Кривые фотографии. Норма это или нет на Туристере?

Турист Tatiana Dudarenko (Tatiana_Dudarenko)
5889
#141 1 августа 2017 11:58
Сколько людей - столько и мнений. А вернее, и путешественники делятся на категории.
ASvetlanka писала 31 июля 2017 17:44
давайте определимся это фотосайт, литературный или информационный.

Вот "вопрос" от которого надо плясать!!! Или четко определить категории: лайфхаки, путеводители, фото альбом, рассказ (впечатления от поездки, кстати, оно тоже не менее информативное. Читаешь и понимаешь от чего так "завелся" турист, а тебя восторги от этих достопримечательностей совсем не "пробивают" Вот и выводы: " туда ни ногой - стошнит" Это я использовала Leolik, которая недавно написала великолепный рассказ "Когда от замков затошнило...." https://www.tourister.ru/responses/id_19966 Мы все разные, и требования к путешествиям у нас тоже разное. Пусть на сайте будут возможности найти то, что каждый желает найти.
Я, если хочу посмотреть места, где можно сделать отличные снимки - смотрю снимки на профессиональных фото сайтах, (здесь же не "придираюсь" ни к горизонту, ни к пересветам, ни к ракурсам - "я сама была такою, триста лет тому назад"), если хочу узнать маршруты - ищу путеводители, а уж если, где и как сэкономить и сколько та или иная услуга стоит в реальности, ищу именно это.
Прочитала форумы предыдущих лет (я зарегистрировалась в конце прошлого года). Вопрос поднимался уже неоднократно. Ну, не может человек и писать, и считать, и фотографировать, и быть фотохудожником и ..... "крестиком вышивать". Захочет красиво фотографировать, будет учиться, но, однозначно, не на Туристер. ру.
Inna2355
Турист Инна Морозова (Inna2355)
802
#142 1 августа 2017 12:02
usman56 писал 1 августа 2017 11:52
Но если к фоте прибавить пояснение " И на закате, на смотровой площадке отеля трубочка с «кавендишем» под бокальчик «Натали» раскрашивала закат яркими красками"
фото из вашего альбома, без какого-либо контекста.
Думаю, вам все же не стоит никого гнобить, раз уж сами не добились заметных успехов в этом деле.
Турист usman56
593
#143 1 августа 2017 12:10
iffoneoff писал 1 августа 2017 11:03
usman56 Inna2355 Девочки, не ссорьтесь)))))

Олег, вот че обидно, ни раза не хочется! А даже совсем наоборот! Но судьба играет человеком, а человек играет на трубе!
Турист usman56
593
#144 1 августа 2017 12:16
Inna2355 писала 1 августа 2017 12:02
Думаю, вам все же не стоит никого гнобить, раз уж сами не добились заметных успехов в этом деле.
Инаа чесслово! больше НИ-НИ! Пошел дальше читать ваши рассказы
Inna2355
Турист Инна Морозова (Inna2355)
802
#145 1 августа 2017 12:17
usman56 писал 1 августа 2017 12:16
Инаа чесслово! больше НИ-НИ!
то то же
Турист usman56
593
#146 1 августа 2017 12:24
iffoneoff [q]Я, например, кайфы варьирую. Постоишь так бывалоча на рассвете, согреваясь граппой, да не полчаса, а часика три, сделаешь хороший кадр - кайф! Или проснешься в Лондоне в 6 утра и как ломанешься фотографировать город без туристов... Тоже здорово! Съел какое-нибудь любопытное блюдо - кайф! Встретил на улице каких-нибудь прикольных музыкантов - кайф! Нашел что-нибудь, не обозначенное в путеводителях - вообще кайфище! [ /q]
Да, вы, батенька, не побоюсь этого слова, прямо гедонист!
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#147 1 августа 2017 12:35
usman56 писал 1 августа 2017 12:24
Да, вы, батенька, не побоюсь этого слова, прямо гедонист!
Сколько можно повторять, не сифилитик, а филателист))))
Турист usman56
593
#148 1 августа 2017 12:54
iffoneoff писал 1 августа 2017 12:35
Сколько можно повторять, не сифилитик, а филателист))))
Турист shipsony
0
#149 1 августа 2017 14:17
yurikim писал 31 июля 2017 18:29
Если здешние модераторы пропускают материал - значит он удовлетворяет требованиям сайта.
Вот и все :)

Вот с этим полностью согласен.
Хотя по-человечески говнофотки реально очень раздражают.
Апофеоз пошлости - "я на фоне...." можно встретить довольно часто. Таких авторов сразу в игнор.
Турист shipsony
0
#150 1 августа 2017 14:30
Photonarkot писал 1 августа 2017 10:26
а есть и такие, которые себя ими считают, по сути не являясь профессионалами.

Есть простой и понятный критерий "профессионализма" - если человек зарабатывает на жизнь фотографией, то он профессионал. Если нет - любитель. И в том и в другом случае фотки могут быть ЛЮБОГО качества и художественной ценности.

