Сергей Архипкин — сейчас на сайте
 – Я вернулся домой до лета!

По Шанхаю — от Сада Радости (Юйюань) до Нанкинской торговой улицы

24 марта 2016 г. 5:43 Шанхай — Китай Июль 2015

19-ый отчет. О самостоятельном путешествии по Китаю. Начало отчетов — ЗДЕСЬ.

В предыдущем отчете, я рассказал о финансовом и деловом центре Шанхая и его центральной набережной Бунд, о чем можно прочитать — здесь — «По Шанхаю — от Телебашни Жемчужина Востока до набережной Бунд»

Продолжаю последовательно.

16-ый день. — 30 июля 2015 года. (четверг)

-Первым местом, которое я запланировал посмотреть в этот день в Шанхае был старинный Сад Радости (Юаюань). От моей гостиницы можно было проехать две остановки на метро, но я решил прогуляться пешком с утра, тем более это было недалеко и погода была отличная.

-Я шел по самому центру Шанхая, с собой у меня была распечатка карты гугл этого района, которые я заготовил еще дома. Кругом было много небоскребов, торговых центров и транспортных развязок. Все спешили на работу.

-Но если кто поедет на метро- то самая ближайшая станция — называется — " Yuyuan Garden Station» -(это станция на линии № 10) выйти через выход № 4. А дальше около 15 минут- пройти немного на юг, а потом на восток

-Здесь начинаются Торговые ряды сделанные под старину, до них я дошел от своей гостиницы за 30 минут

-Несмотря на то, что все эти под старину и торговые ряды новодел, но смотрятся очень стильно!

-Эти торговые ряды непосредственно окружают Сад Радости, по английски — Yuyuan Garden

-В самом центре Торговых рядов расположен пруд со статуей (на фото внизу)

-Ну и без лотосов тоже не обошлось

-Напротив пруда — расположился небольшой вход — в Сад Радости- билет стоит 30 юаней (300 рублей) или 5 долларов США.

-Сад Радости — является старинныйм и был основан еще в 16 веке, когда Шанхай был почти деревушкой.

-Сад Радости несколько раз разрушался и затем снова восстанавливался- последний раз это было в 1987 году

-Сейчас Сад Радости — одна из главных достопримечательностей Шанхая. В самом саду около 40 различных достопримечательностей.

-Здесь все в сделано, как и положено в традиционных садах Китая — есть карликовые деревья, жилые павильоны, пруды, беседки, мостики, скульптуры драконов, крытые галереи, камни причудливой формы.

-Площадь Сада Радости — два гектара

-В отреставрированном саду Радости все выполнено по законам фэн-шуй. Посередине Лотосового пруда, который в самом деле напоминает своими очертаниями цветок лотоса, находится небольшой павильон, который называется «Сердце озера» пройти к которому можно только по перекинутому через водоем узкому и извилистому мосту. Согласно фэн-шую злые духи несутся только по прямому пути, поэтому каждый кто пройдет по этому мостику с девятью изгибами, очиститься — оставив за спиной вредоносные силы!

-И даже в одном из павильонов расположилась выставка китайских картин (на нижнем фото)

-За один час я осмотрел этот Сад и опять пройдя Торговые ряды- направился пешком к Народной площади

-Пройдя минут 20 — 30 я оказался у самой большой и главной городской площади Шанхая- Народная площадь (People`s Square).

Народная площадь, в нашем понимание не похожа на площадь — ровно заасфальтированного массива мы здесь не увидим, вместо этого огромный парк (на фото внизу) с многочисленными клумбами, фонтанами и зелеными газонами.

-На ней расположились- здания городского правительства, Шанхайский музей, Шанхайский театр и другие важные здания города. Площадь представляет собой политический и культурный центр Шанхая.

-В самом центре Народной площади находится Шанхайский музей (на фото внизу). Пришлось простоять небольшую очередь- но она шла быстро и через 15 минут я уже входил в музей.

-Шанхайский музей был создан в 1952 году на месте старого ипподрома. Частично его строительство финансировали китайцы живущие в США

-На первом этаже в музее расположены скульптурная галерея и Пантеон. Вход в музей бесплатный для всех, но надо иметь при себе паспорт.

-Зал древних изделий (некоторым более 3 тысячи лет) — содержит 440 экземпляров. равных которым нет в мире

-В музее есть и древние золотые китайские монеты, старинная мебель, древние скульптуры. и вооружение

-Древний китайский фарфор (6–7 век)

-Как раз в это время — в данном музее проходила наша Российская выставка нашего старинного оружия, в том числе царского (15–18 веков). Китайцы туда валили валом и были в восхищение. Единственно, что как обычно у нас — было все запрещено фотографировать. А в китайских музеях все разрешено!

Выйдя из музея — сразу напротив увидим современное здание — это Мэрия Шанхая (на фото внизу)

-На Народной площади около десятка входов и выходов на станции метро- здесь пересекаются сразу три ветки метрополитена

-Можно запутаться, но у меня была распечатка карты этого района.

-Вот так, здесь — затерялся Католический собор (начало 20 века) среди небоскребов.

