— был сегодня 3:57
Я первый на сайте достиг тысячи подписчиков

Шеньчжень — и его тематические парки, или завершение путешествия по Китаю. Итоги и выводы.

Шэньчжэнь — Китай Август 2015

26-ой отчет. О самостоятельном путешествии по Китаю. Начало отчетов — здесь.

В предыдущем отчете, я показал молодой и современный город Китая — Шеньчжень и его пляжи — о чем можно прочитать — здесь — «Шеньчжень — город китайского экономического чуда»

Продолжу последовательно.

24-ый день (последний) — 07 августа 2015 года. (пятница)

-Шеньчжень — это один из самых богатых городов Китая и поэтому имел возможность создать у себя крупные Тематиченские парки. В настоящее время их насчитывается целых шесть парков- такого нет ни в одном городе Мира, поэтому иногда Шеньчжень называют столицей Тематических парков Китая, каждый из которых огромен и требует для полноценного осмотра пол-дня или даже целого дня.

У меня оставался всего один день и я выбрал парки — " Великий Китай " (Splendid China Park») и " Национальный парк народов Китая»- удобно что эти два парка составляют- единое целое и на них требуется общий билет- ценой в 180 юаней (1800 рублей) или 30 долларов США. Дороговато — но этого того стоило — парки оказались очень интересны.

К паркам я приехал на метро, к их открытию — к 09.00 часам. Доехать надо на метро до станции -" Overseas Chinese Town» и пройти еще сто метров на восток- вот до этих слонов (на фото) — это и есть вход в Парк Великий Китай

-Очереди почти не было и купив билет я зашел внутрь. Почему были выбраны эти парки? Я хотел тем самым подвести итоги своего путешествия и посмотреть на будущее, какие достопримечательности Китая я еще не видел.

-Приведу еще краткую характеристику других парков в которых я не побывал и которые можно посмотреть в Шеньчжени-

1) Тематический парк «Окно в Мир»- это один из самых известных и крупнейших парков всего Китая, в котором находится более 130 миниатюр самых известных достопримечательностей в Мире. Парк разделен на 9 тематических зон- Мир, Азия, Океания, Европа, Америка, Центр современной науки и технологии, Парк скульптур и Международная улица. Эйфелева башня — здесь, например высотой в половину натуральной!и с нее открывается отличный вид на весь Шеньчжень

2) Парк Развлечений «Заморский Китайский город»- находится в районе пляжа Даймэша, на котором я купался в предыдущие дни — состоит из двух тематических парков. В первом — пять различных тематических территорий — «Разрушенная Лагуна»,Деревня Сифилд, Рапидс Форест, Каньон Приключений и Пик хайленд.- в них можно увидеть саамый большой прибрежный водопад Китая, посмотреть представление в местном театре, побывать в местной пивоварне и винодельне, побывать в одном из ресторанов, подняться на гору по канатной дороге. Во втором парке создан город Интерлакен — это копия- швейцарского-города курорта- фактически вы окажитесь в Европе. побывать в Чайном саду и посмотреть красочные шоу и многое другое. Открыт с 09.00–18.30. Общий билет в оба парка — 220 юаней (или 35 долларов США)

3)Парк атракционов «Великая Долина»- огромный с суперсовременными атракционами. Самае интересное — аквапарк «Пляж Майя»(открыт с 1 мая по 7 октября) Время работы с 09.00- 21.00. Цена 120 юань (или 20 долларов США)

4) Парк " Минск»- бывший наш флагман и авианосец на Тихоокеанском флоте проданный Ельциным в 1993 году на слом, но предприимчивые китайцы перестроили его и сделали — развлекательное шоу. Цена -110 юаней- около 18 долларов США

Так. что в Шеньчжени есть что посмотреть- особенно это все будет интересно детям!

-Но вернемся в Парк Великий Китай- находится он на берегу живописного Шеньчженьского залива.

Первое, что мы видим у входа копия тибетского дворца в Лхасе

-Здесь представлены копии самых известных китайских зданий и архитектурных памятников, отражающих историю, культуру, искусство, древнее зочество и национальные обычаи Китая.

