Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
Klaudia Ziryukina — была сегодня 0:39
Мы будем путешествовать!

Барахона, Сантьяго, Санто-Доминго, Пунта Кана + 1 город — Доминикана Ноябрь 2021

Цикл материалов "Доминиканская Республика."

1. Никакое это не Гаити! Круглая гора и дикий пляж — Редонда и Лимон
  2. Мёртвый лес — к игуанам и крокодилам. На «Не Гаити»
  3. Полуостров Самана: пещера, птицы, бакарди, мост в никуда, водопад и на лошадках по "не Гаити"
  4. Полет на вертолете над «не Гаити», сказочный остров Саона и рыбалка в океане
  5. Райский день на «не Гаити» — берег ларимара, «Бухта Орлов», и самая короткая река
  6. Деревня художников Альтос-де-Чавон — доминиканская Италия
  7. Доминиканская пустыня, соль и «одно из самых живописных мест Доминиканы» — на «не Гаити»
  8. Санто-Доминго — колониальная столица "Не Гаити"
  9. Город рыцарей Сантьяго — на «Не Гаити»
  10. Доминиканский рай на "Не Гаити", итог — заключение
  11. Самый неправильный Маяк — памятник Христофору Колумбу
  12. Первый Кафедрал Нового света.
  13. Алькасар-де-Колон — старейшая резиденция вице-королей Южной и Центральной Америки
  14. Пещеры «Три глаза»
  15. Монумент героям со смотровой площадкой и карнавальным музеем
  16. Национальный пантеон Доминиканы в здании церкви Иезуитов
  17. Музейный центр «Леон» — детище мецената
  18. Изготовление шоколада в Доминиканской шоколатерии
  19. Сигарная страна «Вега Фина»
  20. Выйти на мировой рынок и что-нибудь там купить - сувенирный центр в Доминикане
  21. Ресторан с пафосным названием "Музей Гастрономии"

Это был очень приятный день! Он начался с замечательной «работы» — мы собирали ларимар на берегу моря. Если заглянуть в википедию, то ларимар — «полудрагоценный бело — голубой мутноватого оттенка минерал, одна из разновидностей пектолита». Но разве можно сухим энциклопедическим языком рассказать о магическом камне? Его цвет может колебаться от бледно — голубого до ярко — синего, от мутного до очень яркого, насыщенного морским цветом.

Этот камень был обнаружен сравнительно недавно, только в 70-х годах 20 века, в одной провинции Доминиканы — в Бараоне, хотя еще в 1916 году его упоминал католический миссионер, но он описал его в личных дневниках, а вот в научное сообщество не сообщил о своей находке. И, через пару лет, начали добывать камень в промышленных масштабах, для производства ювелирных изделий. Чаще всего этот камень оправляют в серебро, в золоте тоже возможно найти, но это редкость. Кстати, в интернете гуляет версия, что найти ларимар можно только в доминиканской Бараоне, но это не так — он есть еще и в Италии, правда, тоже тольео в одной точке — неподалеку от Соаве, в местечке Фитта, а иногда он встречается на Аляске и в Канаде.

Интересна история названия камня. Человек, его обнаруживший, звали Мигель Мендес, он работал ювелиром. Он и дал название камню, соединив два слова — первый слог по первому слогу имени его любимицы, младшей дочки Ларисы (в переводе — «чайка») — Лар; второй слог от слова «море» — «Мар», так как именно море выбрасывает этот камень на берег и зачастую он имеет цвет морской воды.

Однако, я назвала камень «мистическим». Если верить преданиям, этот камень был символом легендарной Атлантиды, носимый всеми его жителями, и полностью исчез вместе с ней. именно поэтому его иногда называют «Атлантис». Местные жители издревна верили, что этот камень несет в себе тайну древних цивилизаций, и чем он ярче и чем больше его цвет напоминает морскую бирюзу, тем большую удачу он приносит (я полагаю, про Атлантиду они понятия не имели, как и о других цивилизациях).

Но, мы прибыли на побережье утром, солнца еще не было, цвет воды был не бирюзовым, а голубым. И ларимаров на берегу, среди гальки (а для поиска подходит именно галечный, а не песчаный берег, так что если соберетесь — учтите это при выборе обуви) было великое множество. Вот не нужны они мне, но не удержались, привезли горсточку домой.

Забегая вперед, в тот же день вечером, мы заехали в ювелирную школу, где за государственный счет обучают детей из небогатых семей ювелирному искусству, специализируясь именно на ларимаре, что бы дать им специальность, которая в данной местности сможет их прокормить. При школе работает магазин, но утром, когда мы собирали камни, они еще были закрыты, а вечером, когда удалось заехать, школа работала, а магазин уже был закрыт. Правда, позже я купила серьги в подарок внучкам и сватье. А в школе удивил возраст педагога — ненамного старше студентов.