-Я вышел к Северо-Восточному углу Народной площади

-Именно здесь- по северной части Народного парка — проходит с Запада на Восток знаменитая торговая Нанкинская улица (на фото внизу)

-Это центральная пешеходная улица Шанхая — китайский Арбат, только в больших масштабах, чем в Москве

-Здесь много малой городской скульптуры и есть трамвайчики на которых можно проехать по этой улице, но лучше пройтись по ней пешком. От угла Народной площади и до набережной Бунд — если идти на восток — всего 2 километра, а если идти на запад, то будет 4 километра.

-Это одна из самых известных торговых улиц в мире. После окончания Первой Опиумной войны в 1842 году, которую Китай с треском проиграл Англии- был подписан Нанкинский договор, согласно которому Шанхай и ряд других портов объявлялись открытыми портами для внешней торговли.

-Иностранные купцы получили согласно Нанкинскому договору большие привелегии- они могли не только торговать, но и строить на территории Шанхая дома, предприятия, фабрика и вскоре эта улица стала главной торговой улицей города.

В 1862 году она получила официальное название- Нанкинг-роад.

-Мороженое на Нанкинской улице -на фото внизу

— По английски ее название — Nanjing Road.

-Сейчас здесь — сконцентрированы всевозможные магазины, рестораны, театры и отели. Кроме модных бутиков, здесь можно найти сотни традиционных китайских магазинчиков с вышивкой, сувенирами, изделиями из нефрита, шерсти и шелка.

-Именно на Нанкинской улице- ко мне четыре раза подходили китайцы и китаянки и приглашали в публичные дома- на секс -массаж, которые находились в минутной доступности на этой улице. Это было и днем и вечером.

-Вечером Нанкинская улица подсвечивается и горит, как Рождественская елка

-Нанкин роуд становится зоной веселья и развлечений. Здесь можнот выпить в одном из многочисленных баров и прогуляться под веселые песни уличных музыкантов, рассматривая абстрактные скульптуры, расположенные по обеим сторонам улицы.

В этот день я потратил всего — 30 юаней на достопримечательности (это Сад Радости) — или около 5 долларов США.

-Шанхай -это огромный мегаполис и конечно невозможно осмотреть его за 2 дня, да и такой задачи я не ставил, надеясь еще вернуться в Китай.

В Шанхае я не успел посмотреть — Храм Нефритового Будды, Монастырь Цзинань, Собор Святого Игнатия, ЭКСПО-2010, Шанхайский зоопарк, Шанхайский Мир цирка, Большой Театр Шанхая и Шанхайский Технологический музей.

Вообщем Шанхай- можно смело сделать опорным пунктом для начала осмотра Китая — на сам Шанхай можно выделить 3–4 дня и еще дней 8–12 — на его окрестности.

— В Шанхае надо обязательно посмотреть его окрестности —

1) — городок Чжуцзяцзяо (Zhujiajiao Ancient Town) — он в пригороде Шанхая, известен на весь Китай- как китайская Венеция

2) — съездить в горы Хуаншань — которые находятся в 300 км от Шанхая (скоростной поезд — довезет к ним чуть больше чем за 1час)- они являются объектом Всемирного Наследия ЮНЕСКО- лучше на них выделить минимум 2 дня. Очень красивые места!!!

3) — съездить из Шанхая и посмотреть исторические и знаменитые на весь Китай города — Сучжоу, Ханчжоу, Уси, Нанкин- которые находятся в 1–2 часах езды на скоростном поезде из Шанхая. Об этом прочитайте подробнее мой совет — здесь —" Какие интересные города увидеть вблизи Шанхая и как это сделать самостоятельно»

-На следующий день, рано утром я выехал дальше на юг в легендарный китайский город -Ханчжоу, который был столицей всего Китая в 13–14 веках, но об этом в следующем отчете, который можно прочитать - здесь - " Ханчжоу- китайский Рай на Земле"

В дополнение к этому отчету, прилагаю еще три подробных фотоальбома об этом дне.

в Шанхае

в Шанхае

24 марта 2016 г. 8:54
Вот таким мечтаю увидеть Шанхай - солнечным!
Не очень жарко было в июле?
24 марта 2016 г. 9:12
Погода была очень комфортная - 26-28 градусов.
24 марта 2016 г. 11:01
Повезло с погодой,Сергей! Я тоже был в это время-смог и туман,+32.
Удачно проскочили!
24 марта 2016 г. 11:08
Зато в Пекине - 7 дней не было солнца
24 марта 2016 г. 11:33
Очень интересно с вами прогуляться ,Сергей! Красоты столько и наконец увидала солнечную погоду , что красоты только прибавило! Спасибо вам!
bakaeva_maria
24 марта 2016 г. 13:49
24 марта 2016 г. 21:39
Красивый город!
24 марта 2016 г. 21:54
Сад Радости (Юаюань)

И репортаж получился радостный. И мороженое вкусное... Наверное
25 марта 2016 г. 9:53
А вот это с журавлями-это что? Граффити или картина какая? очень красиво. Размах современного строительства в Китае поражает, конечно, но аутентичные постройки интереснее.
25 марта 2016 г. 15:32
Журавли - это китайская картина, которая была одной из многих в одной из галерей Парка Радости!
28 марта 2016 г. 6:39
Отличная прогулка!Жаль только,что музей старинного оружия не удалось посмотреть.
Aleksandr_Milovanov
28 марта 2016 г. 15:28
Красота! Главное - город, рожденный не так давно из рыбацкой деревни!
3 мая 2016 г. 17:40
А мы то думали, что так люди смогут жить лишь при коммунизме!