Кривые фотографии. Норма это или нет на Туристере?

Турист usman56
593
#121 1 августа 2017 10:49
Inna2355 писала 1 августа 2017 10:30
все примерно на том же уровне, что мои. ну разве что горизонт кое где поправлен... так что на костер пойдем вместе
Да я в общем то не против, вместе Я не про художественность, я про смысл и техническую пригодность, в основном. просто для примера

вот это что?! вот это о чем?! вот это куда?! У решетки ни "вершков", ни "корешков", немного "расчлененки" справа конечно украшают, но не сильно! У меня все таки таких нет, ну во всяком случае, нет в альбомах
Inna2355
Турист Инна Морозова (Inna2355)
802
#122 1 августа 2017 10:56
usman56 да? а как насчет этого куста? какой высокохудожественный смысл несут его обкоцаные листья, кроме того, что фотографу лень было шаг назад сделать
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#123 1 августа 2017 11:02
Inna2355
я еду в путешествие кайф получать
О, а вот это уже философия))). Кайф-то он у каждого свой. Достойно кстати отдельной темы. Я, например, кайфы варьирую. Постоишь так бывалоча на рассвете, согреваясь граппой, да не полчаса, а часика три, сделаешь хороший кадр - кайф! Или проснешься в Лондоне в 6 утра и как ломанешься фотографировать город без туристов... Тоже здорово! Съел какое-нибудь любопытное блюдо - кайф! Встретил на улице каких-нибудь прикольных музыкантов - кайф! Нашел что-нибудь, не обозначенное в путеводителях - вообще кайфище!
Пишете вы и вправду хорошо. Читаешь и радуешься. А фото - да БГ с ними, в вашем случае. Вот только бравировать этим, может, не стоит. Старожилам "сайта, с которого многие пришли" (это давняя история) знаком огромный дядька с забавным ником "Малёсенький". Писал он ооооочень замечательно, а фотографий в его рассказах не было в принципе. И им зачитывались, и никто в упрек отсутствие фото никогда не ставил...
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#124 1 августа 2017 11:03
usman56 Inna2355 Девочки, не ссорьтесь)))))
Inna2355
Турист Инна Морозова (Inna2355)
802
#125 1 августа 2017 11:04
usman56 продолжим? чем отличается этот Будда от моей решетки?
а что случилось с цветом океана? не будете же вы уверять, что он натуральный
ну и это фото апофеоз нарушенного цветовосприятия
дальше я даже смотреть не стала.

поймите, каждый имеет право на собственное мнение. но не стоит перегибать палку в критике того, в чем сам не силен. повторюсь, я не претендую на звание фотографа, но критику от Виктора Башкира или Юрия Кима я бы восприняла как помощь. Критика от Вас меня только смешит, уж извините ))))
Последнее изменение 1 августа 2017 11:17
Inna2355
Турист Инна Морозова (Inna2355)
802
#126 1 августа 2017 11:06
iffoneoff а я и не бравирую. только вот заметила, что те, у кого действительно всегда отличные фото, не переходят на личности. высказали свое мнение да и все.
Турист Сергей Кульчицкий (Photonarkot)
628
#127 1 августа 2017 11:09
Maksim_Starostin писал 1 августа 2017 10:35
Photonarkot писал Сегодня 10:26Я путешествую только ради фото, еду снимать с 30-40 кг аппатуры, мало кто понимает, как достаются хорошие кадры, сколько я просидел не двигаясь что бы снять птичку в глухих джунглях. В моих компьютерах нет Фотошопа, а профессионально я занимаюсь фотографией много лет.Совет всем снимать думая, просто так хорошая фотография получается очень редко.Снимать не при жестком солнце (утром и вечером), попытаться включить в кадр только нужное, выравнивая сразу горизонт, раз к нему так все прицепились, делать всегда несколько кадров и выбирать лучший, не ставить много фотографий в отчет, а только лучшие.До всего этого обычно сам постепенно доходишь :)Жесткое солнце напрягает, да. Вот вроде все яркое, но при этом во все щели забивается эта чернота. Порой даже думаешь, а не будет ли лучше, если завтра будет пасмурно? :)


