Кривые фотографии. Норма это или нет на Туристере?

Турист usman56
593
#181 1 августа 2017 20:00
yurikim
То есть, главное в искусстве педагогики - это не простая передача знаний, а умение научить подопечных развиваться самостоятельно, идти дальше, чем было доступно тебе самому.

yurikim писал 1 августа 2017 19:13
Так что поговорка эта, кстати, принадлежащая перу Бернарда Шоу, говорит, скорее о том, что если ты начал учить - значит ты остановился сам :)

Нуууу я уж точно остановился! и давно Хотя вот на днях начал осваивать гироскутер Сигвей теперь как то не кажется уж очень необычным что: "62-летний миллионер Джими Хэселден, владелец компании Segway, которая занимается производством электросамокатов, не справился с этим средством передвижения и разбился насмерть".

Подробнее: http://www.newsru.com/world/27sep2010/segway.html
Турист YurijTravel (YurijTravel)
24993
#182 1 августа 2017 20:00
Sarafan писал 1 августа 2017 19:42
Итак, в чем смысл этой ветки? Призвать всех к качеству? Или заставить модераторов придираться к каждой фотографии? Так здоровья не хватит.

Думаю, смысл ветки стал понятен всем - продолжать работать и творить в своем темпе, духе и умении.
И радоваться имеющейся возможности общаться, делиться своими тревел-впечатлениями с виртуальными и реальными друзьями!
Спасибо всем за внимание и участие в дискуссии!
P.S. А здоровье надо беречь - у него, к сожалению, свой лимит ...
Турист usman56
593
#183 1 августа 2017 20:03
Marina5 Отличная книга по теории и практике фотографии, можно даже всю не читать, а только интересующие разделы
http://soul-foto.ru/...
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#184 1 августа 2017 20:04
Sarafan писал 1 августа 2017 19:42
в чем смысл этой ветки?
в получении ответа на вопрос: являются ли кривые фотки нормой на сайте.
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#185 1 августа 2017 20:15
Leolik писала 1 августа 2017 19:32
А что такое Холивар, не подскажете?
Holy war....
Турист usman56
593
#186 1 августа 2017 20:18
arxitektor
arxitektor писал 1 августа 2017 20:04
Sarafan писал Сегодня 19:42в чем смысл этой ветки?в получении ответа на вопрос: являются ли кривые фотки нормой на сайте.

Андрей, екабы еще критерии определить! Я вот после этого в некотором замешательстве
https://prophotos.ru/...
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#187 1 августа 2017 20:24
Sarafan писал 1 августа 2017 19:42
Итак, в чем смысл этой ветки?
Алина, привет. Да нет у этой ветки смысла, никакого... Так, пар выпустить...

Топикстартер (слегка застенчиво, шаркая ножкой) - Люди! Не все, но некоторые! Подавляющее, я бы сказал, меньшинство! Может быть, если позволите, тщательнее надо бы... ну слегка, если вы не против...
Народ (привычно-угрюмо). Ты это...а в рыло? Шел бы ты отселева. Чё, прохвессионал, чё ли? Видали мы таких прохвессионалов. Чай здесь не академия, уймись уже. Снимали как хочем и будем снимать. Поди вона, лайкни кого, что ли, хорош воду мутить.
Профессионал (снисходительно) Ладно-ладно, раскричались тут. Ща как достану свои 30-40, только держись! Дамы, отвернитесь, вы не вынесете такого счастья! Выдержка! Диафрагма! ИЗО! Что, стоите еще? Боке, ГРИП, Стоки, фильтры! То-то, съели? Кто-то еще трепыхается? Фотошоп ваще хренота немодная, если навскидку не умеешь - говно ты бездарное. Все наконец заткнулись? Слушайте сюда! Модерация фоток вредна и бесполезна. Я кончил.
Представитель администрации (скрывая тревогу) Э-э-э, чё за сыр-бор? Модерации ваши вводить не можно, о каком качестве речь, тут же каждого десятого тогда расстрелять придется! Трындеть – трындите, но без фанатизма!

