Сергей Архипкин — был сегодня 11:11
Я первый на сайте достиг тысячи подписчиков
Самостоятельно в Мьянму — навстречу с золотыми пагодами Янгона

Самостоятельно в Мьянму — навстречу с золотыми пагодами Янгона

Янгон — Мьянма Декабрь 2015

3-ый отчет о самостоятельном путешествии по Таиланду и Мьянме (Бирме) - начало отчетов -ЗДЕСЬ.

Все мои отчеты . фотоальбомы и советы о Мьянме можно найти на отдельной странице - ЗДЕСЬ.

Собираясь путешествовать на новый год 2015—2016 вв. основном в Южном Таиланде, я разрабатывая маршрут, думал, а куда мне еще сгонять на несколько дней для разнообразия. Я лично думал о Мьянме и о Сингапуре и выбрал все-таки Мьянму.

Из Пхукета есть много возможностей улететь почти во все страны Юго-Восточной Азии, причем сделать это очень бюджетно- используя лоукост — теперь уже достаточно знаменитой в этом регионе авиакомпании AirAsia (ее сайт AirAsia.com), которую я неоднократно использовал при передвижении по Азии и она никогда меня не подводила. Билет я покупал по промо-тарифу за 9 месяцев до поездки и обошелся он мне в 82 доллара США, а обратно из Янгона в Краби (Таиланд) в 76 долларов.

Чтобы полететь из Тая в Мьянму нужна виза — ее я сделал по интернету за 50 долларов США, на электронный адрес, виза пришла мне через три дня, ее распечатал еще дома и предъявил при въезде в Мьянму, больше платить ничего не пришлось. О том как, сделать визу по интернету, я подробно изложил — ЗДЕСЬ.

20 декабря 2015 года я вылетел из аэропорта Пхукета в 12.50 (это местное время), в 14.10 — прилетел в Бангкок, в котором у меня была пересадка и затем вылет из Бангкока в 16.20 и в 17.05 я приземлился по местному времени в Янгоне. Таким образом день был убит на перелеты. Разница по времени Янгона и Бангкока — полчаса минус.

В аэропорту, я поменял деньги и уехал на такси за 8 долларов США к своей гостинице. О том как доехать из аэропорта в центр Янгона, читайте — ЗДЕСЬ

Уже стемнело и таксист доставил меня прямо к дверям моего скромного бюджетного отеля — Agga Guest Hourse, в котором я ночевал три ночи и это мне обошлось в 51 доллар США, по 17 баксов за ночь. Отель находился почти в центре города.

На следующий день — рано с утра, еще было темно на улицах, я начал осмотр Янгона. Время было около 6 часов утра.

Фактически за один день я должен был осмотреть все основные достопримечательности Янгона, в котором проживает почти 7 миллионов человек. Весь маршрут своего передвижения по городу, я тщательно разработал еще дома, буквально по часам -оставалась совсем малость — его выполнить.

Первым на пути моего маршрута оказался вот этот христианский собор (на нижнем фото), построенный в конце 19 века при англичанах, который называется — Holy Triniti. Солнце только начинало всходить и собор естественно был закрыт.

В Янгоне есть еще тройка интересных христианских соборов, но сюда едут за Пагодами и моей первой целью была главная Пагода страны Шведагон.

Улицы были пустынны и я спокойно по своим распечатанным картам с Гугл — продвигался к нужной мне точке, по дороге рассматривая город, который еще не проснулся.

Вскоре я подошел к озеру Kan Taw Lake в городском парке Kan Taw Mingalar Garden

Этот парк находится к югу о пагоды Шведагон и с парка открывается отличный вид на 100-метровую золотую Пагоду (на фото) — она отражается в озере.

От этого парка я вышел через его северо-западный угол и направился к пагоде — Maha Wizaya. Зашел я в нее не с Центрального входа (Западного), а с северного входа пагоды. Эта пагода была построена в 1980 году. Ее украшали лучшие современные мастера. Внутри пагоды находится статуя Будды подаренная королем Непала.

От пагоды Маха Визайя к северу через дорогу находится Южный вход в Шведагон. У Шведагона четыре входа по сторонам Света, я зашел через Западный вход (на нижнем фото)

Вокруг всего Шведагона зеленый парк, с подстриженными деревьями в виде пагод

Заходим внутрь, пока платить ничего не надо, но здесь уже необходимо снять обувь и идти босиком (я складывал обувь в пакет и носил с собой). Надо подниматься по лестницам наверх- это для тех кто хочет почуствовать себя паломником, а для туристов сделаны эскалаторы.

Поднявшись — наверху покупаем билет за 8 долларов США, можно долларами заплатить, а можно местной денежкой- 8 тысяч къят (местной валютой выгоднее, но совсем не намного). Вам дадут схему на английском языке и вперед к Пагоде. Важно, что билет многократный- на весь день, поэтому по нему вы можете вернуться сюда и вечером.

