Укрепление Фур-а-Шо Линии Мажино.

По всей границе между Эльзасом и Германией в 20-30-х годах были построены грандиозные укрепления, названные в честь автора этой затеи, военного министра (сугубо гражданского человека) Андре Мажино. Шарль де Голь уже тогда говорил, что следующая война будет «войной танков и самолетов», и что деньги надо вкладывать именно в производство техники, но…. 3 млн. франков были потрачены на грандиозное строительство: врыты в землю бункеры, глубина который доходила до 100 метров, толщина бетонных стен 4 метра. Внутри — целый город! По сути — Линия Мажино выполнила свое назначение — не пропустить немцев — они ее просто обошли с севера, через Бельгию и Голландию. Зато в наше время 7 укреплений этой Линии, сохранившихся до наших дней, приносят большие деньги эльзасцам, проводящим там экскурсии.

Экскурсии проводят местные гиды, на немецком или английском языках, продолжительность 2–2,5 часа, все время под землей — «мечта клаустрофоба»! Но это ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!

Перед входом в бункер стОит старый американский танк, с 45 года никому не мешал. Наш автобус, с группой российских туристов, разворачиваясь, зацепил этот танк! Танку никакого урона мы не нанесли, наш автобус слегка поцарапался, а полицию вызывать мы не стали, опасаясь увидеть назавтра вот такое объявление в газетах: «Немецкий автобус с российскими туристами столкнулся во Франции с американским танком».

Входим в укрепления:

Укрепление Фур-а-Шо Линии Мажино.

Это целый лабиринт, без местного гида, действительно, никак! Там есть все: железная дорога — узкоколейка, кинотеатр, лифты, столовая и т. д. Правда, мрачно и сыро, для гостей желательна закрытая удобная обувь и одежда.

Командный пункт:

Укрепление Фур-а-Шо Линии Мажино.

Тристам разрешают зарядить и покрутить орудия:

Укрепление Фур-а-Шо Линии Мажино.

А затем, на экране большого телевизора, мы наблюдаем, как над землей поднимается купол, и вращаются дула орудий. Интересно даже женщинам, а мужчины вообще волю теряют:

Укрепление Фур-а-Шо Линии Мажино.

Кухня оснащена вполне прилично, готовят всем одинаково, а столовые для солдат и офицеров разные:

Укрепление Фур-а-Шо Линии Мажино.

Бункеры устроены по типу подводной лодки, разделено все на отсеки, герметично закрывающиеся:

Укрепление Фур-а-Шо Линии Мажино.

Солдатские спальни, солдаты работали и отдыхали в три смены — одна на вахте, вторая спит, третья развлекается отдыхает.

А в СССР еще ничего не слышали о Микки-Маусе! Солдаты на стене рисовали:

Душевые кабины. Не люкс, конечно, но — терпимо:

Укрепление Фур-а-Шо Линии Мажино.

Потряс медицинский кабинет с операционной:

И, даже, стоматологический кабинет:

Укрепление Фур-а-Шо Линии Мажино.

Целые отсеки со снарядами, транспортереми для их подачи и т. д.

Почти у выхода разместился небольшой музей:

Укрепление Фур-а-Шо Линии Мажино.

В музее много интересных плакатов. Этот сообщает, что «победа будет за нами!», приходится напоминать…

Укрепление Фур-а-Шо Линии Мажино.

А этот изображает три главных зла — евреи, американцы, коммунисты.

Укрепление Фур-а-Шо Линии Мажино.

НИ РАЗУ не видела там самостоятельных российских туристов, а зря. это очень интересное место!

Укрепление Фур-а-Шо Линии Мажино

2, route de Bitche 67510 Lembach Подробнее об объекте