Сергей Архипкин Пользователь — был сегодня 16:49

По древнему Сианю — от Терракотовой армии до Южных ворот средневековой городской стены

10 марта 4:03 Сиань — Китай Июль 2015

9-ый отчет. О самостоятельном путешествии по Китаю. Начало отчетов — ЗДЕСЬ.

В предыдущем отчете, я рассказал, о ом как провел последний день в Пекине и отправился ночным поездом на юго-запад от столицы в древний Сиань, о чем можно прочитать — здесь — " Последний день в Пекине — от Храма Конфуция до парка Бэйхай.»

Продолжу последовательно.

8-ой день в Китае — 22 июля 2015 года (среда)

Из Пекина в Сиань я поехал ночным поездом (расстояние почти 1000 км) — о том как, доехать, читайте мой совет — здесь — «Как лучше и бюджетно доехать из Пекина в Сиань»

Сиань никак нельзя было пропустить — это одно из главных туристических направлений Китая.

В Сиань я приехал с опозданием на три часа. Поезд мой должен приехать — в 08.15, а приехал я около 11 часов (где-то недалеко возле Сианя, не знаю по какой причине — но поезд простоял это время). Это опоздание сильно повлияло на мои планы по Сианю, на осмотр самого города — я выделял 2 дня.

Поезд пришел на Центральный вокзал Сианя (он находится в центре города прямо у средневековой стены Сианя), которая опоясывает весь старый Сиань. В Сиане есть еще и Новый вокзал -Северный в основном для скоростных поездов и поездки в горы Хуашань.

На фото — Центральный вокзал — так он выглядит с крепостной стены Сианя.

-Не теряя времени, я сразу пошагал в проход средневековой стены, от которого протянулся проспект-Jiefang, на котором находилась моя гостиница (я ее специально бронировал у вокзала)

-Через пять минут я уже стоял у своего отеля — Vienna Hotel Xian Train Station Branch.

За две ночи он обошелся мне в 51 доллар США, то есть по 25 долларов за ночь. Бронировал на сайте Агода.ру — там сразу списывают сумму с карты и поэтому в гостинице уже ничего не платил. Мой отзыв об этом отеле можно прочитать — здесь.

На нижнем фото- здание моего отеля — отель хороший, с отличным месторасположением — 5 минут до вокзала и 5 минут до станции метро.

-Заселившись и оставив сумку, я снова вернулся назад к вокзалу- с правой стороны которого находилась остановка автобуса № 5 (306) — на фото внизу.

Они отходят с привокзальной площади каждые 7–10 минут. Билет покупаем в самом автобусе — цена 7 юаней (70 рублей) или чуть больше 1 доллара США.

Более подробно, о том как доехать, я изложил — здесь — " Как самостоятельно и бюджетно доехать из Сианя в музейный комплекс Терракотовой Армии»

-Ехать около 50 минут и расстояние от Сианя до музея около 35 километров. Автобус приходит на стоянку, которая немного далеко от музея, придется пройти минут 15–20, в том числе вдоль вот такой аллеи (на фото)

-По дороге в парке попадется памятник -знаменитым Лошадям Кин (на фото), которые наравне с Терракотовой Армией Первого императора — признаны объектом Всемироного наследия ЮНЕСКО.

-Аллея в парке выведет к Музейному комплексу, который открыт ежедневно с 08.30 до 17.30. Цена билета не дешевая -150 юаней (1500 рублей), или 25 долларов США

-В Музейном комплексе -три павильона

-Заходим в главный павильон, где и были случайно откопаны — 30 лет назад терракоторые воины. Здесь более 6 тысяч воинов, сделанных в 3 веке до нашей эры. Они должны были сопровождать в загробный мир — Первого императора Китая -который первый — в 3 веке до нашей эры, объединил весь Китай в ходе кропопролитных войн- он сокрушил 6 царств. В последней битве, согласно хроникам — он приказал заживо закопать 400 тысяч воинов из Царства Южного Китая, которые попали в плен. Безжалостный был человек! а сам хотел жить вечно, но не получилось!

-Именно -эти воины, с которых лепили слепки головы и способствовали победам императора. У каждого воина свое индивидуальное лицо- то есть мы можем видеть настоящие портреты- и высотой -эти древние китайцы были не маленькие — около 180 см

-Все фигуры были раскрашены

-Здесь же в павильонах идет реставрация.

-У всех терракотовых воинов было в руках настояшие оружие, но его впоследствии захватили восставшие повстанцы, уже после смерти Первого императора

-Во Втором павильоне ничего еще нет — идут раскопки.

А в Третьем павильон — создан Музей Терракотовой Армии и Лошадей Кин

-В музее собраны артефакты именно с этих раскопок — бронзовые мечи

-Фото разрешено

-В ту эпозу людей уже не хоронили вместе с царями, делали Терракотовые статуи, чего не скажежь о лошадях- их забивали заживо (на фото)

-Были найдены на раскопках -знаменитые бронзовые колесницы и Лошади Кин (на фото)

-Вот такой вид на окрестности открывается от Музейного комплекса — на его осмотр ушло около 2 часов

-Я вернулся к станции автобусов, где меня провожал памятник кровавого Первого императора Китая.

-Я вернулся в Сиань на том же автобусе — на привокзальную площадь, с которой и уезжал.

