Турист Валерия Белоусова (ValeriiaBel)
Валерия Белоусова
была 24 апреля 10:41

Челябинская область, Тургояк — Россия Август 2017

День первый

День второй

День третий

День четвертый. Блуждание в лесах, беглый осмотр национального парка и свидание с младшим братом Байкала.

Озеро Увильды — смотровая площадка национального парка «Таганай» — озеро Тургояк

Блуждание в южноуральских дебрях

Проснувшись утром, исполнив все утренние процедуры, за завтраком посмотрели продолжение вчерашнего «кордебалета» на понтонах напротив нашей стоянки. С утра еще приехали и сразу же уплыли на моторке несколько любителей рыбалки. А мы стали собираться в путь. В планах было посетить парк «Таганай», по пути посмотреть Малиновые скалы, стелу Европа-Азия, Горный парк Бажова в Златоусте, подняться на Александровскую сопку и заночевать на озере Тургояк.

Вот с такими наполеоновскими планами мы отправились дальше в путь через поселок Увильды, через поселок Аргази, вдоль берега озера и Аргазинского водохранилища. По дороге обратила внимание, что на берегу водохранилища тоже есть немногочисленные отдыхающие. Как мне показалось, места для отдыха больше, а отдыхающих меньше. А места там красивые… Но все это взгляд из окна машины и требует проверки опытным путем. Возьмем на заметку, в следующем году проверим.

А пока мы и не подозревали, что нашим наполеоновским планам не суждено сбыться в полном объеме. Из магнитолы звучал голос Владимира Шахрина: «Мы вдыхаем вольный ветер, наши души так легки. Отпускай же мать-природа наши смертные грехи. А мы вдыхаем вольный ветер…». И мы вдыхали вольный ветер под песню «Чайфа».

И наслаждались видами, открывающимися из окна.

Путь наш лежал в сторону Малиновых скал и стелы Европа-Азия. Стела интересна и отлична от других тем, что это на ее вершине есть действующий флюгер в виде лося, а рядом родник. Информацию об этом объекте, в прочем как и о всех других объектах нашего путешествия, нашла в интернете. При этом у нас были координаты, но мы умудрились заблудиться.

То ли координаты на сайте были не правильные, то ли это вина навигатора, то ли это наша ошибка (ошиблись, когда забивали координаты в навигатор) в тот момент, когда мы заехали в южноуральские дебри это было не важно. Машина выглядела, так как будь-то участвовала в Урал Трофи, заляпанная грязью по самую крышу. Самое обидное, что мы не нашли то, что искали. Чуть не застряв в очередной луже, еле-еле выехали обратно. К всему вышеперечисленному добавилось и то, что Яндекс навигатор без интернета не хотел нам прокладывать путь до следующего объекта. Одна радость места там красивые, горы Ильменские, леса… Но нам было не до того, чтобы останавливаться, выходить из машины и фотографировать. Посмотрели из окна машины.

После того как выбрались из южноуральской глуши, заехали в Новоандреевку в магазин за провиантом. Заесть стресс. И опять в путь-дорогу до следующего пункта маршрута — Национального парка «Таганай».

Беглый обзор Национального парка «Таганай»

Проехав Миасс и Златоуст мы свернули в сторону Магнитки Кусинского района. По дороге, увидев ворота главной усадьбы, заехали. Кое-как нашли место на парковке. Был субботний день, хорошая погода, в национальном парке был аншлаг! Зашли в информационный центр, узнать, как доехать до смотровой площадки. Нам подсказали. Надо было проехать дальше по дороге еще километров 6–8 и справа будет вход.

Чёрная скала является одной из вершин Назминского хребта. Высота этой горы составляет 853 м, сложена она белоснежными кварцитами, но есть включения черных амфиболитов, которые и дали горе такое название. На вершине — двухсотметровый скалистый гребень, ориентированный по оси север-юг. Восточный склон круто обрывается вниз и труднодоступен. Но «покорение» вершины Черной скалы доступно и людям с ограниченными возможностями, и пожилым людям, и маленьким детям. Т. к. ее вершина оборудована двухуровневой смотровой площадкой, к которой ведет эко-тропа под названием «Весь Таганай за 600 шагов». Его протяженность составляет около 1,5 км (от стоянки для автомобилей).

Если вы не любитель походов или у вас просто нет большого количества времени и сил на прогулки по парку, то можно все его объекты посмотреть за каких-то полчаса-час, посетив смотровую площадку «Черная скала».

Отсюда открывается вид на национальный парк и его достопримечательности: Откликной гребень, гору Круглица, Двуглавую сопку, видимые хребты Средний и Малый Таганай, Александровскую сопку.

Можно заказать экскурсию, а можно прогуляться самостоятельно, что мы и сделали.

Дорога к смотровой площадке.

По дороге к смотровой площадке есть стенды с информацией о флоре и фауне парка, а чтобы любоваться удивительным видом, который открывается с вершины Чёрной скалы и вовсе экскурсовод не нужен.

Смотровая площадка

Вид на одну из скал со смотровой площадки

Посещение Национального парка «Таганай» и Черной скалы платное. Для жителей Челябинской области 50 рублей, для жителей других областей 100 рублей, для жителей Златоуста 10 рублей. Естественно, с собой нужно иметь паспорт с регистрацией. Мы как жители другой области заплатили по максимуму, но паспортов у нас не потребовали. А вот перед нами были люди из Златоуста, так им пришлось идти обратно до машины за паспортами.

