Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
Klaudia Ziryukina — была вчера 23:59
Мы будем путешествовать!

Реймс — Франция Июль 2021

Не знаю, чего больше хотелось: удивительный Собор с Шагалом в нем, Базилика Сен-Реми, шампанское или все в комплексе. Видимо, последнее, и мы с мужем выбрали несколько дней между моих рабочих туров и отправляемся в Шампань — в Реймс, столицу шампанского, Божественного напитка.

Королевский Реймс — столица шампанского

Говоря об истории города, и не уходя в глубь веков, можно сказать, что история Реймса началась при римлянах, которые основали городское поселение на перекрестке дорог, на месте поселений людей эпохи неолита.

Христианство здесь появилось достаточно рано, уже к середине 3 века, а в 4 уже построили христианскую церковь.

Королевский Реймс — столица шампанского

Какое-то время Реймс пробыл в статусе столицы Австразии, во времена Меровингов. Развитие города продолжалось до Столетней войны, после которой началось масштабное строительство укреплений, на случай следующей войны.

Королевский Реймс — столица шампанского

В 1559 году в Реймс пришла Реформация, а вместе с ней — научный прогресс.

Учитывая удобное расположение города, в нем регулярно проводились ярмарки, что тоже способствовало процветанию. На Пасхальную ярмарку прибывали торговцы со всей Европы.

Королевский Реймс — столица шампанского

Прошлый век, 20-й, прославил Реймс, как главный город воздухоплавания, и до сих пор его называют «Колыбелью мировой авиации». Кстати, именно французы впервые начали использовать авиацию в военных целях — еще в конце 18 века они сформировали аэростатную роту наблюдения. А в 1931 году самолеты начали строить в Реймсе, правда, компания не дотянула до столетия и в 2014 году была продана.

Королевский Реймс — столица шампанского

Начнем со стереотипа, точнее, с его развенчания — Реймс, хоть и является крупнейшим городом региона Шампань, вовсе не его столица. Но, это столица шампанского и столица коронаций французских королей. Все началось с Хлодвига Меровинга, которого здесь крестил Святой Реми (Ремигий), апостол франков. И после этого, десять веков коронаций, от Людовика Благочестивого в начале 9 века до Карла Десятого в 19 веке.

Королевский Реймс — столица шампанского

Второй стереотип: «посмотрим собор, больше нечего». В Реймсе четыре памятника, внесенных ЮНЕСКО в Список Всемирного Наследия, это город искусств и истории в национальном французском списке, и просто город с красивейшими зданиями ар-деко.

Здание вокзала тоже достопримечательность. Оно было построено в 1877 году, но очень пострадало от бомбежек ПМВ, и во время реконструкции каменное здание было существенно расширено, в 1937 году. В 2011 году вокзалу Реймса было присвоено звание «Наследие 20 века» за огромный зал для путешественников (звание присвоила Региональная Дирекция Культурных связей).

Так что, «Не пытайтесь повторить», все это невозможно посмотреть за один день, у меня было полные два дня — собственно, это и по фото видно: первый день стояла отличная погода и на фото синее небо, во второй день шел проливной дождь, не переставая (я бы удивилась, если бы его не было — как говорит мой сын, на месте правительств засушливых стран, он бы меня возил. Самое удивительное, что когда я с туристами, то как правило, мне удается договориться с небесной канцелярией, и погода нам благоприятствует, но когда я путешествую сама, для удовольствия — без проливных дождей никак не обойтись).

Королевский Реймс — столица шампанского

Старый город простирается от знаменитого Собора и прилегающего епископского дворца до Триумфальной Римской Арке на площади Республики и Марсовым воротам. Туристическая часть «обрамлена» тремя площадями: Королевской, Ратушной и Форума, аббатством Сен-Реми и Иезуитским колледжем. Вот, в общем, и все, так что, несмотря на то, что город достаточно большой, обойти все достопримечательности не так сложно.

Королевский Реймс — столица шампанского

Три объекта: Собор, Базилика Сен-Реми и Музей Палас То я описала отдельными отзывами, слишком объемные эти объекты для простого включения их в рассказ.

Королевский Реймс — столица шампанского

Главный объект города — Кафедральный Собор. Этот роскошный образец архитектуры называется Нотр-Дам (да, Нотр-Дамов много, не только в Париже), он занимает совершенно особое место в истории Франции. В 1429 году Жанне д, Арк удалось добиться, чтобы в нем провели коронацию французского дофина Карла, ставшего Седьмым. В те времена это было необычайно важно для Франции, которая была значительно «стерта» с карты мира англичанами и их союзниками. В общей сложности 26 королей Франции были коронованы в стенах этого готического шедевра.