-На территории парка имеется более 130 миниатюр, большинство которых создано в масштабе 1 к 15

Великая китайская стена в парке Великий Китай

-В парке можно увидеть копии трех фрагментов Великой Китайской стены

Запретный город в Пекине
В парке Великий Китай - много карликовых деревьев

-Помимо миниатюрных зданий в парке созданы 50 тысяч керамических фигурок людей

В парке Великий Китай- лодочки плавают
В парке Великий Китай

-В парке много растительности — в том числе заросли лотосов

Озеро с лотосами
В парке Великий Китай -лодочки плавают по канатикам

-На нижнем фото копия самого большого Будды в Мире в провинции Сычуань

-Копии пещер в Магао на Западе Китая

-Есть копии Терракотовой Армии в Сиане

В парке Великий Китай - 07 августа 2015
Храм Неба в Пекине
В парке Великий Китай

-В парке есть кафе — в одном из них я пообедал, и множество сувенирных лавок.

Около трех часов я осматривал Парк «Великий Китай» и убедился в том, что за всю поездку посмотрел около 25 процентов китайских достопримечательностей!

Далее я перешел в следующий парк - Парк Народов Китая

-Далее я перешел в Парк Национальностей Китая.

-В этом парке представлены обычаи, ремесла, уклад жизни разных народов Китая в самом начале — мусульманский квартал с Ходжой Насреддином

Артисты одетые в национальные костюмы мусульман

-Далее Тибетская деревня

Тибетская деревня

-В этом парке построены 24 копии небольших участков разных деревень в натуральную величину! Представлены 56 народов Китая!

-Далее юрты из провинции Китая -«Внутренняя Монголия»

Далее монгольский аул

-Затем пошли самые тропические районы Китая

Национальные деревни в парке
В парке Народов Китая

-Во многих деревнях и кварталах висит расписание национальных шоу. Они тоже очень интересны!

Шоу в парке Народов Китая

-Есть здесь и места отдыха, где просто можно посидеть и кафе и туалеты.

В Парке народов Китая
В парке народов Китая

-Около 4 часов я провел в этом парке, и в конце посетил шоу — Древних монгольских всадников (на фото внизу). Парки меня очень впечатлили и советую всем кто будет в Шеньчжени — выбрать хотя бы пару парков из шести (в зависимости от ваших предпочтений) и посетить — вы не пожалеете!

Монгольские всадники

В 23.20 поздно вечером я вылетел из аэропорта Шеньчженя- в столицу Таиланда -Бангкок, просто отдохнуть на море в Паттаей.

-Теперь сделаем несколько ВЫВОДОВ по Путешествию по КИТАЮ -

1) Это путешествие оказалось для меня намного интересней и познавательней, чем предыдущие два больших путешествия по США и Южной Америке.

2) Китай посетить стоит в любом случае- ведь это вторая страна в Мире по количеству достопримечательностей, признанных Юнеско Всемирным достоянием человества (и поэтому пункту Китай совсем немного уступает Италии).Кроме того в Китае выдающиеся природные достопримечательности (этому аспекту — я уделю больше внимания во втором путешествии по Китаю)

3) Китай- это большая страна и за одну поездку даже в 24 дня, ее невозможно осмотреть — ведь это третья страна в мире по территории и уступает только Росии и Канаде. Поэтому, те кто не посетил Китай не увидел большую и важную часть нашей Планеты!

4) Китай — первая страна в Мире по населению (хотя примерно, всего через 3–5 лет на первое место выйдет Индия и останется там навсегда-так как они не регулируют рождаемость). С этим связаны «страхи» о большом количестве людей. Это был первый стереотип, который был разрушен, я ожидал увидеть очень большую плотность населения. Но большинство городов, которые я посетил не соответствовали этому и в этом плане ничем не отличались от плотности российских городов. Тем более, что китайцы всё строят по плану- заранее всё продумав- и поэтому у них все большое = проспекты, переходы, аэропорты, ж.д вокзалы, городские площади. Проезжая по стране на поездах -даже в исторических самых заселенных местах (Сучжоу, Нанкин, Шанхай) я видел много места и луга и поля и плотность меньше чем в Европе. Поэтому можно избавиться еще от одного» страха» — что китайцам понадобится наша российская земля- это все миф (как и у европейцев о Российской угрозе)- у китайцев своей земли достаточно.

