Турист Андрей Л (altravel)
Андрей Л — был сегодня 11:29

Кантабрия — Испания Август 2017
Монастырь Santo Toribio

Продолжаем рассказывать о нашем путешествии по северной Испании. Ссылки на остальные части — в конце.

Из Астурии мы переехали в Кантабрию. Кантабрия — относительно небольшой и малонаселенный (менее 600 тыс. жителей) район северной Испании (см. карту 1), протянувшийся вдоль побережья Бискайского залива. Кантабрия — горная провинция, и протянувшиеся здесь с востока на запад Кантабрийские горы чётко отделяют Зелёную Испанию на севере от засушливого центрального плато (карта 2).

Карты 1-2. Кантабрия и её горы на карте Испании
Карты 1-2. Кантабрия и её горы на карте Испании

Столица Кантабрии — крупный портовый город Сантандер, расположенный на берегу длинного залива. Туда мы не поехали, прочитав предварительно, что историческая часть города сгорела дотла в 1941 году. Вместо этого, мы углубились в горную часть провинции, а также посетили интересный средневековый городок Сантильяна-дель-Мар — тоже в стороне от моря (о нем — в следующем рассказе).

Общепринято считать, что словосочетание «Пики Европы» (Picos de Europa) придумали, скорее всего, моряки. Подплывая к берегам Европы, первое, что они видели издалека, были эти самые пики, которых здесь немало. В этом относительно небольшом горном массиве на севере Испании, который географическая наука называет Кантабрийскими горами, расположено более двухсот вершин высотой свыше 2000 м каждая. Кантабрийские горы разделяются на несколько хребтов, среди них и хребет Пики Европы. Он проходит по территории сразу трех испанских провинций — Кантабрии, Астурии и Кастилии-Леон.

Кантабрийские горы
Кантабрийские горы

С 1995 года название «Пики Европы» принадлежит и Национальному парку в северной Испании, который также включён во Всемирную сеть биосферных резерватов (заповедников) ЮНЕСКО. На самом деле, история существования национального парка в этом регионе гораздо более длительная. В 1918 году был создан первый такой парк в Испании — в Астурии — под названием «Гора Ковадонга», чья территория позже стала ядром нового, более крупного Национального Парка «Пики Европы». Последний охватывает не только горные районы Астурии, но также и Кантабрии, и Кастилии-Леона (см. карту 3 — наш маршрут на ней обозначен красным пунктиром).

Карта 3. Парк Пики Европы и наш маршрут.Черным пунктиром обозначены границы между Астурией, Кантабрией и Кастилией-Леоном на территории парка. Наш маршрут в парке показан красным пунктиром.

Мы в парк Пики Европы заехали через астурийский Кангас-де-Онис (№ 1 на карте) и сделали первую остановку в Ковадонге (№ 2). По правде говоря, Ковадонга скорее воспринимается как важнейшее для Испании историческое место (о нем подробнее было рассказано здесь), а не как часть природного парка. Если бы мы продолжили ехать дальше по дороге, которая нас привела в Ковадонгу, то прибыли бы к очень популярным среди туристов горным озерам (Lagos de Enol, № 3) и многочисленным тропам вокруг них. Но мы выбрали иной маршрут — в восточную часть парка, расположенную уже на территории Кантабрии. Туда мы добирались вдоль северной границы парка, через холмистые пастбища, с видом на выразительные горы.

На северных склонах Кантабрийских гор выпадают многочисленные осадки, поэтому они густо поросли лесами.

В какой-то момент прямо с дороги открылся вид на икону Пиков Европы — гору Наранхо де Бульнес (Naranjo de Bulnes). Это не самая высокая вершина в регионе (2,519 метров), но широко известная, благодаря своей фотогеничности, и очень популярная среди альпинистов.

Гора Наранхо де Бульнес (в центре).
Гора Наранхо де Бульнес (в центре).

