Парк «Маленького Принца»

Парк Маленького Принца расположен на юге Эльзаса, и это тематический парк, с аттракционами, для детей разных возрастов. По всему парку расставлены щитки с открытыми страницами книги Экзюпери, с различными высказываниями из «Маленького Принца». Удивительно, но вот самого известного нет: «Мы в ответе за тех, кого приручаем». Во всяком случае, я не увидела.

Парк «Маленького Принца»

Буду и в описании ставить те изречения, которые есть в парке. Вход в парк интригующий, это астероид В612, на котором и обитал Принц:

Вот, немного на видео сняла:

В 1492 году здесь упал метеорит; в 1943 году Маленький Принц ушел к звездам; а в 2014 году Маленький Принц вернулся к детям в виде парка.

«Все взрослые когда-то были детьми, но мало кто об этом помнит». Антуан де Сент-Экзюпери.

Парк «Маленького Принца»

«Гораздо труднее судить себя, чем судить других. Если ты умеешь хорошо судить себя, то ты настоящий мудрец».

Самый популярный аттракцион — воздушный шар. Он привязанный, летает на тросах. Но, только в безветренную погоду. Перед входом в парк висит табло с силой ветра и прогнозом — будет ли летать шар. Если погода не подходящая, то посетителям просто дают стерео очки, и можно посмотреть в них картинку окрестностей. Кстати, Первый воздушный шар в мире был запущен 19 сентября 1763 года. На нем находились овца, петух и утка. На высоте 600 метров шар разорвался, но спускался он так медленно, что животные выжили!

«Посмотрите внимательно на этот пейзаж, чтобы обязательно узнать его, если когда-нибудь вы отправитесь в Африку, в пустыню. И, если вам случится там проходить, умоляю вас: не торопитесь, подождите немного под звездой! Если потом к вам подойдет ребенок, если он засмеется, если у него золотые волосы, если он не ответит на вопрос, вы догадаетесь — кто он. Так что будь милым! Не оставляй меня таким грустным: напиши мне скорее, что он вернулся…».

На этой штуке посетителей поднимают вверх, очень медленно, никакого экстрима, а вид на парк прекрасный!

Для малышей — отдельное помещение с батутами, большое. А сопровождающие грустно сидят на скамеечках.

«Маленький Принц сел на камень и посмотрел на небо: «Интересно, сияют ли звезды так, что каждый однажды найдет свою», — сказал он. «Посмотри на мою планету — она прямо над нами… Но она далеко!»

Авиасимулятор не большой, но это интересно, ощущение полета, хотя движутся не мостки, по которым идешь, а окружающие стенки.

А в этот самолет, который когда-то летал, можно подняться по специальным мосткам.

Аттракцион, интересный подросткам, но надо учесть, что брызги летят.

Подводное царство. В «предбаннике» надо внимательно слушать инструкцию, чтобы знать — когда и куда «стрелять» — рассказывают в виде мультика на французском языке, но титры — на английском и немецком. Надеваешь стерео-очки, сиденья шатаются, и вперед! Даже таблицу с фото участников и количеством результативных выстрелов на экран выводят.

«Я очень хорошо знал, что помимо больших планет, таких как Земля, Юпитер, Марс, Венера, которым были даны имена, есть сотни других, которые иногда настолько малы, что их очень трудно увидеть в телескоп».

В обсерваторию есть смысл идти только тем, кто свободно владеет одним из трех языков, чтобы поучаствовать в командной электронной викторине про «Маленького Принца». Но сделано все очень красиво.

«Зачем ты пьешь?», — спросил Маленький Принц. «Что бы забыть», — ответил пьяница. «Забыть что?», — спросил Маленький Принц, который уже сожалел, что задал вопрос. «Забыть, что мне стыдно», — признался пьяница, повесив голову. «Стыдно от чего?», — настаивал Маленький Принц, который хотел помочь пьянице. «Стыдно пить!» — сказал Пьяница и замкнулся в непроницаемом молчании.

