Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
Klaudia Ziryukina — была сегодня 11:36
Мы будем путешествовать!

Везет же некоторым! (Дунайский круиз). Часть 3, заключительная

Вена + 3 города — Австрия, Будапешт + 1 город — Венгрия, Братислава — Словакия, Пассау — Германия Август 2014

Наступил седьмой. предпоследний день. в завершении круиза была Австрия. Пообщавшись в течении двух дней с австрийскими гидами (да я еще сама делаю экскурсии в австрийский Брегенц, на Боденском озере, изредка общаюсь с австрийцами), я сделала вывод:

словаки недолюбливаю австрийцев и комлексуют по отношению к ним;

венгры недолюбливают австрийцев и комплексуют по отношению к ним;

австрийцы не любят немцев и комплексуют по отношению к ним;

немцы относятся к австрийцам с высокомерным снисхождением, и говорят, что «австрийцами стали те, кто не смог стать немцем».

Все мило, по-соседски!

А еще немцы называют австрийцев самыми хитрыми людьми, ведь они смогли немца Моцарта сделать австрийцем, а австрийца Гитлера сделать немцем!

Венская экскурсоводша опоздала тоже, это уже даже весело было — пока ждали, делали ставки — что скажет? Догадайтесь с трех раз! Правильно! Тоже застряла в пробке.

Затем несколько час рассказывала о Хундертвассере, мне было интересно, но туристы зароптали, пришлось ее немного притормозить и поинтересоваться (с видом туристки, попавшей сюда впервые) нет ли в Вене еще чего-нибудь интересного?

Везет же некоторым! (Дунайский круиз). Часть 3, заключительная

Во всяком случае, она вняла, и помимо привычных и знаковых венских мест, завела нас к нескольким не столь популярным памятникам…

Везет же некоторым! (Дунайский круиз). Часть 3, заключительная
Не помню -- кто поставил?

Рассказывать о Вене вообще смысла нет, ее видеть надо! Парадная, помпезная, но очень красивая!

Везет же некоторым! (Дунайский круиз). Часть 3, заключительная
Комплекс состоит из двух замков и парка, разбитого, кстати, баварцем Домиником Жираром. В этом, Нижнем замке, летом жил принц. А после его смерти наследники продали Дворец вездесущим Габсбургам. А Иосиф Второй распорядился замком правильно - разместил в нем картинную галерею. В настоящее время в Нижнем Бельведере расположен музей барокко.

Ну как можно относиться к этому равнодушно?!

Везет же некоторым! (Дунайский круиз). Часть 3, заключительная
Его специально пригласили из Кельна для работ в Домском Соборе, заодно Ратушу спроектировал.
Везет же некоторым! (Дунайский круиз). Часть 3, заключительная
Спонсировал строительство брат императора Максимилиан.

С утра была автобусно-пешеходная экскурсия, после обеда — пешеходная. Обе очень насыщенные, все-таки Вена не рассчитана на однодневный осмотр, мы попытались за день осмотреть ВСЕ, «впинуть невпихуемое» запихать огромное количество достопримечательностей в 8 часов, с обеденным перерывом! мы-то ладно, уже в Вене многократно бывали, а вот те, кто впервые… Будем считать, что у них это было первым поверхностным знакомством, они увидели самые популярные венские достопримечательности,

Везет же некоторым! (Дунайский круиз). Часть 3, заключительная
Здесь размещаются Этнографический музей, Эфесский музей, Оружейный музей, Национальная библиотека.

и туристы непременно вернутся в Вену!

Везет же некоторым! (Дунайский круиз). Часть 3, заключительная

А я точно приеду еще многократно!

Везет же некоторым! (Дунайский круиз). Часть 3, заключительная

А последний крайний день был легкий и приятный, несмотря на дождь, который зарядил с утра. Правда, первый раз за всю поездку. С утра выяснилась, что венская гид, с которой была договоренность, приехать не сможет, она бзлошадная. (а когда принимала заказ, она об этом не знала?), правда, предложила замену, и вот тут нам в очередной раз повезло! Помимо того, что гид была вполне знающая, так еще и очень приятная, терпеливая и доброжелательная. Погода совершенно не испортила ни настроения, ни впечатления от экскурсий.

Долина Вахау прекрасна, несмотря на погоду, точнее, в данной ситуации — вопреки ей.

