Турист Александра Шалагинова (davsenorm)
Александра Шалагинова
была 21 декабря 2023 19:24

Шэньчжэнь — Китай Февраль 2018

Шэньчжэнь — совсем молодой город, который находится на юге Китая. Шэньчжэнь — это пальмы. Всевозможные виды пальм. Шэньчжэнь — это зелень, цветы, приятный запах (что для Китая нетипично). А еще Шэньчжэнь — это бывшая рыбацкая деревня, которая за пару лет превратилась в мегаполис, застроилась высотками, парками, бетонными дорогами.

Быть местным, пожалуй, невероятно. Ведь все это строилось прямо на твоих глазах. Раз, — вокруг трущобы. Два, — и ты живешь среди 10 миллионов приезжих, окруженный всей этой диковинной инфраструктурой и даже метрополитеном.
Путешествие по Китаю: Шэньчжэнь

Зачем туда ехать? Самая главная причина любого путешественника — граница с Гонконгом. Если вы в Китае — возьмите поезд до Шэньчжэня, там пересядьте на метро и вуаля — вы в Гонконге. Это намнооого дешевле перелетов.

Для меня как раз Шэньчжэнь и стал перевалочным пунктом между Шанхаем и Гонконгом. Шэньчжэнь вообще намного приятнее других китайских городов, он чище и организованнее что ли, поэтому есть смысл задержаться в городе и на денек, что я и сделала.
Парк Lianhuashan

Парк находится в самом центре города. Там многолюдно, но просторно; много пальм (как и везде); газоны забиты ребятишками, пускающими воздушных змеев (ах, как по-китайски). Навернула кружок — увидела аренду лодочек, покатаемся? И вот я плыву уже в какие-то Twin Peaks-овые пейзажи за 35 юаней на двоих.

Путешествие по Китаю: Шэньчжэнь

Иду дальше — тропинка. Так, ну что там? 40 минут подъема — и перед вами внезапно открывается вид на город, откуда очень красиво встречать закат. Я восхождений, конечно, не планировала, но любопытство оно такое.

Парк Evergreen Resort Danxi Green Line

Вход: 80 юаней

Зимой парк был на 70 процентов закрыт, но кое-что осмотреть все же удалось. На самом деле, я сейчас даже и не помню, зачем вообще решила туда поехать, ибо за такую цену — совершенно ничего особенного. Есть бабочки, какие-то детсткие штуковины (ну я правда не знаю, как оно называется).

Была тематическая зона с динозаврами (даже звуковыми эффектами поддерживалось) и уголок с птицами. Подвесная дорожка, сомнительные инсталляции, арбалетная секция (закрыта), какие-то огороды-теплицы и видок с холмика.

Опробовала местные развлечения:

Путешествие по Китаю: Шэньчжэнь

Короче, как итог — не рекомендую. Разве что с детьми и летом.

Отель

Star Whisper Spacecraft Hotel — самый лучший хостел, в котором я когда-либо останавливалась. Просто 10/10, ребята.

Локация хорошая, персонал приятный, цены прекрасные (600 рублей за ночь), НО — это все не важно. Потому что просто сами посмотрите почему:

Обычно хостел представляется неудобным местом перевала, со страхом за свои вещи и недоверием к соседям по койкам. С появлением капсульных отелей хостелы стали приятнее в использовании, но этот хостел — просто новый уровень!

• Металлическая дверь закрывается на ключ
  • Внутри — большая кровать (и лежать, и сидеть, да хоть йогой занимайся)
  • Зеркало, несколько розеток и портов USB
  • Вешалки для одежды
  • Полочка для вещей
  • Телевизор с пультом
  • Что-то типа кондиционера (как в самолетах)
  • Безумно мягкая подушка и удобный матрас
  • Несколько видов освещения
  • Еще раз напишу, 600 рублей за ночь!

Если это не рай бюджетного путешественника, то я не знаю, что еще. Как только увидела это воочию, после долгих дней путешествий, упала и не вылезала до утра. Как ребенок со всем разбиралась, как что работает. Позднее в Москве нашла что-то отдаленно похожее (Капсульный Отель InterQUBE Большая Полянка), но вместо двери — шторка, функционала — меньше, а цена — дороже.

Финансы

• Метро — 3–6 юаней, в зависимости от локации; выдается жетончиком.
  • Автобусы — 2.5 юаня (как и везде в Китае).
  • Еда в чшифаньках — стандартно от 7–8 юаней.
  • Еда в магазинах — стандартная для Китая (4 за воду, 10 за йогурт, 4 за шоколадку, 6 за йогурт).

Ну, а если я вас все еще не убедила ехать в Шэньчжэнь, то поглядите на эти виды по пути в Шанхай:

в Шэньчжэне