Подробный отзыв о Соборе здесь: https://www.tourister.ru/world/europe/france/city/reims/temples/8846/responses/9507

Как-то очень скрыто от глаз, в тени деревьев, напротив Собора, установлен памятник главной героине Реймса — Жанне д, Арк. Эту конную статую заказала Национальная Академия Реймса, она была создана в 1895 году Полем Дюбуа и представлена в салоне. Скульптура увековечивает прибытие Жанны в Реймс на коронацию Карла Седьмого 17 июля 1429 года. Скульптура чудом избежала бомбардировок ПМВ. Статуя стала известной, когда в честь канонизации Жанны д, Арк эту модель скопировали для Страсбурга, Парижа и Вашингтона.

Королевский Реймс — столица шампанского

Дворец То (Тау), справа от Собора, в котором хранятся сокровища музея, просто обязателен к посещению. О нем, конечно, тоже отдельный отзыв. Это бывший дворец архиепископов, снаружи, кстати, совершенно не пышное здание. Дворец построили в 1690 году, и главная цель постройки была проста: зал для проведения банкетов после коронаций. Нам повезло, мы посетили Реймс летом 2021 года, а зимой 2022 года музей приступает к грандиозной реставрации. Музей оказался столь великолепным, что о нем просто необходим отдельный отзыв.

Если пройти чуть-чуть, за собор и дворец То, то (то-то) можно заметить небольшую часовню — это капелла Нотр-Дам-де-ла-Пари, или — часовня Фуджита (кстати, часовня стоит в парке, принадлежащем компании производителю шампанского Mumm, о которой я писала). Спроектировал и построил часовню уроженец Токио, Леонард Цукугару, художник, который работал в японской технике изображений чернилами, но при этом стиль его картин вполне западный. Он значительную часть жизни прожил во Франции, а перед смертью крестился. приняв католицизм. Причиной столь странного для японца поступка стало откровение, которое пришло к нему в Базилике Сан-Реми, он пережил там такие чувства, что в возрасте 80 лет в 1966 году, построил эту часовню. Он сделал все сам: проект, дизайн интерьера, фрески, витражи и скульптуры. На фресках с библейскими мотивами, он изобразил себя, свою жену Камико и своего крестного Отца — Рене Лалу с супругой. Его объяснение неожиданной постройки просто: «За 80 лет грехов». Художник подарил часовню городу, в конце 20 века она была объявлена историческим памятником, а в начале 21 века гроб с телом Фуджиты поместили внутрь, согласно завещанию мастера. По расписанию она должна была быть открыта, но это Франция, и расписание здесь не обязательно к исполнению, к сожалению, попасть внутрь мне не удалось.

Королевский Реймс — столица шампанского

Вторая важнейшая церковь Реймса, и не только для города, а для всей Франции — Базилика Сен-Реми, построенная в 11 веке. Она принадлежала Бенедиктинскому Аббатству, была названа в честь 22-летнего епископа, крестившего Хлодвига и 3000 его воинов. Пространство внутри Базилики позволяет представить, что такое количество людей легко поместились бы там. Подробный отзыв о Базилике Сен-Реми тоже написан отдельно.

И еще одна знаковая церковь, внутрь которой мне зайти не удалось. Это церковь святого Якоба, впервые упомянутая в конце 12 века. Она является единственной приходской церковью Реймса, полностью сохранившейся. Несколько этапов строительства сменяли друг друга до 16 века, после чего в 19 веке произошла большая реставрация. В 1919 году архитектор Анри Денё испытал свою каркасную систему из армированных цементных элементов, которые он позже использовал для Базилики Сен Реми и Собора. Во время ВМВ пострадала колокольня, которая была восстановлена в 1994 году.

Впечатляюще выглядит Дворец Юстиции. Расположенный на месте бывшего Отель-Дьё, Больницы, от которой остались только готические подвалы и элементы фасада периода Людовика Пятнадцатого, проект нового здания, выполненного архитектором Альфонсом Госсе. Фасад создан в нео-греческом стиле.

Еще одно монументальное звание вполне оправдывает название площади, на которой оно воздвигнуто — Королевская площадь (что не мешает быть и Площади Республики). Она была организована в 1756 году, архитектором Жаном-Габриэлем Лежандром. Когда-то на этом месте располагался римский форум Дурокортурум и здесь сходились две римские дороги Кардо и Декуманус. Со временем дороги превратились в жилые улицы, узкие переулки с жилыми домами, и все это было застроено так плотно, что даже жители протискивались с трудом. В итоге, городской совет понял, что-то надо делать и в 1748 году утвердил план реорганизации этой территории. Доминантой площади стал бронзовый памятник Людовика Пятнадцатого, великого скульптора Пигаля. Но, во времена Французской Революции она была разрушена (ломать — не строить), и только в 1818 году установили скульптуру короля, созданную из бронзы Пьером Картелье. Он изобразил Людовика в одеяниях римских императоров. А вот пьедестал сохранился оригинальный, работы Пигаля.

