Турист Юлия Гончаренко (julykum)
Юлия Гончаренко — была 23 апреля 21:32
Purity
Лучший материал
недели

Мертл-Бич — США Май 2022

Даже космонавты на своих ракетах
Радуются лету, видят нас и машут сверху
Что зима — неправда, выдумали это
Даже космонавты говорят:
«Не надо зимы, нет…»

@Моя Мишель

Рокировка.

«Чего это мы все во Флориду да во Флориду мотаемся на пляжный отдых? Надо съездить куда-нибудь еще!» — подумали мы однажды. И тут, как по заказу, нам подвернулось видео о Мертл-Бич — курортном городке в Южной Каролине. Место показалось многообещающим, и мы, оставив собаку у друзей, взяв под мышку сына и забив под завязку авто, рванули по I-95-й в нашем любимом направлении: в сторону Юга.

На улицах Мертл-Бич
На улицах Мертл-Бич

Об американском кемпинге.

Раз уж пришла пора экспериментов, остановиться решили в этот раз не в мотеле/отеле, а в кемпинге.

Кэмпсайт в Джорджии
Кэмпсайт в Джорджии

Признаться, я, памятуя походный опыт своей школьной юности (с тасканием тяжелых одеял, мытьем посуды в холодной воде и туалетом в виде кустов, щедро окруженных крапивой и лопухами), поначалу пришла в ужас от этой идеи. Но Женя смог убедить меня в том, что школьные походы 90-х и современный американский кемпинг — это две разные вещи, и я согласилась попробовать «дикий отдых».

В качестве пробы пера был выбран один из кемпсайтов сети KOA, которая охватывает всю территорию США. И проба эта оказалась на редкость удачной.

Кемпинг расположен в 10 мин ходьбы от пляжа, на берегу маленькой речушки

Мертл-Бич, или Флорида-на-минималках

в лесу, под сенью деревьев

Мертл-Бич, или Флорида-на-минималках

что делает его очень комфортным для проживания в условиях южной жары не только для тех, кто снимает кабинку

или остановился в доме-на-колесах

Американские дома-на-колесах поражают разнообразием своих форм, размеров и конструкций. Как я поняла, крупных компаний-производтелей трейлеров не существует. Производство их полукустарное, а потому в этой сфере всяк извращается как может, и встретить два одинаковых дома на колесах практически невозможно.

но и для туристов-палаточников

В кэмпинге Myrtle Beach KOA Resort

Еще по поводу комфорта: к каждому без исключения участку подведены труба с холодной водой и электричество (см 2-й слайд), есть санстанции с душевыми и туалетами кабинами, а также отдельные раковины для мытья посуды. Возле бассейна есть будка по продаже фастфуда, напитков и мороженного

Фастфудная.

И о важном. Детные родители знают, что это за «отдых», когда ты едешь на курорт с ребенком. На самом деле, это все, что угодно, но только не вышеупомянутое слово. Так вот, в КОА делают все, чтобы даже ветераны родительского фронта смогли нормально отдохнуть. На территории кемпинга есть детская площадка, бассейн, сплэшпад, батут, где за детьми следит аниматор, и даже катание на мини-паровозике.

Басик

Им разрисовывают мордахи и развлекают простейшими фокусами. А еще дети могут спокойно кататься по всей территории на своих великах, самокатах и прочих детских транспортных средствах. Ну и деревья, по которым можно лазать, никто не отменял. Наш Николай был в большом восторге, хотя он уже вышел из безудержного детского возраста

Мертл-Бич, или Флорида-на-минималках

Выше я писала, что от кемпсайта до пляжа — всего 10 мин пешком.

Но американцы — они такие — умеют любой отдых превратить в нечто комфортное, без «борьбы с обстоятельствами». Если измученный рабочими буднями отец семейства не хочет тащить на своем горбу пляжные стулья, зонтик и мини-холодильник, мать этого же семейства еще не разносила новые красивые шлепанцы, которые ей ужасно трут, а у детей «устали ножки и лучше пойдем в бассейн», то к их услугам — рент гольфкаров, которые с ветерком домчат до пляжа

Мертл-Бич, или Флорида-на-минималках

Нам, правда, в этом вопросе не повезло. В наш приезд праздничные выходные совпали с проведением ежегодного байк-шоу (о нем я обязательно расскажу чуть ниже), город переполнился автотранспортом как трясина водой после дождя, и городские власти запретили на это время езду на гольфкарах. Кроме того, участники шоу оказались чрезвычайно шумными людьми, а потому, в первую ночь в кемпинге, мне с огромным трудом удалось заснуть в палатке под аккомпанемент рева мотоциклетных двигателей и женских визгов из серии «когда веселый бригадир доярку щиплет возле клуба» ©, доносившихся со стороны пляжа и Южного Океанского Бульвара.

