Подземный мир соли — через границу под землей

Над городом Гальштатом, в Альпах, прекрасно сохранились древние пещеры — шахты, где с незапамятных времен добывали соль.

Первый подъемник идет в 9.00. утра, как раз успеваете к первой экскурсии (самостоятельно в шахты нельзя). Билеты в шахту продаются еще внизу, вместе с билетами на подъемник (кстати, можно и пешком подниматься). Подъем очень красивый, даже через стекло кабинки. В час дорога перевозит по 500 человек, скорость вагончика 54 км/ч.

Подземный мир соли — через границу под землей

Пока стоите в очереди в кассу, есть смысл скачать аппликацию по прогулке в шахтах, есть на русском языке, так как сама экскурсия на немецком и английском.

Подземный мир соли — через границу под землей

Сойдя с подъемника, можно на один этаж подняться на наружном открытом лифте.

Подземный мир соли — через границу под землей

А можно пойти пешком, что мы и сделали. Дорога очень живописная, с ручейками, видами в долину, фонтанчиками.

Подземный мир соли — через границу под землей

По пути — маленькая часовенка святой Варвары — покровительницы шахтеров. По легенде, она втайне исповедовала христианство, за что папа заточил ее в башню. Там она приняла крещение (видимо, в тазике), после чего папа собственноручно отрубил ей голову, за что был убит молнией на месте.

Подземный мир соли — через границу под землей

Именно здесь, горным мастером, был найден знаменитый Гальштаттский могильник, давший название целой культуре. Этот фонтан отмечает местонахождение первой найденной могилы Гальштаттского периода. Сам фонтан был спроектирован в 1956 году Клеменсом Хольцмайстером.

Подземный мир соли — через границу под землей

Вдоль всей тропы стоят столбики с крутящимися кубами, на которых изображения и тексты, рассказывающие об истории региона и раскопок.

Подземный мир соли — через границу под землей

Поднявшись, в специальной комнате, оставляете сумки и рюкзаки в локере, и получаете специальную одежду — штаны и куртки, это обязательно. Поскольку народу очень много, дистанцию соблюдать невозможно, то предложили всем быть в масках, но если тяжело дышать (влажность 98%, температура 16 градусов), то можно снять.

Немецко — английско говорящий гид инструктирует, рассказывая, как будет проходить экскурсия. Это единственная недоработка организаторов — мы уже в костюмах, лето, жарко….

Подземный мир соли — через границу под землей

Дальше, через деревянную галерею, по тропинке, идем в шахту. Пот уже катится градом, мы еще по-умному, в первой группе, время 9.30., я не представляю, как проходят этот путь люди в полдень! А потом — в холодную шахту.

Подземный мир соли — через границу под землей

Вход в шахту расположен на высоте 928 метров над у.м.

Подземный мир соли — через границу под землей

Сразу становится понятно, зачем костюмы заставили надеть даже тех, на ком была достаточно теплая одежда. Спуск в шахту — на попе, по желобу! Зато, весело.

Эта шахта впервые письменно упоминается в 1311 году. В то время для добычи соли использовалась вода. Искусственные полости до потолка заполняют пресной водой, в них добавляют каменную соль, и нерастворимые добавки опускаются на дно. Когда вода больше не может поглощать соль, она становится насыщенным раствором. Затем в варильне твердую соль восстанавливают путем испарения (начиная с 1965 года рассол в Гальштатте перестали выпаривать, и он перетекает по 40 — километровой трубе в солеварню Эбензее, где выпаренная соль больше не производится в поддонах, а применяется более эффективная технология в термокомпрессионных испарителях). Все это очень живо рассказывал и показывал гид, я даже отключила свой аудиогид на русском, что бы послушать нашего сопровождающего.

Подземный мир соли — через границу под землей

В какой-то момент нам объявили, что мы пересекаем границу с Баварией. Между Автрией и Баварией даже договор по этой шахте подписан. Пограничников не было.

Подземный мир соли — через границу под землей

В одном из залов была найдена могила, труп, из-за высокой концентрации соли, отлично сохранился. Он был завернут в саван, рядом стояли сосуды из дерева и из глины.