В центре пешеходных улиц высится фонтан Субэ. Он был построен на личные средства торговца Огюста-Фредерика Субэ в 1906 году, в стиле модерн. Над фонтаном трудились Андре Феликс Наржу, скульпторы Поль Гаск, Пол Обан, Луи Баралис и Жозеф Вари — целая команда. Высота фонтана 17 метров, он украшен аллегорическими фигурами, изображающими местные ресурсы. Наяды символизируют реки. Меркурий — Торговлю, он окружен виноградной лозой, Промышленностью, Сельским Хозяйством и Реймсом в образе Женщины в короне — Крылатой Победы. Фонтан был разрушен в 1942 году, только в 1963 началось восстановление, которое затянулось на десятилетия, и закончилось только в 2016 году.

Кинотеатр «Опера» доведен до совершенно жуткого состояния, сейчас на грандиозной реставрации. Вот истина: немцы говорят, что они реставрируют, когда время подошло, а французы — когда совсем разрушилось. Он был построен Эмилем Тионом и Марселем Руссо, в 1923 году, его замечательный фасад соответствует вкусам кабаре Монмартра в стиле модерн. Зал рассчитан на 1450 мест. Был создан обширный фронтон, украшенный сграффито (узоры, выгравированные в растворе) и скульптурами. На уровне входа тройной ритм фасада отражается в бетонных навесах с органическими изгибами, богатыми цветными узорами, видимыми в витражах, в зарождающемся стиле ар-деко.

От ворот Везле до ворот Марса когда-то проходил римский вал — фортификационные укрепления. В 1730 году, городской совет принял решение, создать зеленую аллею вдоль валов, для украшения города и отдыха горожан. В результате, через год, план был перевыполнен — созданы три аллеи из вязов. Первые насаждения создал Жан Леру, ландшафтный дизайнер мастер — садовник, который и обустроил весь участок. Он предложил план сада в соответствии с модой того времени. Воодушевленный многочисленными благодарностями от жителей города, городской совет докупает землю и расширяет парк, назвав его Кур ле Пелетье. С 1853 года променад начали урезать, в связи регулированием реки Везле, а затем строительства канала и железнодорожной линии. Сегодня аллеи на реконструкции, что еще изменят — сказать не могу.

Королевский Реймс — столица шампанского

И вот главный памятник римчских времен в Реймсе — Ворота Марса с четырехсторонними арками, основание которых датируется 200 годом. Это самая длинная из сохранившихся монументальная арка Римской Империи, ее дина составляет 32,4 метра, при толщине 6,4 метра. Она символически обозначает северный вход в древний центр Реймса. Ворота являются напоминанием о верности Реймса Риму во времена Галльских Войн (т. е. за предательство одноплеменников). Арка была заново открыта при разрушении дворца архиепископов в 16 веке, расчищена и перестроена. Под сводами сохранились барельефы и орнаменты: волчица, кормящая Ромула и Рема, миф о Леде и лебеде, календарь, изображающий сезонные работы, и виноградари, топчущие виноград. В Реймсе живет легенда, рассказывающая, что арка была построена в честь Императора Августа, когда Агриппа построил дорогу, заканчивающуюся в Реймсе. Не верьте легенде — века не сходятся.

Галоло-римский портик, частично утопленный в землю, относится к тем же временам, что и ворота Марса.

Реймс — необычайно парково — «скверовый» город. Даже прогулявшись только по центру, я встретила несколько. Они разные, есть настоящие парки почти с зарослями, а есть вот такие скверы.

На входе в сквер установлен памятник Кольберу, чьим именем сквер и назван. Да, тому самому, Жану Батисту, чей предшественник на постах был кардинал Мазарини. Спасибо Дюма, мы все о нем знаем. Ничего странного в том, что горожане чтут память этого жадного (если верить Дюма) министра финансов Людовика Четырнадцатого, фактически — главе его правительства, ведь он уроженец Реймса. Может, не жадный, а экономный, так как для экономического развития Франции он сделал очень много. Да и для науки и искусства немало — четыре Академии основал — Музыкальную, Академию Наук, Литературную и Языка, и Архитектурную. В общем, чиновник был строгий (со злоупотреблениями боролся сурово), но справедливый.

Памятник Кольберу.
Памятник Кольберу.

Напротив сквера расположен небольшой парк Жоржа Янси, музыканта. Когда-то сквер носил имя Виктора Гюго, более известного нам деятеля искусства. но в 1938 году его переименовали в честь музыканта, установив бронзовый бюст. Жорж не был уроженцем Реймса, он родом из Эльзаса, но переехав в Реймс, создал там оркестр, которым и руководил. При этом служил в местной администрации главой налоговой службы — разносторонние интересы были у месье.

