Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
Klaudia Ziryukina — сейчас на сайте
Мы будем путешествовать!

Айзенштадт, Кремс на Дунае, Грац, Руст — Австрия Январь 2022

Бургерланд.

Этот день в очередной раз убедил меня в том, что несмотря на всю красоту Вены, Праги, Рима и других восхитительных и любимых Берлина, Будапешта и далее по списку, больше всего я люблю маленькие городки и деревни, которые похожи на декорации для исторических фильмов. Вот о таких двух, с которых начался год, я сегодня расскажу.

В неавстрийском Бургерланде в первый день нового года — Руст и Айзенштадт

1 января. Все, кто весело отмечал Новый год, спят. Но есть люди, одержимые путешествиями, страстью к новым местам, и желанием получить огромный объём новой информации. Вот такие люди, 1 января, в 10.00. утра, стартуют на экскурсию, мы отправляемся в самую (или, не самую, но одну из самых) неавстрийскую Федеральную Землю Австрии — Бургерланд. Почему «Не австрийская Земля»? Это самая восточная Федеральная Земля Австрии и совершенно не похожая на остальные регионы, слишком тесно Бургерланд исторически связан с Венгрией и с Балканами. Эта связь ощущается и сегодня.

В неавстрийском Бургерланде в первый день нового года — Руст и Айзенштадт

Название Земли можно перевести как «Страна Замков», и замок, точнее дворец, будет у нас сегодня, но чуть позже, утром 1 января работники дворца еще спят. А название никак с замками не связано, несмотря на перевод. А дело вот в чем. После распада Автро-Венгерской Империи, в 1921 году жители четырех западно венгерских округов — Эденбурга, Прессбурга, Визельбурга, и Айзенбурга — провели референдум, и проголосовали за переход к Австрии (и не прогадали). А названия всех четырех округов заканчиваются на «бург», так что изначально новую Федеральную Землю так и решили назвать — «Земля четырех Бургов» — Фирбургерланд. Но, поняли, что это сложно и длинно, и укоротили до Бургерланда.

Руст.

Итак, первое путешествие нового года — деревня Руст. Если бы мы переводили на русский язык, я бы сказала — в Вязьму. Интересно, что в немецком языке, вяз звучит как Ульм, и такой город есть, а Руст при ранних упоминаниях назывался по-венгерски — Szil, или Сееl, что означало вяз, так что, и Руст, и Ульм — переводятся, как вяз. Но, как известно, географические названия не переводятся (хотя, я знаю несколько исключений). Страна «вымерла», все спят. В полном одиночестве мы запарковали наш автобус в красивейшем месте, у озера Нойзидлер, берега которого очень живописно заросли тростником. Особенно восхитительно заросли смотрелись под низким, словно нарисованным небом.

В неавстрийском Бургерланде в первый день нового года — Руст и Айзенштадт

По полю бродили «неправильные» аисты. Правильные на зиму улетают в Тунис, но, видимо, у этих не было ковид-паспорта с куар-кодом, и им пришлось остаться дома. А их и здесь неплохо кормят, и на многих крышах видны гнезда аистов.

В неавстрийском Бургерланде в первый день нового года — Руст и Айзенштадт

Что привлекает туристов к деревне Руст? В первую очередь — местное вино, Рустер Аусбрух. Именно здесь, в этой деревеньке, располагается Австрийская Академия Виноделия, которая проводит семинары и дегустации. Вот даже жалко, что я не люблю вина (за исключением нескольких, вполне определенных).

В неавстрийском Бургерланде в первый день нового года — Руст и Айзенштадт

Уже в 1470 году город получил право проведения рынков, а главное — право ставить на бочках со своим вином букву «R», по первой букве названия города.

В неавстрийском Бургерланде в первый день нового года — Руст и Айзенштадт

Жители Руста обязаны вину многим, не только доходами, но и своей свободой. В 1681 году, чтобы получить статус вольного города Венгерского Королевства, они заплатили выкуп Габсбургам (при короле Венгрии Леопольде Первом) в сумме 60 тысяч гульденов и 30 тысяч литров вина.

В неавстрийском Бургерланде в первый день нового года — Руст и Айзенштадт

Это не простое вино, оно производится из винограда, подернутого благородной плесенью, А что, только сыру можно?

