Турист Александра Шалагинова (davsenorm)
Александра Шалагинова
была 21 октября 17:36

Яншо — Китай Июль 2018

Выбор пал на это место из-за красивых гор и их присутствия на 20-юаневой купюре. Яншо не кажется чем-то особенным после того, как обьхал весь Китай. Но может кому-то мой рассказ окажется полезным. Надеюсь, что так.

Город

Добиралась из Пекина очень сложным и хитрым маршрутом (продумывая наперед, включая Филиппины). Первый поезд сей поездки был прост: Пекин — Гуйлинь. 440 юаней, сутки в поезде. Гуйлинь — крупный близлежайший город провинции, откуда легко добираться на автобусе до Яншо.

1 из 3

1 из 5
Путешествие по Китаю: Гуйлинь — Яншо

Поезд прибыл к ночи (да, там во всех long-distance поездах такие условия), взяли ночлег за 38 юаней на двоих в 4-местном номере (ах, скучаю иногда по китайским ценам), а утром — на вокзал. Автобусы ходят регулярно, необязательно брать билет заранее. 27 юаней цена вопроса и час в пути. Таксисты поблизости предлагали довезти за двадцатку, но билет уже был куплен. Яншо, привет!

1 из 4
Путешествие по Китаю: Гуйлинь — Яншо

Город миниатюрный, идеальный для велосипедных прогулок. Правда типичных для Китая сервисов Ofo и Mobike я там не нашла — лишь прокат по-старинке. Сезон в июле самый непривлекательный: жара, духота, эпизодический дождь, ощущение бани. Я провела там всего один день, и то, несколько часов просидела в Макдаке, спасаясь от погоды.

1 из 7

Прогулка по реке Янцзы

По сути, за этим только туристы в эту деревеньку и забредают. Спускаясь по реке вблизи города как раз открывается вид на те самые горы с банкноты. Но когда я искала, где бы прокатиться на бамбуковых плотах по реке Янцзы, дорога завела меня в тупик. А там находчивые местные стали вопрошать у единственной иностранки, куда она путь держит и не хочет ли их услугами воспользоваться.

Путешествие по Китаю: Гуйлинь — Яншо

В общем, дичайшая духота, усталость в ногах и полное непонимание того, где я нахожусь, заставили согласиться. Цена приемлемая — 140 юаней, и хоть на каких-то плотах прокачусь. И хоть по какой-то реке. Женщина-продавец из «тупика» зовет другую (кажется, свою мать — семейный бизнес в Китае это основа достатка) и говорит идти за ней.

Путешествие по Китаю: Гуйлинь — Яншо

Знала бы я, что эта довольная женщина лет 50-ти — супервумен какая-то. Говорит мне, мол, пойдём кататься. И вот мы идём через трущобы, идём через шоссе, проходим несколько мостиков, какую-то свалку. У меня ноги уже отказывают, жарко, отстаю. А она все идёт и идёт своим бодрым шагом, ни намёка на усталость. Я, конечно, читала, что в Янгшо любят туристов разводить, но это уж слишком жестоко.

1 из 3
Путешествие по Китаю: Гуйлинь — Яншо

В итоге мы вышли к какому-то туристическому споту, но прошли мимо касс (ну, видимо, все-таки меня облопошили) и УРА, ЛОДКИ. ПЛОТЫ.

1 из 5

Если честно, не разочарована. Да, сделала фото-фейк, да, переплатила, но эмоций получила достаточно. Кроме катаний по реке и вело-прогулок по городу в Яншо объективно больше делать нечего. Поэтому вечерним автобусом я поехала обратно в Гуйлинь продолжать свое путешествие.

1 из 14

Байки лаовая о местных

Яншо пусть и туристический город, но местные все же деревенские выходцы, поэтому «белый человек» их удивляет. В Макдоналдсе ко мне смущенно подошли гуйлиньские школьники с опросником, на ломанном английском попросили ответить. Из вопросов:

1. Откуда ты?
2. Где тебе больше всего понравилось в Китае?
3. Ты знаешь китайский? Собираешься учить?
4. Твоя любимая еда в Китае?
5. Что ты думаешь про изучение английского и как относишься к английской грамматике?

На все ответила, сделали совместное фото, детишки радостные убежали. «У меня уже 11!», — (видимо, иностранцев) прокричала довольная девочка. Знаю, что многих лаоваев раздражает такое поведение китайцев, их чрезмерное внимание, но мне всегда приятно. Так же приятно, как мужчине ниже — нежиться на кафельной плитке:

в Яншо