Турист Сергей Архипкин (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был вчера 13:42

Пекин — Китай Июль 2015

2-ой отчет.. О самостоятельном путешествие по Китаю.

В предыдущем отчете — в первый день в Китае я посетил большой храмовый комплекс столицы — Храм Неба, о чем можно прочитать — здесь- " Самостоятельно в Пекин, или начало большого путешествия по Китаю.»

2-ой день — 16 июля 2015 года.(четверг)

По Пекину — от площади Тяньаньмэнь до золотой улицы Ванфуцзин.

-Около 8 часов утра я вышел из своей гостиницы и направился в самый центр Пекина к главной площади Тяньаньмэнь. Решено было прогуляться пешком, тем более погода позволяла — солнца не было, а температура воздуха была очень комфортная около 25 градусов. Расстояние от моей гостиницы до площади составляло около 2,5 километров и я прошел этот путь неспеша за 40 минут, разглядывая центр города. Можно было проехать пару остановок и на метро, но нет ничего лучше, как знакомиться с новым городом — просто прогуливаясь пешком.

По Пекину — от площади Тяньаньмэнь до золотой улицы Ванфуцзин.

-С утра пекинцы стремились на работу и особой радости я у них не заметил, а кто-то перекусывал в ларьках — цена к примеру здесь (на фото внизу) — одна сосиска сладкая без хлеба — стоила 5 юаней, или 50 рублей по курсу 2015 года, или почти 1 доллар США, вообщем-то недешево, но это все-таки столица и цены в разных городах на продукты отличаются в Китае, иногда в два раза.

По Пекину — от площади Тяньаньмэнь до золотой улицы Ванфуцзин.

-Я шел по современному району, что -то иногда напоминало мне Москву -кругом большие площади, широкие проспекты, огромные торговые центры и все новое! Также отмечу, что многие велосипеды и мопеды, вообще не прикованы замками — значит в Пекине не боятся краж! В дальнейшем я убедился, что обстановка в Китае очень безопасная.

По Пекину — от площади Тяньаньмэнь до золотой улицы Ванфуцзин.

-Я вышел на одну из главных артерий Пекина, которая идет с востока на запад (в Пекине все улицы идут строго геометрически- или с севера на юг, или с запада на восток — так задумывали еще императоры и это удобно для туристов) называется этот проспект — E Chang An, на нем расположены сеперсовременные гостиницы (на фото внизу) и станции первой линии метро (отмечу что станции метро расположены очень часто — через каждые 500 метров).

По Пекину — от площади Тяньаньмэнь до золотой улицы Ванфуцзин.

-Этот проспект и выведет меня напрямую к площади Тяньаньмэнь

По Пекину — от площади Тяньаньмэнь до золотой улицы Ванфуцзин.

-Кругом идеальная чистота. Мне нужно перейти дорогу и я спускаюсь в подземный переход — и здесь все идеально-он широкий как раз для Китая и нет никаких ларьков!

По Пекину — от площади Тяньаньмэнь до золотой улицы Ванфуцзин.

-Пекин достаточно зеленый город и в этом убедимся когда посетим громадное число парков, но и по проспектам много зелени

По Пекину — от площади Тяньаньмэнь до золотой улицы Ванфуцзин.

-Идя по проспекту и подходя все ближе к площади Тяньаньмэнь- прошел мимо нескольких министерст Китая — на фото Министерство Безопасности

По Пекину — от площади Тяньаньмэнь до золотой улицы Ванфуцзин.

-И вот уже я подхожу к площади Тяньаньмэнь, но на нее просто так не попасть, придется идти через рамку безопасности, где просканируют ваши вещи, как в аэропорту.

Площадь огорожена и открыта для посещения с 06 часов утра.

Вообщем в Китае негласное правило (согласно их традиций) осматривать все с юга на север, но я заходил на площадь с севера на юг.

С левой стороны от площади расположился самый большой музей Китая, но он пока был еще закрыт (открывается в 09.00) и перейдя дорогу от музея и пройдя контроль — я оказался на самой площади.

По Пекину — от площади Тяньаньмэнь до золотой улицы Ванфуцзин.

-Площадь Тяньаньмэнь -главная площадь страны. Она расположена к югу от Императорских дворцов Запретного города и может вместить около одного миллиона человек и является самой большой городской плошадью в Мире.

По Пекину — от площади Тяньаньмэнь до золотой улицы Ванфуцзин.

-Длина площади 880 метров, а ширина — 500 метров.

По Пекину — от площади Тяньаньмэнь до золотой улицы Ванфуцзин.

-На севере площади разместились Ворота Небесного Спокойствия (постройки -1417 года) на фото внизу, за которыми расположен Запретный город, где раньше жили китайские императоры. Эти ворота были дважды разрушены при династии Мин (15–17 век) — один раз молнией, другой раз во время войны.