Изделия из ларимара продаются во всех сувенирных и ювелирных магазинах Доминиканы (как и изделия из местного янтаря и опала). Народные лекари и литотерапевты используют его в качестве общеукрепляющего средства, для устранения воспалений, в качестве жаропонижающего препарата, и при заболевании дыхательных путей: ангины, бронхита, ларингита, пневмонии, а заодно тонзиллита и отита! Интересно, ковид им не лечат? А, и еще в качестве стабилизатора давления, нормализации кровообращения, и устранения отеков. да, и нервным он тоже подходит — устраняет страхи, нормализует сон, успокаивает. Если необходимо заживить рану или послеоперационный шов — пожалуйста, ларимар. Вы беременны? Ларимар спасает от преждевременных родов. И зачем этим людям фармакология, если ларимар лечит все.

Чародеи и маги не могли отстать от «лекарей», они утверждают, что камень спасает от негатива и наполняет людей положительной энергией. Астрологи сообщают, что ларимар подходит всем знакам Зодиака в качестве амулета. особенно Водолеям (а я себе ничего не выбрала!), Тельцам и Весам. Колдуньи и знахарки с помощью ларимара гарантируют людям хорошее окружение, легкий характер, счастливую жизнь и вечную любовь. Конечно, о чем еще можно говорить в этом Раю? Надеюсь, я вас убедила, что вам всем нужно срочно в Доминикану за ларимаром!

А я разжилась сережками — гвоздиками для внучек, и то в первый день после прокалывания ушек, внучка мне пожаловалась: «Баба, у меня только одни сейежки». Это же безобразие, вот и восполнила немного:

Выдвигаемся дальше, у нас еще планов — громадье! Но, как говорится, человек предполагает, а бог располагает. Мы пробили колесо. Про то, как водят транспорт в Доминикане, я еще напишу в другой части. А в данном месте, мы просто подпрыгнули на какой-то железяке. Учитывая, что произошло это возле небольшой сельской лавочки, где за час ремонта мы «выкосили» все напитки и все мороженое, которые там были (а больше там ничего не было), то возникает вопрос: может, это такой бизнес у хозяев лавки? Шучу, конечно.

Порадовали несколько вещей: во-первых, у нас оказался умелец, который помогал, плюс несколько наших мужчин поработали в качестве подсобной силы. Во-вторых сразу остановился грузовик, чей водитель присоединился к спасательным работам. И, в третьих, остановилась полицейская машина, два полицейских начали регулировать движение, обводя машины вокруг нашего Росинанта. Вот точно — доминиканцы — самые любящие фотографироваться люди! Я спросила разрешения сфотать полицейских, они очень обрадовались, и тут же изъявили желание сфотографироваться со мной. Вот зачем им, все равно фотки только у меня? Но по всей стране, везде и всюду, все радостно позировали! Мне, привыкшей к тому, что фото людей (а тем более — детей) без их милостивого разрешения — чуть ли не преступления, было просто удивительно!

Но, с задачами по замене колеса и поеданию и выпиванию лавочной продукции мы справились, потеряв на этом около часа, и благополучно двинулись дальше по дороге, именуемой «Дорога 120 поворотов», по красной саванне земель Кабо — Рохо. Название «Кабо-Рохо» переводится как «Красный Мыс», что совершенно соответствует цвету земли и географическому понятию — это, действительно, мыс, на юго-западном побережье Доминиканы, в самой южной провинции страны — Педерналес. Если не считать разработки бокситов, то эта часть страны известна своими восхитительными пляжами, на один из которых нас и доставили для обеда. Сами поели в тени деревьев и навесов из пальмовых листьев и местных котят накормили.

Уезжать не хотелось совершенно, место восхитительное. Я там прилегла на широкий лежак, а рядом — две немецкие девушки, оказавшиеся из моего Фрайбурга, вот надо же так встретиться на другом конце земли! Полный релакс и места для фото — гигантский стул, очень фотогеничный кактус и по-немецки украшенный велосипед. Пляж и отель при нем называется «Эко дель Мар», и если у кого-то есть желание получить полное уединение, спокойствие и тишину, то это оно!

В общем, «уговорили», что место, куда нас повезут, еще лучше. Мы отправляемся на один из самых малолюдных пляжей Эспаньолы, в «Байа-де-лас-Агилас», или — Бухту Орлов. Добраться туда можно только на лодке, никаких дорог нет (к счастью, что и позволило сохранить первозданность этих мест). Море такое, что хочется спрыгнуть с лодки даже мне, хотя я и море — мало совместимые понятия.

Морская прогулка — это огромное удовольствие, так бы и ехали! Тем более — берега достаточно живописные.

В море я, все-таки, залезла. И оно того стоило — теплое, ласковое, восхитительно бирюзового цвета, с нежнейшим белым песочком. Этот пляж считается самым красивым пляжем Доминиканы, и входит в десятку красивейших карибских пляжей.