Время было около 07.30 утра, когда я впервые увидел так близко Пагоду. Она открыта с 05 часов утра, но туристов начинают пускать в 06.30, а закрывается она в 22.00.

Здесь достаточно много буддистких монахов, впрочем как и по всей стране

Вокруг Главной Пагоды много различных павильонов с Буддами, а также маленьких ступ Будды

Считается, что Главной Ступе предположительно более 2500 лет!!!

Я оказался у самой величайшей Пагоды в Мире!

Шведагон — это главный духовный центр всей Бирмы и главная достопримечательность страны. Вокруг главной ступы расположены 64 малые и тоже позолоченные

Шведагон переводится как «Золотой Дагон»(второе слово- древнее название Янгона)

Высота главной ступы — 98 метров!- она вся позолоченная!!! Шпиль Шведагона венчает — зонтик- Кхи, его украшают 8 тысяч брильянтов, рубинов, сапфиров, 1065 золотых и 421 серебряных колокольчика.

-Во время царствования королевы Шинсавбу (15 век) было положено начало традиции покрывать ступу золотом. Королева первая пожертвовала на ступу 40 килограммов золота, что равнялось весу ее тела. Также начали поступать и ее приемники жертвуя на ступу золото равное весу своего тела, а то и больше. Причем это не сусальное золото, а листовое — считается, что на Пагоду ушло 60 тысяч килограмм золота!!!!

Территория храмового комплекса — достаточна большая. Павильоны все разные — Будды тоже. Не забываем, что это действующий религиозный центр. Кстати, для местных — вход бесплатный.

В павильонах есть картины посвященные жизни Будды

В Шведагоне хранятся реликвии четырех Будд — посох Какусанджи, водяной фильтр Конагаманы, часть туники Кассапы и восемь волос Гаутамы.

Было замечено несколько свадебных церемоний в традиционных костюмах бирманцев

Шведагон — впечатлит любого — я осматривал весь комплекс около 3 часов. Постепенно солнце поднималось все выше и золотая ступа стала просто слепить своим золотом.

Я направился к выходу, но мне предстояло еще сегодня вернуться сюда вечером и увидеть Шведагон при Луне и в подсветке.

Выйдя через те же Западные ворота, я пройдя около 5 минут я оказался у входа в городской парк.

Вход в городской парк бесплатный

Парк называется — Theingottara Park

Парк можно пройти и за 30 минут, а можно задержаться на часок, немного передохнуть и переварив, все что увидели в Шведагоне

Площадь парка — 53 гектара

В парке очень чисто (что большая редкость в Бирме) — подстриженная трава и посередине водоем

И огромное количество голубей, которые слетелись на кормление (вообщем местные любят кормить голубей)

В центре водоема — небольшая пагода, к которой ведут мостики

Очень красочный парк — обязательно зайдите в него, если окажитесь в Шведагоне!

Затем я снова вернулся к Западному входу Шведагона и там же перешел улицу (на фото)

Через эту дорогу напротив Шведагона расположен еще и Центральный парк Янгона.

Здесь вход платный, но цена всего 2 доллара США. Открыт с 07 часов утра.

В центре парка два больших водоема

Парк очень большой, в нем высажено 3 тысяч видов растений, 72 вида деревьев и 12 видов бамбука

Этот же парк имеет и второе название — Народный. В этом же парке самый большой светомузыкальный фонтан в стране, но включается он с 18 часов вечера.

Я уже прошел прилично по этому парку и на востоке виднелась Золотая ступа Шведагона, вот так я уже далеко отошел, но останавливаться было нельзя, впереди было еще много достопримечательностей в Янгоне, к которым я и направился после посещения этого парка, но об этом в следующем отчете, который можно прочитать - здесь - " По лучшим достопримечательностям Янгона."

В дополнение к этому отчету выставляю три фотоальбома- в которых фотографии отчета и фотоальбома не повторяются.

Краткий отчет о всем путешествии по Таиланду и Мьянме (Бирме) зимой 2015-16 года можно прочитать - здесь - "Золотые пагоды Мьянмы и лучшие пляжи Пхукета."

в Янгоне

Я оказался у самой величайшей Пагоды в Мире!

Сергей, хочу немного добавить: . пагода в Баго выше!)))
elvika177
Очень красочный парк — обязательно зайдите в него, если окажитесь в Шведагоне!

Бирма в последние годы стала очень популярна у русских туристов. Уже кто только не был!
Хотя вот про тонны листового золота у меня сомнения. Ну откуда в те времена даже у правителей такое дикое количество золота.
Золотая пагода ослепляет.
pervuhinsergey1961
Круто, явно лучше чем индия...
Удивительные красивые храмы у них! Только из-за них уже хочется посетить эту страну .
serhio-serhio
Очень интересно и очень полезно.