Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
Klaudia Ziryukina — была сегодня 10:14
Мы будем путешествовать!

Ожерелье Винной дороги Эльзаса — бусинка одиннадцатая, Бишофсхайм

Барр, Бишофсхайм , Эгисхайм, Рибовиль, Риквир + 6 городов — Франция Май 2021

Ну вот, наконец-то! Наступил обнадеживающий май 2021 года, и можно гулять по Эльзасу свободно. Еще в прошлом году я начала собирать «Ожерелье Винной дороги Эльзаса» — нанизывать города — бусинки, собирая их в прекрасное украшение. Но, 1 ноября начался локдаун, и остановившись на десяти бусинках, я не могла продолжить, гулять по этим сказочным местам было весьма проблемно.

В первых десяти частях мы подробно обсудили почти все, что относится к Эльзасу: его историю (в рассказах про Барр, Кайзерсберг, Оберне, Андлау, Миттельсбергхайм); его национальный костюм (в рассказе про Барр); про Винную дорогу (в рассказе про Рибовиль); про такие вкусности, как фуа-гра и эльзасские пряники (в рассказе про Тюркхайм); про главное блюдо Эльзаса — фламме (в рассказе про Оберне); про мои любимые эльзасские эклеры (в рассказе про Кайзерсберг); про сувениры, которые можно привезти из Эльзаса (в рассказе про Тюркхайм); про аистов — символ Эльзаса (в рассказе про Юнавир); про способ строительства — фахверк (в рассказе про Юнавир); про бич Средневековья — пожары и историю пожаротушения в Эльзасе (в рассказе про Риквир); про культуру выращивания виноградной лозы (в рассказе про Эгисхайм); отдельный пост был про календарь эльзасских праздников. Что осталось? Давайте немного про отношения к религии.

Помимо больших народных праздников, таких как праздники уборки урожая, виноделия или музыки, в Эльзасе живы праздники — гуляния, связанные с религиозными традициями. Самый главный, понятно, Рождество. Рождественский Эльзас — это что-то необыкновенное!

На Пасху дети охотно ищут в траве крашенные яйца, и в этом им помогают Пасхальные Зайцы.

Красивейшее шествие можно наблюдать в день Святого Николая.

Еще одно свидетельство если не набожности, то приверженности традициям эльзасцев — кресты, распятия и часовенки, стоящие на перекрестке дорог, у въезда в города и деревни, и даже, на Вогезских перевалах. Самые древние из них датируются 15 веком, но большинство — 17–19 века. Эта традиция не изжила себя и сегодня, их устанавливают при строительстве домов и деревень. Называется такой крест — Поклонный, и изначально ставился он, как правило на дорогах, по которым шли паломники. К подножию креста было принято приносить горсть земли — из святых мест. Позже такие кресты начали устанавливать на знаковых местах, например, местах гибели за веру, или — в честь памятных событий, например, избавления от чумы.

Название городка Бишофсхайм переводится, как «Дом Епископа». Не самый типичный вариант для Средневековья, поскольку в таких случаях, как правило, поселению давали название по имени епископа, основавшего его.

Если верить легендам, то Бишофсхайм был дарован Хлодвигом Меровингом Святому Рёмигусу, соответственно, такое имя должно было быть присвоено поселению. Но, так и осталось — Бишофсхайм.

Первое поселение здесь находилось еще в третьем тысячелетии до н. э., на что указывают раскопки, проводимые в Бишофсхайме. Фактически, первые следы уходят в эпоху неолита. Первые поселения, из которых сохранились находки, было кельтским.

В римские времена, здесь, как водится, был римский военный лагерь. Отсюда римляне совершали марш — броски на правобережье — через Рейн, на территорию современной Германии.

После падения Рима, на это место заселяются германские племена — вначале алеманны, а затем франки. Вот ведь до сих пор смеются над французами в Европе, что никакие они не галлы, а «немцы (франки) с примесью итальянской крови (римские легионеры, оставшиеся здесь)».

Первые письменные упоминания о Бишофсхайме относятся к 530 году, и произошло это в письмах Епископа Реймса, а затем, в 622 году в епископском завещании.

В документе Императора Оттона Второго, Бишофсхайм упоминается уже как город. А Фридрих Второй даровал городу особые права, с разрешением образования рынка.

Это место неоднократно подвергалось опустошению на протяжении веков, особенно во время Крестьянской Войны 16 века, и Тридцатилетней войны. Но, трудолюбивые жители вновь отстраивали свой город.

После Вестфальского мира, в 1648 году, Бишофсхайм должен был отойти Франции, вместе со всем Эльзасом, но, фактически, остался в составе Великой Римской Империи, и, соответственно, продолжил говорить по-немецки.

