Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
Klaudia Ziryukina — была вчера 21:54
Мы будем путешествовать!

Гозау, Гальштат — Австрия Август 2020

Первая часть здесь:https://www.tourister.ru/responses/id_32062

Третий день — Гальштатт: горы, шахта, озеро, город, музей.

Я — «жаворонок», ярко выраженный, мне после 5 часов уже не спится. И, конечно, по закону подлости, муж — «сова». Поэтому я, как приличная жена, отправилась на утреннюю прогулку, дабы не шебуршать в комнате. Солнце только появлялось из-за гор, краски были, словно приглушенные с яркими лучами, пробивающимися на востоке.

Альпийская сказка — Гальштат, а также вокруг него, над и под ним. Окончание

И вдруг, за долю секунды, все изменилось — горы Дахштайн (там, где мы были вчера) окрасились розовым! Было полное ощущение, что я встречаю рассвет в Доломитовых Альпах! Передать это ощущение счастья невозможно, как говорила моя бабушка (и, наверное, не только моя): «кто рано встает, тому Бог подает». Это было, действительно, Божественно! Глядя на Дахштайн начинаешь точно понимать, что означает слово «Вечность»!

Еще вчера я заприметила несколько церквушек вдали, вот и решила их обойти. Первая, католическая, издали расплывалась в легкой рассветной дымке. Постепенно очертания становились ярче, а вблизи чары развеялись, зато оказалось, что ее только что открыли — ровно в 6.00.! Интересна легенда о строительстве церкви: изначально было спланировано другое место, которое отметили крестом, но утром он исчез и появился над местной таверной. Решили, что это Божий промысел, но, на самом деле, умный хозяин таверны «перенаправил» строительство церкви в свой квартал.

Уже в 1231 году на этом месте стояла деревянная часовня, позже перестроенная. Внутри оказались монашки, готовящиеся к утренней мессе, алтарь в стиле барокко 1500 года, и скульптура святого Себастьяна 1507 года.

Рядом с церковью — раритет — действующая телефонная будка! Интересно, кто ею пользуется? Ну не может же она здесь стоять просто так, я послушала — совершенно в рабочем состоянии.

На горе призывно маячил сказочный розовый домик — капелла, куда срочно надо было подняться, что я и сделала. Виды с каждой супеньки, в обе стороны — дух захватывает! Капелла «Горная Кальвари», для медитации и молитвы.

Ко второй половине 16 века почти все жители Гозау были протестантами. В течении 160 лет они сопротивлялись контрреформации, держа свои религиозные убеждения в секрете, и совершая протестантские службы в горных пещерах и альпийских хижинах. Когда архиепископ Зальцбургский Фирмиан изгнал более 30 тысяч протестантов с их родины в 1731 году, ряд жителей Гозау добровольно присоединились к этой «процессии изгнания». Императрица Мария Терезия позволила упрямцам перейти в протестантскую веру, а вскорости вышел «Эдикт толерантности», подписанный императором Иосифом Вторым. Сегодня протестантское население Гозау — 11 из 173 домов. Вот, эта церковь, для 11 домов. Во дворе — памятник жертвам насилия, войн и нетерпимости. Разделенные половинки ствола и их контуры, не совпадают, а идут в разных направлениях — как разделенные семьи, а гладкие внутренние поверхности — знак того, что надежда еще есть, что жизнь все же расцветет.

В деревушке проживает около 2000 человек, предполагаю, что туристов столько же! Но, почему-то, я бродила в полном одиночестве, и меня постоянно мучила одна мысль (она ко мне в некоторых местах приходит, чаще — именно в Альпах): они сами понимают, что живут в раю? Они ценят это? Они знают, что не все деревни в мире такие? Вторя мысль мелькала пунктиром: почему остальные туристы спят, а не любуются?

Кстати, деревня Гозау хоть и не самая густонаселенная, но по площади совсем не смотрится маленькой, она очень вытянута, дома разбросаны, земли вокруг каждого дома очень много. В центре деревни, напротив церкви — важнейшее учреждение деревни — детский сад. Счастливцы эти дети, они растут в такой красоте, не может это не отражаться на менталитете и характере!

Альпийская сказка — Гальштат, а также вокруг него, над и под ним. Окончание

Еще не взошло солнце, а в стране… Гозау кипит работа — траву на склонах стригут, гуляющим на радость:

Альпийская сказка — Гальштат, а также вокруг него, над и под ним. Окончание

Муж уже нервно названивал — сказала, что пошла минут на 20, а гуляю уже 1,5 часа, нам действительно, пора.