«Плеяды» — наблюдение и картографирование Земли, с разрешением всего 70 см, это то, что совершают «Плеяды» ежедневно с декабря 2011 года. Это система космической съемки, состоящая из 2-х спутников, дополняет возможности спутников «Спот», которые сканируют широкое географическое поле, за счет менее высокого пространственного разрешения. Поскольку несколько «Плеяд» находятся на одной орбите, можно получить изображения любой точки планеты менее, чем за 24 часа. Полученные изображения используются как в гражданских, так и в военных целях, для наблюдением за городскими центрами, активностью крупнейших вулканов, для разработки автомобильных и железнодорожных маршрутов, или для нахождения военных объектов. Основное преимущество прибора — оптика, оснащенная чрезвычайно чувствительным детектором. Это позволяет сократить время экспозиции, необходимое для производства каждого снимка, и получать до 500 изображений в день от одного спутника.

Парк «Маленького Принца»

«Я тоже сегодня еду домой… Потом тоска: это гораздо дальше… это намного сложнее… Я чувствовал, что происходит что-то необыкновенное. Я держал Змею на руках, как маленького ребенка, а между тем, мне казалось, что она скатывается отвесно в бездну, а я не в силах ее удержать…»

Серпентарий — горка — змей, не очень высокая, подходит подросткам.

«Взрослые никогда ничего не понимают сами, а для детей утомительно все время и всегда пояснять им».Это для детей помладше, совсем не страшная.

Виртуальный полет только для свободно говорящих на французском, немецком или английском языках.

Детская Цитадель, просто деревянная лазилка.

«Если бы у меня было 53 минуты свободного времени, сказал Маленький Принц, я бы не спеша дошел до колодца…»

Большая цепочная карусель, для подростков и взрослых, раскачивается довольно высоко.

Парк «Маленького Принца»

А это детские автомобильчики.

Парк «Маленького Принца»

«Он тщательно осматривал свои вулканы. И это пригодилось, чтобы разогревать завтрак по утрам».Павильон «Вулкан», там различные стенды — игры для детей, а малышам батут.

«Цветок сказал ему, что он единственный в мире. В саду их пять тысяч, а все равно, он один в саду!».

Лабиринт розы, под колпаком, как положено. Баобабов нет, как и должно быть. Я, высказалась, что пока он не оплетен зеленью, это не очень интересно, однако, исхитрилась постоянно упираться в тупики, и, в итоге, пролезла между сеткой — хорошо, что зелени пока не много, продралась.

В этом помещении детям рисуют макияж и клеят аппликации на лицо. Есть вариант за 5 и за 7 евро (невольно Карцева с раками вспоминаю).

Вокруг всего парка ходит паровозик, катает детишек.

Парк «Маленького Принца»

Кинотеатр, в котором идут 15-минутные фильмы — шоу, но только в 14.00. на английском языке, остальные — на французском. Одновременно, в кинотеатре могут находиться 388 человек.

Парк «Маленького Принца»

«Например, если вы придете в четыре часа дня, я смогу начать радоваться в три часа. Чем больше времени проходит, тем счастливее я буду себя чувствовать».

Театр Маленького Принца, время и темы представлений висят на специальном щите.

Парк «Маленького Принца»

Небольшой зиплайн, на котором катаются дети и взрослые.

По всему парку есть лазилки и горки для малышей.

С краю парка разместился небольшой зоопарк домашних животных. Про некоторых есть описания с интересными фактами. Например, одомашнивание собак началось почти 40 000 лет назад, в эпоху палеолита. Или, такой факт: чтобы обучить овчарку, требуется примерно полгода — год (хотя у наших кинологов есть выражение: «Если ты воспитал овчарку, считай, что ты не воспитал ни одной собаки». На обучение голубя уходит от полугода до двух лет.