В неавстрийском Бургерланде в первый день нового года — Руст и Айзенштадт

Если вы приедете в Руст в первую субботу ноября, то попадете на винный праздник. Можно купить один билет на дегустацию, и по нему посетить 20 виноделен.

В неавстрийском Бургерланде в первый день нового года — Руст и Айзенштадт

А еще один праздник в Русте проходит весной, в начале апреля, это музыкальный гитарный конкурс «Международный гитарный фестиваль в Русте».

В неавстрийском Бургерланде в первый день нового года — Руст и Айзенштадт

Весь центр деревни Руст является памятником архитектуры, охраняемым государством. Здесь отлично сохранились здания в стиле ренессанс и барокко.

В неавстрийском Бургерланде в первый день нового года — Руст и Айзенштадт

Входим в город через старые городские ворота Зеетор — Озерные, с надвратной башней, построенные в городской стене в 1512 году. На восточной стороне ворот сохранились бойницы.

Дома в центре — 16–18 века, с лепными украшениями на фасадах, арочными порталами и старинными лестницами. В 2001 году Старый Город Руста был включен в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. А в конкурсе самых красивых деревень Федеральной Земли Бургерланд, Руст был назван самой красивой деревней Бургерланда.

В неавстрийском Бургерланде в первый день нового года — Руст и Айзенштадт

В центре города, как водится, городская Ратуша с яркой черепичной крышей. Здание было построено в 17 веке специально как здание городской администрации, так что — всю свою историю использовалось по назначению.

В неавстрийском Бургерланде в первый день нового года — Руст и Айзенштадт

Городской музей Руста размещается в доме Кремайхаус, с богато украшенным порталом и фасадом. Название дому дано по фамилии владельца, подарившего дом городу. В музее собраны старинные документы, предметы быта и искусства.

Австрия знаменита своей отличной водой, водопроводную воду не кипятят перед употреблением. И в большинстве фонтанчиков вода тоже питьевая, как в этом — Адлербруннен, или — Орлиный источник.

В неавстрийском Бургерланде в первый день нового года — Руст и Айзенштадт

А старые колодцы используются в качестве клумб, что выглядит очень стильно даже зимой.

В неавстрийском Бургерланде в первый день нового года — Руст и Айзенштадт

За Ратушей установлен памятник все погибшим в Мировых Войнах гражданам деревни.

В неавстрийском Бургерланде в первый день нового года — Руст и Айзенштадт

Церковь Фишеркирхе, одна из нескольких, оказалась закрытой (как и вторая). Эта церковь Рыбаков, и, казалось бы, какие рыбаки в Русте? Но озеро-то у них есть, и на нем давным — давно ловят угря, а затем коптят. Но, такое объяснение названию было бы слишком просто, существует легенда, гласящая, что рыбаки из Руста когда-то спасли королеву, чей корабль потерпел крушение. Королева щедро одарила спасителей приличной суммой денег, на которую и была построена церковь. Она была возведена в 12 веке, но до 16 продолжала преобразовываться и расширяться. Внутри фрески 13–16 веков. При строительстве это было вполне фортификационное сооружение, церковь окружена защитной стеной.

В Русте есть еще одна церковь, но, видимо, 1 января никто не хотел думать о Боге, она тоже была закрыта.

Мы около часа погуляли по пустой деревне, получив удовольствие от пустынных утренних улиц и посмотрев на исторические здания.

В неавстрийском Бургерланде в первый день нового года — Руст и Айзенштадт

Дом Хальблеен, был построен до 13 века. Но, после пожара реконструирован, добавлены портал и герб. Эркер был пристроен в 1650 году.

В неавстрийском Бургерланде в первый день нового года — Руст и Айзенштадт

Дом на месте старого рынка, 1470 года (дом справа). Декор был создан в 1512 году, а надпись добавлена в 1614 году. Следующая перестройка произошла в 17 веке, от нее сохранились своды. И финальный раз реконструировали фасад — в 1887 году.

В неавстрийском Бургерланде в первый день нового года — Руст и Айзенштадт

И еще одно здание на месте рынка — тоже 1470 года, но оно было почти полностью перестроено в 16–17 веках. Однако, с 14 сохранился выступающий бастион, с 1512 года, и 8 надписей 17–19 веков.