5) Китай в декабре 2014 года обогнал США по ВВП (по экономике) и вышел на первое место, которое мало вероятно кому-то теперь уступит. Кстати США почти 150 лет были первой экономикой мира, но теперь свергнуты с вершины раз и навсегда! Более того при росте в 7 процентов эконимики Китая (это его сейчас средний показатель), через всего 12 лет Китайская экономика станет уже в два раза сильнее США — отрыв будет только нарастать. Вот так, был разрушен еще один миф, что лучшая экономика может быть только в «демократичной стране»

Поэтому Китай и самая богатая страна в Мире с самым высоким уровнем золотовалютных резервов и прошлом году юань стал мировой валютой наравне с долларом!

6) Китай — как не парадаксально — это Новая страна — в ней все новое — аэропорты, вокзалы, сверхскоростные поезда, автодороги, автобусы. автомобили, метрополитен, целые города- мне до сих пор непонятно как они все успели. Поэтому все современно — и их теперешний уровень уже поражает. Китай современная страна, а у большинства россиян представление о Китае, такие же примерно, как у европейцев о нашей стране- то есть не соответствуют реальности!

Поэтому лучше один раз увидеть- все своими глазами и понять, как кардинально изменился Китай всего за 30 лет! Причем изменились и люди- народ вполне современный и нормальный(часто читаешь в отзывах о китайских туристах зарубежом- но здесь следует понимать — что -это в основном «новые китайцы», как у нас «новые русские «в 90-е с большой пачкой денег и по ним не следует оценивать весь китайский народ.

Ну и еще такой момент — секс в Китае есть — во всех городах (кроме Пекина) в гостиницах в которых я останавливался мне ложили под дверь телефоны с китайскими девушками по вызову, а в Шанхае и на улице несколько раз предлагали зайти в публичные дома.

7) Китай очень удобен для путешествий — все можно заказать по интернету- гостиницы, поезда и самолеты, в том числе внутри Китая. Вообще- эта отрасль развита хорошо. Все оборудовано по последнему слово. Правда не всегда это дешево, но как я уже отметил Китай уже не бедная страна и в основном отрасль ориентирована на своих граждан, которые достоточно богаты, чтобы позволить себе это. По моей субъективной оценки- средний класс Китая- уже опередил российский средний класс по зарплатам раза в полтора -два. Это можно судить и по местным ценам для местных граждан в их магазинах и рынках.

Китай это чистая страна- намного чище чем Италия, Франция, Испания или Нидерланды.

В Китае почти все, что нужно туристу, продублировано на английском языке.

Поэтому нужно развеять и миф о сложности путешествия по Китаю — я обычный человек — не зная ни английского, ни китайского справился с этим самостоятельным путешествием на «пять» баллов, которые я сам себе нескромно выставил.

Теперь подведем ИТОГИ —

1) Путешествие я оцениваю на отлично, так как посмотрел все места и города, которые планировал, хотя не все достопримечательности в городах были мной осилены. На каждый город можно было бы выделить еще по одному дню, но тогда бы мое путешествие затянулось не 24 дня, а на 36 дней.

2) К самостоятельному путешествию надо хорошо подготовиться — о том как подготовиться, прочитайте мой совет — здесь — «Советы о том, как подготовиться к самостоятельному путешествию по Китаю»

3) Маршрут который я избрал в этом первом путешествии по Китаю- был самым легким (примерно я осмотрел 25 процентов, того что я хочу посмотреть в Китае). Поэтому мой второй маршрут (примерно через два-три года, если все будет хорошо) — будет включать более сложный машрут по малоизвестным у нас местам — начнется он на самом Западе Китая с города Урумчи, а завершится в о Вьетнаме (все передвижения в Китае будут на поездах). Планирую осмотреть- Урумчи — Дунхуан- Цзяюйгуань- Чжанъе-Ланьчжоу-Чэнду-Ляошань- Национальный парк Цзючжайгоу(3дня) -Чунцин-Национальный парк Чжанцзязе (4 дня) — Фэнгхуань- Гуйлин — Яншо (4 дня)-Лючжоу- Наньнин- Бэйхай (4 дня) — перезд на автобусе во Въетнам в — Ханой. По срокам примерно около 40–45 дней — это позволит мне осмотреть еще 50 процентов. того что я хочу увидеть в Китае!