«Нарисуй мне овцу, пожалуйста!» «Нет, эта уже больна. Нарисуй другую." «Видишь ли, … это не овца, это баран, у него есть рога…" «Этот слишком старый. Я хочу овцу, которая проживет долго».

Известно, что овцы умеют принимать лечебную траву сами, когда болеют, в соответствии с болезнями. Одна из австралийских овец сбежала с фермы, и была найдена несколько лет спустя. Ее шерсть отросла до 35 кг, что соответствует 490 парам носков, или 61 свитеру. Этот избыток шерсти может представлять реальную опасность для животного, стрижку овец необходимо проводить раз в год, во избежании гипертермии и инфекций.

Вот этот козел подошел ко мне, и, глядя недобрым взглядом, ткнулся носом в коленки.

Очень интересные курочки, петушок и индюк.

«Я считаю, что он воспользовался миграцией диких птиц для своего побега».

За 3000 лет до н. э. голубей уже использовали в качестве почтовых птиц, они заявляли о возвращении моряков. Голуби направляются в нужное место по своему обонянию и по электромагнитным полям. Найдерские голуби достигают скорости 280 км/час при спускании с высоты! В парке несколько видов голубей.

Павлин, который тоже относится к курообразным, как ни странно. Они довольно крупные птицы, от 90 см до 1,20 м без хвоста. Живут от 15 до 20 лет, тоже не мало. Каждую весну вылупляются 4–5 яиц, и самка высиживает их 28–30 дней. Павлины питаются фруктами, ягодами, злаками, цветами, насекомыми и мелкими млекопитающими. Они обитают в лесах, на полянах, в горах. А белый павлин не является павлином — альбиносом. Белое оперение — результат генетической мутации. Длинные перья павлина самца позволяют ему крутить колесо из 150 перьев, производя впечатление на самку.

Парк «Маленького Принца»

Глядя на кроликов, все больше хочется стать вегетарианкой, хотя я и так крольчатину не ем.

На лошадках и пони катают деток. Выдают шлемы и кто-то из персонала ведет лошадку в поводу.

Есть и лисы, но их выпускают по часам.

Рядом — театр, где по часам показывают представления с этими животными. Я такое не люблю, не стали ждать.

Парк «Маленького Принца»

«Это было так же сладко, как вечеринка. Эта вода была гораздо больше, чем еда. Она родилась от прогулки под звездами, пением шкива, усилием моих рук, подарок сердца».

А лягушки в прудах и ручье квакают очень громко, Дуремара на них нет.

Лягушки квакают так, что невольно вспоминается прозвище, которое англичане дали французам:

Вещи можно оставить в локере.

Парк «Маленького Принца»

«Таким образом, я жил один, без кого-либо, с кем можно было бы поговорить, пока не попал в аварию в пустыне Сахара».

Огромное количество кафе предполагает, что летом здесь гораздо больше народу, либо — в выходные. Я же — в будний день и в плохую погоду.

А выход, как во всех парках и музеях, через магазин. В нем куча вариантов Маленького Принца и Лисят

«Если вам доведется пройти под звездой, умоляю, не торопитесь, подождите, и тогда, возможно, вы догадаетесь — где он».

Странно, вроде бы парк не большой, но мы три часа пробыли в нем.

Парк «Маленького Принца»

С 3 июня начнет работать новый аттракцион — гонка на спине Лиса по 120-метровой трассе.

Часы работы:

c 8 апреля по 5 ноября (в 2023 году)

с 10.00. до 17.30.

Парк «Маленького Принца»

Стоимость входных билетов: взрослый 24 евро, детский до 12 лет — 19 евро, семейный 78 евро, и есть всевозможные варианты:

Адрес:

Parc du Petit Prince

68190 Ungersheim

+33389624300

www.parcdupetitprince.com

Парк «Маленький Принц»

Le Parc du Petit Prince, Rue de l'Espoir, 68190 Ungersheim, Франция Подробнее об объекте