Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
Klaudia Ziryukina — была вчера 23:11
Мы будем путешествовать!

Берхтесгаден — Германия Июль 2017

Цикл материалов "Бавария."

1. Кольцо Бодензее. Линдау
  2. Ашаффенбург — кисточка на хвосте Баварского Льва
  3. Прогулка по Дунайскому разлому
  4. Самая красивая дорога домой!
  5. Большое путешествие по большой Баварии. День 1. Мюнхен
  6. Большое путешествия по большой Баварии. День второй. Регенсбург и округа
  7. Большое путешествие по большой Баварии. День третий — Вюрцбург и Ротенбург
  8. Большое путешествие по большой Баварии. День четвертый, детективный, Бамберг
  9. Маленькое путешествие по большой Баварии. Часть 7. Нойшванштайн
  10. Везет же некоторым! (Дунайский круиз). Часть 1
  11. Маленькое путешествие по большой Баварии. День 6. Нюрнберг
  12. Большое путешествие по большой Баварии. День пятый. Берхтесгаден («Орлиное гнездо»), Кенигзее.
  13. «Орлиное гнездо» — чайный домик Гитлера
  14. Воистину — Королевское озеро!
  15. Место Суда — Нюрнберг.
  16. Вальгалла — немецкий Пантеон
  17. Зал Освобождения - Зал Славы.
  18. Олимпийский парк и башня
  19. Роскошный музей странного короля
  20. Дворец Херренхимзее — планировали построить Версаль, перестарались!
  21. Мир BMW — роскошный
  22. Самый роскошный поповский дом Европы
  23. Крепость Мариенберг в Вюрцбурге
  24. Два в одном — Императорская и Бургграфская крепости — Нюрнбергская крепость
  25. Замок белого лебедя.
  26. Тайские суши в Баварии
  27. Мясо в «У щуки»
  28. Франконский ресторан
  29. Уникальная пивоварня Августинер!
  30. Обед у Святого Михаила.
  31. Монастырская пивная Klosterschenke.
  32. Настоящий баварский ресторан Bischofshof am Dom
  33. Ресторан "Толстый мужчина" - не только для толстых!

Учитывая, что вчера был не длинный день (во всяком случае — для туристов), сегодня взялись за самый длинный, самый природный и очень красивый.

Дорога длинная, но не напряженная. Пробок не было, погода отличная, я развлекаю туристов рассказами о Баварии. По пути сделали остановку на очень интересной заправке, прямо в заправочной кафешке — пивная!

Время пролетело незаметно, а когда въехали в настоящие Альпы, даже ничего рассказывать не надо, любуемся красотами! Горы, озера, зеленые леса. Дорога восхитительная!

Мы пересели из нашего автобуса на рейсовый шаттл, и двинулись наверх. Длиннющая кавалькада шаттлов, дорога очень узкая, всего 4 метра шириной, причем — ощутимый серпантин! Проезжаем множество туннелей, ну, не множество — 5–7. В некоторых местах дорога столь узка, что мы не можем разминуться с встречной колонной, поэтому, через определенные промежутки отстроены специальные накопители, в которых мы пережидаем встречную колонну. Автобусы с усиленными движками и специальной тормозной системой, что радует! Прибыв, отмечаем время обратного выезда и по длиннющему туннелю, 127 метров, преодолевая это расстояние со скоростью черепахи, в связи с очередью, подходим к «золотому лифту» (на самом деле — латунному). Еще 124 метра вверх, и мы у цели! Сам домик описывать не буду, отзыв можно прочесть здесь: https://www.tourister.ru/world/europe/germany/city/berkhtesgaden/placeofinterest/25372/responses/3751

Панорама, открывающаяся нам неописуема! Да и фото, быстренько щелкнутые телефоном, не передают сотой части красоты!

Самые неутомимые поднялись по тропинке наверх, и правильно сделали — все-таки, дорога была длинная, засиделись.