Так что, в КИТАЙ я обязательно вернусь!!!

-В конце выставляю каталог всех двадцати шести отчетов о путешествии по Китаю, которые можно прочитать — здесь:

1-ый отчет.-«Самостоятельно в Пекин, или начало большого путешествия по Китаю»

2-ой отчет. - «По Пекину — от площади Тяньаньмэнь до золотой улицы Ванфуцзин»

3-ий отчет. «По Пекину — от Запретного города китайских императоров до Пекинской телебашни»

4-ый отчет. «От Великой Китайской стены в районе Мутяньюй к Олимпийским объектам Пекина»

5-ый отчет. - «Тяньцзинь — город туманных небоскребов и огромных музеев»

6-ой отчет. «По Пекину — в Летний Императорский дворец (Часть 1 — от Холма Долголетия к озеру Куньмин»)

7-ой отчет. «По Пекину — в Летний Императорский дворец (Часть 2 — От озера Куньмин к башне Воскуривания)»

8-ой отчет. «Последний день в Пекине — от Храма Конфуция до парка Бэйхай»

9-ой отчет. «По древнему Сианю — от Терракотовой Армии до Южных ворот городской средневековой стены»

10-ый отчет. - «По Священным Пикам горной гряды Хуашань»

11-ый отчет. - «По Сианю — от Мусульманского квартала до Большой Пагоды Диких гусей»

12-ый отчет.«Нанкин — китайский город с драматичной историей»

13-ый отчет. — «По Нанькину — от озера Сюаньуху до мавзолея на Пурпуных горах»

14-ый отчет — «Сучжоу — столица средневековых китайских садов и парков»

15-ый отчет. — «По Сучжоу — от Сада Львиная Роща до небоскреба Ворота на Восток»

16-ый отчет. - «По Сучжоу от Холма Тигра до Пагоды Благого Свечения»

17-ый отчет. - «Шанхай — самый большой и самый богатый китайский город»

18-ый отчет. - «По Шанхаю — от Телебашни Жемчужина Востока до набережной Бунд»

19-ый отчет. «По Шанхаю — от Сада Радости (Юйюань) до Нанкинской Торговой улицы»

20-ый отчет. «Ханчжоу — китайский Рай на Земле»

21-ый отчет.- «По Ханчжоу — от " Прилетевшей вершины» до Пагоды Шести Гармоний»

22-ой отчет. - «Гуанчжоу (Кантон) — огромная столица всего Южного Китая»

23-ий отчет. «По Гуанчжоу — от Храма Шести Смоковниц по Жемчужной набережной к Башне Кантона»

24-ый отчет. «По Гуанчжоу — от Храма семьи Чэнь до Площади Прекрасный цветок Кантона»

25-ый отчет.- «Шеньчжень — город китайского экономического чуда»

26-ой отчет. — «Шеньчжень и его тематические парки, или завершение путешествия по Китаю. Итоги и выводы»

