Рождественская выставка

В эльзасском городке Рибовиль, во дворе здания мэрии, на центральной улице Генерала де Голля, ежегодно в рождественский период, проходит выставка. Темы две: Рождественские вертепы разных стран и народов и сцены из сказок.

В этом году, в связи с пандемией, выставка не проходила, это было самое грустное Рождество со времен окончания Второй Мировой Войны. Для поднятия настроения, расскажу о прошлогодней.

Про вертепы я выставляла видео. Видео вертепов здесь: https://klaudia.tourister.ru/videos/14215

На выставке сказок есть совершенно узнаваемые, знакомые нам с детства. Например, «Красная Шапочка» — исконно французская сказка, имеющая совершенно реальную основу. На дворце в Бурже можно посмотреть сцены из этой сказки, созданные пять веков назад. Шарль Перро адаптировал сказку и блестяще пересказал ее нам:

Рождественская выставка

Реверанс соседям — немцам: «Белоснежка и семь гномов» гениальных Братьев Гримм.

Рождественская выставка

Из итальянских сказок — легко узнаваемый Пиноккио, известный нам в качестве Буратино.

Конечно, как же без Рождественской? Сельма Лагерлеф, «Вифлеемский младенец»:

Рождественская выставка

Что-то неопознанное, но главная героиня очень похожа на нашу Бабу Ягу:

Рождественская выставка

Еще одна непонятная, но хочется верить, что это «Морозко»:

Рождественская выставка

Есть и современные, вот Святой Николай приходит к детям, хорошим и послушным — подарки, а плохим и непослушным — розги:

Рождественская выставка

Перед входом на выставку стоит замечательный мишка, с которым все фотографируются, я не исключение.

Рождественская выставка

С другой стороны — две елки — платья, и просто красиво украшенные рождественские елки. Надеюсь, они дождутся нормализации ситуации, и в 2021 году все желающие туристы увидят эту красоту.

Часы работы:

ежедневно с 8.00. до 18.00.

Выставка бесплатная.

Адрес: