Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
Klaudia Ziryukina — была сегодня 16:36
Мы будем путешествовать!

Барр — Франция Август 2020

Редко кому удается совершить полное путешествие по Винной Дороге Эльзаса. Чаще, это Кольмар, Рибовилль, Риквир, возможно еще — Эгисхайм и Кайзерсберг. Но этих маленьких сказочных городков много, больше 100, они, как бусинки, нанизаны на ожерелье, лежащее на Вогезах, как на шее красавицы. Хочу для кого-то восполнить пробел, а кому-то просто напомнить о посещенных городках, о поездке в сказку. Все 100 не буду, но о нескольких расскажу.

В каждом рассказе о маленьких городках Винной Дороги Эльзаса, буду немного знакомить вас с интересной историей этого необычного региона, лежащего между Германией и Францией, и попеременно принадлежащего обеим странам.

Сегодня, первая бусинка этого ожерелья — городок Барр.

Что такое Эльзас? Это регион, лежащий между горной грядой Вогезы и Рейном. Эльзас, вместе с Лотарингией и частью Шампани, входящий в провинцию Большой Восток (Grand Est). Следы древнейших поселений и цивилизаций датируются эпохой неолита, с техпор сохранились остатки жилищ, старые погребения, которые позволяют нам получить представление о жизни той поры.

(домик в деревушке Гертвиллер, на подъезде к Барру).

Около 1500 года до нашей эры предки кельтов постепенно расселяются по Эльзасу. В конце Бронзового Века территория Эльзаса оказывается в центре основного пути миграции населения вследствие войн, начинаются большие экономические и социальные преобразования. Люди начинают вести оседлый образ жизни, развивается сельское хозяйство (скорее — первое вытекает из второго), в горах строятся крепости, в долине возникают деревни.

В 3–2 веках до нашей эры, территория современного Эльзаса заселяется галльскими племенами, пришедшими с запада и с юга. Что бы заморочить вашу голову названиями, скажу: секваны на юге и медиоматрики на севере вытесняют триобоки.

Вот так замечательно эти самые галлы жили до прихода римлян. В 58 году до н. э. Цезарь победил Ариовиста (спасибо «Астериксу и Обеликсу, это все знают), и Эльзас становится римской провинцией, а Рейн — границей, вдоль которой строят защитные крепости: в Страссбурге, Бризахе, Зельтце, Кембсе. Вся территория была покрыта плотной сетью дорог, активно развивается торговля и ремесла (кузнечное, стеклодувное и гончарное дело).

Ладно, исторический экскурс продолжим в следующих частях, мы приехали в Барр.

Прямо с автомобильной парковки видна колокольня местной приходской церкви, мы поднимемся к ней немного позже.

В витрине потрясающей кондитерской показаны национальные костюмы Эльзаса. При всей похожести этого платья на немецкие, костюм не перепутать — только в Эльзасе на голове или на шапочке носят огромный бант! Когда-то, он был небольшим бантиком, но в 1871 году, когда по результатам Франко — Прусской Войны Эльзас в очередной раз перешел к Германии, в знак протеста против жесткого «онемечивания», он вырос до 1,5 метра в размахе крыльев! При этом, ушко банта украшалось небольшим бантиком с цветами французского триколора. Цвета платья строго регламентируются, они могут быть синими, красными или зелеными.

Ожерелье Винной дороги Эльзаса — бусинка первая — Барр

У меня эльзасских костюмов три, я надеваю их, когда работаю здесь, но что интересно — в южной Германии никого не удивить национальным костюмом, они везде. А вот когда я приезжаю в них в Эльзас, то вызываю полный восторг местных, они такие только на фестивали костюмов видят.

А в витринах современного Барра можно увидеть вот такие манекены, ничем не напоминающие национальный эльзасский костюм:

Во время этой прогулки по Барру у меня «случился» отличный улов в автомобильный фотоальбом — старость и молодость.

Очень часто в эльзасских городах, особенно застроенных лучеобразно, можно увидеть вот такие усеченные дома, смотрятся они очень фотогенично:

Вот возле такого дома я вляпалась в историю, и вляпала ничем не повинного кота! Еще на парковке мы увидели объявление про пропавшего котика, датированное тремя месяцами ранее. Оно было такое жалостливое, какой он несчастный и одинокий. И вдруг, навстречу, идет котейка, похожий на фото! Что я сделала? Конечно, схватила несчастное животное и потащила к плакату, что бы позвонить. Котик был на удивление доброжелательный, сидел спокойно, еще и урчал. Муж перешел на другую сторону, всем своим видом показывая, что он эту женщину с этим котом видит впервые. Подойдя к объявлению, встретили местную женщину, которая сообщила, что это не тот кот, у этого есть хозяева и чип, ему разрешено гулять и «социально общаться». В общем, картина называлась: «Чудовище вида ужасного, схватило котейку несчастного».

Чуть не забыла, про историю самого Барра. Первое упоминание о городке относится к 788 году, тогда он назывался Барру. Построен городок был на месте поселения бронзового века, что подтверждено археологическими раскопками. Первоначально Барр был Имперским Городом, но 6 июня 1409 года он был передан королем Рупрехтом Пфальцу, а в 1568 году Барр был продан вольному Имперскому городу Страсбургу.

В 1790 году, во время Революции, Барр стал частью Франции, почти на сто лет. В 1871 году он вновь переходит к Германии, и до конца ПМВ, вместе с частью Эльзаса — Лотарингии принадлежал Германской Империи. С августа 1940 года по ноябрь 1944 года, он вновь становится немецким, управляется немецкой гражданской администрацией.

Вот, теперь он опять французский, точнее, как подчеркивают жители, эльзасский город. Думаю, если не на всегда, то очень надолго.

В некоторых домах можно увидеть очень интересные элементы декора, иногда функциональные.

Через весь старый центр протекает ручей, впадающий, естественно, в Рейн. Все-таки, водоем очень оживляет любой город.

Главная улица ведет к площади, окруженной старыми домами, на которой расположена Ратуша в стиле ренессанс, построенная в 1640 году на более старом фундаменте. Здание украшено щипцом (это такой треугольничек сверху) с волютами (это завитушки или волны на двух сторонах этого треугольничка или скатах крыши), и лепным балконом. Нижний этаж образован аркадой, в середине фасада выступает эркер, над которым балкон, с которого зачитывались приказы. Строилось здание вовсе не под мэрию, а для местного судебного пристава, но после Революции случилось «все отобрать и переделить», хорошо, что в данном случае не «весь мир разрушить», и сюда заселились местные чиновники.

Главное украшение площади — фонтан, украшенный цветами.

Ожерелье Винной дороги Эльзаса — бусинка первая — Барр

Ратуша выстроена на фундаменте средневекового замка Вепфермансбург, названного так в честь жившего здесь рыцаря Вепферманна из Оберне. Этот замок был построен в 13 веке, и, по легенде, несколько раз разрушался дьяволом и четыре раза — пожаром, его постоянно поджигали (в 1444 году арманьяками; 22.08.1592. — войсками кардинала Лотарингского; в январе 1632 года — королевскими войсками Гаранкура; и в ходе освобождения во ВМВ 28.11.1944 года). От замка сохранилась только боковая стена.

Ожерелье Винной дороги Эльзаса — бусинка первая — Барр

А напротив Мэрии расположились самые престижные отели и рестораны городка. Ресторан «Le Brochet», работающий на этом месте с 16 века, является старейшей гостиницей города. Во время Французской Революции дом использовался в качестве жилья для членов Революционного суда.

Проход от Ратуши к церкви идет через самый старый сохранившийся дом Барра со сквозной аркой — 16 века.

Вход во двор дома 18 века, характерный для виноградного региона - первый этаж каменный, остальное - фахверковое.

От Ратушной площади наверх, к церкви, ведет оригинальная извилистая лестница.

Ожерелье Винной дороги Эльзаса — бусинка первая — Барр

Церковь протестантская, построенная, точнее перестроенная в 16 веке, с сохранившейся романской колокольней. Ярусы колокольни украшены ломбардскими фризами и пилястрами, это весьма распространенный в Эльзасе декор.

Протестантская церковь Святого Мартина.

Интересно, что церковное кладбище находится не в церковном дворе, а напротив, примыкая к винограднику.

Ожерелье Винной дороги Эльзаса — бусинка первая — Барр

От церкви идет трехкилометровая дорога виноградников (мы же на Винной дороге), здесь выращивают виноград для одного из лучших сортов вина Киршберг. Ежегодно в Барре проходит Ярмарка вин Эльзаса с традиционными праздниками, привлекающими туристов.

И, последнее, что стоит посмотреть в Барре — музей «Фоли Марко», который построил во второй половине 18 века Луи Феликс Марко, адвокат Совета и бальи сеньории города. Это прекрасное здание с двумя портиками и идущими над ними балконами, с выгнутым центральным фасадом. Внутри — три зала, библиотека и салон.

(фото из интернета).

Вот такое начало путешествия по Винной дороге Эльзаса. Я начала с маленького, далеко не самого известного и популярного среди туристов городка. Но, возможно, в том и вся прелесть? Это одна из немногих бусин ожерелья Винной дороги, по которой можно погулять, наслаждаясь пустотой и отсутствием толп. Приезжайте, городок милый.

Спасибо за внимание, продолжение следует.

1. Ожерелье Винной дороги Эльзаса — бусинка первая — Барр
  6. Ожерелье Винной дороги Эльзаса — бусинка шестая — Миттельбергхайм
  7. Ожерелье Винной Дороги Эльзаса — бусинка седьмая — Эгисхайм
  8. Ожерелье Винной Дороги Эльзаса — бусинка восьмая — Рибовиль
  9. Ожерелье Винной дороги Эльзаса — бусинка девятая — Юнавир
  10. Ожерелье Винной Дороги Эльзаса, бусинка десятая — Тюркхайм (за 10 часов до Локдауна)
  11. Ожерелье Винной дороги Эльзаса — бусинка одиннадцатая, Бишофсхайм
  18. Безумству храбрых пою я песню — поход в Вогезы
  19. На вершине Вогезов — над Эльзасом
  20. Прогулка по эльзасскому прошлому
  21. В столице Рождества времён ковида — Страсбург
  22. Лучшее Рождество в Кольмаре, не благодаря, а вопреки!
  23. Мюлуз накануне Рождества
  24. Парад Цветов в Эльзасе