в Шэньчжэне

Сергей, спасибо за интересный и подробный отчёт!
Ege
Путешествие я оцениваю на отлично
а еще мне показалось, что это один из лучших альбомов по Китаю
Интересные парки. Как я понимаю интерактивных развлечений там почти нет? Только макеты?
Интерактивных развлечений нет - только как я уже написал - проводят тематические шоу и представления!
Сергей, так что больше всего понравилось?
Я не могу выделить какой-то отдельный город - все мне понравились- и все бы посетил без изменений, но особо запомнилась Великая Китайская стена, горы Хуашань и Гуанчжоу
На сайте скоро третий 9-тысячник! :)
EkaterinaSklyarova
Отличные рассказы! Ваши отчеты-это пособия для начинающих!
Aleksandr_Selifanov
Сергей, спасибо за огромный труд!!! Столько полезной информации!!! А вот в выводах пункт 5 лучше исключить, т. к. в теме не разбираетесь. Далеко не все так гладко, как в вашем статистике.
Там есть разные методики подсчета, и по некоторым Китай уже впереди США. А если в ВВП США убрать всякие дутые банко-финансовые типа услуги, с помощью которых они грабят весь мир, то Китай будет выше вообще везде. Я вот в последнее время, когда смотрю таблички со статистикой производства или добычи многих вещей, поражаюсь, что Китай делает ближайших конкурентов просто на порядок.
ttttasha
Отличная серия рассказов! И хороший выбор места для подведения итогов путешествия!
Cult-tourist
По масштабу охвата это что-то калибра Марко Поло или даже круче- настоящая энциклопедия Китая!
Насчёт радужных прогнозов -пока трудно сказать. Жизнь и экономика меняются с невиданной в истории скоростью. Сколько мир видел «вечных» суперимперий и где они? (войны, болезни, катастрофы, климат и т д.). Но в целом конечно 5+. Так держать! Энергии, здоровья и везенья в покорении земных просторов!
Vera2012
Согласна со всеми вашими выводами о Китае. Для путешествий это действительно очень комфортная и безопасная страна. А уж в плане "чего посмотреть" - неисчерпаемая
Спасибо! Очень содержательные парки. С большим интересном прочитал выводы.
chvm2006
Мы восхищены Вашими путешествиями!
Основательно, подробно, познавательно и интересно!
Очень интересный парк, Сергей. А отчеты - просто отличнейшее подспорье для тех, кто соберется в Китай самостоятельно!
Парк Великий Китай-уникальный, мне очень понравился!! Дааа, видимо надо побывать в этой стране, чтобы иметь к ней такое отношение, как у вас и желание вернуться!! Удачи, у вас все получится!!
aksiniam
За 30 лет из деревушки превратились в такую страну, а я совсем недавно гуляла по району, где жила в детстве и ловила себя на мысли, что ничего за столько лет не изменилось, ностальгировала, а оказывается плакать нужно! В такой стране живем казалось бы, ан нет...в деревушке.
Согласен, мы свою страну проболтали....
Отличный гранд-тур по Китаю!
kvesisskaya
Грандиозное и яркое путешествие, Сергей! Столько всего удивительного увидели! Спасибо за отчёты!
LiubovTukalo
Сергей, что бы Вы посоветовали включить в план первой поездки в Китай на 10-12 дней?
Мне трудно посоветовать- мне понравились все места в Китае в которых я был- и не один я не исключил бы из списка-просто разделите мое путешествие на 2 равные части- и начинайте с Пекина и до Шанхая, а Южный Китай требует отдельной поездки
Парк Великий Китай - понравился! Путешествие получилось масштабным! Спасибо за возможность познакомиться с Китаем. Правда, представление о Китае благодаря вам поменялось в лучшую сторону .
Замечательная и очень насыщенная поездка! Выдержать в таком темпе 24 дня, наверное, способны только вы, Сергей! Ее можно только повторить, но превзойти по насыщенности, нельзя! Спасибо, что поделились полезной информацией!
salikov
доро гой сережа.я могу вас так называть ,т.к. ту помощь ,которую вы нам оказали своей методичкой путешествия по китаю с разработкай каждого дня- это потрясающе.Короче мы с женой мне -78 лет, ей 79 -лет начитавшись ваших восторгов 17 октября сели и полетели в пекин.Посетили пекин и шанхай по неделе.2 ноября вернулись .все делали по вашей методической разработке .Счастливы очень.Без вас вряд ли бы мы на это решились .Так что мы рады что в России есть такие замечательные люди ,которые безвозмездно дарят счасть е и здоровье другим . С прошедшим вас праздником и будьте счастливы
vladkonst
Спасибо большое за обстоятельный рассказ и фото. Интересно, ярко и очень информативно.