Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
Klaudia Ziryukina — была сегодня 0:39
Мы будем путешествовать!

Страсбург — Франция Май 2021

Часть вторая - Административно - парадный город - здесь: https://www.tourister.ru/responses/id_34192

Свершилось! Французы нашли зеленые карандаши, раскрасили ими Германию и открыли свободный въезд, без объяснения причин (до этого разрешалось только на работу или по важным делам). Зато у немцев пока только красные карандаши, на обратном пути туристов ждет тест и карантин, за одним исключением — если вы едете не более, чем на день (а более там делать нечего, у них с 19.00. комендантский час) и по делам, тогда тест и карантин не нужен. А я «по делам», у меня новый проект, о чем я сама себе напечатала бумажку. А бумажка в Германии — это все, она завораживает всех чиновников, проверяющих, полицейских и прочих официальных лиц!

Страсбург, часть 1 — город пяти религий и конфессий

Итак, я отправляюсь в Страсбург. Первая поездка совершилась на пятый день после нововведений, ездила с туристами, а через неделю собралась сама (точнее, с мужем в качестве водителя. Кстати, его присутствие меня просто спасло, у меня сел телефон, а батарею я дома забыла, пришлось воспользоваться его стареньким Самсунгом), что бы осуществить давнюю придумку, на которую никогда времени не хватало.

О Страсбурге написано очень много, в том числе на нашем сайте. Но, как правило, у туристов нет временной возможности гулять здесь по нескольку дней, исследуя город. Поэтому, отчеты обычно включают в себя основные достопримечательности города — старый город, кусочек административного квартала и пару основных церквей. Я хотела, раз уж у меня есть такая возможность, живу в 80 км от Страсбурга, и езжу сюда регулярно, поделиться Страсбургом более подробным. Решила разделить его на три условные части: Старый Город, Административный квартал, в основном относящийся к немецкому периоду 19 века и религиозный — ведь Страсбург очень разный!

Поскольку это был приезд на один день, я должна была завершить прогулку до 19.00. (комендантский час, будь он неладен), то обойти все религиозные заведения города не представлялось возможным. Но, я смогла пройти не только самые известные, а и те, про которые не ведают многие туристы, а, между тем, они очень интересны.

Поставив задачу сфотографировать за день всё для всех трех частей (забыв при этом зарядку для телефона, видимо, от счастья!), приезжать надо рано, тогда и свет в конце тоннеля сразу виден.

Страсбург, часть 1 — город пяти религий и конфессий

Про два главных городских собора я писала подробные отзывы, поэтому напишу вкратце, что бы не повторяться.

1. Первый из них, конечно, главный Кафедральный Собор Страсбурга, Нотр Дам де Страсбург — Собор Девы Марии. Собор потрясающей красоты, никого равнодушным не оставляет. Строился он всего ничего — порядка четырех веков, в момент окончания это было самое высокое в мире здание, лучшие каменщики Франции и Германии были задействованы, и результат впечатляет.

Немного странно смотрится фасад с одним шпилем, второго явно не хватает. Вначале денег не хватало, потом землетрясение в Базеле напугало, потом пробную башню поставили, а она в бурю рухнула, а потом готика из моды вышла. Так и осталась вторая башня без шпиля. Но, у нас был шанс, и первый не увидеть. Когда пришли революционеры, они решили, что шпиль, возвышаясь над городом, не соответствует идеям «Свободы, Равенства и Братства». И надо срочно его снести. Но, и один в поле воин! Нашелся в городе кузнец, по фамилии Зюльц, который предложил революционерам соорудить Фригийский колпак на шпиль (символ Революции), и тогда «На много километров вокруг будет видно, что в Страсбурге восторжествовала Революция»! И ведь спас!

Страсбург, часть 1 — город пяти религий и конфессий

(фото из интернета, Де Ла Круа в таком колпаке свою Марианну изобразил).