Подземный мир соли — через границу под землей

В большом зале опускается экран и туристы смотрят очень интересный и зрелищный 9с мультиками, с огненными факелами) фильм, иллюстрирующий все, о чем нам рассказывали, и что мы читали по дороге.

Подземный мир соли — через границу под землей

Местами встречаются следы более старой горнодобывающей промышленности. В некоторых местах шахты происходят настоящие шоу!

Подземный мир соли — через границу под землей

Поваренная соль (NaCl) многие тысячелетия занимала прочное место в жизни человека, она использовалась как добавка к питанию и консервирующее средство. На отдельных стендах представлены образцы соли, добываемые в разных странах, на разных месторождениях.

Подземный мир соли — через границу под землей

Выезд из пещеры — на специальном поезде, местами тоннель столь узкий и низкий, что моему супругу с клаустрофобией не позавидуешь.

Подземный мир соли — через границу под землей

Вещи оставляем просто на крючках, для обработки, а наш гид на выходе меняет чаевые на маленькие флакончики соли.

Подземный мир соли — через границу под землей

Выход, кончно, через сувенирный магазин, где мы не удержались, и купили еще немного соли со специями.

Подземный мир соли — через границу под землей

Помимо соли и сувениров, там продается мыло, косметическая продукция — все на основе соли.

Часы работы:

ежедневно с 9.30. до 16.30.

Первый подъёмник идёт в 9.00., первую группу запускают в 9.45., этого времени вполне хватает, что бы не торопясь дойти до шахты.

Адрес:

15. Альпийская сказка — Гальштат, а также вокруг него, над и под ним. Начало
  16. Лучше гор… Гроссглокнер и высокогорная дорога
  17. Здесь был заточен Ричард Львиное Сердце
  18. Зальцбург от рассвета до обеда
  19. Клагенфурт — «Ров рыданий»
  20. Недельное путешествие по Словении, Хорватии, Австрии, Италии. Каринтия — Клагенфурт, замок Хохостервиц
  21. Недельный тур по Словении, Хорватии, Австрии и Италии. Высокогорная дорога Гроссглокнер.
  22. Роскошное озеро в прекрасных Альпах - Гозау.
  23. Неприступная цитадель Зальцбурга
  24. Самая необыкновенная церковь — в городе Шварценеггера
  25. Водопад Гайнфельдбах и руины крепости Бишофсхофен, со сказочной легендой
  26. Цистерцианское аббатство Святого Креста в окрестностях Вены
  27. Епископская резиденция над Зальцбургом
  28. Великолепное аббатство Мельк
  29. Дворец Эстерхази — «Женский дворец и дворец Гайдна»
  30. Самая большая в мире сцена на сваях — на воде Боденского озера
  31. Подземный мир соли — через границу под землей
  32. Церковь Гайдна и похоронный детектив
  33. Хохостервиц — замок четырнадцати ворот!
  34. Пфэндер - отличная смотровая площадка!
  35. Канатная дорога, железная дорога в скале и «домашняя» гора Граца — Шлоссберг
  36. Крупнейшее в Европе подземное озеро
  37. Историко-краеведческо-археологический музей Гальштата
  38. Везет же некоторым! (Дунайский круиз). Часть 3, заключительная
  39. Каждый год, 31 декабря, мы с друзьями ходим в баню! В Бадене
  40. Третий замок Лихтенштайн (после лихтенштейнского и немецкого), австрийский
  41. Еврейский музей или Музей музыки?
  42. Еврейский музей в Хохэнемсе, Австрия.
  43. Вино, и не только.
  44. «Мы изобрели отдых». Розенбергер
  45. Необыкновенное место для еды, покупок и отдыха по пути из Вены в Зальцбург.
  46. Неожиданно замечательный балканский «Грилль» в Австрии
  47. Чудесное место отдыха на австрийском автобане с ностальгическим туалетом.
  48. "Венские" ребрышки
  49. В предвкушении оперы чудесная еда