Сергей Архипкин — был вчера 20:42
 – Я вернулся в Россию, а следующее путешествие теперь начнётся в июле 2018 года.

Идеал тропических пейзажей — лучшее возле Ао Нанга (Тонсай, Рэйли, Пханг Нга и Пода)

9 февраля 3:01 Пхангнга, Ао Нанг Бич — Таиланд Январь 2016

Оказавшись в предверии наступающего Нового 2016 года в курортном городке Ао Нанг (а это была уже моя вторая поездка в этот городок- первая состоялась еще на новый год- 2011- о чем можно прочитать здесь — Самостоятельно в самую красивую провинцию Южного Таиланда — Краби.»), было решено один день выделить на осмотр знаменитых пляжей, которые расположились совсем рядом к югу от этого городка — на полуострове Райли- на карте(я буду указывать название как на нижних картах (чтобы не путаться- по другому его называют Рейли).

На этом полуострове и расположились одни из самых красивых тропических пляжей во всем Таиланде — да что скромничать — это одни из лучших тропических пейзажей на нашей планете!

Именно здесь — вырастует скалы из моря (в мире есть еще два таких места — в Халонге (Вьетнам), но там на новый год прохладное море и на Филиппинах — в Эль Нидо и Кароне)

Вся эта красота находится в морской бухте Пханг Нга, с западной стороны которой находится остров Пхукет, с востока побережье провинции Краби (Ао Нанг) и на юге знаменитые острова Пхи-Пхи. Образуется как бы такой золотой треугольник- где просто зашкаливает от природных достопримечательностей. Поэтому если меня спрашивают, куда именно поехать в Таиланде в первую очередь — то я называю все эти три места, которые выходят на бухту Пханг Нга. Это визитная карточка Таиланда.

Отправляться из Ао Нанга надо желательно с утра, пока не привезли толпы туристов из других мест (с того же Пхукета — есть много экскурсий на эти пляжи), а Ао Нанг ближе всех. На центральном пляже Ао Нанга, есть одна единственая касса (найти ее легко- на ней фактически завершается единственная дорога из глубины городка) покупаем билет на пляж Пханг Нга (на карте он называется -Пра Нанг). Касса открывается в 08 часов утра. Цена 200 бат-около 400 рублей — туда и обратно. Иного пути нет, так как туда можно попасть только по морю и ехать недалеко.

Сначала проходим на лодке — пляж Тонсай — до него ехать из Ао Нанга всего 10–15 минут.

Одного человека мы высадили на пляже Тонсай и поехали дальше

Следующий пляж — Рейли — на нижнем фото

С Рейли видна скала — за которой и будет пляж Пханг Нга (Пра Нанг)

Обходим скалу

И перед нами самый колоритный пляж Таиланда — пляж Пханг Нга(Пра Нанг)

Особенностью этого пляжа, что примерно посередине пляжа в море стоит вот эта скала — на фото. Именно такой вид часто показывают при рекламе Таиланда

Это визитка Таиланда!!!

Пять лет назад я уже стоял с разинутым ртом и не верил, что оказался на таклом пляже и тогда я пообещал сюда вернуться и я выполнил обещание — на фото 29 декабря 2015 года.

На самом пляже есть несколько достаточно дорогих гостиниц — так как все завозиться по морю.

Было примерно 08.30 и народу пока еще было мало на пляже и я направился к его южной оконечности, где расположилась в скале пещера

Пещера на гугл картах обозначена как — Nang Cave Beach — в ней установлены вырезанные из дерева — мужские органы, что означает у тайцев символ плодородия.

А вот такой вид открывается на пляж от этой пещеры. Возле самой пещеры альпинисты штурмуют ее крутые склоны

От пещеры я направился по единственной дорожке на пляж Рейли. Примерно по середине это тропинке есть указатель, где любой желающий может залезть по канатам на скалу и спуститься в лагуны- я это проделал еще в 2011 году и тогда здорово выдохся — так что кто достаточно спортивно не подготовлен, не советую туда подниматься — это потребует больших усилий.

По тропинке идти всего 7–10 минут — сначала вы увидите — восточный берег Рейли (на фото), но на нем никто не купается

Затем проходим через узкий переешек, где есть гостиницы

и оказываемся на Западном Рейли, который мы недававно проходили на лодке

На пляже Рейли есть несколько ресторанов и баров

От пляжа Рейли продвигаемся дальше к его северной оконечности

И подходим вот к этой скале

Здесь есть тропинка и с помощью канатов можно спокойно перейти на пляж Тонсай

А вот такие виды открываются на пляж Рейли с этой тропинки

На этой скале тоже много альпинистов

В глубине пляжа Тонсай нет никаких гостиниц, а только роща высоких пальм

Везде здесь песочек и море красивого цвета

Весь остаток дня я и провел на этих трех пляжах — Тонсай, был самый малолюдный, а на пляж Пхан Нга — на нижнем фото уже приплыло к обеду порядочно народу, в том числе и многочисленные китайцы

Еще один день я потратил на морской круиз в бухте Пханг Нга, который носит название — " Four Islands»

Тур я купил на ресепшн своей гостиницы в Ао Нанге (хотя в принципе цены везде одинаковые — сначала платим 450 бат, а затем за посещение одного из островов берется еще цена на пирсе — 400 бат).Итого выходит 850 бат, около 1600 рублей с человека. Дороговато — но куда деваться — золотые времена до 2014 года, когда 1 бат был равен 1 рублю прошли и наверно безвозратно.