Будучи в Страсбурге, обязательно поднимитесь на смотровую площадку, на высоту 66 метров (до конца 19 века можно было подняться на шпиль, на 142 метра), виды оттуда восхитительные!

В этот приезд нам повезло, в Соборе проходила интересная выставка — неаполитанских фигурок. В 18 веке в Неаполе появилась традиция изготовления фигурок Иисуса и библейских персонажей, из терракота или дерева, одетых в костюмы жителей города. На выставке показаны торговцы рыбой, пастухи, буржуа, женщины легкого поведения и разбойники. Первые неаполитанские фигурки появились в Страсбурге в 1930 году, они были куплены для коллекции политиком, профессором истории искусств Страсбургского Университета, каноником Эженом Мюллером. Он завещал свою коллекцию епископству Страсбурга. Фигурки были отреставрированы в мастерской Мюнхена, и периодически выставляются в Соборе.

Несколько лет назад, на площади перед Собором появился памятник Каменщикам — строителям, в виде Сатаны — масона. Не иначе, сам Люцифер помогал строить, а без вмешательства потусторонних сил это было бы невозможно!

Страсбург, часть 1 — город пяти религий и конфессий

Отзыв о Соборе здесь: https://www.tourister.ru/world/europe/france/city/strasbourg/temples/14318/responses/1359 Он написан очень давно (сейчас бы совершенно не так написала), но там есть три уникальные фотографии, трех объектов, которые давно закрыты и увидеть их сейчас невозможно: это купель, гора Елеонская и Миссионерский крест.

2. Вторая по значимости церковь Страсбурга — главный протестантский Собор Сент-Тома. Церковь очень узнаваема — ее массивная романская колокольня видна почти из любой точки набережной — церковь стоит прямо на реке. Строили ее ирландские монахи — миссионеры, основная часть построек относится к 12–15 векам. Именно эта церковь первой в городе приняла протестантизм, когда Страсбург перешел в Реформаторскую веру в 1529 году. К церкви примыкает школа, находящаяся под ее патронажем. Изначально здание школы было задумано архитектором Фрицем Бебло, как дворец с видом на реку, и сегодня школа выглядит, как дворец.

Страсбург, часть 1 — город пяти религий и конфессий

Внутри, простая, на первый взгляд, церковь, является кладезем шедевров. В ней находится крупнейшая коллекция гробниц, самая известная и роскошная — маршалу Маурицио Саксонскому, работы скульптора Жана-Батиста Пигаля.

Страсбург, часть 1 — город пяти религий и конфессий
(фото из старой поездки, внутрь в этот раз не заходила).

Второй шедевр — орган. В этой церкви на органе играл сам Вольфганг Амадей Моцарт! А в 20 веке Нобелевский лауреат Премии Мира Альберт Швейцер начал проводить в церкви фестивали органной музыки (обычно в июле, в прошлом году не состоялся из-за пандемии).

Страсбург, часть 1 — город пяти религий и конфессий
(фото тоже из совсем старой поездки)

Отзыв о Соборе Сен-Тома здесь: https://www.tourister.ru/world/europe/france/city/strasbourg/temples/22364/responses/1362 (тоже старый, не обессудьте).

3. Уникальная церковь, на мой взгляд. Если есть возможность, то будучи в Страсбурге, посетите ее обязательно — одна из трех церквей Святого Петра, протестантская (Сен-Пьер-ле-Жен). Изначально, конечно она строилась, как католическая. Самый старый элемент церкви — западная колокольня, относится к романскому стилю 1031 года, основная часть церкви была выстроена чуть позже — в конце 13 века. Готический свод был построен в 14 веке, когда церковь была полностью закончена.