По Пекину — от площади Тяньаньмэнь до золотой улицы Ванфуцзин.

Именно эти ворота являются сейчас местом торжественных церемоний в Китае- так здесь в сентябре 2015 года — стоял Путин вместе с Президентом Китая и с другими почетными гостями и смотрел парад Вооруженных сил Китая, в честь победы во Второй Мировой войне, китайцы отмечают это в день в день капитуляции Японии- извечного их «друга», которого они больше всего ненавидят!

По Пекину — от площади Тяньаньмэнь до золотой улицы Ванфуцзин.

-В центре площади Тяньаньмэнь установлен Флагшток (на фото вверху) с поднятым Национальным флагом. Каждый день на восходе солнца флаг поднимается, а на закате проводится церемония спуска флага.

С западной стороны площади, как раз напротив Национального музея — расположено еще одно большое здание — это Дом Всекитайского собрания(на фото внизу)

Это одно из самых больших зданий мира — здесь проводятся съезды Компартии Китая. Длина здания- 336 метров, а ширина — 205 метров, площадь — 172 тысячи квадратных метров!!!, что больше всех построек императоров в Запретном городе.

Здание было построено в 1959 году, в нем есть аудитория на 10 тысяч мест, банкетный зал на 5 тысяч мест и 34 палаты, названные по именам китайских провинций, автономных регионов и городов Гонконга и Макао. Дом Собрания открыт с 08.30 до 15.00 каждый день, за исключением, когда в нем проводятся торжественные собрания. Я в него не заходил, так как планировал посетить на площади только музей.

По Пекину — от площади Тяньаньмэнь до золотой улицы Ванфуцзин.

-Время незаметно приближалось к 9 часам утра и я направился в Национальный музей (на фото внизу). К моему удивлению, уже образовалась огромная очередь, наверное более чем из тысячи человек. Но имея опыт стояния в очереди в Пекинском вокзале, а встал и стал смотреть как она идет. Очередь не шла — она бежала! а я еще раз убедился, что в Китае не надо бояться больших очередей!- минут через 20, я уже стоял у входа в музей.

По Пекину — от площади Тяньаньмэнь до золотой улицы Ванфуцзин.

-Вход в музей бесплатный. Но здесь надо все равно получить билет, предъявив свой паспорт. У китайцев — электронные карточки вместо паспортов, поэтому при входе в пространство перед музеем — с левой стороны будет касса для китайцев, а для иностранцев справа. Показываете паспорт и вам дают билет. Заходим в музей и опять проверка как в аэропорту, в том числе проходим рамку.

На входе нас встречаю китайские мудрецы и философы

По Пекину — от площади Тяньаньмэнь до золотой улицы Ванфуцзин.

-Национальный музей Китая занимает площадь 65 тысяч квадратных метров. Его длина 313 метров, а ширина — 149 метров, высота 40 метров. Это самый большой и самый лучший музей Китая — он обязателен для посещения, если вы оказались в Пекине!

По Пекину — от площади Тяньаньмэнь до золотой улицы Ванфуцзин.

-В музее большая выставка китайских картин в основном на военную тему, в других китайских музеях картины почти полностью отсутствовали.

По Пекину — от площади Тяньаньмэнь до золотой улицы Ванфуцзин.

Музей рассказывает историю Китая с доисторических времен и заканчивая концом династии Цин в 1911 году.

В музее есть залы посвященные Второй Мировой войне и борьбе китайцев против японских захватчиков. На фото китайские офицеры. 1936 год.

-Фото веселого Мао Дцедуна

По Пекину — от площади Тяньаньмэнь до золотой улицы Ванфуцзин.

-Коллекция музея насчитывает — 629 тысяч предметов искусства и истории. Многие из них нельзя увидеть нигде в мире, кроме этого музея!

По Пекину — от площади Тяньаньмэнь до золотой улицы Ванфуцзин.

-Древние китайские барельефы (8 век)

-В музее я пробыл около 3 часов

По Пекину — от площади Тяньаньмэнь до золотой улицы Ванфуцзин.

-В музее были и передвижные экспозиции — так один из залов представлял Африканское искусство (на фото внизу)

По Пекину — от площади Тяньаньмэнь до золотой улицы Ванфуцзин.

-Холлы и помещения музея огромные

По Пекину — от площади Тяньаньмэнь до золотой улицы Ванфуцзин.

— на фото-Картина — китайцы и японцы -«братья навек»

По Пекину — от площади Тяньаньмэнь до золотой улицы Ванфуцзин.

-И вершина науки Китая — астронавт по китайски, не помню, как то называется по другому.

По Пекину — от площади Тяньаньмэнь до золотой улицы Ванфуцзин.