На въезде в Гальштат, проезжаем интересный тоннель — в центре его своеобразный «аппендикс», в котором можно «зависнуть» надолго: в нем есть роскошная смотровая площадка, скалы, водопад и живописный спуск по деревянной лестнице к озеру. Построен он был в 60-х годах, по-моему — гениальное решение.

Мы запарковались в центре города, в половине девятого парковка была полупустая, начиная часов с 10.00., поставить машину в центре города — нереально. Наша цель — опять фуникулер (вчера не накатались, видимо), и подъем в горы, на соляную шахту. О ней я написала подробно в отзыве, повторяться не буду. А помимо шахты, наверху есть роскошная смотровая площадка! Расположена она возле ресторана, где когда-то была башня, которую в 1284 году построил Австрийский герцог Альбрехт, в честь своего отца, Рудольфа фон Габсбурга. Башня была названа Рудольфтурм, и имела оборонительную функцию — защищала шахту. От башни мало что сохранилось, но поднявшись пешком или на лифте (выйдя из фуникулера) на один этаж, мы попали в красоту.

Отзыв о соляной шахте здесь:https://www.tourister.ru/world/europe/austria/city/hallstatt/placeofinterest/37939/responses/7089

Второе важное из запланированных дел — прогулка на кораблике. Многие не любят это времяпровождение, считая его пустой тратой времени, а мне кажется, что если я час не побегаю, то катастрофы не случится. Берега роскошные, прогулка — сплошное удовольствие. Адальберт Штифтер в своей книге «Фельдблитмен» пишет: «Озеро не поднимает нм единой волны, и трон вокруг него покоится глубоко, солнечно и одиноко в его влажной зелени».

Каких только плавсредств нет на озере! Из той же цитаты: «И небольшая лодка скользит вперед, очерчивая блестящую полосу».

Озеро, конечно, ледникового происхождения, и, конечно, чистейшее. Виды вокруг умопомрачительные, не знаешь — на какой борт прилипнуть. Кораблик делает часовой круговой маршрут, и мы возвращаемся на первую пристань, хочется и по городку погулять.

Почти на пристани — знаменитая фото — церковь. Прежде чем подойти к Протестантской церкви, которую знают по фотографиям весь мир, мы поднялись по крутой лестнице в Католическую церковь, перестроенную около 1320 года, из старой романской. Для укрепления задней стены, церковь была выстроена прямо на горе. Сегодня только башня напоминает старую романскую кирху, а после пожара 1750 года был установлен купол в стиле барокко. В церкви находятся довольно интересные и ценные предметы местной школы — крест и алтарь нефа 19 века. Школа, к этому веку выпускающая мастеров по дереву и камню более 2 веков, работает и сейчас, в качестве технического училища, и выпускает мастеров, известных по всей стране и за ее пределами. Центральный алтарь — шедевр поздней готической резьбы начала 16 века, автор — Леонархт Астл. Алтарь — триптих, в центре изображены Мария с младенцем, в окружении святых Екатерины и Варвары. Во время Великого Поста закрывают обе створки алтаря. Во дворе церкви — кладбище со старинными надгробиями.

Через историческую арку из церкви можно пройти к интересному и жутковатому месту: часовне «на костях».

Альпийская сказка — Гальштат, а также вокруг него, над и под ним. Окончание

Точнее, часовне святого Михаила, построенная в 12 веке. Над часовней выбито: «Мы были, как вы, вы будете, как мы». Философски. Здесь лежат кости нескольких веков, более 1200 черепов, из которых 610 разрисованы. В течении нескольких веков, с 1720 года, в Гальштате было принято извлекать из могил кости лет через 10 — 20 после захоронения (места на кладбище не хватало), вычищать и оставлять в склепе. Самый молодой череп — 1995 года. Что бы такое захоронение произошло, надо оставить прижизненное волеизъявление. Такие оссуарии — это остатки языческих культов, сохранившиеся и украшенные черепа должны были защищать от болезней и злых духов.