С 1871 года, и до конца Первой Мировой Войны, Бишофсхайм принадлежал Германии, как часть Эльзас — Лотарингии. Видимо, именно эти времена, мы изучали в школе, потому что у всех осталось в памяти именно это название, бывшее в употреблении (и фактически) очень короткий промежуток времени.

Сегодня это типичный эльзасский маленький городок, жилой, совершенно не туристический. Возможно, даже точно, он не столь красив и ярок, как его именитые соседи, но совершенно аутентичен. И, если не специально, то приехав в Эльзас, чтобы прогуляться по более известным местам, в этот тоже стоит заглянуть, хотя бы для того, чтобы пообедать в совершенно не туристическом месте.

Обязательная площадь с памятником Жанне д,Арк (это как у нас была площадь и памятник Ленина). Никакого отношения к Эльзасу Орлеанская Дева не имела. Но, у французов она стоит на втором месте в списке самых знаменитых французов всех времен и народов, так что — вот:

Прямо к площади примыкает здание пожарной охраны. Интересно, что только офицер кадровый, остальные — волонтеры. И, периодически, у них проходят учения.

«Все такие городки на одно лицо: в центре обязательная Ратуша, колодец — фонтан и дом мирового судьи». Это не о Бишофсхайме, но вполне к нему подходит.

Здание Мэрии, как всегда, самое репрезентативное, выделяющееся из всех в городке. В маленьких городах, таких, как Бишофсхайм, в здании мэрии размещаются все административные службы.

Ожерелье Винной дороги Эльзаса — бусинка одиннадцатая, Бишофсхайм

От виноградников город отделяет стена, выглядит все это очень живописно.

Главная городская церковь — святой Аурелии, в 18 веке она была практически полностью отстроена заново на месте более старой.

Если верить легендам (а мы же им верим?), то Аурелия была одной из сопровождающих девушек из свиты святой Урсулы. Это одиннадцать тысяч девушек, которые из Британии пришли в Колонию Агриппину (Кельн), потом по рейну отправились в Страсбург, а потом остальные продолжили путь в Рим (через Базель и Альпы), а Аурелия умерла в Страсбурге от простуды. Когда спустя века ее могилу вскрыли, тело было нетленно. В наше время верующие молятся ей с просьбой о защите от простуды и гриппа. Интересно, а о защите от ковида ей нельзя помолиться?

Удивительно смотрится школа: во-первых, совершенно современное здание, в этом крошечном средневековом городке; во-вторых, она достаточно большая, я думаю, что сюда приезжают дети и из соседних городков, вряд ли в Бишофсхайме столько школьников.

И рядом со школой — не менее современная библиотека. Что очень радует — раз построили, значит, кто-то ходит и читает!

Это был понедельник, я не ожидала толп народа, но ведь они полгода сидели запертые, и мне казалось, что народ выскочит гулять! Но нет, городок был совершенно безлюдным, мы с мужем были вдвоем на весь Бишофсхайм.

Нет, вот увидела одного жителя и домик других жителей. Этот один одичал за полгода, нам не очень обрадовался.

А между тем, весна! Май, и природа расцветала. Тогда казалось, что по прошествии безумного года, все закончилось и жизнь вернется в привычное доковидное русло. Кто бы знал…. Сейчас, в январе 2022, когда я собралась дописать про Бишофсхайм, я уже четко понимаю, что ничего и не закончится, к сожалению. Но, мы путешествуем, не благодаря, а вопреки!

В итоге: если вы хотите посмотреть, как живут местные, побродить по деревне или городку, где нет туристов, то вам сюда, в Бишофсхайм.

Спасибо за внимание!

6. Ожерелье Винной дороги Эльзаса — бусинка шестая — Миттельбергхайм
  7. Ожерелье Винной Дороги Эльзаса — бусинка седьмая — Эгисхайм
  8. Ожерелье Винной Дороги Эльзаса — бусинка восьмая — Рибовиль
  9. Ожерелье Винной дороги Эльзаса — бусинка девятая — Юнавир
  10. Ожерелье Винной Дороги Эльзаса, бусинка десятая — Тюркхайм (за 10 часов до Локдауна)
  11. Ожерелье Винной дороги Эльзаса — бусинка одиннадцатая, Бишофсхайм
  18. Безумству храбрых пою я песню — поход в Вогезы
  19. На вершине Вогезов — над Эльзасом
  20. Прогулка по эльзасскому прошлому
  21. В столице Рождества времён ковида — Страсбург
  22. Лучшее Рождество в Кольмаре, не благодаря, а вопреки!
  23. Мюлуз накануне Рождества
  24. Парад Цветов в Эльзасе