магазинчики

с большим выбором сувениров

Великие американские озера. Часть 2: Курортная Голландия

Но — самое главное! — недалеко от центра расположились два места со староголландским колоритом: Сады Острова ветряной мельницы (Windmill Island Gardens) и Голландская деревня Нелис (Nelis' Dutch Village).

Остров ветряной мельницы.

Уже по названию ясно, что основали Голландию выходцы из Нидерландов

Голландский дом в Садах на Острове ветряной мельницы
Голландский дом в Садах на Острове ветряной мельницы

В 1961 г. один из местных бизнесменов — Картер Браун — подал идею о создании общественного парка со старинной мельницей как символа преемственности поколений и напоминании о славном голландском прошлом. Мысль эта многим пришлась по вкусу. Был сформирован специальный комитет, который обратился к правительству Нидерландов с просьбой выкупить одну из голландских мельниц. Переговоры и поиск подходящего объекта велись более трех лет, пока, наконец, в Северном Брабанте не обнаружилась мельница по имени De Zwaan (Лебедь), сильно пострадавшая во времена Второй Мировой войны, и не подлежащая восстановлению. Староголландцы согласились продать ее новоголландцам на том условии, что перевозка и реставрационные работы будут проведены под строгим контролем нидерландского специалиста Яна Медендорпа

На своей родине, в Северном Брабанте, мельница стояла прямо на земле. В новом месте жительства она получила пьедестал из кирпичного основания, для того, чтобы ветер мог крутить ее лопасти

Операция «Релокация» прошла успешно. Сейчас бывшая труженица пищевой отрасли и герой войны (во времена Второй Мировой ее использовали как огневую точку, о чем свидетельствуют изрешеченные снарядами лопасти ее колеса) — один из символов мичиганской Голландии и любимица горожан

Лопасти в дырах от снарядов - свидетельства боевого прошлого

Также в Садах на Острове можно посетить небольшой музейчик

и полюбоваться сезонными растениями

Живое информационное табло о том, какие растения цветут в момент вашего визита
Живое информационное табло о том, какие растения цветут в момент вашего визита

Вообще, я для себя сделала вывод о том, что сюда надо приезжать весной, во время цветения тюльпанов, когда огромные площади парка покрыты этими яркими цветами. А летом… Ну так, миленько, но можно и пропустить

На острове Ветряной мельницы
На острове Ветряной мельницы

Голландская деревня Нелис.

«Голландская деревня Нелис» как объект туристического интереса гораздо лучше, чем Сады на Острове. Особенно, если вы отдыхаете с ребенком.

Великие американские озера. Часть 2: Курортная Голландия

Тут и детские мастер-классы по изготовлению голландских вафель и кломпов

Слышала, как один из туристов спросил у этой девочки не голландские ли у нее корни? Она ответила утвердительно, но сказала, что на голландском не знает ни слова. Что, конечно, естественно

и реконструкция школы

Великие американские озера. Часть 2: Курортная Голландия

и мини-зоопарк, где можно покормить и погладить сельскохозяйственную живность

и карусели

Великие американские озера. Часть 2: Курортная Голландия

А для мамы — возможность сфотографироваться в томной позе))

Великие американские озера. Часть 2: Курортная Голландия

Но самая главная фишка Деревни Нелис — это народные танцы под звуки старинного механического органа в исполнении подрабатывающих там подростков

Где-то в отзывах прочитала недовольные комментариях об этом аттракционе: мол, танцы — уровня шлеп-нога. Но помилуйте, а какими еще должны быть народные танцы? Ведь раньше их исполняли не профессиональные танцоры, которые посвящали этому всю свою жизнь и этим же на нее зарабатывали, а простая рабоче-крестьянская молодежь, которая день за днем много и тяжело вкалывала на полях, мастерских, огородах, кухнях и фабриках. В таких условиях вообще удивительно, что у них были силы и желание плясать. Потому те, кто это понимают, не требуют от современных исполнителей деми-плие и гран-батманов, а, наоборот, радуются, что исполнение максимально приближенно к аутентичному. :)

Особой популярностью среди туристов пользуется «Танец с летающим кломпом», когда один из танцоров, не надевший достаточное количество носков, в процессе теряет одну из своих деревянных туфель. Полет кломпа происходит в самом начале на видео ниже:

Еще в Деревне есть очень хороший магазин с широким ассортиментом настоящих голландских сыров, делфтского фарфора и крашеных деревянных сувениров вроде тюльпанов или кломпиков

Великие американские озера. Часть 2: Курортная Голландия

Put your hands up for Detroit!/Руки выше за Детройт!

По дороге домой мы долго думали: заезжать или не заезжать в Детройт? Дорога долгая, а время — не резиновое. Потом Женя спросил: «Ну мы же сюда больше не вернемся?» На что я уверенно ответила: «Нет». И мы все-таки решили заглянуть в некогда легендарный Город Моторов.

