Турист Александра Шалагинова (davsenorm)
Александра Шалагинова
была 21 декабря 2023 19:24

Сучжоу — Китай Декабрь 2017

Вокруг Шанхая много городков с каналами, так называемых «китайских Венеций»: Ханчжоу, Вужен, Тонгли, Чжуцзяцзяо, Чжоужуан. Все водные города находятся в 1–2 часах езды от Шанхая, и какой город выбрать вам зависит от множества факторов. Города отличаются по стоимости (некоторые из них прям-таки заточены под туристов), аутентичности (какие-то города банально старее, отчего привлекательней), предлагаемым активностям (например, туры по каналам, посещение деревенек и т. д.). Мой выбор пал на Сучжоу просто потому, что я жила на тот момент в Пекине (ближе путь) и вход в сам город и к каналам был бесплатным.

Как добраться?

Очень просто, берем поезд. Из Шанхая поезда ходят регулярно, время в дороге 20–30 минут, стоимость 15–40 юаней. Вы не в Шанхае, а посетить все равно хочется? Ну, тогда точно так же подбираем поезд либо в WeChat, либо в приложении CTrip. Когда я жила в Китае, пользовалась только этими двумя для покупок билетов на поезда и самолеты внутри страны.

Путешествие по Китаю: Сучжоу

И да, внутрь китайского вокзала не пускают без билета, имейте это в виду! Кассы располагаются обычно отдельно где-то сбоку (в том же здании).

Передвигаться в рамках города советую используя BaiduMaps. Google карты, логично, не оснащены, карты айфона тоже довольно ограниченны, зато BaiduMaps — отличная интуитивная замена. К сожалению, функционал исключительно на китайском, поэтому адреса всех мест указываю на китайском (скопируйте в карту и вуаля).

Сад скромного чиновника / 拙政园

Один из крупнейших садов, а заодно и объект наследия ЮНЕСКО. Но… когда живешь в Китае второй год — такие вещи несильно впечатляют. Поэтому узнав, что это развлечение стоит 90 юаней — я решила занять себя в Сучжоу чем-нибудь поинтересней.

И да, в Сучжоу есть много красивых мест для тех, кто приехал, например, только в Шанхай и не видел Китая особо: сады, парки, храмы, Будды и пагоды.

Музей Сучжоу

中国, 江苏省, Suzhou District, 苏州市
Открыт до 16:00

Путешествие по Китаю: Сучжоу

Музей Сучжоу придется по вкусу всем. Первое, что меня зацепило, это архитектура здания. Сочетание камня, дерева и бамбука, природы, водоемов. Симметрия и эстетика — instant wow.

Путешествие по Китаю: Сучжоу
Музей был открыт в 2006 году, и его архитектор — Юймин Бэй, ученик основателя Баухауса и… да-да, он архитектор пирамиды Лувра!
Путешествие по Китаю: Сучжоу

Облик музея восхитил меня намного больше содержимого. Тем не менее, в музее Сучжоу часто проводятся интересные выставки (помимо оригинальной экспозиции).

Информацию о турах, выставках, детальное объяснение маршрута и входа — на официальном сайте.

Вход бесплатный. Очереди большие, но шустрые.

Каналы

Собственно, зачем ехать в китайскую Венецию, если не за каналами? Почитала в интернете, что недалеко от Сучжоу есть то ли городок, то ли деревушка, где каналы вот совсем-совсем аутентичные и такие прямо очень исторические. 100 юаней за вход и будь добр таксиста не обделить. Что то были за каналы и где — сейчас уже найти не могу. И в общем-то и не за чем нам это: каналы везде красивые.

Путешествие по Китаю: Сучжоу

Вот вышли вы из музея Сучжоу — там уже два канала поблизости. Платить ни за вход, ни таксисту — не надо. Виды — одинаково прекрасные, если сравнивать с другими водными городами и поселениями Китая. Мне впечатлений хватило и так. Одного светового дня в Сучжоу — предостаточно. Если вы живете в Китае, то такая поездка может отлично скрасить выходные. В конце концов, по городу можно просто нерасторопно гулять, лицезрея 1000 и 1 сторону китайского разнообразия.

Еда

Отзыв вышел маленький, поэтому хочу дать полезную ремарку по общепитам. Маленькие столовые ака «чшифаньки» и уличная еда — все, что вам нужно. Ценники там от 7–10 юаней, а порции — на троих. Мое самое любимое блюдо — лапша с говядиной в супу LanZhouLaMian и рис с курицей в тонне масла (жира) и специй. Меню обычно сопровождается картинками, так что не бойтесь.

Путешествие по Китаю: Сучжоу
Люди в таких местах всегда максимально приветливые (например, тут рассказываю о том, как прославила местную столовую своим появлением; это, конечно, шутка) и заинтересованные, что делает опыт в триллион раз круче. Поболтать с местными, не зная языка, мм? Так я и выучила китайский, кстати.

Что этим всем хочу сказать — не включайте режим туриста-все-включено, а исследуйте!

Больше о моих путешествиях по Китаю:

Разноцветные горы Данься

Путешествия по Китаю. Красный пляж.

Пляжный отдых в Бейдайхэ. Или его отсутствие.

Шеньчжень

Путешествие по Китаю: Гуйлинь — Яншо

Шанхай не для туристов. Шанхай для жизни

Топ 20 мест в Пекине

Сиань. Ночная жизнь, горы, университет и немного о достопримечательностях

Первое путешествие в Китай: Тайюань и топ 10 его достопримечательностей

Путешествие по Китаю: национальный парк Чжанцзяцзе

Путешествие по Китаю: Гранд Каньон Чжанцзяцзе, Стеклянный мост и озеро Баофэн

Путешествие по Китаю: Чжанцзяцзе, гора Тяньмэнь, стеклянная тропа и Небесные Врата