Орган великого мастера — органиста Зильбермана был установлен в 1780 году, на нем часто проводятся концерты органной музыки. В церкви потрясающие надгробия, которых более 80, они относятся к 14–16 векам. Благодаря проповеднику Вольфгангу Капитону, в 1524 году церковь стала протестантской. А в 1682 году один хор вновь был отдан католикам, спасибо Людовику Четырнадцатому. Позже, она вновь становится протестантской. Самое потрясающее в этом храме, на мой взгляд — фрески. В данный момент их потихоньку, очень бережно, реставрируют.

В конце 19 века церковь была отреставрирована немецким архитектором Карлом Шефером (немецкая «оккупация» после Франко — Прусской войны вообще пошла на пользу Эльзасу). Очень мешает фотографировать свет, просто «стреляющий» из восьми потрясающих светильников, несущих восемь Ангелов. У каждого из них свое лицо. И после полумрака церкви особенно приятно выйти и прогуляться по внутреннему дворику — клуатру. Три галереи относятся к романскому периоду 11 века, четвертый — к готическому 14 века. Это самый старый полностью сохранившийся клуатр к северу от Альп. А если с вами маленькие дети — их можно оставить в «Детском уголке», такие есть почти во всех церквях.

4. Еще одна церковь Святого Петра Младшего расположена в центре Немецкого Квартала. Это массивное сооружение из самого популярного материала региона — розового песчаника. Спроектировали ее все в тот же «немецкий период» архитекторы Август Хартель и Скьольд Некельманн, в 1888 году. Прямоугольные колокольни созданы в неороманском стиле, что, собственно, и придает тяжеловесность. Но 50-метровый купол явно напоминает церкви латинского образца. Перед церковью установлен памятник Эжену Фуко, уроженцу Страсбурга, исследователю Африки, блаженному, который был беатизирован в 2015 году, так что скоро у Страсбурга будет свой святой (когда канонизируют). Он родился в 1858 году, и в молодом возрасте дал обеты безбрачия и бедности, выбрав путь миссионерствования. Обосновался в Алжире, где пытался обратить в христианство туарегов — мусульман. Во время восстания туарегов в 1916 году был зверски убит. В церкви висит его свидетельство о крещении, хотя крещен он был в протестантской церкви Святого Петра (предыдущая). Этот приход с 1682 года протестантско-католический, сейчас - католический. Обратите внимание на православную икону — подарок РПЦ.

5. Ну, и третья церковь Святого Петра — на этот раз Старая (хотя это очень условно), мимо этой церкви невозможно пройти, если двигаться в центр от вокзала. Предположительно, это одна из самых старых городских церквей, первое упоминание о ней относится к 1130 году. При постройке использовались остатки римской крепостной стены, и части стены времен Меровингов. Сегодняшнее здание — от 1382 до 1455 года, последним был построен хор католической части. Почему «части»? Потому, что вновь — протестантско — католическая. Вместе со всеми остальными городскими церквями она приняла Реформацию и стала протестантской в начале 16 века. Но, когда Людовик Четырнадцатый присоединил Эльзас к Франции, в 1681 году, почти все приходы отдали по половине храма католикам, воздвигнув стены, которые позже были снесены, восстанавливая целостность церквей. В 19 веке церковь достроили (арх. Жан-Жоффруа Конрад), поэтому она получилась изломанная, каждая конфессия имеет свою часть (к сожалению, опять отойти так, что бы сфотографировать ее целиком, некуда).

Я надеюсь, я немного прояснила ситуацию с путаницей — какая из трех протестантская, какая католическая — все три смешанные в веках и в конфессиях.

6. О Петрах поговорили, теперь давайте о Павле. Протестантская гарнизонная церковь Святого Павла, расположенная на оконечности острова Сент-Хельн, лучше всего видна с кораблика. Но, в связи с пандемией кораблики не ходят, так что, ножками притопала, а она закрыта. Учитывая, что все остальные, которые я уже описала были открыты, то я была вполне довольна, хватит с меня для одного дня. Церковь построили между 1892 и 1897 годами, по проекту архитектора Луи Мюллера в неоготическом стиле. Храм вмещает в себя 2000 верующих. Двойные шпили высотой 76 метров вытягивают церковь и дают ощущение легкости.

