Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
Klaudia Ziryukina — была сегодня 15:24
Мы будем путешествовать!

Селеста — Франция Август 2023

Хотела сделать фотоальбом, но фотографировать для альбома было невозможно — много народу, зрители сбоку, в кадре ноги сидящих на бордюре. Решила написать отчет — не к чему привязать (у меня отчет о прогулке на кораблике во Франкфурте модераторы по этой причине перенесли в рассказ, но там хотя бы можно было попробовать к набережной привязать, здесь вообще не к чему). Писать блог, который почти не читаем тоже не хочется. Значит, будет второй рассказ про этот город, один уже был.

Парад Цветов в Эльзасе

Но это не просто рассказ про город Селештат, это про праздник, который отмечается в Селештате уже 94 года — про праздник Цветов.

У меня «случились» три дня выходных. Ну, два из них были запланированы давно, мне подруга на день рождения (еще в январе) подарила билеты на «Мадам Баттерфляй» в Брегенц, на крупнейшую в мире сцену на сваях, стоящую в Боденском озере. А вот один день оставался свободным и я планировала безвылазно просидеть дома. Но за три дня до этого дня я работала в Селештате, увидела рекламу и твердо решила, что если погода позволит — на дневное шествие поедем, оно проходит в 18.00. Муж, на удивление быстро, согласился.
Празднования этого года прошли под девизом «Яркая юность», и цель парада — вернуть нас в детство.

Вначале проходит большая работа по подготовке парада: килограммы картона и бумаги, кубометры дерева, сотни металлических каркасов, тысячи скобок и шурупов, двенадцать композиций на платформах и 500 000 георгин!

Художник Эрик Болл является дизайнером платформ с 2002 года. Из его эскизов и чертежей в небольшом масштабе рождаются большие платформы в муниципальных мастерских. В процессе участвуют сотни волонтеров. Работы длятся несколько месяцев, начиная с весны. Объединяются жестянщики, плотники, маляры и многие другие — до 12 августа у всех есть общее дело.

Металлические конструкции покрывают самоклеящейся бумагой, на которую наклеивают другую бумагу для крепления георгин.

Каждая платформа снабжена прожекторами для вечернего парада (он состоялся в 22.00., мы не были, на следующий день слишком рано уезжать надо было).

В пятницу накануне шествия, с 10.00. утра, полтора суток, 500 человек работают над прикреплением георгин. Это делается с помощью скоб и гвоздей, 500 000 георгин — не шутка!

Шествие начинается с проезда старинных тракторов, все местные. Трактористы в белых рубашках выглядели на тракторах восхитительно.

Помимо 12 ретро — тракторов, которые везли повозки с цветами, было представлено и несколько современных.

Платформа номер 1: Сказочные единороги. Давным — давно единороги жили в лесах. Но увидеть их было сложно, потому что они предпочитали компанию фей.

Однажды в лес пришел человек, который искал единорогов и обнаружил единорога, копыто которого застряло в скале, и который страдал от боли. Человек освободил его, с тех пор они познакомились с людьми и показывают свою красоту во всех городах и селах. А я смогла даже сфотографировать их подготовку (на фото 5).

После белых единорогов проезжает колесница королевы и ее дофинов. Правда, я увидела Мисс Селештат и двух вице — мисс. Королева Селештата — Элина Глад, 17 лет. Ее хобби — верховая езда, а ее девиз: «Сделай островок своей жизни лучшим!». Первая вице-мисс — Леа Браун, 25 лет, ассистент стоматолога. Вторая вице-мисс — Аналия Мунос, 24 года, диетолог.

Платформа номер 2: Грогнарды из Эпиналя. Около 50 человек составляют группу ветеранов 18-го учебного полка связи Эпиналя, более известного как Грогнарды. Всем добровольцам, музыкантам, составляющим группу, от 16 до 88 лет, и они предлагают путешествие во времени, назад — в Наполеоновскую эпоху. В этом году ансамблю исполняется 40 лет.

И повозка, следующая за ними — «поклон» кубикам и солдатикам из нашего детства, это набор для строительства — конструктор, окутанный георгинами.

Номер 3 — фольклорный ансамбль «Три лилии из Сен-Луи». Они очень динамично увековечивают эльзасские традиции.

Эта любительская группа регулярно выступает, дает около 10 спектаклей в год.

Танцоры выступают во Франции и за рубежом, как на парадах, так и на всевозможных шоу, церемониях и уличных вечеринках.

Я прямо пожалела, что не одела свое такое платье, а то могла бы к ним присоединиться!

Повозка номер три, следующая за ними, создает атмосферу зимы — это снеговики в эльзасских костюмах.