Ну и далее, и по кругу, неинформативно уже. Всё останется аз есмь))).
Последнее изменение 1 августа 2017 20:48
Турист Альберт (albygan)
11489
#188 1 августа 2017 20:26
usman56 я тебя от всей души и с максимальной уважительностью поздравляю с завтрашним днем. Замечу, я люто ненавидел своего комбата все 4 года училища и полюбил его всем сердцем в ближайшие полгода своей службы...
Ты меня понимаешь. 100%.
Да только помни, дорогой товарищ, мы среди нормальных мирных людей, полных эмоций и собственных знаний о путешествиях, горящих желанием поделиться своими впечатлениями о том, что они видели.
Здесь, в социальной сети, это нормально - уважительно отнесись к каждому, кто высказался, одарил нас фоткой, которая ему нравится и на его/её взгляд уместна, как иллюстрация впечатления.
Нормально, можно уточнить, ты дорогой, слаб в этом деле, вот огрех и вот ещё... Но, черт побери, предельно любя и уважительно. Как иначе. Желательно в личке. Брат, война окончилась и окончательно. Уважай ближнего своего! Будь терпим к слабостям или отсутствию навыков, знаний, возможности и желанию учиться.
Уважая его, ближнего своего - уважаешь себя!
Я - не прав?
Турист Валентина Пушкарева (PushValentina)
6334
#189 1 августа 2017 20:47
Как-то нет у большинства народа желания учиться, чаще слышишь: не хочу, не могу, не буду, это не важно. Но мы же научились умываться и причесываться по утрам, так почему же не причесать фотографию в простейшем фотошопе, это совсем не сложно, не бойтесь, это очень интересно. Я, например, не умею писать, но стараюсь создать что-то вменяемое, так почему же не постараться сделать фото, хотя бы два действия - выровнять горизонт и обрезать лишнее?
В общем, поболтали тут, как о политике - высказались и все осталось по-прежнему.
Турист Tatiana Dudarenko (Tatiana_Dudarenko)
5889
#190 1 августа 2017 20:48
shipsony писал 1 августа 2017 15:12
Это популярный обывательский миф,
можно, конечно, опровергать сколько угодно этот миф, искать для камеры удобные места, и пр. но штатив он и в Африке штатив. А вот ФШ это не панацея. Практически во всех больших фотоконкурсах применение редактирования в ФШ. Строго регламентируется. Если это не специальная номинация художественной фотографии.
Турист Tatiana Dudarenko (Tatiana_Dudarenko)
5889
#191 1 августа 2017 20:57
yurikim писал 1 августа 2017 15:49

Хе-хе. Зато я в Москве могу со штативом снимать даже на Красной площади. Милиция меня не трогает: что взять с японского туриста?
.
Прелестная самоирония!
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#192 1 августа 2017 21:02
Tatiana_Dudarenko писала 1 августа 2017 20:48
А вот ФШ это не панацея. Практически во всех больших фотоконкурсах применение редактирования в ФШ. Строго регламентируется.
Да что вы говорите! Умиляет. Выровнять горизонт, откадрировать, добавить резкость – регламентируется? Такие программы, как Лайтрум и Фотошоп - это как проявитель и фиксаж для пленки. Не просто хороший тон, но необходимость. Не роскошь, но повседневность. Конечно, бывают мастера, которые в ФШ нарисуют и то, чего нет, но это уже пилотаж выше среднего. А вот если на безупречном в целом фото где-нибудь маячат, нарушая настроение кадра, какие-нибудь уродливые вышки ЛЭП или краны, я не буду даже думать, как мне их "обыграть", я их вырежу к чертовой матери, и всё. Вот тут на фото ниже немало обработки. Фотошопа правда вовсе нет, но Лайтрума сколько угодно. И что? Показать вам, из какого сора?))))

Последнее изменение 1 августа 2017 21:23
Турист Tatiana Dudarenko (Tatiana_Dudarenko)
5889
#193 1 августа 2017 21:07
Marina5 писала 1 августа 2017 15:38
где можно изучать приемы и технику фотосъемки?