-Здание музея конечно масштабное и состоит из нескольких этажей

По Пекину — от площади Тяньаньмэнь до золотой улицы Ванфуцзин.

-Выйдя из Музея, я снова направился на площадь и пересек ее — пройдя мимо Мавзолея Мао Дзедуна (на фото), который умер в 1976 году и в этот год был построен мавзолей. По виду напоминает Мемориал Линкольна в Вашингтоне. Мавзолей открыт для посещения со вторника по воскресенье с 07.00 до 11.00. Я не пошел — Мао не мой кумир, к тому же фото запрещены

По Пекину — от площади Тяньаньмэнь до золотой улицы Ванфуцзин.

-Перейдя площадь — я оказался на ее Западной стороне и пошел на юг, по дороге было множество сувенирных лавок, бесплатные общественные туалеты. Здесь же китайцы у площади запускали бумажных змей в небо.

На юге площади Тяньаньмэнь расположены две средневековые башни — Главные Солнечные ворота и Башня Лучников (на фото) — это почти все, что осталось от крепостных стен Пекина, которые окружали город до 20 века

-Сначала я направился к Башне Лучников, по китайски она называется — Цзяньлоу. Построена из кирпича в 1439 году. Высота ее 35 метров. В ней есть 94 бойницы, из которых могли стрелять лучники

По Пекину — от площади Тяньаньмэнь до золотой улицы Ванфуцзин.

-Напротив Башни лучников установлены вот такие красочные ворота, а за ними простираясь на юг — начинается новая торговая улица Пекина — Цяньмэнь (Qianmen St.), здесь же расположена и станция метро с тем же названием.

По Пекину — от площади Тяньаньмэнь до золотой улицы Ванфуцзин.

-Эта торговая улица простирается на один километр на юг и по ней можно дойти до Западных ворот Храма Неба, которые я посетил вчера

По Пекину — от площади Тяньаньмэнь до золотой улицы Ванфуцзин.

-По улице ходит специальный трамвай, но когда я был он не работал

По Пекину — от площади Тяньаньмэнь до золотой улицы Ванфуцзин.

-Сделана эта улица под старинные китайские дома — династии Мин (15–17 век), но все это новодел для туристов

По Пекину — от площади Тяньаньмэнь до золотой улицы Ванфуцзин.

-Во многие магазины вас встретят разряженные в старые одежды продавцы и зазывалы. На этой же улице есть музей Мадам Тюссо с восковыми фигурами

Магазины здесь самые разные — от продуктовых, до тех которые торгуют достаточно дорогими и качественными китайскими товарами

По Пекину — от площади Тяньаньмэнь до золотой улицы Ванфуцзин.

-Время было уже около 13 часов, магазины меня особо не прельщали и я вернулся к башням

Моей целью -было подняться на Башню Солнечные ворота, поэтому мне снова пришлось заходить на площадь Тяньаньмэнь, но уже с южной стороны и проходить снова контроль- народу к этому времени существенно прибавилось (на фото)

По Пекину — от площади Тяньаньмэнь до золотой улицы Ванфуцзин.

-Главные Солнечные ворота находятся на самом юге площади Тяньаньмэнь. В средние века Пекин был небольшим городом и эти ворота были главными в стене, которые окружали внутренний город. Построены в 1417 году, то есть на 60 лет старше Московского Кремля.

Высота — 43 метра и это самые высокие ворота Пекина

По Пекину — от площади Тяньаньмэнь до золотой улицы Ванфуцзин.

-Главными Солнечными воротами пользовались только императоры, когда покидали дворец для ежегодного посещения Храма Неба. Простые смертные не могли через них проходить под страхом смерти.

По Пекину — от площади Тяньаньмэнь до золотой улицы Ванфуцзин.

Возле Главных Солнечных ворот расположен китайский нулевой меридиан (на фото) — от него отсчитывают расстояния в стране.

По Пекину — от площади Тяньаньмэнь до золотой улицы Ванфуцзин.

-С двух сторон от башни есть лестницы по которым можно подняться наверх. Открыты для посещения с 08.30 до 16.00, вход платный — 20 юаней (200 рублей)

Внутри башни небольшой музей

Так выглядели башни в конце 19 века -на старинном  фото

По Пекину — от площади Тяньаньмэнь до золотой улицы Ванфуцзин.

-Сверху открываются виды на округу — на фото- Башня Лучников, внутри есть небольшой музей

По Пекину — от площади Тяньаньмэнь до золотой улицы Ванфуцзин.

-Затем я вернулся на метро к своей гостинице и передохнул пару часов.

Примерно около 16.30 я приехал на метро к станции метро- «Hujalou», где создается комплекс Пекин-Сити

По Пекину — от площади Тяньаньмэнь до золотой улицы Ванфуцзин.