PS
Я путешествую только ради фото, еду снимать с 30-40 кг аппатуры

Извините за нескромный вопрос - А ЗАЧЕМ?
Я путешествую с двумя цифровыми камерами и одной пленочной. Все это влезает в ОДИН фоторюкзак и перекрывает фокусные от 12 мм до 450, разрешая попиксельно 42 МП на полном кадре. Зачем нужно таскать 30-40 кг в эпоху компактных камер и пятиступенчатых стабов "матрица+оптика", позволяющих забить на телевики с дыркой 2,8 и не таскать их (я все свои "белые" телевики просто распродал к чертям)?
Последнее изменение 1 августа 2017 14:40
Турист Tatiana Dudarenko (Tatiana_Dudarenko)
5889
#151 1 августа 2017 14:30
yurikim. " [i]Но тогда кто определяет критерии привлекательности?Худсовет соберем? :)
Вот, например, парочка фотографий Картье-Брессона. Как он мог? Да еще в Лучшее выбился с таким-то материалом... В лучшее в мире..."]
[/i]

Юрий, вы просто процитировали мои мысли, которые я не решилась озвучить.
Я бы еще к вашему тексту добавила вопрос к народу: "Вы действительно думаете, что великие фотографы не знают всех правил?"
Вопрос, конечно, риторический. Но правила сначала надо знать, чтобы потом так талантливо их нарушать.
А судьи кто?
P.S. Только вот не надо сейчас всем "бросится заваливать горизонт"
Последнее изменение 1 августа 2017 14:39
Турист Elena Итенберг (Leolik)
30161
#152 1 августа 2017 14:33
yurikim
yurikim писал 31 июля 2017 18:29
А вообще на многих сайтах есть наказание за самомодерацию ;)
Это когда обычный пользователь пытается подменить собой модератора, указывая другим, что им можно, а что нельзя делать на сайте.
Ой, ну вот просто не в бровь, а в глаз!
Как же много любителей учить жить других!
Турист Юрий Ким-Серебряков (yurikim)
4261
#153 1 августа 2017 14:36
Inna2355 писала 1 августа 2017 11:04
критику от Виктора Башкира или Юрия Кима я бы восприняла как помощь.


Инна, спасибо на добром слове :)
И вообще, всем спасибо :)
Я, честно говоря, не люблю критиковать - не считаю себя достаточно тонким психологом, способным оставаться в тех рамках, которые не обидят человека в каждом конкретном случае. А критика обидная склонна, скорее, отвратить человека от новых попыток, нежели сподвигнуть на что-то большее.
Ну и есть поговорка такая: "Те, кто умеет - делают, те, кто не умеет - учат" :)
Турист shipsony
0
#154 1 августа 2017 14:44
yurikim писал 1 августа 2017 14:36
"Те, кто умеет - делают, те, кто не умеет - учат" :)

Да, в этом есть изрядная доля истины. Хотя к тем, кто преподает по совместительству с основным видом деятельности, это, пожалуй, не относится.
PS Меня как раз сегодня iffoneoff слегка потроллил на эту тему
Турист Tatiana Dudarenko (Tatiana_Dudarenko)
5889
#155 1 августа 2017 15:00
Мысли вслух о тур. фотографии после посещения страны восходящего солнца: "Во многих парках Японии существует запрет на использование штативов для фотографирования. И это не потому, что японцы пресекают возможный туристический фотобизнес, ведь высокое качество пейзажей профессиональных коммерческих фотографий практически невозможно без штатива. Причина запрета, очень забавная. Каждый японец имеет крутую фототехнику или гаджеты с современными камерами и часто в социальных сетях можно увидеть личные альбомы примерно из ста или более фото, где объектом для съемки является один и тот же вид или «модель» — цветок, куст или дерево. Дерево на рассвете, дерево в полдень, дерево во время дождя, ветра, дерево в цвету, дерево осенью и т. д., и т. п. Разреши штативы и соберется такая толпа фотохудожников, что к допримечательностям и не подойти".
Турист shipsony
0
#156 1 августа 2017 15:12
Tatiana_Dudarenko писала 1 августа 2017 15:00
ведь высокое качество пейзажей профессиональных коммерческих фотографий практически невозможно без штатива.

Это популярный обывательский миф, широко культивируемый фотографами-ретроградами. Правда в том, что современным камерам с комбинацией матричного и оптического стаба, штатив нужен только на выдержках длиннее чем (1/(фокусное) - III ступени), то есть в большинстве ситуаций можно обойтись без штатива. А там где без него не обойтись, почти всегда можно найти опору или естественную подставку. В конце-концов - просто положить камеру на землю, подстелив что-то, а геометрию поправить потом в ФШ. Буквально неделю назад снимал подобным образом звездное небо в пустыне Вади-Рам. Лень было таскать штатив.
Турист Maksim S. (097mcn)
38104
#157 1 августа 2017 15:20
Tatiana_Dudarenko писала 1 августа 2017 15:00
"Во многих парках Японии существует запрет на использование штативов для фотографирования. Разреши штативы и соберется такая толпа фотохудожников, что к допримечательностям и не подойти".


Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#158 1 августа 2017 15:26
Tatiana_Dudarenko писала 1 августа 2017 15:00
соберется такая толпа фотохудожников
японцев в принципе надо запретить.... японец с фотоаппаратом даже без штатива - это танк...
Турист Марина Антипина (Marina5)
752
#159 1 августа 2017 15:38
Добрый день! Я прошу прощения, что влезаю в ваш разговор. У меня просьба. Мог бы кто-то подсказать мне проверенные ресурсы, где можно изучать приемы и технику фотосъемки? Спасибо всем, кто откликнется!
Турист Виктор Башкир (vibas)
26132
#160 1 августа 2017 15:46
Tatiana_Dudarenko писала 1 августа 2017 15:00
Разреши штативы и соберется такая толпа фотохудожников, что к допримечательностям и не подойти".

Nomad писал 1 августа 2017 15:26
японцев в принципе надо запретить.... японец с фотоаппаратом даже без штатива - это танк...

После двух недель, проведенных в Японии, у меня даже близко не создалось такого впечатления.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 17 следующая

Тема закрыта администратором Туристер.Ру