Все прошло организованно — с гостиницы меня забрал автобус, который ездил и собирал туристов по Ао Нангу и доставил меня на причал, где нас всех переписали (чтобы не потерялись), и отобрали обувь (посещение островов — только босиком) и в 10.00 началась моя морская прогулка. В 2011 году я уже бывал на таких морских прогулках- но тогда был другой тур и другие острова, о чем можно прочитать — здесь- " На кораблике по островкам, лагунам и пляжам Андаманского моря в провинции Краби.»)

Советую в таких прогулках выбирать длинную деревянную лодку, а не скоростной катер(на нем вы не сможете вполной мере насладиться красотой природы)

Мы прошли остров Чикен- на нем не останавливались(так как это природная зона) — нам дали только час понырять рядом в окружении рыбок, далее был остров Таб (на верхнем фото)- очень красивое море- здесь мы уже остановились на короткое время- но уже было прилично народу

Затем направились к последнему острову — остров Пода

Здесь были тоже удивительные ландшафты

И тоже скалы выходящие из воды

На острове Пода мы находились все оставшиеся время до отъезда — здесь нас и покормили (обед включен в стоимость)

На острове есть и хвойный и тропический лес — если не хотите загорать, то можно найти тень

С северной части острова открываются отличные виды — вдали виден Ао Нанг

Температура в эти дни в конце декабря — была воздуха 28–30, а моря — 27–28 градусов. Везде прекрасный песочек и ласковое Андаманское море

Советую обязательно взять тур по каким-либо островам этой бухты(и не отсиживаться только в Ао Нанге или на Пхукете) — это будет просто — кайф!

Но все хорошее рано или поздно завершается!

Нас благополучно доставили в Ао Нанг, а на следующий день, я уже поехал на пароме (о чем — можно прочитать — здесь- «Паром из Ао Нанга на Пхи-Пхи Дон») в следующий прекрасный уголок бухты Пханг Нга — дальше на юг — на острова Пхи- Пхи, о чем можно прочитать в следующем отчете здесь — «Две жемчужины Южного Таиланда — острова Пхи-Пхи.»

Так же в дополнение выставляю — 3 фотоальбома к этому отчету — фото в которых не повторяют фото в этом рассказе.

Дивные места, красота!
Красиво. Но я сделал вывод:
--- На подобных островных пляжах очень скучно...
На один день - самое то!
Невероятно красиво, эти каменные скалы, вырастающие из воды-фантастика!!
и отобрали обувь
-а нельзя просто сказать-снимите и спрячьте!
Все равно кто-то не будет выполнять предписание- а так нет возможности нарушить тайские порядки
Красота! Эх! Если бы был еще и горизонт выставлен у этих фото - цены бы им не было! Все же стараются равняться на лидеров - а тут такая гонка, что некогда исправить и горизонт ...
denis111
Да, очень красиво! Как раз в следующем месяце должен там оказаться на несколько дней. Так что возьму Ваш материал на заметку
Счастливчик! Увидишь одно из самых красивых мест на нашей планете!
denis111
Фантастические скалы!
Чудесное место! Рай земной!
aprel2011
Полностью поддерживаю: пляж Пра Нанг на полуострове Рейли - райское местечко. Проверено на собственном опыте.
Сергей,ну порадовал красивыми солнечными пейзжами!Спасибо!
acvazul-v2010
В Эль-Нидо на Палаване в Филиппинах островки похожи, но рядом с самим поселком они другие. Там потрясающая отвесная стена. В Халонге пока не был.

"Итого выходит 850 бат, около 1600 рублей с человека. Дороговато — но куда деваться — золотые времена до 2014 года, когда 1 бат был равен 1 рублю прошли и наверно безвозратно."

Учитывая что филиппинское песо подорожало к рублю в 1,4 а не в 2 раза как бат, то туры на Филиппинах теперь стоят не 1000, а 1400 рублей в среднем. Да, в Тае дороже
Эль-Нидо тоже хорош. но уж больно муторно добираться до него, в прочем об этом я писал отчет - здесь -https://www.tourister.ru/responses/id_14091
А Ао Нанг рядом с Пхукетом можно за пару часов доехать и никаких проблем
MariaPenina
Очень красивые места, потрясающие пейзажи! Эх, сейчас бы туда перенестись и залечь на пляже, потягивать коктейль и никуда не спешить ))
Dmitry_Panchenko
красивый места!
16IrinaAnaneva
Сережа, громадное спасибо. Положила себе в копилку.