Ночь в кэмпинге
Ночь в кэмпинге

О Мертл-Бич и байк-шоу

Вообще, Мертл-Бич по своей структуре — типичный курортный городок восточного побережья: бесконечная широкая полоса пляжа

с традиционными пирсом

Мертл-Бич, или Флорида-на-минималках

традиционной же полосой зеленых насаждений, препятствующих выветриванию песка,

Мертл-Бич, или Флорида-на-минималках

не менее традиционной набережной — бордвоком с бесчисленными магазинчиками и едальнями всех мастей

отгороженных от остального поселения высотками отелей первой линии

Пляж и отели первой линии с высоты

и лентой Южного Океанского Бульвара, где нам довелось наблюдать ярмарку тщеславия под названием «Black Bike Week».

По улице рассекали мотоциклы всех размеров и форм (иногда весьма причудливых)

на них восседали не только мужчины, но и знойные женщины — мечты поэтов

Мертл-Бич, или Флорида-на-минималках

Не отставали от них и авто, словно прикатившие прямиком из диснеевского мультфильма «Тачки»

Глаз шалел не только от расцветок корпусов

но и от яркости дисков

и сочности подсветки

Мини-гольф и полет на вертолете.

Вообще, по сути своей, Мертл-Бич — это такая туристическая резервация, вроде Лас-Вегаса, но для отдыха всей семьей. Мы уже были в подобном городке Гаттлинбург в горах Теннесси. Только здесь главной тур аттракцией является океан, а не горы. И пусть цвет воды у берегов Мертл-Бич не так кинематографичен как на Золотом побережье Флориды, она все равно также ласкова и приятна для купания.

Мертл-Бич, или Флорида-на-минималках

Для тех, кому водные процедуры прискучили, есть тысяча и один способ развлечь себя чем-нибудь еще. К услугам отдыхающих и парки аттракционов,

Мертл-Бич, или Флорида-на-минималках

и аквапарк, и картинги, и океанариум, и забавные музеи

Музей WonderWorks в Мертл Бич
Музей WonderWorks в Мертл Бич

Одних только полей мини-гольфа аж 24 (!!!) штуки на весь этот, в сущности, небольшой городок. Мы очень любим это развлечение, и, конечно, не сыграть в него на отдыхе (хотя бы разок!) было для нас сродни преступлению.

Мини-гольфистка Юля
Мини-гольфистка Юля

Долго колебались какому из полей отдать предпочтение, и выбрали Captain Hook’s Adventure Golf, который поразил нас красотой ночной подсветки и дымными завесами

разноуровневостью и замысловатостью площадок

пещерами и каскадами водопадов

и большим количеством анимированных персонажей

Но самое неизгладимое впечатление на нас произвел полет на вертолете

который оказался неожиданно посилен по деньгам (ценник стартует с вполне себе божеских $20 с носа)

Мертл-Бич, или Флорида-на-минималках

Признаться, я ужасно боялась лететь, боялась, что на вертолете, как на роллеркостере, будет постоянное ощущение падения в воздушную яму. Несколько успокоилась только тогда, когда увидела, что наш пилот — девушка (у меня почему-то есть убеждение, что их тестируют гораздо строже и придирчивее, чем мужчин, а потому и управлять воздушным средством передвижения они будут аккуратнее)

В кабине наш пилот. Не помню, как ее зовут, но помню, что она в возрасте 5 лет вместе с родителями переехала из Великобритании в Южную Каролину

Оказалось, что мои страхи были напрасны: вертолет совершенно спокойно набирает высоту, спокойно поворачивает, спокойно садится. Никакого неуместного экстрима, толчков или уханья вниз. Только захватывающие дух виды

побережья

Мертл-Бич, или Флорида-на-минималках

городских улиц, похожих на экспонаты музея миниатюр

спортивных полей

Мертл-Бич, или Флорида-на-минималках

озер, организованных на месте осушенных болот

лесного массива, который является ареалом обитания каких-то там эндемиков

Мертл-Бич, или Флорида-на-минималках

и выпускного канала, прорытого в годы Второй Мировой Войны (по нему выходили в Атлантику суда, построенные на верфях в глубине побережья)

Вместо заключения.

В общем и целом, можно констатировать то, что наша эскапада удалась. Отдых в кемпинге и полет на вертолете оказались отличным опытом, который решено было повторить, а Мертл-Бич доказал, что есть жизнь за пределами Москвы курортные места за границами Флориды тоже имеют право на существование. И хотя этот уютный городок показался нам этакой Флоридой-на-минималках, для себя мы определились, что когда-нибудь приедем туда снова. Потому что невозможно не вернуться туда, где ты был весел и счастлив.

в Мертл-Бич