За Панесом (№ 4 на карте 3) дорога резко поворачивает на юг, и вскоре мы попадаем на территорию Кантабрии. Здесь начинается 20-ти километровый отрезок пути, проложенный сквозь горное ущелье Ла Эрмида (Desfiladero de La Hermida), вдоль реки Дева (Rio Deva). Глубина этого ущелья достигает в некоторых местах 600 м, и оно настолько узкое и с такими высокими стенами, что солнечные лучи появляются там, как пишут, всего на несколько минут в день. Честно признаться, на нас большее впечатление произвели не столько красоты ущелья, которые там, безусловно, есть, сколько сложность этой дороги, требующая предельной концентрации внимания и осторожности. Дорога узкая и петлявая, с постоянными поворотами, из-за которых выскакивают встречные машины. Так что на красивые пейзажи отвлекаться было особенно некогда, да и, как это часто бывает, в особо привлекательных местах иногда и не было возможности остановиться; а там, где время от времени появлялось «ухо» для парковки, виды были не слишком выразительны (ни одной фотографии не сделали). Так что, когда мы выехали из ущелья, то вздохнули с облегчением.

Следующая остановка на пути — у маленькой церкви Санта-Мария-де-Лебенья (Iglesia de Santa María de Lebeña, № 5 на карте 3), построенной в 10-м веке в дороманском стиле, широко практиковавшемся в это время в соседней Астурии.

Церковь Санта-Мария-де-Лебенья в дороманском стиле
Церковь Санта-Мария-де-Лебенья в дороманском стиле

Уникальной для севера Испании эту церковь делает наличие внутри и снаружи элементов мосарабского стиля архитектуры, прежде всего, подковообразных арок (на фото ниже). Мосарабами называли христиан, проживавших в 8 — 15-м веках на подконтрольных мусульманам территориях Пиренейского полуострова — в Кордобском халифате, распавшемся в 11-м веке на множество независимых эмиратов. Многие из них, переселившись из захваченных арабами областей, принесли с собой на север страны (а Кантабрия не была захвачена маврами) восточную атрибутику и колорит, оказав огромное влияние на архитектуру региона. Иногда это искусство называют также «искусством репопуляции» (исп. arte de la repoblación). Церковь Санта-Мария-де-Лебенья — одна из самых северных в Испании с элементами мосарабского стиля. Есть в ней и другие «диковинки»: например, растительные узоры на колоннах и изображения на камне под алтарем — вестготские.

Интерьер церкви Санта-Мария-де-Лебенья. На фото слева - мосарабские элементы, справа - вестготские

Еще через 9 км после Лебеньи — симпатичный туристский городок Потес (№ 6). Остановку здесь мы заранее не планировали, но не остановиться было невозможно: настолько красивые виды открывались. Горная река делит город на две части, соединенные между собой пятью мостами. Эти мосты, средневековые башни и церквушки, узкие улочки с многочисленными кафе и ресторанами — и все это в окружении гор! — до сих пор перед глазами.

Виды города Потес
Виды города Потес

В 3-х километрах к западу от Потеса находится еще один интересный объект — монастырь Святого Торибио-де-Льебана (Monasterio de Santo Toribio de Liébana, № 7).

Монастырь Св. Торибио-де-Льебана
Монастырь Св. Торибио-де-Льебана

Происхождение этого монастыря туманно. Он был основан то ли в 6-м, то ли в 8-м веке. Нынешнее его имя связывают с епископом по имени Торибио, который в 6-м веке, якобы, привез в Асторгу из Иерусалима часть Креста, на котором был распят Христос. В 8-м веке, когда на север Пиренейского полуострова пришли арабы, Христову реликвию вместе с останками умершего к тому времени Торибио перенесли, чтобы уберечь от врага, в монастырь в горах Кантабрии, в долине Льебана. Это и был монастырь, который теперь носит имя Святого Торибио.

Христова реликвия в Монастыре Св.Торибио-де-Льебана (Источник: Интернет)
Христова реликвия в Монастыре Св.Торибио-де-Льебана (Источник: Интернет)

Монастырь до сих пор действующий, и живущие в нем монахи оберегают святую реликвию. Для нее внутри церкви построили специальную часовню, которая обычно закрыта для доступа. Попасть туда можно со специальным туром, в сопровождении монаха (у нас не получилось). В 16-м веке монахи разделили фрагмент Христового Креста на две части (63 см и 39 см) и сложили из них крест, поместив его в оклад из позолоченного серебра. Небольшой кусочек деревянного Креста оставили выступающим из оклада, и к нему дают прикоснуться посетителям часовни.

