Нотр - Дам де Страсбург

Да-да, это тоже Нотр-Дам, только не де Пари, а де Страсбург. Кафедральный Собор Девы Марии. Вот бываю в Страсбурге раз по 5 в месяц минимум, но никогда нет возможности сделать фото даже телефоном, да и отзыв писать в голову не приходило — рабочее место. Но, в этот раз день был такой солнечный, у меня туристы такие замечательные, чужих туристов так мало, что…. захотелось снять и посоветовать всем, кто еще не был в этом волшебном месте — приезжайте!

2
Нотр - Дам де Страсбург

Шпиль Собора виден издалека, все-таки 142 метра, но сам Собор открывается в переулке совершенно неожиданно, и, еще не было случая, что бы туристы, увидев это чудо, не воскликнули: «Вау!»

2
Нотр - Дам де Страсбург

Кафедрал (а в нем в наличии не просто епископ, а аж Архиепископ Жан-Пьер Гралле!) построен в самой высокой точке города. Когда-то на этом месте стояла базилика, но она была сожжена Германом Швабским. А, начиная с 1015 года, епископ Вернер Габсбурский начал восстановление Собора, и восстанавливали «всего» четыре столетия! В результате: восточный фасад романский, южный романский с готическими элементами, а западный и северный фасады — пламенеющая готика.

2
Нотр - Дам де Страсбург

Западный фасад — самая впечатляющая часть собора. Основной вклад в его создание сделал мастер из Германии Эрвин фон Штейнбах. Потрясающие порталы фасада созданы в 19 веке (в основном), по средневековым образцам, которые, к сожалению, были уничтожены во времена Французской Революци. Этих порталов три.

2
Нотр - Дам де Страсбург

На архивольтах северного бокового портала (в настоящее время — главный вход) Добродетели, убивающие копьями Пороки. Над тимпаном начинается жизнеописание Иисуса: на нижнем ряду рождение и поклонение Волхвов, на среднем - избиение младенцев и побег из города, на верхнем - обряд обрязания.

2
Нотр - Дам де Страсбург

На архивольтах среднего портала гостей встречают ветхозаветные пророки. Над типаном: Тайная Вечеря, арест, Крестный Ход, положение во гроб, Воскресение и Вознесение:

2
Нотр - Дам де Страсбург

На архивольтах южного бокового портала Девы Разумные и Неразумные. Искуситель протягивает Деве Неразумной яблоко соблазна, она расстегивает застежки платья и не видит, что по спине Искусителя ползут змеи и жабы. А разумных Иисус осеняет перстами. Над Тимпаном небесная жизнь Иисуса: Страшный Суд, очередь грешников, проваливающихся в Геенну Огненную, и мучающиеся в Аду:

1
Нотр - Дам де Страсбург

Северный фасад - самый молодой, на входе изображены мучения Святого Лаврентия.

Южный фасад, самый старый, и, на мой взгляд, самый красивый.

2
Нотр - Дам де Страсбург

На нем можно увидеть несколько скульптур: мастера Эрвина, его дочери Сабины - единственной известной истории женщины - каменотеса, и ее работы, являющиеся вершиной готического скульптурного искусства - Церковь и Синагогу - Новый и Ветхий Заветы. Между ними сидит царь Соломон, по мнению автора, его божественная мудрость когда-нгибудь примирит эти две религии.

2
Нотр - Дам де Страсбург

Над центральном тимпаном восседает царь Соломон, по замыслу строителей его Божественная мудрость передалась Иисусу (они из одного рода - царя Давида). Выше - Дева Мария, поддерживаемая Львами.

Нотр - Дам де Страсбург

К собору примыкает здание школы и духовной семинарии, в нем же размещается администрация Собора.

1
Нотр - Дам де Страсбург

Главная достопримечательность Собора — Астрономические часы:

2
Нотр - Дам де Страсбург

Они созданы в 17 веке Конрадом Дазиподиусом и братьями Хабрехтами из Шаффхаузена., а в середине 19 века Жан-Батист Швильге полностью реконструировал часы. Перед часами — небесный глобус:

1
Нотр - Дам де Страсбург

Эти часы уникальны, они показывают время (среднеевропейское и астрономическое, с разницей в полчаса), время восхода и заката, лунную фазу, день недели, знак Зодиака и эру Зодиака. Когда часы создавали, нашелся «Фома неверующий», который усомнился, что такой механизм будет работать долго. В результате, этот человек наблюдает за часами до сих пор:

1
Нотр - Дам де Страсбург

Каждый день, в половине первого, происходит небольшое представление с движущимися фигурками. Для этого в 11.30. всех посетителей изгоняют просят покинуть Собор, а люди, отстоявшие в двух очередях (сначала в кассу, затем на вход), еще минут 30 смотрят фильм о создании часов (на английском, французском и немецком). Представление длится минутки4. На мой взгляд — оно того не стОит! Каждые 15 минут проходит одна из фигурок.

В этой же капелле находится самая старая колонна Собора, точнее — 4 в 1, создающие Столб Ангелов:

2
Нотр - Дам де Страсбург

Собор классический, трех-нефный, его ширина 36 метров, высота 32 метра.

2
Нотр - Дам де Страсбург

Самое роскошное из убранства Собора — орган, но он сейчас на реставрации. Его изготовил великий мастер Андреас Зильберманн.

Кафедра, которую создал Ганс Хаммер, поражает воображение своей ажурностью!

2
Нотр - Дам де Страсбург

Сбоку примостилась маленькая собачка, которую непременно надо погладить, загадав желание:

2
Нотр - Дам де Страсбург

Проверено на себе и на многочисленных туристах — срабатывает!

В центре хора привлекает внимание красивый витраж — Пресвятая Богородица, покровительныца Собора. Ее создал в 1959 году Макс Инград и этот витраж был подарен храму Евросоюзом:

2
Нотр - Дам де Страсбург

В нише северной части трансепта можно увидеть старинную купель 15 века. Ее автор Иодокус Дотцингер:

1
Нотр - Дам де Страсбург

Там же скульптурная группа Гора Елеонская, созданная в 15 веке Вейтом Вагнером,

2
Нотр - Дам де Страсбург

Над скульптурной группой возвышается миссионерский крест, чудом спасенный от революционеров:

2
Нотр - Дам де Страсбург

Свет падает в Собор через роскошное окно-розу, его диаметр 12,5 метров, оно было создано в 14 веке:

1
Нотр - Дам де Страсбург

На смотровую площадку можно подняться, преодолев 330 ступенек, и оказавшись на высоте 66 метров, вход стОит около 2 евро, касса и лестница сбоку, справа от центрального входа:

1
Нотр - Дам де Страсбург

Про Собор можно рассказывать еще очень и очень долго, но, лучше один раз увидеть.

Часы работы:

ежедневно с 7.00. до 11.20. и с 12.40. до 19.00.

Адрес:

Place de la Cathedrale

67000 Страсбург

+33388214334

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Страсбургский собор

Presbytère - 1 rue de Rohan Подробнее об объекте