Прямо за часовней начинаются ступени, ведущие вниз, к знаменитой протестантской церкви. После того, как Иосиф Второй разрешил (с ограничениями) исповедовать протестантскую религию, открылся первый официальный молитвенный дом Гальштата. Сегодняшняя протестантская церковь, была освящена 15 сентября 1863 года, и она, без сомнения, входит в список самых фотографируемых объектов Австрии, и не только Австрии. Наберите в поисковике «Гальштат фото», и в 99% вы увидите совершенно одинаковую фотографию (я ее ставила в первую часть рассказа, внутрь, и мне стоило больших усилий, что бы не поставить ее на обложку. Но, практически все рассказы о Гальштате, на всех сайтах, включая наш, именно с ней на обложке). А вот так она выглядит сверху, со смотровой площадки католической церкви и из города.

Альпийская сказка — Гальштат, а также вокруг него, над и под ним. Окончание

Рядом с церковью — музей истории и археологии, вот благодаря второму слову мы и зашли, будь он просто исторический — не смогла бы супруга убедить. Перед входом — лестница которой более 3500 лет, она прекрасно сохранилась благодаря соли — «засолилась». Очень рекомендую, музей небольшой, часа на осмотр хватит, но очень достойный.

Лестница, раскопанная в соляной шахте.

Отзыв о музее здесь:https://www.tourister.ru/world/europe/austria/city/hallstatt/museum/37908/responses/7082

Постоянных жителей в Гальштате еще меньше, чем в Гозау — около 1000 человек. И эта тысяча круглый год занята только одним делом — приемом миллионов туристов со всего света. Кстати, несмотря на пандемию и частично закрытые границы, английская речь слышится повсюду.

Милота зашкаливает и плещет через край. Видимо, именно это обстоятельство заставило ЮНЕСКО внести Гальштат в Список Всемирного Наследия в 1997 году. Город повторяет план римского поселения — это они, захватчики из-за Альп, сотворили здесь первое поселение. Но места мало, дома, как птичьи гнезда, прилеплены друг к другу. Ощущение, что крыша нижнего ряда домов — это пол второго ряда, а кое-где, есть еще и третий в наличии.

К этому времени я поняла, что весь день питаюсь духовной пищей, а о теле забыла. Только подумала — перед нами заманчивая реклама комплексных обедов (привет «Вокзалу для двоих»), ресторанчик превзошел все ожидания — недорого, вкусно и живописно. Отзыв о ресторане здесь: https://www.tourister.ru/world/europe/austria/city/hallstatt/cafe/37912/responses/7088

Что же делает Гальштат особенным? Журналист и житель Гальштата (переехавший сюда в зрелом возрасте) кратко пояснил: «Вы хотите побыть один? Через три минуты вы будете в одиночестве. Хотите подумать? Посетите усыпальницу. Вы любознательны? В Гальштате два музея. Предпочитаете общение? Тогда просто выберите: теннис, сауна, рыбалка, гребля, плавание, прогулки на лодке, кемпинг, езда на велосипеде, альпинизм, концерты на озере, концерты на городской площади, вечера местной культуры, экскурсии по окрестностям. Откройте для себя колорит этого уникального города».

Нагулялись до умопомрачения, «пришлось» подкрепиться трубочками, как из детства, запив все это Вайсвайншорле — коктейлем из белого вина с минеральной водой.

Несколько раз я упомянула, что погулять по городу относительно спокойно, без толпы, получилось из-за закрытой границы с Китаем. А зачем им Гальштат? У них свой есть. В провинции Гуандун, всего за год и за 950 млн долларов, построили точную копия Гальштата!

(фото из интернета).

Попробуйте отличить — где австрийский, а где китайский? И ответ в интернете (фото оттуда) не подглядывайте:

Альпийская сказка — Гальштат, а также вокруг него, над и под ним. Окончание

Переизбыток чувств не помешал уснуть в долю секунды, оставался еще один день.

Четвертый день — Гозау: горы, озеро, скалы, дорога домой.

С утра вспомнила — вчера не посмотрела достижения за день, глянула — нормально, можно продолжать лопать пирожные!

Альпийская сказка — Гальштат, а также вокруг него, над и под ним. Окончание

Попрощались с отелем и выдвинулись… нет, еще не домой (как предполагал мой супруг), а на озеро Гозау (только посмотреть, как я ему пообещала). Дорога красивая, вдоль нее течет горная речушка и разлилось маленькое озерцо Штаузее.

