Сергей Архипкин Пользователь — был сегодня 19:08

Сицилийская красавица — Таормина

2 сентября 5:33 Сицилия, Таормина — Италия Июль 2016

3-ый отчет. О самостоятельном путешествии по Сицилии. Начало отчетов — ЗДЕСЬ.

В предыдущем отчете мы частично осмотрели Катанию — о чем можно прочитать — здесь «По достопримечательностям Катании»

Продолжу последовательно.

2-ой день на Сицилии — 16 июля 2016 года.

В этот день у меня было запланировано сразу три города. Первым в списке стояла ТАОРМИНА.

Из Катании довольно просто добраться до этого города. Как это сделать — я подробно написал ЗДЕСЬ.

Я поехал на поезде очень рано (чуть ли не первым поездом, билет стоит в один конец 4.30 евро) в 06.19 и уже 06.58. приехал на железнодорожную станцию — Taormina-Giardini.

Дело в том, что в самой Таормине станции нет, так как город находится на горе Тауро, на высоте 250 метров и поэтому вокзал был построен на побережье в городке Джаржини-Наксос. Поэтому и ж.д.станция носит двойное название.

От вокзала на гору в историческую часть Таормины ходит городской автобус, но он не входил в мои планы и я имея распечатку карты гугл всех окрестностей Таормины, смело направился пешком от вокзала по единственной дороге вдоль побережья. С одной стороны было море, а с другой сначала гостиницы и дома местных, а потом просто скала.

Виды были превосходные!

На нижнем фото — вдали виден вулкан Этна!

А на этом фото — остров Изолла Белла.

Одна из гостиниц

Туннель для авто, а внизу железная дорога.

Моей первой целью было как раз и осмотреть нижнюю часть Таормины у побережья Ионического моря, где расположен — остров Изолла-Белла (что переводится, с итальянского, как «Красивый остров») в бухте, где раскинулся одноименный пляж с мелкой галькой.

Данная местность славится живописным видом на остров Белла.

Путь от станции до пляжа к острова Белла занял примерно около 30 минут и не составил никакого труда.

К пляжу я спустился по лестнице, которая вела вниз к морю.

Крошечный островок Белла получил свое название с легкой руки немецкого барона Вильгельма фон Глёдена, который профессионально занимался фотографией, потом заболел туберкулезом и отправился лечиться на Сицилию. Здесь он был поражен красотой маленькой Таормины.

Тонкая полоска суши, которая соединяет остров с другим берегом, то исчезает, то появляется во время приливов-отливов. Островок принадлежал многим знаменитостям в разные времена. Здесь до сих пор сохранились приватные резиденции для гостей бывших хозяев братьев Бозурджи. После нескольких неудачных попыток продать остров на торгах, власти Сицилии объявили остров природным заповедником под защитой государства.

Было раннее утро — около 07.30 и народу почти не было.

На самом острове есть несколько гротов, но с утра они были закрыты.

Началом своей известности, Таормина обязана великому немецкому писателю Иоганну-Вольфрангу Гёте (1749–1832), путешествуя по Сицилии, он оставил замечательные путевые заметки об острове, в том числе и о Таормине. После того как, в 1830-х годах Европа познакомилась с восторженными дневниками поэта, сотни туристов из Германии и Англии отправились на Сицилию, чтобы своими глазами увидеть чудный и романтичный город. Интересно, что первые путешественники, предпочитали отдыхать на Сицилии не летом, а зимой.

Пляжи у острова Белла как платные, так и бесплатные. Море чистейшее — как на этом фото.

Залив окружен двумя мысами, которые уходят в море.

С другой стороны залива за северным мысом, расположен залив Мадзаро, где также расположены хорошие пляжи с прекрасными видами.

Кругом очень много цветов.

К морю так же надо спускаться по ступенькам

Пляж в заливе Мадзаро.