В городке Мельк расположен роскошный (ну вот, опять!) монастырский комплекс. Барокко во всей своей красе!

Везет же некоторым! (Дунайский круиз). Часть 3, заключительная

Внутри не менее красив, чем снаружи:

Везет же некоторым! (Дунайский круиз). Часть 3, заключительная

Приобщившись к прекрасному, подумав о душе, заехали в место, где позаботились о теле — на дегустацию. Причем, приглашение было принято единогласно, хотя эта затея не была запланирована. Учитывая, что нас повезли во вполне определенную винотеку. я думаю, что это был хорошо заплонированный экспромт. А получилось здорово! Отзыв о дегустации здесь

Мы, конечно, себя порадовали:

Везет же некоторым! (Дунайский круиз). Часть 3, заключительная

Да и городок, где располагается винотека очень мил и вполне известен у туристов. судя по их количеству!

Везет же некоторым! (Дунайский круиз). Часть 3, заключительная

Вот после прогулки и наступило Колино счастье! Поездка прошла для него под девизом «В жизни всегда есть место подвигу!». Завтра его ждала любимая Соня (SONY Pl.), по которой он неимоверно соскучился.

Везет же некоторым! (Дунайский круиз). Часть 3, заключительная

Что сказать в заключении? Кораблик Аметист неплохой, каюты вполне комфортны.

Везет же некоторым! (Дунайский круиз). Часть 3, заключительная
Еда терпимая, потолстеть не удастся, но от голода не умереть. Развлечений никаких, кроме вечерней дискотеки для «ОЧЕНЬ пожилых», но кораблик стоит у причала прямо в городах, так что без проблем можно погулять в те два дня, в которые ночь не в дороге. Но, это очень интересная поездка, где возможно немного познакомится с четырьмя странами (Германия, Австрия, Венгрия, Словакия), по которым протекает Дунай из десяти (+Сербия, Хорватия, Румыния, Болгария, Молдавия, Украина).

Резюме: СОВЕТУЮ!

15. Альпийская сказка — Гальштат, а также вокруг него, над и под ним. Начало
  16. Лучше гор… Гроссглокнер и высокогорная дорога
  17. Здесь был заточен Ричард Львиное Сердце
  18. Зальцбург от рассвета до обеда
  19. Клагенфурт — «Ров рыданий»
  20. Недельное путешествие по Словении, Хорватии, Австрии, Италии. Каринтия — Клагенфурт, замок Хохостервиц
  21. Недельный тур по Словении, Хорватии, Австрии и Италии. Высокогорная дорога Гроссглокнер.
  22. Роскошное озеро в прекрасных Альпах - Гозау.
  23. Неприступная цитадель Зальцбурга
  24. Самая необыкновенная церковь — в городе Шварценеггера
  25. Водопад Гайнфельдбах и руины крепости Бишофсхофен, со сказочной легендой
  26. Цистерцианское аббатство Святого Креста в окрестностях Вены
  27. Епископская резиденция над Зальцбургом
  28. Великолепное аббатство Мельк
  29. Дворец Эстерхази — «Женский дворец и дворец Гайдна»
  30. Самая большая в мире сцена на сваях — на воде Боденского озера
  31. Подземный мир соли — через границу под землей
  32. Церковь Гайдна и похоронный детектив
  33. Хохостервиц — замок четырнадцати ворот!
  34. Пфэндер - отличная смотровая площадка!
  35. Канатная дорога, железная дорога в скале и «домашняя» гора Граца — Шлоссберг
  36. Крупнейшее в Европе подземное озеро
  37. Историко-краеведческо-археологический музей Гальштата
  38. Везет же некоторым! (Дунайский круиз). Часть 3, заключительная
  39. Каждый год, 31 декабря, мы с друзьями ходим в баню! В Бадене
  40. Третий замок Лихтенштайн (после лихтенштейнского и немецкого), австрийский
  41. Еврейский музей или Музей музыки?
  42. Еврейский музей в Хохэнемсе, Австрия.
  43. Вино, и не только.
  44. «Мы изобрели отдых». Розенбергер
  45. Необыкновенное место для еды, покупок и отдыха по пути из Вены в Зальцбург.
  46. Неожиданно замечательный балканский «Грилль» в Австрии
  47. Чудесное место отдыха на австрийском автобане с ностальгическим туалетом.
  48. "Венские" ребрышки
  49. В предвкушении оперы чудесная еда