В неавстрийском Бургерланде в первый день нового года — Руст и Айзенштадт

Дом, когда-то стоявший в самом центре города. Северная оборонительная стена относится к 1512 году. Круглый эркер и южный портал — к 1712 году.

В неавстрийском Бургерланде в первый день нового года — Руст и Айзенштадт

А этот жилой дом был построен путем соединения трех усадеб, в конце 18 века. С восточной стороны новое здание 1675 года, которое служило курией, с сохранившимися четырьмя погребами.

В неавстрийском Бургерланде в первый день нового года — Руст и Айзенштадт

Дом, принадлежащий некогда мяснику. В 1570 году был частично разрушен землетрясением, но позже восстановлен.

В неавстрийском Бургерланде в первый день нового года — Руст и Айзенштадт

А Новый год чувствуется, повсюду ёлочки, еще украшенные, хотя в местной традиции, это символ Рождества, и зачастую их убирают после 26 декабря.

Интересная фантазия у тех, кто промаркировал начало пешеходной тропы для туристов вот таким маркером. Мои туристы предложили несколько вариантов. Это, видимо, когда «Ноги от ушей растут». Или, как вариант, у правительств всего мира сейчас голова именно на этом месте. Или, «Мы все в…»

В неавстрийском Бургерланде в первый день нового года — Руст и Айзенштадт

А из окна нам улыбалась вот такая милашка!

В неавстрийском Бургерланде в первый день нового года — Руст и Айзенштадт

Если честно, мне не хотелось уезжать, я бы еще здесь погуляла, но на 13.00. у нас был заказан замок. Пришлось покинуть эту чудесную деревню и выдвинуться дальше. Если окажитесь в Бургерланде, то Руст посетите непременно. Вот карта окрестностей, где можно погулять.

Айзенштадт.

Экскурсия по дворцу была очень интересная, о нем я писала подробный отчет. но, время после экскурсии еще оставалось, и было решено прогуляться по городку. Айзенштадт оказался еще более вымерший, чем Руст, хотя это столичный город и время уже было послеобеденное. Но, мы решили, что просто прогуляемся по главной улице города.

В неавстрийском Бургерланде в первый день нового года — Руст и Айзенштадт

Город раскинулся возле подножия невысоких гор Лайтагебирге, хотя назвать их горами сложно, скорее — холмы, максимальная высота которых 484 метра.

В неавстрийском Бургерланде в первый день нового года — Руст и Айзенштадт

Первое упоминание об Айзенштадте относится к 1118 году, и первые три столетия своей истории он принадлежал Габсбургам, располагаясь на их родовых землях. Но, в 1648 году Айзенштадт стал вольным городом Венгерского Королевства. За свободу горожане заплатили 16 тысяч гульденов и 3 тысячи литров вина.

В неавстрийском Бургерланде в первый день нового года — Руст и Айзенштадт

С тех пор Старый Город, расположенный к востоку от главной площади Эстерхазиплатц, иногда называют Фрайштадт — Вольный Город.

В неавстрийском Бургерланде в первый день нового года — Руст и Айзенштадт

Нам повезло, по всей центральной улице расставлены большие растяжки — копии фасадов основных городских достопримечательностей.

В неавстрийском Бургерланде в первый день нового года — Руст и Айзенштадт

Главная городская достопримечательность — дворец Эстерхази, он описан здесь: https://www.tourister.ru/world/europe/austria/city/ajjzenshtadt/castles/34761/responses/10566

Во дворце размещена выставка, рассказывающая об истории знаменитого рода, и особенно, о женщинах Эстерхази. Первоначально дворец представлял собой средневековый замок 14 века, с четырьмя башнями по углам и внутренним двором. Итальянский архитектор Карло Мартино Карлоне перестроил его в 17 веке, а свой современный вид здание приобрело в конце 18 столетия, старанием французского архитектора Моро (это он купальни в Бадене построил).

К сожалению, Бергкирхе была закрыта, поэтому, нас устроила картинка — макет. Как только не называется эта церковь, помимо Бергкирхе, еще и Гайднкирхе, и Кальвариенбергкирхе. Она была построена в стиле барокко, во второй половине 18 века. Инициатором строительства стал князь Эстерхази. Поскольку горы не было, искусственно насыпали холм, и возвели храм. Зал церкви напоминает театральный зал, и не зря именно здесь играл великий Йозеф Гайдн. С 1932 года гроб с телом композитора Гайдна установлен в мавзолее церкви.