Перейдя дорогу, выходим к Военному Мемориалу, открытому 1 июня 1930 года, на площади Республики, в память о детях, погибших в Реймсе в ПМВ. На открытие присутствовали очень известные личности, зачастую — негативно известные: военный министр, герой ПМВ, Андре Мажино, благодаря которому вместо танков и самолетов, Франция, готовясь ко ВМВ, строила линию обороны, совершенно бесполезную, которую немцы просто обошли. Правда, она им до сих пор деньги приносит, как туристический объект. Маршал Петен, возглавлявший коллабрационистское правительство в Виши. И архиепископ Реймский кардинал Лусон. Проект мемориала выполнил архитектор Анри Руайе и скульптор Поль Лефебре. Центральная скульптура называется «Мысль, направляющая усилия на воскресение». Выступ слева посвящен семьям жертв 1914 года, правый выступ — посвящена будущим поколениям, и называется «Уроки из прошлого 1918 года», с тем, чтобы дети помнили о жертвах, принесенных родителями. Когда-то, на этом месте проходила Средневековая крепостная стена.

Если кому-то надоест ар-деко, пожалуйста, маленький кусочек фахверка мне попался (есть у меня «особые» любители фахверка).

Вечером в первый теплый день весь город вышел на улицы, все кафе были заняты, на улицах выступали артисты, был настоящий летний французский вечер, и о пандемии не напоминало ничего. Но, зная, что завтра нас ждет дождь, мы себе местечко нашли, и шампанским и улитками насладились. Если слово «улитки» неприятно относительно еды, можно использовать французский вариант: эскарго, звучит гораздо приятнее.

Одно из самых красивых зданий города, построенное по проекту архитектора Поля Госсета, занято магазинами, офисами, выставочными залами.

Я всегда катаюсь на карусели, если есть возможность прокатиться взрослым. Здесь была только для детей, но зато на кассе сидел важный кассир, он работал.

Я вообще не планировала посещение городских музеев, понимая, что за столь короткий срок этого сделать невозможно. В музей То зашла внепланово, чему очень рада. Музей Изобразительного Искусства Реймса заинтересовал своим зданием — он размещается в помещениях 18 века, некогда принадлежащих аббатству Сен-Дени. Возможно, я все же забежала бы, посмотреть на Кранаха и Коро, но он был закрыт на реставрацию.

Королевский Реймс — столица шампанского

И еще один музей, который мы хотели бы посетить на третий день пребывания в Реймсе, в день отъезда — Музей Капитуляции. Но, по непонятной причине, он тоже был закрыт. Жаль. Первая капитуляция была подписана 7 мая 1945 года, ночью, в 2.41, в Военном Штабе оперативного Руководства генерала Альфреда Йодля, в Ставке Главнокомандующего союзных войск на Западе генерала Дуайта Эйзенхауэра. В этой капитуляции, подписанной в Реймсе, со стороны союзников Акт подписал генерал Уолтер Бедел смит, начальник штаба Эйзенхауэра. а со стороны Советских Войск, представитель Ставки Верховного Главнокомандования при штабе Эйзенхауэра, генерал Иван Суслопаров. С французской стороны документ подписал в качестве свидетеля генерал Франсуа Севез, от Германии, помимо Йодля, главнокомандующий германского флота генерал — адмирал Ганс-Георг фон Фридебург. Суслопаров, не получив разрешения из Москвы на подписание Капитуляции, сделал в тексте оговорку, что возможно будет новая церемония подписания, если это потребует одна из стран союзников, что и произошло на следующий день, 8 мая, по требованию Советского Союза, в пригороде Берлина Карлсхорсте. Текст Акта о Капитуляции не изменился.

Королевский Реймс — столица шампанского

Ручки дверные, чистка обуви, декор — все очень милое, хотя, по сравнению с фахверковыми средневековыми городами, таких мелочей немного.

И, конечно, мы, посидев в кафе, не забыли захватить добычу домой! Поставила шампанское на полку и забыла про него. Вспомнила полгода спустя, и две бутылочки этого божественного напитка очень скрасили мой день рождения в дождливом Дюссельдорфе!

Три отзыва о домах Шампанских вин в Реймсе:

1. «Мартель» — https://www.tourister.ru/world/europe/france/city/reims/placeofinterest/41443/responses/9660
2. «Мумм» — https://www.tourister.ru/world/europe/france/city/reims/placeofinterest/41244/responses/9511

3. «Шарль де Казанова» — https://www.tourister.ru/world/europe/france/city/reims/placeofinterest/41213/responses/9510

Всем спрасибо за внимание, и пусть у каждого будет побольше поводов для шампанского!

в Реймсе