Я все находился на побережье нижней Таормины, а мне следовало подняться на верх на гору Тауро. Это можно было сделать пешком и тогда мне бы пришлось немного возвратиться к южному утесу и там по горной дороге подняться пешком, но это потребовало значительных сил (а мне они нужны были на весь день), или ждать на этой же дороги городской автобус, который ходит между ж.д. станцией и центром города. Но сколько его ждать я не знал, да и назад возвращаться смысла не было, так как есть третий и самый лучший способ подняться наверх — это фуникулер, он связывает исторический центр с пляжами и островом Белла. Есть указатели — хотя в принципе он находится почти у набережной.

Фуникулер работает с 07.45 до 20.00. Билет в одну сторону — 3 евро. Дневной билет 10 евро, недельный — 30 евро.

Кабинка фуникулера быстро поднимается и вот я уже стою на склоне горы Тауро, на улице Via Luigi Pirandello. Если подниматься вправо от фуникулера на верх около 150 метров, то окажемся у средневековых ворот Таормины, а если наоборот спускаться влево от станции — то примерно через 300 метров будет автостанция Таормина, с которой можно уехать к ж.д. станции, а также к городам Кастельмола, Джардини-Наксос и в ущелье Алькантара.

От фуникулера открываются вот такие виды на северное побережье Ионического моря у Таормины.

На нижнем фото на самом высокой горе виден Замок сарацинов.

Входим в старинные городские ворота, которые называются Порта ди Мессина — это северные ворота.

Сразу за воротами начинается средневековая Таормина

Справа от ворот находится небольшая церковь святой Екатерины (на фото)

Эта церковь 17 века, но построена она была на фундаменте греческого храма Аполлона

Остатки храма Аполлона

Напротив церкви святой Екатерины находится средневековый дворец Корвайо, на месте где раньше был Римский Форум древнеримского города Тауромениона.

Самая древняя часть в этом дворце — это башня построенная еще арабами в 11 веке. В 1411 году в этом здании собирался Сицилийский парламент под председательством королевы Бланки Наварской.

Сейчас в помещении дворца располагается Туристический центр Таормины, где можно бесплатно взять карту города, а также этнографическая экспозиция.

Предметы коллекции — изделия сицилийских ремесленников (16–20 века)

От средневековых ворот идет главная улица Таормины — Корсо Умберто (Corso Umberto). С утра она пустынна, но к обеду будет битком набита туристами.

Это главный променад Таормины — на ней расположены основные культурные объекты, офисы, магазины и кафе.

Улица узкая и сложно снять здания на ней в полный рост.

Неспешная прогулка привела меня довольно быстро на площадь 9-го Апреля.

Эти красные деревья были повсюду на Сицилии и очень украшали ее города, может кто подскажет их название!

На фоне небольшого внутреннего пространства площади, устланного разноцветной плиткой величественно возвышаются горы.

Площадь обрывается вниз на 250 метров и это дает возможность увидеть всю округу.

Лучший художник всех времен — Природа сотворила вот такую великолепную панораму!!!

На фото — вид на южное побережье от Таормины, внизу здесь находится городок Джардини-Наксос и ж.д. станция, на которую я приехал из Катании.

Вот с этой площади 9-го Апреля — в следующем отчете, мы и продолжим осматривать античные и средневековые достопримечательности Таормины, о чем можно прочитать - здесь- " По средневековой Таормине"