На ютубе есть много бесплатных уроков. Выбирайте и преподавателя и манеру подачи материала и темы. Доступна разная информация в зависимости от вашей степени знаний.
Турист usman56
593
#194 1 августа 2017 21:32
albygan
albygan писал 1 августа 2017 20:26
Я - не прав?
Альберт, дорогой, КОНЕЧНО, БЕСКОНЕЧНО ПРАВ! Да я и сам к такому же выводу пришел, жаль не сразу! (Так мне дураку и надо!)
За поздравления спасибо! Жаль только девиз "Никто кроме нас" очень сильно теряет личностный смысл За сорок прошедших лет, реально есть кому, кроме нас! А ведь было время (кажется совсем недавно) и ведь правда не кому было!
Турист Владимир Олейник (violik)
1822
#195 1 августа 2017 21:39
@Yurijvar Юрий. Спасибо за приглашение в тему. Тема
Конечно же, "режут глаз" снимки с некорректной композицией (заваленный горизонт и т.д.) И Вы правильно поступили, что не просто указали недостаток этого снимка, но и подсказали что можно сделать (откадрировали снимок, повернули его, подправили экспозицию....) Т.е это не критика ради критики, а некий совет! И это очень даже здорово, когда люди что-то советуют
Лично сам я никогда не стал бы обижаться, если мне на что-то укажут и посоветуют.
И хоть здесь уже написали, что подобная тема поднималась не один раз, считаю что ничего страшного в том, что Вы вновь подняли её
Последнее изменение 1 августа 2017 22:12
Турист usman56
593
#196 1 августа 2017 21:42
Tatiana_Dudarenko iffoneoff Все таки в мире капитала и наживы где народ голосует рублем баксом фотошоп пока еще в цене

https://ru.wikipedia.org/...

«Рейн II» (нем. Rhein II) — фотография, сделанная немецким фотохудожником Андреасом Гурски в 1999 году[1]. В 2011 году снимок был продан на аукционе Christie’s в Нью-Йорке за 4,3 миллиона долларов (около 2,7 млн фунтов стерлингов), что делает его второй самой дорогой когда-либо проданной фотографией[2] (самой дорогой на сегодняшний день проданной фотографией является «Фантом» Питера Лика[3]).
Фотография была второй и самой большой в серии из шести изображений Рейна[1]. На снимке Рейн течёт под пасмурным небом горизонтально между зелёными дамбами[4]. Под первой дамбой видны велосипедная и пешеходная дорожки. Посторонние детали, такие как электростанция и прочие портовые сооружения на заднем плане, а также человек, выгуливавший свою собаку, на переднем плане, Гурски удалил цифровым способом[5]. Оправдывая эту манипуляцию с изображением, Гурски сказал: «Как ни парадоксально, этот вид на Рейн не мог быть получен на месте, доработка была необходима, чтобы обеспечить точный образ современной реки»[6].
Турист Альберт (albygan)
11489
#197 1 августа 2017 21:46
Я думаю, что те, кто считают себя серьезными специалистами в фотографии, уверенно видят композицию, умеют заметить цвета, а потом их подправить, выровнить горизонт, а главное, убеждены, что все авторы должны учиться, учиться и учиться искусству фотографии, не щадя сил своих и времени, обязательно должны открыть здесь, на просторах Туристира уголок уроков по повышению квалификации фотографов, желательно на примерах собственных фотографий.
Это поможет всем, а?
Последнее изменение 1 августа 2017 23:30
Турист usman56
593
#198 1 августа 2017 21:49
iffoneoff писал 1 августа 2017 20:24
Sarafan писал Сегодня 19:42Итак, в чем смысл этой ветки? Алина, привет. Да нет у этой ветки смысла, никакого... Так, пар выпустить...Топикстартер (слегка застенчиво, шаркая ножкой) - Люди! Не все, но некоторые! Подавляющее, я бы сказал, меньшинство! Может быть, если позволите, тщательнее надо бы... ну слегка, если вы не против...Народ (привычно-угрюмо). Ты это...а в рыло? Шел бы ты отселева. Чё, прохвессионал, чё ли? Видали мы таких прохвессионалов. Чай здесь не академия, уймись уже. Снимали как хочем и будем снимать. Поди вона, лайкни кого, что ли, хорош воду мутить. Профессионал (снисходительно) Ладно-ладно, раскричались тут. Ща как достану свои 30-40, только держись! Дамы, отвернитесь, вы не вынесете такого счастья! Выдержка! Диафрагма! ИЗО! Что, стоите еще? Боке, ГРИП, Стоки, фильтры! То-то, съели? Кто-то еще трепыхается? Фотошоп ваще хренота немодная, если навскидку не умеешь - говно ты бездарное. Все наконец заткнулись? Слушайте сюда! Модерация фоток вредна и бесполезна. Я кончил. Представитель администрации (скрывая тревогу) Э-э-э, чё за сыр-бор? Модерации ваши вводить не можно, о каком качестве речь, тут же каждого десятого тогда расстрелять придется! Трындеть – трындите, но без фанатизма!Ну и далее, и по кругу, неинформативно уже. Всё останется аз есмь))). Последнее изменение Сегодня 20:48