По дороге в Город Моторов

Детройт (американцы произносят его как «ДииииТрой») — город стремительного экономического взлета и не менее стремительного экономического падения. И все это — в рамках одного столетия.

Великие американские озера. Часть 2: Курортная Голландия

Город-банкрот, чьи улицы с опустевшими домами, слепо глядящими в небо выбитыми окнами, можно смело использовать как площадку для съемок постапокалиптического фильма

Великие американские озера. Часть 2: Курортная Голландия

Особенно много говорили о Детройте в нулевых, когда в сетях появились полные драматизма фотографии Мичиган Централ — огромного ж/д вокзала, который на момент своего строительства был самым высоким вокзальным зданием в мире, пропускал через себя немыслимое количество поездов и пассажиропотоков. Закрытый в 1988 году, в середине нулевых МЦ превратился в помойку и обиталище людей с низкой социальной ответственностью. Я думаю, и вам попадались на глаза вот эти фотографии некогда красивого здания:

Фото: © Фото из интернета

В общем, первым местом, куда мы решили заехать и был Мичиган Централ. Каково же было наше удивление, когда мы увидели, что здание вокзала окружено строительным забором, все стекла — на месте, и, судя по всему, ведутся восстановительные работы. Позже я прочитала, что компания «Форд» выкупила МЦ и начала его реконструкцию. Правда, процесс ремонта легендарного здания идет настолько медленно, что поневоле закрадывается нехорошая мысль о том, что автомобильный гигант использует несчастное строение как предлог для получения налоговых льгот.

Гранд Централ

Изрядно удивившись, мы решили продолжить знакомство с городом и отправились в центр.

Пока ехали, нам показалось, что Детройт производит несколько гнетущее впечатление. Он виделся каким-то пустым, безлюдным и гулким

Хотя там явно есть на что посмотреть: на улицах много красивых, величественных зданий

и странноватых памятников непонятно чему посвященных

Запарковавшись в месте, которое показалось нам достаточно безопасным для того, чтобы на часок оставить машину, мы отправились гулять по набережной реки Детройт. Река нас тоже удивила: она оказалась совершенно нетипичного для городской транспортной артерии цвета — голубого, как океан во Флориде в холодную погоду

На берегу реки Детройт

Река Детройт, кстати, — природная граница между двумя государствами: США и Канадой. Вот ведь удивительно: если пропустить свой поворот, свернув не туда, то можно ненароком оказаться в другой стране.

Во времена оны эта водная артерия имела прямо-таки судьбоносное значение. В своем рассказе о городе Харрисберг я писала о «Подземной железной дороге» — тайному маршруту, по которому рабов, бежавших из южных штатов, переправляли в Канаду. Потому что из Канады как «с Дону выдачи нету». Так вот, город Детройт был завершающим пунктом этой «подземки» и тысячи человек, покидавших родину, с испугом и надеждой смотрели с американского берега на канадский, гадая о том, как сложится их жизнь дальше, в новой для них стране. Вот этим людям, готовящимся перейти свой личный Рубикон, посвящен памятник на фото ниже:

Перед лицом будущего

Оглядев мемориал и канадские флаги на другом берегу, мы по набережной подошли к группе небоскребов, чьи зеркальные бока отражали бегущие в небе облака

Великие американские озера. Часть 2: Курортная Голландия

Оказалось, что за стеклом прячутся и отель Мариотт, и выставочный центр GMC и еще какие-то магазины. Мы побродили по холлам и коридорам, куда был открыт доступ простым смертным с улицы. Огромные атриумы смотрелись впечатляюще.

А бетонные стены и опоры почему-то навевали мысль о том, что когда-то они были на открытом воздухе, а потом пространство застеклили, мастерски вписав все в единый ансамбль.

Мы вернулись к машине и совершенно неожиданно попали на улицу с яркими граффити, старинными домами — магазинчиками и ресторанчиками — над которыми разносились задорные греческие мелодии и плавал приятный аромат. И было в этом столько любви к жизни, что мы вдруг поняли, что опустевший, разоренный и списанный всеми со счетов Детройт — как дедушка Ленин — живее всех живых.

В нем, как в Балтиморе или Нью-Йорке, чувствуется своя, особая энергика, какое-то неукротимое упорство, стремление существовать несмотря ни на что, вопреки всему, выгрызая себе зубами и когтями пусть даже подобие жизни. И вот это безбашенное обаяние, эта безусловная любовь к жизни, которой напрочь лишены многие уютные кукольные городки, не могут не восхищать, не быть заразительны. И мы снова осознали смысл фразы «Никогда не говори «Никогда», потому что поняли, что в Детройт хочется вернуться, хочется познакомиться с ним поближе. И я думаю, мы туда еще приедем. Хотели сказать Мичигану «Прощай!», а сказали: «До свидания!»