Ну, а общение с морскими звездами — это отдельное удовольствие. Эти хищники (да, эти красавицы — хищники, или, скорее, хищницы, питаются планктоном, губками, рыбками, моллюсками и, даже, кораллами, А самое удивительное — морскими ежами!) так мягко присасываются к руку, что не хочется их отпускать. Но, их нельзя вытаскивать из воды (запрет вступил в силу в октябре 2017 года), поэтому мы делали фото и быстро опускали их под воду. Поймать их не сложно, двигаются они со средней скоростью 15 см в минуту, и дальше полукилометра от своего дома не отползают. Вот такие яркие — это звезды мелководья, на глубине они бледные. Оказывается, возраст морских звезд — более 400 миллионов лет, т. е. они одни из самых старых жительниц Земли. Чаще всего они пятиконечные, но изредка можно встретить редких шестиконечных (бывают другие виды, там до 50 доходит). И на кончике каждого луча — глазки, которые видят светло или темно вокруг. У этих звезд все органы не на месте — на этих же лучах расположены части желудка, и отростки половых органов (кстати, звезды бывают разнополые, а бывают однополые, а еще — которые за свою жизнь — до 30 лет — могут по нескольку раз менять пол). И на них же — присоски, удивительно мягкие. Зато рот — на пузике. Она наползает на добычу, присасывается лучами вокруг рыбки, выворачивает наизнанку желудок и поглощает пищу. Жуть. А вот легких или жабр у них нет вообще, на туловище есть маленькие дыхательные наросты. Эта звезда, как ящерица хвост, может скинуть лучи и они вырастут вновь!

Пляж совершенно дикий, никаких шезлонгов, киосков и туалетов, но есть деревья, в тени которых можно устроиться. Вот эти кости — это от отставших туристов, это кораллы и раковины.

Мы пробыли в этом райском месте около двух часов, и пора отправляться в обратный путь, транспорт прибыл. Да, забыла написать, почему бухта названа Бухтой Орлов? Просто испанцы перепутали орлов с грифами, а надо было назвать — Бухта грифов, именно их увидели конкистадоры в этом райском месте. Кстати, Бухта Орлов, это залив, признанный природным заповедником и охраняемый ЮНЕСКО.

Мы отправляемся в путь, по пути сделав фото паузу возле поля, на котором выращивают установлены ветряки. Это самая большая ветряная деревня страны — огромное поле. Ну, это для меня не экзотика, в Германии их полно и самое интересное — их транспортировка. Лопасти везут ночью, перекрывая движение остального транспорта.

И финальная остановка этого дня — самая короткая река страны, ее длина составляет всего 61 метр! Река называется Лос-Патос (из-за уток, живущих в ней), ее воды совершенно прозрачные, и достаточно прохладные. Именно здесь она впадает в море. Все бы ничего, но местные жители, зачем-то, устраивают в ней ванну — моются с мылом, а в окружающем пространстве — туалетах, кафе и парках, устраивают свинарник. Вот за что «люблю» южные страны (не все, но большинство), что похоже, им нравится жить с грязи! А ведь место сказочное!

К вечеру мы прибыли в отель, и на первый взгляд это оказалось чудесное место. Огромная территория, а мы еще и радугу прихватили — дождик в дороге застал.

Второй взгляд — тоже замечательный — Рождество! В октябре! Все уже украшено.

Третий взгляд не порадовал — в некогда приличном отеле царит полное запустение. И это — один из лучших в Бараоне!

Вот такой восхитительный день мы провели в Доминикане. Спасибо за внимание!

Цикл материалов "Доминиканская Республика."

1. Никакое это не Гаити! Круглая гора и дикий пляж — Редонда и Лимон
  2. Мёртвый лес — к игуанам и крокодилам. На «Не Гаити»
  4. Полет на вертолете над «не Гаити», сказочный остров Саона и рыбалка в океане
  6. Деревня художников Альтос-де-Чавон — доминиканская Италия
  8. Санто-Доминго — колониальная столица "Не Гаити"
  9. Город рыцарей Сантьяго — на «Не Гаити»
  10. Доминиканский рай на "Не Гаити", итог — заключение
  11. Самый неправильный Маяк — памятник Христофору Колумбу
  12. Первый Кафедрал Нового света.
  14. Пещеры «Три глаза»
  15. Монумент героям со смотровой площадкой и карнавальным музеем
  16. Национальный пантеон Доминиканы в здании церкви Иезуитов
  17. Музейный центр «Леон» — детище мецената
  18. Изготовление шоколада в Доминиканской шоколатерии
  19. Сигарная страна «Вега Фина»
  21. Ресторан с пафосным названием "Музей Гастрономии"

Теги: Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых, Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия, Автобусные туры