Альпийская сказка — Гальштат, а также вокруг него, над и под ним. Окончание

Подъехали к фуникулеру, вновь одни из первых, вновь повезло с парковкой — на обратном пути видели, все парковки вдоль дороги были забиты машинами, люди идут пешком по несколько километров. Это не сложно, но я предпочитаю пройти их по лесу, по городу или по горам, а не вдоль дороги.

Возле станции фуникулера — отель с сувенирным магазином и ресторанчиком, вокруг которого витали божественные запахи кофе и в котором завтракало достаточно много отдыхающих. Мы проявили силу воли плюс характер, и в очереди на фуникулер были вторыми. Да, перед этим пришлось немного поныть: " мы только поднимемся и назад».

Альпийская сказка — Гальштат, а также вокруг него, над и под ним. Окончание

Подъем на высоту 1596 метров, не высоко, но уже в дороге понятно, что было принято правильное решение. Удивили коляски, выдаваемые маленьким пассажирам для прогулок по лесу на горе. Все для людей.

И, конечно, дальше было «я только погуляю», грустный супруг уселся в кафе, а я двинула в горы, ориентируясь на указатели — австрийские флаги. И удивительное дело, все, кто со мной шли, были в ботинках и с касками, а я в сандаликах.

Альпийская сказка — Гальштат, а также вокруг него, над и под ним. Окончание

Иду, красотами любуюсь, ничего не подозреваю, а народ на меня странно поглядывает. Ну, после пещер я уже не удивляюсь (в первой части), топаю себе дальше, дышу полной грудью, жизни радуюсь.

Вдруг, на пути — избушка (нет, без курьих ножек), и народ мне настойчиво предлагает туда пройти. Любопытство кошку сгубило — зашла. В мгновение ока меня экипировали и отправили лазать по горам! Ну, утрирую конечно, спросили — хочу ли. «Хочу», — тихо пропищала я, представляя праведный гнев супруга моего долготерпеливого. Но когда я еще туда попаду! И вот:

Экстрим, конечно! У меня был «легкий» маршрут, а опытные перелазали по лестнице, переброшенной через пропасть между двух вершин.

После этого кошмара окружающая природа радовала еще больше, жизнь просто заиграла новыми красками! Я себя таким героем ощущала, что решила, что горы без моего лика недостаточно красивы, и надо их украсить собственным селфи.

К кафе я подходила с опаской, не зная — что ждать — или радостного мужа, что я, все-таки, вернулась, или огорченного, что я, несмотря ни на что, вернулась. Несмотря на опасения, все прошло замечательно (видимо, по варианту 1), я даже кексик с капучино получила. А при расчете случился казус — они не берут карточки! У нас есть карты, были даже швейцарские франки, а вот евро — мелочь! Мы еле — еле наскребли всю мелочь, не хватило пару евро, но чернокожий парень — официант сказал, что никаких проблем, что бы не беспокоились. Вот стыдоба! И ведь знала, что у нас еще остались места, где только наличкой можно рассчитываться.

Ближайшим вагончиком мы отправились вниз, Сергей — в надежде, что мы, наконец-то поедем домой, а я — в надежде еще вокруг озера пройтись.

Ну, кто победил, надеюсь, уже понятно. «Мне только вокруг озера пройтись». Красота была такая, что никто, собственно, и не спорил, супруг мой покладистый, пошел гулять с удовольствием. Понятно, что обо всех трех озерах с одним общим в названии «Гозау» я и не мечтала, я же разумная, только об одном речь шла — «Переднее Гозау».

Альпийская сказка — Гальштат, а также вокруг него, над и под ним. Окончание

Эти отражения стоили многого — и уж точно полутора часов прогулки по красоте! Интересно, как цвет воды меняется — в одну сторону он бирюзовый, до невозможности! Я фотографирую телефоном, на ходу, без всяких фильтров — это реальные природные цвета, которые не требуют коррекции!

В другую сторону поворачиваешь голову — вода синяя, отражения не менее красивые!

Альпийская сказка — Гальштат, а также вокруг него, над и под ним. Окончание

Здесь даже паутина необыкновенная — совершенное кружево.

Альпийская сказка — Гальштат, а также вокруг него, над и под ним. Окончание

В какой-то момент я поняла, что мой терпеливый супруг заслужил награду — купание! Вот и ему счастье привалило. Я «очень умно» была в комбинезоне, так что — только по колено зашла, хорошо, что я плавать не люблю. Так что, компанию Сергею составило утинное семейство.