Антон Павлович, простите Олег, у Чехова списали?!
Турист usman56
593
#199 1 августа 2017 21:51
albygan писал 1 августа 2017 21:46
Я думаю, что те, кто считают себя серьезными специалистами в фотографии, уверенно видят композицию, умеют заметить цвета, а потом их подправить, выронить горизонт, а главное, убеждены, что все авторы должны учиться, учиться и учиться искусству фотографии, не щадя сил своих и времени, обязательно должны открыть здесь, на просторах Туристира уголок уроков по повышению квалификации фотографов, желательно на примерах собственных фотографий.Это поможет всем, а?


Альберт, спасибо! Это прям мой девиз - Зачем мне учится если я могу учить других?!
Турист shipsony
0
#200 1 августа 2017 22:04
Tatiana_Dudarenko писала 1 августа 2017 20:48
shipsony писал Сегодня 15:12Это популярный обывательский миф, можно, конечно, опровергать сколько угодно этот миф, искать для камеры удобные места, и пр. но штатив он и в Африке штатив. А вот ФШ это не панацея. Практически во всех больших фотоконкурсах применение редактирования в ФШ. Строго регламентируется. Если это не специальная номинация художественной фотографии.

Я всего-лишь обратил внимание читателей форума на то, что ваша фраза "ведь высокое качество пейзажей профессиональных коммерческих фотографий практически невозможно без штатива" - это глупости. Уж извините. Штатив - это способ снять что-либо на длинной выдержке. Если ваш пейзаж предполагает выдержку от 1/60 и короче (а чаще всего так и бывает), то штатив не даст ничего кроме лишних телодвижений. Более того, съемку пейзажей на длинных выдержках обычно избегают по причине того, что листва на деревьях шевелится и начинает давать смазы (ну если только такие смазы не являются художественной задумкой).
Что касается "больших фотоконкурсов" и фотошопа. Есть вещи, которые ОБЯЗАТЕЛЬНЫ при направлении снимков на разные там конкурсы - 1. Гравитационная стабильность (проще говоря - горизонт). 2. Нормализация уровней (подтяжка теней, ликвидация пересветов, регулирование гистограммы). 3. Базовая цветокоррекция.
Как вы наверное догадываетесь, делают все это в ФШ. Проще говоря, без ФШ направление фотографий на какие-либо конкурсы просто невозможно. С другой стороны, "конкурсы" - это вообще не критерий. Вот количество продаж фотографии на стоках - критерий. Если фотка плохая, ее не покупают. И можно сколько угодно побеждать на конкурсах. Я вообще против идеализация и сакрализации искусства. Любое искусство (хоть живопись, хоть литература, хоть балет, хоть что-либо еще) - это прежде всего про "заработать деньги". И потом уже про творчество и придыхания...
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 6 7 8 9 10 11 12 13 14 17 следующая

Тема закрыта администратором Туристер.Ру