Площадь Республики — Кайзерсплатц

Так соскучилась по Эльзасу, Страсбург — место, где я провела последний рабочий докарантинный день, 12 марта — 13 марта закрыли границу. Вспоминаю.

Площадь, находящаяся в небольшом отдалении от старого города, в немецком квартале с востока от Гранд-Иля. безусловно, заслуживающая внимания. Как водится в Страсбурге — название на табличке написано на двух языках — французском и немецком: Площадь Республики и Императорская Площадь. Казалось бы — никакой логики и совершенное противоречие. На самом деле — все правильно и закономерно. У французов — Площадь Республики, у немцев — Императорская.

Построена она была в 19 веке, и не надо быть специалистом в архитектуре, что бы понять — строили явно немцы, полное ощущение, что вы в Берлине. Сами построили, сами и дали название — Императорская — Кайзерсплатц. Именно здесь победившие во Франко-Прусской войне немцы разместили Резиденцию Императора и главные органы власти — в центре столицы новой (или старой, вновь присоединенной — смотря какой период истории рассматривать) Земли Эльзас-Лотарингия.

Площадь «замкнута» пятью монументальными имперскими зданиями неоклассического и неоренессансного стиля: Национальным театром Страсбурга, Библиотекой Страсбурга, Рейнским Дворцом и двумя зданиями органов управления. Когда начали строить, поставили очень ясную цель — «онемечить» и «расфранцузить» население, бывшее до этого французским два века — со времен Тридцатилетней Войны. Денег на такую идею не пожалели, что явно видно.

Диаметр площади 150 метров, внутри нее автомобильное кольцо, внутри которого разбит небольшой сквер с памятником. Создал его местный скульптор, Леон Эрнест Дривье (обратите внимание — в Эльзасе было принято давать ребенку два имени, одно французское, одно немецкое — Шарль Адольф — это норма, появившаяся в результате бесконечных «скидавай сапоги, власть переменилась»), в 1936 году. Скульптура называется «Нашим павшим», о чем написано на постаменте, но все называют ее «Памятник Эльзасской Матери». Эта несчастная женщина держит на двух руках двух умирающих сыновей — один погиб за Францию, второй — за Германию. Выбиты даты войн — Франко-Прусская, две Мировые, Алжирские (отделение колоний).

1 из 2

Из всех зданий площади, ближе всего к памятнику Рейнский Дворец. Его построили для Кайзера Вильгельма Первого, по проекту архитектора Германа Эггерта. За основу немецкий архитектор взял итальянский дворец из Флоренции — Дворец Питти. Ну, и без коринфских колонн никак — они обрамляют балкон в двух уровнях на главном портале. Скульптуры изображают мифических существ, и все это венчает купол. Очень величественно, цель — прославление Германской Империи была достигнута.

1 из 2

Можно зайти внутрь, и полюбоваться величественной лестницей в семь пролетов, императорскими покоями и парадными залами. Все остальное закрыто для туристов, там размещаются местные чиновники.

С другой стороны площади два роскошных неоклассических здания — Театр и Библиотека. Их построили в самом конце 19 века, по проекту архитекторов Скельда Некельмана и Августа Хартеля. Театр не сразу строился театром, изначально в нем размещался парламент Земли Эльзас — Лотарингия. После 44 года в здание переехал театр и консерватория, но позже, в 1995 году, для консерватории было выстроено отдельное здание.

1 из 3

Библиотека роскошная, и я имею в виду не только здание, а ее фонды. Библиотека Университета Страсбурга вторая во Франции, после Парижской Национальной. В ней насчитывается более 3 миллионов томов книг и примерно 2 тысячи инкунабул.

Проспект Свободы между двумя этими зданиями приведет к Главному Зданию Университета.

3
Площадь Республики — Кайзерсплатц

Два похожих здания попроще — Налоговое Управление и Префектура Департамента Нижний Рейн.

С юга площадь замыкает набережная реки Иль, и мост, ведущий на соседнюю площадь — Брольи.

В хорошую погоду в парке на травке лежат отдыхающие студенты. Видимо, из библиотеки вышли, притомились.

1 из 3

Place de la Republique

67000 Страсбург

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Площадь Республики

Страсбург, Эльзас, Франция Подробнее об объекте