Один из обитателей парка решил прогуляться с нами.

После посещения смотровой площадки в планах было подняться на Александровскую сопку и посмотреть Горный парк Бажова в Златоусте, но мы слишком долго до этого плутали по лесу и потеряли много времени. Решили оставить покорение вершины на следующий раз и поехали в сторону озера Тургояк.

Младший брат Байкала — озеро Тургояк

Озеро Тургояк — красивейшее озеро, которое находится недалеко от города Миасс. За чистоту и прозрачность воды это озеро называют младшим братом Байкала. Прозрачность воды достигает 17 метров. Средняя глубина около 19 метров, а самая большая — 34 метра. Это озеро — памятник природы.

Благодаря своей красоте и чистоте, Тургояк очень популярное место у туристов. Здесь много баз отдыха, но для отдыха «дикарём» место найти практически невозможно. Берега озера обрывисты и спуск к воде как правило затруднен. Это большой минус отдыха на озере. Надо или знать места где можно отдохнуть «дикарем» или выбирать вариант проживания на базе, пансионате и т. д., но в этом случае быть готовым к расходам. Разбег по ценам большой. Самое дешевое это отдых с палаткой в кемпинге. Изначально мы этот вариант не стали рассматривать. Думали отдохнем цивилизованно. Когда строили планы поездки на озеро, то планировали остановиться в пансионате «Тургояк». Там есть различные варианты размещения: номера в корпусе, отдельные домики, беседки (для тех, кто не планирует ночевку), а также места под палатку. Цена за двухместный номер с удобствами на этаже, очень даже приемлемая, 700 рублей с человека. Пытались забронировать заранее, но так получилось, что отдых на озере выпал на субботу и уже все двухместные номера были заняты. От предложения пожить в трехместном мы отказались.

У пансионата большая территория, оборудованы мангальные зоны, есть место под палатку. Решили ночевать в палатке. Цена 500 рублей нас устроила. Но, тут выяснилось, что стоянка машины платная и находится она не рядом с местом под палатку и за мангал тоже заплатить придется. У нас есть свой, но его нам поставить не разрешили. Охранник показал нам место, где можно поставить палатку, показал наш мангал, сказал, что можно занять беседку.

Палатку разбили рядом с «местом силы». Хотелось бы ближе к озеру, но нам ткнули пальцем в конкретный участок земли.

Еще о минусах пансионат находится почти в городской черте, поэтому в субботу желающих отдохнуть очень много. Вначале нам пришлось освобидить беседку, т. к. ее забронировали. Мы перебрались за стол рядом с мангалом. Потом и его заняли. А еще выяснилось, что цена мангальной зоны почасовая. Но к нашей радости мангал у нас никто не отжал! Пожарили все, что хотели. И расположились с комфортом на одном из падших идолов. Сошел нам и за стол и за скамью.

Озеро нас впечатлило чистое, вода прозрачная, но холодная, а вот условия размещения нет. Как нам показалось, людно, шумно и не стоит тех денег, которые за это просят. Место продуваемое. С одной стороны это плюс, все тучи пролетают мимо, а если и выпадают осадки, то коротковременные. С другой стороны, вечером летом прохладно.

В планах было посетить остров Веры, но т. к. организаторы экскурсий не набрали группу, наша поездка не состоялась. Короче, минусов в итоге оказалось больше, чем плюсов.

Но вечером все эти минусы с лихвой компенсировал великолепный закат.

В целом по поводу челябинских озер, и в частности озера Тургояк, сделали вывод, чем популярнее озеро, тем меньше шансов слиться с природой, отдохнуть дешево, насладившись тишиной, покоем, первозданной природой.

Пансионат находится рядом с городским пляжем Миасса в районе Машгородок.

Уже под покровом ночи приехали еще отдыхающие с собаками, которые тоже предпочли размещение на территории в собственных палатках. Так наш палаточный лагерь в «месте силы» стал немного больше.

Цикл материалов "Южный Урал"

1. Озеро Большой Куяш и храм Илии Пророка в селе Огневское
  2. Старинное село и храм на берегу красивого озера Большой Сунгуль
  3. Покатушки до водопада и села с четырехсотлетней историей
  4. «По дороге с облаками…». Автопутешествие по озерам и горам Челябинской области. День 1.
  5. «По дороге с облаками…» Автопутешествие по озерам и горам Челябинской области. День 2.
  6. «По дороге с облаками…» Автопутешествие по озерам и горам Челябинской области. День третий.
  7. «По дороге с облаками…» Автопутешествие по озерам и горам Челябинской области. День 4
  8. «По дороге с облаками…» Автопутешествие по озерам и горам Челябинской области. День 5
  9. Холодное сердце или поездка в национальный парк Зюраткуль в марте
  10. Вперед к Большой каменной реке
  11. Осенняя «подставка для Луны» или как мы ходили на Двуглавую сопку
  12. Увидеть ледяной фонтан, испить из кипящего ключа и пообщаться с лосями и маралами
  13. Моя попытка номер пять
  14. На вершину "вздыбленной в небо горы"
  15. Люди слюдяной горы
  16. Наш ответ Чемберлену или День семьи, любви и верности на Аракульском шихане