Вода чистейшая, совершенно прозрачная у берега, с кучей мелких рыбешек с черными спинками и мальков. О них существует легенда: когда протестующие протестанты бежали через перевал в долину, они следовали через замерзшее Гозау, часть из них были конными всадниками. Лед рухнул и вода поглотила их, превратив в рыбок, которые сегодня так и называются — «Черные всадники».

После купания я заныла «только немного погулять», и мы прогулялись вокруг Гозау по красивейшей тропе, с одной стороны замкнутой скалами и лесами, с другой озером. На скале выбито: «Леса должны шептать, люди должны восхищаться, птицы должны петь, горы должны звенеть, повествуя о нашем Боге — Творце, нашем Господе. Ему нужно воздать хвалу и Благодарность». Не знаю кому, но кому-то точно нужно — слов нет, что бы описывать это, да и фото не передает восторг.

По пути, местами, встречаются грустные таблички. Все мы смертны.

Альпийская сказка — Гальштат, а также вокруг него, над и под ним. Окончание

Однако, они не останавливают тех, кто хочет экстрим — дети, совсем нежного возраста, активно учатся лазать. Мне даже смотреть было страшно — я совершенно не боюсь высоты и панически боюсь глубины. Все понимаю, что здесь даже безопаснее, над водой, но ни за что! В общем, Сергею повезло — сюда я не запросилась, и можно было ехать домой.

Я поняла, что в отличии от первой части рассказа, в этой почти нет какой-то практической информации, исторической и географической справки, ничего, одни эмоции! Хотя несколько дней писала, вот не хотелось информативности. Сейчас, через две недели после возвращения, все равно — одни эмоции, и, думаю, еще надолго!

День клонился к вечеру, не нытьем, так катанием, но я отвоевала еще один день. У нас впереди 600 км, а завтра опять планируется дорога, уже в другое место.

До свидания Альпы, Дахштайн, Гальштат и Гозау, пещеры и шахты. Я провела четыре незабываемых альпийских дня, чего и вам желаю.

Спасибо за внимание!

15. Альпийская сказка — Гальштат, а также вокруг него, над и под ним. Начало
  16. Лучше гор… Гроссглокнер и высокогорная дорога
  17. Здесь был заточен Ричард Львиное Сердце
  18. Зальцбург от рассвета до обеда
  19. Клагенфурт — «Ров рыданий»
  20. Недельное путешествие по Словении, Хорватии, Австрии, Италии. Каринтия — Клагенфурт, замок Хохостервиц
  21. Недельный тур по Словении, Хорватии, Австрии и Италии. Высокогорная дорога Гроссглокнер.
  22. Роскошное озеро в прекрасных Альпах - Гозау.
  23. Неприступная цитадель Зальцбурга
  24. Самая необыкновенная церковь — в городе Шварценеггера
  25. Водопад Гайнфельдбах и руины крепости Бишофсхофен, со сказочной легендой
  26. Цистерцианское аббатство Святого Креста в окрестностях Вены
  27. Епископская резиденция над Зальцбургом
  28. Великолепное аббатство Мельк
  29. Дворец Эстерхази — «Женский дворец и дворец Гайдна»
  30. Самая большая в мире сцена на сваях — на воде Боденского озера
  31. Подземный мир соли — через границу под землей
  32. Церковь Гайдна и похоронный детектив
  33. Хохостервиц — замок четырнадцати ворот!
  34. Пфэндер - отличная смотровая площадка!
  35. Канатная дорога, железная дорога в скале и «домашняя» гора Граца — Шлоссберг
  36. Крупнейшее в Европе подземное озеро
  37. Историко-краеведческо-археологический музей Гальштата
  38. Везет же некоторым! (Дунайский круиз). Часть 3, заключительная
  39. Каждый год, 31 декабря, мы с друзьями ходим в баню! В Бадене
  40. Третий замок Лихтенштайн (после лихтенштейнского и немецкого), австрийский
  41. Еврейский музей или Музей музыки?
  42. Еврейский музей в Хохэнемсе, Австрия.
  43. Вино, и не только.
  44. «Мы изобрели отдых». Розенбергер
  45. Необыкновенное место для еды, покупок и отдыха по пути из Вены в Зальцбург.
  46. Неожиданно замечательный балканский «Грилль» в Австрии
  47. Чудесное место отдыха на австрийском автобане с ностальгическим туалетом.
  48. "Венские" ребрышки
  49. В предвкушении оперы чудесная еда