-Здесь много чего понастроили — торговые молы, большие кинотеатры, высотки- но это только начало стройки

По Пекину — от площади Тяньаньмэнь до золотой улицы Ванфуцзин.

-Скоро этот район будет не узнать

По Пекину — от площади Тяньаньмэнь до золотой улицы Ванфуцзин.

-Здесь есть плакат, который я сфотографировал, как будет выглядеть этот район через 5 лет (на фото внизу)- пока только одно здание построено — оно слева на плакате неправильной формы. Так что скоро — Пекин будет иметь Сити с выдающимися небоскребами!

По Пекину — от площади Тяньаньмэнь до золотой улицы Ванфуцзин.

А так выглядит это район с высота птичьего полета - фото из интернета

По Пекину — от площади Тяньаньмэнь до золотой улицы Ванфуцзин.

-Из района небоскребов опять на метро, я приехал на станцию метро — «Wangfujng», выйдя из метро, оказался на самой знаменитой торговой улице Пекина — Ванфуцзин, ее еще называют — Золотой улицей

По Пекину — от площади Тяньаньмэнь до золотой улицы Ванфуцзин.

-Это торговое сердце Пекина, в длину протянулась с юга на север от станции метро на 810 метров- на ней расположены более двухсот крупных магазинов, в том числе и главный сепермаркет столицы — Пекинский Универмаг.

По Пекину — от площади Тяньаньмэнь до золотой улицы Ванфуцзин.

-Улица пешеходная и есть интересная городская малая скульптура

По Пекину — от площади Тяньаньмэнь до золотой улицы Ванфуцзин.

-Уже начинало темнеть и я направился пешком в свою гостиницу, которая находилась примерно в километре от этой торговой улицы. В Пекине можно спокойно гулять и ночью.

По Пекину — от площади Тяньаньмэнь до золотой улицы Ванфуцзин.

Свой план на второй день я выполнил на 100 процентов. Ошибок не было.

По Пекину — от площади Тяньаньмэнь до золотой улицы Ванфуцзин.

-На следующий день я запланировал возвратиться к площади Тяньаньмэнь, но теперь осмотреть объекты, которые находятся к северу от нее и для начала посетить Запретный город китайских императоров, но об этом в следующем отчете- " По Пекину - от Запретного города китайских императоров до Пекинской телебашни."

К этому отчету прилагаю два фотоальбома со 150 фото о данном дне.

Цикл материалов "Самостоятельно по КИТАЮ."

1. Самостоятельно в Пекин, или начало большого путешествия по Китаю.
  2. По Пекину — от площади Тяньаньмэнь до золотой улицы Ванфуцзин.
  3. По Пекину — от Запретного города китайских императоров до Пекинской телебашни
  4. От Великой Китайской стены в районе Мутяньюй к Олимпийским объектам Пекина
  5. Тяньцзинь — 15-ти миллионный город туманных небоскребов и огромных музеев
  6. По Пекину — в Летний Императорский дворец (Часть 1 — от Холма Долголетия к озеру Куньмин)
  7. По Пекину — в Летний Императорский дворец ( Часть 2 - по озеру Куньмин к Башне Воскуриваний).
  8. Последний день в Пекине — от Храма Конфуция до парка Бэйхай. Выводы по Пекину.
  9. По древнему Сианю — от Терракотовой армии до Южных ворот средневековой городской стены
  10. По священным Пикам горной гряды Хуашань
  11. По Сианю — от Мусульманского квартала до Большой Пагоды Диких Гусей.
  12. Нанкин — китайский город с драматичной историей
  13. По Нанкину — от озера Сюаньуху до Мавзолея на Пурпурных горах
  14. Сучжоу — столица средневековых китайских садов и парков
  15. По Сучжоу — от Сада Львиная Роща до небоскреба Ворота на Восток
  16. По Сучжоу — от Холма Тигра до Пагоды Благого Свечения
  17. Шанхай — самый большой и самый богатый город Китая
  18. По Шанхаю — от Телебашни Жемчужина Востока до набережной Бунд.
  19. По Шанхаю — от Сада Радости (Юйюань) до Нанкинской торговой улицы
  20. Ханчжоу — китайский Рай на Земле
  21. По Ханчжоу — от "Прилетевшей Вершины" до Пагоды Шести Гармоний
  22. Гуанчжоу ( он же - Кантон) — огромная столица всего Южного Китая
  23. По Гуанчжоу — от Храма Шести Смоковниц по Жемчужной набережной к Башне Кантона
  24. По Гуанчжоу — от храма семьи Чэнь до Площади Прекрасный цветок Кантона
  25. Шеньчжень — город китайского экономического чуда
  26. Шэньчжэнь — и его тематические парки, или завершение путешествия по Китаю. Итоги и выводы.
  27. Паттайя в несезон, или хорошая альтернатива летней Турции и Египту

в Пекине