Платформа 4: Драконы из Европа — Парка (Руст, Германия). А вот заполучить представителей знаменитого немецкого парка — это удача (парк входит в 10-ку лучших парков мира, единственный европейский, и дважды занимал первые места). Европа — парк показывает «Время динозавров», примерно 240 миллионов лет назад, задолго до появления людей. Интересно, верна ли версия, что они (динозавры) исчезли во время падения метеорита, что означало конец их эпохи? Яркий и красочный диплодок восседает на повозке.

Номер 5: бравые пожарные с духовым оркестром БАК-стрит, и жонглерами из цирка «Никель».

Пожарный автомобиль Селештата — коллекционный, за рулем которого всегда Альберт Эгеле.

На вечернем шоу цирковое сопровождение пожарных показывает шоу с жонглированием огнем.

Почти все повозки сопровождаются цирковым выступлением или оркестром.

Парад Цветов в Эльзасе

Оркестр молодежный, они были самые веселые на этом празднике.

Вообще меня удивило, что большинство участников были очень серьезны, когда у немцев проходят праздники, все гораздо веселее!

Парад Цветов в Эльзасе

А это молодые пожарные — волонтеры, на учебной старинной машине.

Платформа 6: шахматный оркестр и марширующий оркестр из Элуа. Марширующий оркестр Санс Пистонс и его танцоры без перерывов исполняют хореографию под известные мелодии и яркие ритмы.

Парад Цветов в Эльзасе

Эта группа участвовала уже во многих Парадах и фестивалях в разных городах.

Важнейшая из настольных игр — шахматы — родилась в Азии более 1500 лет назад. С 2000 года игра нат64 клетках, из 32 черных и белых фигур, признана национальным видом спорта. Модель на платформе хоть и не пропорциональна, но содержит все фигуры шахматной доски: короля, ферзя, слона, коня, ладью и пешку.

Платформа 7: Игры Алисы. Компания «Эликсир» ставит свою уличную постановку «Алисы в стране чудес», интересную зрителям от 7 до 77 лет!

Парад Цветов в Эльзасе

Она не похожа на постановки Диснея или Тима Бертона, в ней общее безумие является нитью парада, здесь выставлены городские приключения Алисы в свете Льюиса Кэролла.

Точную дату возникновения настольных игр назвать невозможно, но первые следы, найденные археологами, относятся к Древнему Египту, около 3000 лет до н. э. Игры, постоянно обновляемые, являются приятным и объединяющим занятием. На платформе выставлены карты, домино, пешки микадо и бильярдные шары.

Платформа 8: Пуркоапас — стройка, из Бург-ан-Бресса. Это уличное шоу старается привлечь внимание к проблеме отходов и к экологическим проблемам. Все их инструменты сделаны из переработанных материалов из мусорных баков!

Выглядят они, конечно, забавно:

Парад Цветов в Эльзасе

Строительная техника предназначена, конечно, для стройки, но это и популярная детская игрушка. Здесь грузовик и самосвал грузит георгины!

Платформа 9: швейцарский ансамбль «Музыка Богемии» из Ольтена и кубик Рубика. Этот оркестр исполняет специальную карнавальную музыку, в нем состоит около 30 музыкантов в возрасте от 16 до 65 лет. В этом году оркестру исполняется 50 лет!

Их желто-синие костюмы светятся в темноте, а я опять пожалела, что не могу остаться на вечернее шоу.

Парад Цветов в Эльзасе

Платформа с кубиком Рубика, всемирно известной головоломки, которая в следующем году отметит 40-летие. Головоломка носит имя своего создателя, Эрно Рубика, венгерского архитектора и дизайнера, которому потребовался месяц, чтобы решить свою собственную головоломку. В настоящее время рекорд решения кубика составляет 3,5 секунды. Здесь кубик состоит из Хамелеона, а Королева разбрасывает георгины в толпу зрителей.

Платформа 10: Пазлы, слоны и ансамбль уличных фанфар «Хабемус Банда».

Эти ребята были веселыми и оживляли парад звуками музыки Латинской Америки и Карибского моря.

Джаз, фанк, ча-ча-ча, сальса, поп — пританцовывали все зрители.

Парад Цветов в Эльзасе

Парад слонов — гости из Брюэ на Шельде, три гигантских слона с ночной подсветкой с костюмированными дрессировщиками радуют зрителей. Рост самого большого слона — 4 метра!