Естественно, что этот монастырь — один из самых почитаемых христианскими паломниками объектов, куда заходят многие из идущих по Пути Св. Иакова. К тому же, это одно из немногих мест, которое наделено правом отпущения грехов. В 500-х метрах от монастыря на возвышении расположена часовня Ermita de San Miguel, откуда открывается прекрасные виды на долину Льебана.

Виды на долину Льебана
Виды на долину Льебана

Продолжив движение по дороге, мы прибыли в конечную точку маршрута — крохотное поселение Фуенте-Де (7 постоянных жителей, № 8 на карте 3). Здесь нас приютил отель Парадор Фуенте-Де — у самого основания горы.

Отель Парадор Фуенте Де
Отель Парадор Фуенте Де

Это место известно тем, что здесь установлен очень популярный среди туристов подъемник, который перевозит туристов из долины на 753 м выше — на гору, где устроена смотровая площадка. Оттуда открывается великолепная картина на долину Льебана, виден и наш отель (серые крыши фото ниже). Здесь же начинаются несколько троп разной степени сложности.

Вид на долину Льебана со смотровой площадки (Источник: Интернет)
Вид на долину Льебана со смотровой площадки (Источник: Интернет)

Мы выбрали маршрут, который идет преимущественно вниз и через 14,5 км возвращается в конце концов в Фуенте-Де. Уже через 20–30 минут ходьбы открывается вид на другую долину — под названием Алива (Aliva). На этих высотах (примерно 1800 м над уровнем моря, что выше уровня леса) глазу открываются сначала только горы и обширные пастбища.

Виды с тропы
Виды с тропы

Еще чуть дальше и ниже замечаем одинокий живописный домик с красной крышей. Мы его сфотографировали несчетное число раз: вначале по мере приближения, а затем — удаляясь от него и постоянно оборачиваясь.

Виды с тропы. Ориентир - домик с красной крышей
Виды с тропы. Ориентир - домик с красной крышей

Позже выясним, что это Шале Реаль (Chalet Real) — старый охотничий домик, в котором однажды (в 1912 г.) останавливался испанский король Альфонсо XIII, посещая эти края. Домик очень живописно расположился прямо под Старой скалой (Peña Vieja), считающейся одной из самых высоких в Кантабрии (2617 м).

Шале Реаль (Chalet Real) - старый охотничий домик
Шале Реаль (Chalet Real) - старый охотничий домик

Еще ниже по дороге — другая постройка: небольшая горная гостиница Hotel Refugio de Aliva.

Горная гостиница Hotel Refugio de Aliva, выше - Шале Реаль
Горная гостиница Hotel Refugio de Aliva, выше - Шале Реаль

Чем ниже в долину мы спускались, тем чаще попадались пасущиеся на склонах домашние животные.

Высокогорное пастбище
Высокогорное пастбище
Животные в горах
Животные в горах
Виды в нижней части тропы
Виды в нижней части тропы

Внизу также очень много пастушьих домиков с красными черепичными крышами, красиво вписавшихся в горные пейзажи.

Пастушьи домики на фоне горных пейзажей
Пастушьи домики на фоне горных пейзажей

Диких животных не видели, хотя в Пиках Европы сохранились некоторые редкие виды (иберийский волк, испанский козел, кантабрийский бурый медведь, серна). В конце концов, мы добрались до лесной полосы и с удовольствием углубились в густой дубовый и буковый лес.

Вот такие густые леса на Пиках Европы
Вот такие густые леса на Пиках Европы

Из отрицательных впечатлений этого похода отметим то, что по той же дороге, где идут туристы типа нас, курсируют и несколько внедорожников, которые на платной основе возят тех, кто не хочет или не может идти своими ногами — от станции канатной дороги вниз или наоборот. Приходилось уступать дорогу и уворачиваться от поднимаемой машинами пыли.

Конечно, двух дней, которые у нас были выделены на Пики Европы — это слишком мало, и много интересных троп остались не пройдёнными, а красивых видов — не увиденными.

Цикл материалов "Северная Испания":

Цикл материалов "Испания 2017"

1. Поездка по северной Испании — обзор
  2. Бургос — столица средневековой Кастилии