2 сентября 9:26
Точно - одна из жемчужин Италии! мы совсем недавно вернулись с другого Изола Белла - на лаго Маджоре :) Много прекрасных островов в этом дивном краю.
2 сентября 9:30
Интересно, совершенно не та Таормина, которую видел я.
2 сентября 11:35
Да, хороша!
Ege
2 сентября 11:48
Красивые виды побережья!
2 сентября 12:04
Великолепное побережье, прямо залюбовалась!
2 сентября 13:46
Панорама-класс!
2 сентября 14:32
Очень красивое побережье и островок!
2 сентября 17:52
Начала ставить лайки всем фото подряд. Потом остановилась - ну так же нельзя!
А... очень хочется)))
RuA
2 сентября 20:17
Rakel
2 сентября 21:10
Красивые виды
Inchik
3 сентября 1:29
Чудесный город, вы его увидели во всей красе, без толпы :)
Мы там были в Новогоднюю ночь, на площади 9 Апреля в центре елка стояла, а со здания напротив церкви салют запускался. Как будто вчера было, даже скамеечка на вашем фото та же, где мы отдыхали и подслушивали сплетничающих местных старичков. Очень живой город, спасибо за фоторассказ!
kandidat
3 сентября 11:59
Здорово. Альбом вызывает положительные воспоминания и что-то дополняет. А в Кастельмолу не поднимались?
3 сентября 14:54
Кастельмола будет в следущих отчетах!
denis111
3 сентября 15:21
4 сентября 1:53
Очень живописные места! Невозможно не влюбиться... и столько роскошных цветов Италия прекрасна!
5 сентября 17:24
привет Сергей!

это Oлеандр / В качестве декоративного растения олеандр широко используется в ландшафтном дизайне в регионах с субтропическим климатом.
5 сентября 17:30
зарегистрировалась на сайте только из за Ваших рассказов / читаю давно - где то с 2013го / очень полезные!!!

в 2015 ездили в Рим с отелем на Лидо Остии -об этом прочитала у Вас / спасибо большое!
5 сентября 17:43
Ещё один комплимент -очень много читаю про путешествия на разных сайтах - Ваши описания самые лучшие и подробные !!!
6 сентября 2:09
Спасибо! Я сам учился путешествовать читая отзывы туристов с форумов (без этого я не смог бы так путешествовать), вот теперь возвращаю долги- ищу для других ,чтобы им легче было!
Ivan_Kuchin
6 сентября 7:35
Красиво там. Хоть сейчас бери кисти и краски и пиши картины!
6 сентября 10:47
Я давно готовлю свои путешествия сама, муж только корректирует????
У меня уже готов план на Сицилию на следующее лето, поэтому Ваши заметки очень помогают!
Что не нашла я Кампофеличе -ди-Роччелла?
Недалёко от Палермо?
6 сентября 10:47
Не проезжали случайно?
6 сентября 14:19
Я не планировал этот город
8 сентября 14:04
Очень красивые виды на залив, бухту!! Отлично, что есть такое изобретение-фуникулер!
площадь 9-го Апреля.
-в каком выгодном месте она находится и церковь тоже!!
8 сентября 14:07
3 С ПОЛОВИНОЙ МЕСЯЦА!
--это что-похоже на продолжительность путешествия! Но скорее всего-новогоднее.
8 сентября 14:23
Уеду в декабре на месяц путешествовать по Индии!
8 сентября 14:24
Arkhip251166 писал 8 сентября 14:23
на месяц путешествовать по Индии!
-Индия-это не Европа!!
8 сентября 14:30
Это будет сложное путешествие, с учетом того, что увидеть я должен 14 городов Индии в 10 штатах!
8 сентября 14:44
Arkhip251166 писал 8 сентября 14:30
Это будет сложное путешествие,
-простое и легкое-это не ваш конек!!
Arkhip251166 писал 8 сентября 14:30
увидеть я должен 14 городов Индии в 10 штатах!
-количество городов не так велико, но штатов!! По всей Индии?
8 сентября 15:03
Да будет большой круг по Индии- с севера на юг - от Амритсара- до Бенгалора и Майсора, и с запада на восток - от Бомбея (Мумбаи ) до Калькутты и Варанаси, а Новый год встречу на пляжах Гоа! Вот такие наполеоновские планы!
8 сентября 15:12
Arkhip251166 писал 8 сентября 15:03
Вот такие наполеоновские планы!
-это уже не планы, а краткий маршрут и все получится!!
Arkhip251166 писал 8 сентября 15:03
Новый год встречу на пляжах Гоа!