В неавстрийском Бургерланде в первый день нового года — Руст и Айзенштадт

Дом — музей Франца Йозефа Гайдна, расположенный в доме, где 24 года прожил композитор. В экспозиции музей находятся подлинные музыкальные инструменты, портреты, нотные рукописи.

Еврейский музей Айзенштадта, расположенный в доме раввина Вертхаймера, построенном в 1694 году. Внутри интересна домашняя Синагога Вертхаймера, и экспозиция, посвященная истории австрийских евреев.

В неавстрийском Бургерланде в первый день нового года — Руст и Айзенштадт

Обязательная Чумная Колонна, с Троицей и Девой Марией, которая устанавливалась во избавление города от чумы.

В неавстрийском Бургерланде в первый день нового года — Руст и Айзенштадт

Дворец Бюргерхаус, плостроенный в 18 веке в стиле барокко.

В неавстрийском Бургерланде в первый день нового года — Руст и Айзенштадт

И здесь тоже радуют новогодние витрины!

В неавстрийском Бургерланде в первый день нового года — Руст и Айзенштадт

И, во всем чувствуется, что мы в музыкальном городе, посмотрите на вывески и светильники на главной улице.

Я очень надеюсь, что у меня еще будет возможность приехать в Айзенштадт в обычный, не празднично — выходной день, и погулять по городу, полюбоваться им.

Дорога домой (в Вену) красивейшая, небо — как нарисованное, нас ожидал еще один день отдыха — в Братиславе.

Спасибо, всем, за внимание!

1. Императорская Вена на бегу и вдумчиво
  15. Альпийская сказка — Гальштат, а также вокруг него, над и под ним. Начало
  16. Лучше гор… Гроссглокнер и высокогорная дорога
  17. Здесь был заточен Ричард Львиное Сердце
  18. Зальцбург от рассвета до обеда
  19. Клагенфурт — «Ров рыданий»
  20. Недельное путешествие по Словении, Хорватии, Австрии, Италии. Каринтия — Клагенфурт, замок Хохостервиц
  21. Недельный тур по Словении, Хорватии, Австрии и Италии. Высокогорная дорога Гроссглокнер.
  22. Роскошное озеро в прекрасных Альпах - Гозау.
  23. Неприступная цитадель Зальцбурга
  24. Самая необыкновенная церковь — в городе Шварценеггера
  25. Водопад Гайнфельдбах и руины крепости Бишофсхофен, со сказочной легендой
  26. Цистерцианское аббатство Святого Креста в окрестностях Вены
  27. Епископская резиденция над Зальцбургом
  28. Великолепное аббатство Мельк
  29. Дворец Эстерхази — «Женский дворец и дворец Гайдна»
  30. Самая большая в мире сцена на сваях — на воде Боденского озера
  31. Подземный мир соли — через границу под землей
  32. Церковь Гайдна и похоронный детектив
  33. Хохостервиц — замок четырнадцати ворот!
  34. Пфэндер - отличная смотровая площадка!
  35. Канатная дорога, железная дорога в скале и «домашняя» гора Граца — Шлоссберг
  36. Крупнейшее в Европе подземное озеро
  37. Историко-краеведческо-археологический музей Гальштата
  38. Везет же некоторым! (Дунайский круиз). Часть 3, заключительная
  39. Каждый год, 31 декабря, мы с друзьями ходим в баню! В Бадене
  40. Третий замок Лихтенштайн (после лихтенштейнского и немецкого), австрийский
  41. Еврейский музей или Музей музыки?
  42. Еврейский музей в Хохэнемсе, Австрия.
  43. Вино, и не только.
  44. «Мы изобрели отдых». Розенбергер
  45. Необыкновенное место для еды, покупок и отдыха по пути из Вены в Зальцбург.
  46. Неожиданно замечательный балканский «Грилль» в Австрии
  47. Чудесное место отдыха на австрийском автобане с ностальгическим туалетом.
  48. "Венские" ребрышки
  49. В предвкушении оперы чудесная еда