7. Прямо на набережной реки Иль высится протестантская церковь Святого Николая. Внутри нее шел концерт местного эстрадного ансамбля, я не стала фотографировать, но церковь интересна не внутренним убранством, а тем, что пастором в ней служил будущий лауреат Нобелевской Премии Мира Альфред Швейцер. И премию он получил не просто так, как это бывает в наше время, а за дело. Мало того, что теолог, мало того, что прекрасный музыкант и дирижер, он еще получил медицинское образование в Университете Страсбурга. И вместе со своей супругой Еленой Бреслау уехал в Африку, лечить детей. Построил там больницу за свои деньги, а когда финансы заканчивались, приезжал в Европу, давал концерты и уезжал назад. Он похоронен под окнами своей больницы, до сих пор работающей в Габоне. Что касается здания церкви, то оно датируется 12 веком.

8. Еще одна бывшая протестантская церковь, расположенная буквально в паре сотен метров от Собора — протестантская церковь Нового Храма, доминиканского ордена. В 16 веке она стала протестантской, а во второй половине 19 века церковь была перестроена архитектором Эмилем Саломоном в неороманском стиле. В наше время ее хор был передан муниципальной библиотеке и будущему городскому музею, в котором хранится знаменитый Фригийский колпак, спасший шпиль Кафедрального Собора в революционные годы, кухонный швейцарский котел 1576 года, в котором была доставлена не менее знаменитая каша (история в рассказе о Старом городе).

Страсбург, часть 1 — город пяти религий и конфессий

9. На площади Бенджамина Сикса все туристы, идущие от Кафедрала в «Маленькую Венецию», проходят мимо здания, в котором трудно опознать церковь — скорее, что-то административное. Но, это протестантская методистская церковь Сиона. Ее основали в 1868 году немецкие эмигранты под руководством пастора Иоганна Шнаца. Их девиз был: «мы жаждем Слово Божье». Во время Франко-Прусской войны немецкая община была распущена, церковь разрушена, а после войны восстановлена с помощью денег, собранных во время акции солидарности евангелистских церквей США. 17 января 1882 года (в тот момент Страсбург был немецким) начались работы по строительству нового здания в районе «Маленькой Венеции». Проект был создан архитектором Маком. И, в конце того же года, Сионкирхе была торжественно открыта, в молельном зале находилось 700 верующих. И сразу протестантская благотворительная организация, располагающаяся на первом этаже — «Диакония» — начала свою деятельность по помощи людям. Они, как и католический «Каритас» до сих пор делают множество благих дел, это очень сильные организации, оказывающие любую помощь людям любых вероисповеданий. Во время ВМВ Храм Сиона сохранился, в то время, как бомбы уничтожили несколько соседних зданий.

Страсбург, часть 1 — город пяти религий и конфессий

10. Прямо в центре города расположено аббатство Сент-Этьен. К сожалению, зайти внутрь невозможно, и забор «глухой». Сент-Этьен — это, по-русски, святой Стефан. Оно было основано в 718 году, гнрцогом Эльзаса Адельбертом, братом Святой Одилии — покровительницы Эльзаса. Отзыв о ее монастыре здесь: https://www.tourister.ru/world/europe/france/city/ottrott/temples/24212/responses/1940. Первой настоятельницей стала Аттале, дочь герцога Адельберта. Церковь аббатства была построена в позднем романском стиле в начале 13 века. На протяжении веков аббатство занималось учебой, в нем находился епископский колледж. Неф и западный фасад часовни были разрушены во время бомбардировок 1944 года.

