Церковь Святого Фомы - Сент Тома.

Несмотря на то, что церковь Св. Фомы находится в самом центре города, по пути из «Маленькой Франции» к Кафедральному Собору, это не самое посещаемое туристами место. И, совершенно незаслуженно!

1 из 3
Церковь Святого Фомы - Сент Тома.
 

Ирландские и (или) шотландские монахи построили это романское сооружение в 12–15 веках, на месте старого каролинского храма. Этот Собор называют «Кафедральный Собор Эльзасского лютеранского протестантизма». Именно эта церковь первой приняла протестантизм, и сейчас это самый крупный лютеранский приход Эльзаса.

Храм зальной пятинефной формы, что не очень характерно для этого региона.

Церковь Святого Фомы - Сент Тома.

Центральный и боковые нефы имеют одинаковую высоту, т.н. павильонная конструкция, что типично для Рейнской области.

Церковь Святого Фомы - Сент Тома.

Осмотр этого собора можно сравнить с посещением музея надгробий. Кого здесь только нет!

1 из 12
Церковь Святого Фомы - Сент Тома.
 

Усыпальница Епископа Аделоха (12 век), профессора Страсбургского Университета, и, самое известное и роскошное захоронение — Мавзолей маршала Морица Саксонского, работы скульптора Жана Батиста Пигаля. Памятник воздвигнут по велению короля Людовика Пятнадцатого. Этот маршал участвовал в войнах за австрийское наследство, и одержал множество побед во Фландрии. Маршал Саксонский изображен в доспехах и с маршальским жезлом, он откликнулся на зов смерти и спускается по ступенькам лестницы к гробу. Безутешная Франция напрасно пытается одной рукой поддержать поступь своего блестящего полководца, а другой пытается оттолкнуть Смерть, но безрезультатно, Смерть уже откинула крышку гроба. Напротив Смерти печальный Геракл, он символизирует моральную и физическую силу маршала Сакса. Справа развиваются знамена Франции, а с другой стороны символические животные — австрийский орел, британский леопард, голландский лев. Они олицетворяют побежденные маршалом страны.

Церковь Святого Фомы - Сент Тома.

И, над гробницей, на пирамиде, высечена эпитафия: «Морицу Саксонскому, герцогу Курляндии и Земгалии, главнокомандующему королевской армии, неизменному победителю, Людовик Пятнадцатый, автор и предводитель этих побед, повелел воздвигнуть этот памятник. Он почил (в замке /Шамбор) 30 ноября 1750 года в возрасте 55 лет." Как видите, король и себя не забыл упомянуть!

Церковь Святого Фомы - Сент Тома.

СтОит еще упомянуть об органе, созданном мастером Зильберманом. Ведь именно на этом инструменте играл Вольфганг Амадей Моцарт в 1778 году. А в настоящее время, начиная с 1909 года, в день смерти Иоганна Себастьяна Баха, здесь проходят концерты органной музыки. Эту традицию заложил Альберт Швейцер, Нобелевский Лауреат Премии Мира.

1 из 2
Церковь Святого Фомы - Сент Тома.
 

Концерты проходят на этом органе:

Церковь Святого Фомы - Сент Тома.

В центре зала установлена прекрасно сохранившаяся средневековая купель.

Церковь Святого Фомы - Сент Тома.

В церкви можно взять лист с информацией про храм, в т. ч. на русском языке. На мой взгляд, Собор Сент Тома обязателен для посещений всех гостей Страсбурга!

Часы работы:

с понедельника по субботу с 11.00. до 16.00.

в воскресенье с 12.00. до 16.00.

Адрес:

11 Rue Martin Luther

67000 Страсбург

+33388321446

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Церковь Святого Фомы

11 Rue Martin Luther, 67000 Strasbourg, Франция Подробнее об объекте