На платформе — пазлы. В 1760 году Джон Спилсбери, картограф и гравер из Лондона, изобрел первую головоломку, вырезав карты разных стран мира, чтобы в игровой форме обучать детей географии. Вечная игра на терпение, сложность зависит от количества деталей, самая большая головоломка в мире достигает 54 000 штук! На платформе едет довольно оригинальная головоломка, в 3D, не из картона или дерева, а из цветов!

Платформа 11: Кегли и немецкий оркестр «Трифельсхерольде» из Аннвайлера.

Оркестр фанфар из Анвайлера (Германия). Этот духовой оркестр был основан в 1949 году, и неразрывно связан с замком Трифельс. Их обширный репертуар варьируется от традиционных оркестровых произведений до классики, включая марши (ну кто бы сомневался!).

Своими историческими сине-желтыми мундирами Трифельшеральды напоминают о днях, когда Трифелы заложили хранилище имперских ценностей в эпоху Средневековья.

Парад Цветов в Эльзасе

В Египте, более 7000 лет назад, была придумана игра, похожая на боулинг. Но точное происхождение боулинга определить сложно, так как он изменялся долгие века. Это один из самых популярных видов спорта в мире, в который ежегодно играют более 100 миллионов игроков.

Платформа 12: Муниципальный детский совет «Свободный полет».

Отдавая дань знаку «Город, доброжелательный к детям», присужденному ЮНИСЕФ городу Селештат в 2008 году, проходит молодежь, практически, замыкая парад.

Парад Цветов в Эльзасе

Молодые люди и подростки, выбранные в Муниципальный совет города, участвуют во всех городских мероприятиях.

Двенадцатая, последняя платформа, чествует ЮНИСЕФ, который более 75 лет занимается во всем мире защитой прав детей, и их всестороннего развития. На платформе едет земной шар, обвитый оливковыми ветвями, символом мира.

А в финале то, что было перед парадом — проезд винтажных автомобилей.

Мне последнее время везет на ретро автомобили, недавно в Баден-Бадене, сейчас здесь.

Собственно, Селнштат всегда прекрасен, и мы не преминули немного прогуляться, а заодно и поужинать у китайцев. Отзыв о ресторане здесь: https://www.tourister.ru/world/europe/france/city/selestat/cafe/45659/responses/13617

Полный круг парада занимает 1 час и 15 минут. Дневной парад идет в одну сторону, ночной — в обратном направлении. Начало — перед мостом через реку Иль.

Парад Цветов в Эльзасе

А вот так это место выглядело раньше:

Парад Цветов в Эльзасе

Наши места были на моту над Илем, так что, мы тоже попозировали.

За деньги можно смотреть на шествие с трибуны. В этот раз повезло только тем, кто как мы, стояли в самом начале, так как когда шествие подошло к трибуне, хлынул дожь!

Парад Цветов в Эльзасе

Так что, оказалось, что лучше вот так:

Парад Цветов в Эльзасе

По всему центру проходит праздник — карусели, стритфуд, винный праздник.

Парад Цветов в Эльзасе

перед въездом в город (менее, чем в километре от места начала шествия) сделана огромная бесплатная парковка, что оченб удобно.

Парад Цветов в Эльзасе

Перед всеми въездами два названия: немецкое и… немецкое!

Парад Цветов в Эльзасе

Праздник ежегодный, так что, маршрут может пригодиться:

Парад Цветов в Эльзасе

Праздник проходит ежегодно, так что — приезжайте!

Парад Цветов в Эльзасе

Всем спасибо за внимание!

1. Ожерелье Винной дороги Эльзаса — бусинка первая — Барр
  6. Ожерелье Винной дороги Эльзаса — бусинка шестая — Миттельбергхайм
  7. Ожерелье Винной Дороги Эльзаса — бусинка седьмая — Эгисхайм
  8. Ожерелье Винной Дороги Эльзаса — бусинка восьмая — Рибовиль
  9. Ожерелье Винной дороги Эльзаса — бусинка девятая — Юнавир
  10. Ожерелье Винной Дороги Эльзаса, бусинка десятая — Тюркхайм (за 10 часов до Локдауна)
  11. Ожерелье Винной дороги Эльзаса — бусинка одиннадцатая, Бишофсхайм
  18. Безумству храбрых пою я песню — поход в Вогезы
  19. На вершине Вогезов — над Эльзасом
  20. Прогулка по эльзасскому прошлому
  21. В столице Рождества времён ковида — Страсбург
  22. Лучшее Рождество в Кольмаре, не благодаря, а вопреки!
  23. Мюлуз накануне Рождества
  24. Парад Цветов в Эльзасе
  25. Селеста, или — Селештат, что одно и тоже

Теги: Автопутешествия, Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия, Событийный туризм

в Селесте