Как всегда в Германии, туристов удивляют нумерованные деревья.

Все по-немецки — учет и контроль. Кстати, очень удобно для лесников. Пока все восторгаются, я не забываю следить за временем — хорошо. но мало….

А мы продолжаем день, впереди, после коротенького переезда, нас ждет еще одно восхитительное место — озеро Кенигзее и монастырь святого Варфоломея, в котором монахи уже 300 лет выращивают форель. Переезд в несколько минут, и по длинной торговой улице (что существенно замедляет наше продвижение, головы непроизвольно вращаются на 360 градусов!) движемся к пристани.

Уже здесь понятно, что нас ждет что-то необыкновенное! Вода чистейшая, бирюзовая, питьевая.

Лодочки на электро моторах, что бы не загрязнять озеро. Идем между скал, как по фьордам. Красота неописуемая, все скалы имеют свои названия и легенды, с ними связанные. Отчет здесь: https://www.tourister.ru/world/europe/germany/city/shjonau-am-kjoningszee/lakes/29558/responses/3753

В одном месте — апофеоз водной прогулки — капитан играет на тромбете и мы слышим семикратное эхо! Правда, запись получилась не очень, плоховато слышно, но… прислушайтесь!

Семикратное эхо Кенигзее.

Прогулка по Королевскому озеру и семикратное эхо.

Скинулись капитану по монетке, а там уже и до цели — рукой подать! Цель — церковь святого Варфоломея, где уже 300 лет монахи разводят форель. Коей мы и насладились, конечно!

Церквушка очаровательна, виды вокруг восхитительные, прогулка прекрасная!

Я вполне смогла бы провести там и целый день, но…. у нас пара часов всего. Если бы мне дали возможность делать здесь не один, а хотя бы два дня… Я всегда сожалею, что мало и всегда хочется побольше!

Трогаемся в обратный путь, совершенно переполненные впечатлениями!

Редкий случай — люди в автобусе спят!

У нас впереди еще два дня, завтра нас ждет Нюрнберг.

Цикл материалов "Бавария."

1. Кольцо Бодензее. Линдау
  2. Ашаффенбург — кисточка на хвосте Баварского Льва
  3. Прогулка по Дунайскому разлому
  4. Самая красивая дорога домой!
  5. Большое путешествие по большой Баварии. День 1. Мюнхен
  6. Большое путешествия по большой Баварии. День второй. Регенсбург и округа
  7. Большое путешествие по большой Баварии. День третий — Вюрцбург и Ротенбург
  8. Большое путешествие по большой Баварии. День четвертый, детективный, Бамберг
  9. Маленькое путешествие по большой Баварии. Часть 7. Нойшванштайн
  10. Везет же некоторым! (Дунайский круиз). Часть 1
  11. Маленькое путешествие по большой Баварии. День 6. Нюрнберг
  13. «Орлиное гнездо» — чайный домик Гитлера
  14. Воистину — Королевское озеро!
  15. Место Суда — Нюрнберг.
  16. Вальгалла — немецкий Пантеон
  17. Зал Освобождения - Зал Славы.
  18. Олимпийский парк и башня
  19. Роскошный музей странного короля
  20. Дворец Херренхимзее — планировали построить Версаль, перестарались!
  21. Мир BMW — роскошный
  22. Самый роскошный поповский дом Европы
  23. Крепость Мариенберг в Вюрцбурге
  24. Два в одном — Императорская и Бургграфская крепости — Нюрнбергская крепость
  25. Замок белого лебедя.
  26. Тайские суши в Баварии
  27. Мясо в «У щуки»
  28. Франконский ресторан
  29. Уникальная пивоварня Августинер!
  30. Обед у Святого Михаила.
  31. Монастырская пивная Klosterschenke.
  32. Настоящий баварский ресторан Bischofshof am Dom
  33. Ресторан "Толстый мужчина" - не только для толстых!

Теги: Автобусные туры, Культурно-познавательный туризм

в Берхтесгадене