11. Ну, с протестантско-католическими мы закончили, давайте о православной. Ставропигиальный приход Всех Святых принадлежит Московскому Патриархату. Здание (точнее — комплекс) стоит в Европейском Квартале, неподалеку от главных Европейских Институтов, рядом с впадением канала Марн в Рейн. Построена церковь пор проекту архитекторов Дмитрия Пшеничникова и Мишеля Арнольда в стиле русской северной шатровой архитектуры. Землю город выделил на 99 лет, а основным спонсором выступила «Транснефть». Храм был построен несколько лет назад и дважды освящен — в 2018 и 2019 годах. Напротив церкви, в красивом белом здании, расположился ресторан «Достоевский», предлагающий, как указано на рекламном щите «Блюда православной кухни». Поскольку я к этому времени была согласная на любую, то понеслась туда, в надежде на какие-нибудь вкусные блинчики. Но, кухню к этому времени уже закрыли, из «православной кухни» были только пряники, а в Страсбурге я предпочитаю другие сладости.

12. Кстати, по конкордату Наполеона (конкордат — договор между государством и церковью), во Франции главной религией становится католицизм, при равных еще трех: протестантизм лютеранский, протестантизм кальвинистский и иудаизм. А в Эльзасе сей конкордат никто не отменял. Так что, о Синагоге. Самое важное — Синагога — это не Храм, Храма было два, и оба разрушены, а третий построят, когда Мессия придет. Так что, будем по привычке говорить «Синагога», но знать, что это не верно. И расположена она на набережной Клебера, по пути в Европейский квартал (где находятся важнейшие европейские институты) в Посольском Квартале (в паре шагов от Российского Консульства), из стекла и бетона, архитектором Бернардом Рифом. Построено здание Новой Синагоги Рамбам, взамен разрушенной (старую построили в конце 19 века, при немцах, при них же и разрушили в 1940 году). Модель старой установлена на крыльце. Почему Семисвечник — Менора — с шестью свечами — сказать не могу. Синагога была открыта в 2000 году, принадлежит местной еврейской общине. Площадь, на которой построена Синагога, а так же прилегающий к ней парк, названы именем Жана Кана, умершего в 2013 году Президента Еврейской общины Франции.

13. А сказав о Синагоге, надо упомянуть и о мечети, ислам — религия авраамическая (евреи и арабы — сводные братья, папа один был). Большую Мечеть Страсбурга была открыта в 2012 году, и является самой большой во Франции — она вмещает полторы тысячи верующих. Здание, построенное по проекту итальянского архитектора Паоло Портогези, очень красиво — без минаретов, с куполом, помещенным в центр лепестков — очень похоже на распускающийся цветок. Заходить внутрь немусульманам запрещено, так что, сделала пару фотографий снаружи, но особо не усердствовала — народ шел на молитву.

Вот, таким образом, Страсбург считает себя супертолерантным городом, где есть место всем религиям и конфессиям.

P. S. На обложку вынесла православную церковь, очень уж зефирно — открыточно смотрится.

1. Ожерелье Винной дороги Эльзаса — бусинка первая — Барр
  6. Ожерелье Винной дороги Эльзаса — бусинка шестая — Миттельбергхайм
  7. Ожерелье Винной Дороги Эльзаса — бусинка седьмая — Эгисхайм
  8. Ожерелье Винной Дороги Эльзаса — бусинка восьмая — Рибовиль
  9. Ожерелье Винной дороги Эльзаса — бусинка девятая — Юнавир
  10. Ожерелье Винной Дороги Эльзаса, бусинка десятая — Тюркхайм (за 10 часов до Локдауна)
  11. Ожерелье Винной дороги Эльзаса — бусинка одиннадцатая, Бишофсхайм
  18. Безумству храбрых пою я песню — поход в Вогезы
  19. На вершине Вогезов — над Эльзасом
  20. Прогулка по эльзасскому прошлому
  21. В столице Рождества времён ковида — Страсбург
  22. Лучшее Рождество в Кольмаре, не благодаря, а вопреки!
  23. Мюлуз накануне Рождества
  24. Парад Цветов в Эльзасе