Вторым объектом, который я должен был посетить — была главная достопримечательность города — его средневековая стена.

Вход на нее прямо почти у Центрального ж.д вокзала (на фото- вход). Цена билета — 52 юаня (520 рублей), или чуть больше 8 долларов США

-Эта стена является самой удачно сохранившейся древней городской стеной во всем Китае.

Ширина стены тоже впечатляет- почти 16 метров- целый проспект!

-Стена представляет почти квадрат вокруг старых районов Сианя. Я начал идти по северной части стены (внизу на фото)

Сверху открывался вид на проспект, на котором находилась моя гостиница.

-Длина всей городской стены составляет 13 километров. Мне удалось осилить примерно половину — около 7 километров. Для примера, длина стен Московского Кремля чуть больше 2 километров.

-Сиань город с почти трехтысячилетней историей. Отсюда начинался Великий Шелковый путь в Азию и Европу

-Кому тяжело идти пешком (а солнце сильно прогревало — было около 30 градусов) — может прокатиться по стена на таком туристическом автобусе, но я как обычно пошел пешком- этот день был первым солнечным в Китае, а воду на стену я заранее взял с собой.

-Я прошел весь северный участок и дошел до угловой-сторожевой башни (на фото внизу) и повернув пошел на юг, то есть начал идти по Восточному участку стены

-Сиань был столицей Китая с 221 года до нашей эры — и до 904 года, то есть более 11 веков и поэтому показателю он превосходит Пекин, который является столицей Китая — всего 8 веков!

-С левой стороны от стены громоздяться высотками новые районы Сианя, в котором уже проживает 9 миллионов человек

-Сиань всегда был большим городом даже по китайским меркам

-С правой стороны расположились районы старого Сианя, в том числе шестиэтажные хрущовки, которые тоже сносятся, как в Москве

-Эту крепостную стену, которую мы видим сейчас- построили во времена династии императоров Мин в 14 веке- то есть за 100 лет раньше Московского Кремля.

Но крепостная стена была в городе еще за 2тысячи лет до этой стены эпохи Мин. Поэтому -эту «относительно новую» стену строили на фундаменте старых стен. На некоторых кирпичах можно увидеть средневековые клейма производителей

-Где -то примерно, посередине восточного участка стены находятся Восточные ворота в Сиань. Они состоят из двух башен внутри которых внутренний двор

-Возле этой башни есть покат велосипедов. Цена на 2 часа — 45 юаней (450 рублей) или 7 долларов США

-Я подошел к следующей башне -которая расположилась на юго-восточном углу средневековой стены

-Теперь я шел по южному участку стены- здесь у стены был ров заполненный водой

-Внутри стены есть старые районы — в них магазины, кафе, ресторанчики и живут местные-здесь же и музей иероглифов

-Я дошел до середины южного участка стены- на которой расположились Южные ворота. Время у меня ушло таким образом, что я двигался по стене-около 2 часов! а я прошел только половину. Дальше я не пошел и спустился у этой Южной башни (на фото внизу)

-Южная башня (14 века) — впечатляет своими размерами- она имеет две башни между которыми большой внутренний двор- при захвате врагами первой башни, они попадали во внутренний двор и оказывались в западне, где их сверху растреливали лучники, к тому же им надо было подняться и захватить вторую башню

-Вот так выглядит Южный вход, здесь видно, что за первой башней стоит еще более мощная — вторая.(на фото внизу)

-От Южного входа крепости- начинается и тянется на несколько километров широкий проспект на юг города (на фото) и здесь же на площади находится станция метро (первая линия- которая идет строго с юга на север) — называется она — Yongningmen — я спустился в метро и уехал в свою гостиницу отдыхать — завтра у меня будет трудный поход в горы.

О том как передвигаться на метро — прочитайте -здесь — «Что и как в китайском метро»

-А вот так, выглядит Северный вход на городской средневековой стене Сианя около 9 часов вечера с подсветкой.

Расходы за этот день и, которых нельзя избежать-

автобус- 7+7 = 14 юаней

метро - 2 юаня

достопримечательности - 150 + 52 = 202 юаня

ИТОГО = 218 юаней (2180 рублей), или около 32 долларов США

На следующий день я должен был уехать из Сианя рано утром на целый день в знаменитые на весь Китай горы Хуашань, но об этом в следующем отчете,который можно посмотреть - здесь - " По Священным Пикам горный гряды Хуашань"

В дополнение — выставляю два фотоальбома с более детальным маршрутом этого дня.

в Сиане

Nasten_ka_Pavlik
Спасибо за экскурсию! Очень увлекательно
Терракотовая армия это конечно чудо из чудес! Да сианьская стена мнетоже очень понравилась. Она намного удобнее для прогулок, чем Великая китайская.
Ege
Терракотовая армия действительно одно из чудес света
Спасибо за интересный альбом! Терракотовая армия-это что-то!
15 апреля 19:18
... а терракотовую армию не довелось увидеть! Но зато я был на выставке в Историческом музее в Москве, где были представлены несколько воинов и одна колесница...
15 апреля 19:26
Sergey_Kuznetsov писал 15 апреля 19:18

Это неплохо, но с Китаем не сравнишь!
15 апреля 19:28
Терракотовая армия - это нечто потрясающее!