Можно и снимать в яркое солнце, например на пляже, конечно если это не пейзаж, наш мозг получает представление о жаре и ярком солнце, жестком свете и черных густых тенях, очень насыщенных цветах. Многие "профи" пытаются "выровнять" такую фотографию, открывая тени и уменьшая яркость - результат - видна грубя обработка (см. саму первую фото в теме) - получается "фальшивая фото" с видимой обработкой "для всеобщего понимания" . Профи должен уметь использовать в своих целях и тени и яркие света, а самое главное изначально снимать правильно. Это утопия, думать, что плохую фотографию можно исправить обработкой. Да, можно корректировать некоторые параметры, но сидеть и ковыряться в 10 слоях снимка - это не фотограф, а фотокорректор. Есть несколько направлений в фотографии, кроме коллажей, где востребован ФШ, но все это увлечение модой и погоня за совершенством, которое навязывает извращенное понятие "красоты"

Турист usman56
593
#128 1 августа 2017 11:10
Inna2355 писала 1 августа 2017 10:56
usman56 да? а как насчет этого куста? какой высокохудожественный смысл несут его обкоцаные листья, кроме того, что фотографу лень было шаг назад сделать

Инна, скорее шаг вперед! Или даже два.
Примерно так Но вы абсолютно правы! Самому фота не нравится, как иллюстрация к тексту вставлена была
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#129 1 августа 2017 11:12
Inna2355 Тут вот какая штука... Одни сидят на трубах, а другим нужны деньги Есть люди, которые, выставляя свои творения на суд публики, приемлют критику, выслушивают советы и вообще открыты для диалога... понимая, что нет предела совершенству, и осознавая своё несовершенство, пардон за тавтологию... Яркий пример - Андрей Панин aka arxitektor. Ну он реально архитектор, так что с восприятием композиции у него априори все в порядке. При этом он совершенно не стесняется задавать вопросы, слушает, запоминает и прогрессирует на глазах... А есть т.н. "агрессивные дилетанты", у которых "я знаю, что ничего не знаю" приобретает оттенок "ну и бог с ним, и не мешайте мне". Когда вторая категория начинает править бал, в любой области, – наступает покакалипсис...
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#130 1 августа 2017 11:14
Inna2355
а я и не бравирую. только вот заметила, что те, у кого действительно всегда отличные фото, не переходят на личности. высказали свое мнение да и все
. Всё правильно.
Inna2355
Турист Инна Морозова (Inna2355)
802
#131 1 августа 2017 11:15
usman56 обрезка дело не поправила
вы же говорите, у вас не бывает таких фото , но вот я открываю первый же рассказ и что я вижу? обкоцанный куст. ай-я-я-й
все остальное такое же, как у меня, а то и хуже. так что прошу проследовать на костер
Inna2355
Турист Инна Морозова (Inna2355)
802
#132 1 августа 2017 11:16
iffoneoff это НЕ профессиональный сайт. потому здесь и сидят дилетанты. и слава Богу! )))
Турист YurijTravel (YurijTravel)
24928
#133 1 августа 2017 11:19
Кто хочет немного познакомиться со взглядом на современную фототехнику для путешественника - посмотрите https://www.youtube.com/...
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#134 1 августа 2017 11:21
Inna2355 писала 1 августа 2017 11:16
это НЕ профессиональный сайт. потому здесь и сидят дилетанты. и слава Богу! )))
Да слава, слава. Я ведь о другом... Есть дилетанты обучаемые. Скорее даже "самообучаемые". Которые подтягиваются к тому лучшему, что есть вокруг. А есть необучаемые, которые норовят низвести всё вокруг до своего уровня. Что-то президент наш некстати вспомнился... Мне например за свои ранние рассказы порой ой, как стыдно... А уж за фотографии тем более... Я и сейчас учусь, в основном методом проб и ошибок. Преодолевая лень, тянусь к свету))))
Турист Maksim S. (097mcn)
38103
#135 1 августа 2017 11:23
marsada писала 1 августа 2017 10:38
Есть фотоальбом - как раз он и требует максимально трепетно относится к качеству фото.Есть рассказ - там на первом месте должен быть текст (впечатления, информация, исторические справки - кому что больше нравится), а фото уже вторичныЕсть отзыв о месте - в этой категории, на мой взгляд, наиболее важна практическая информация

А по мне так фотоальбом - это такой себе "недорассказ" :)
А потому, я считаю, качество фотографий в рассказе не менее важно.
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#136 1 августа 2017 11:25
Yurijvar писал 1 августа 2017 11:19
Кто хочет немного познакомиться со взглядом на современную фототехнику для путешественника
Ой... Лёха Ship. Он же здесь долго жил, на сайте, мы с ним виделись на Кипре. Ну Лешка человек достаточно своеобразный, сам-то он на средний формат снимает))))). Вообще, сколько фотографов, столько и мнений.
Последнее изменение 1 августа 2017 11:31
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#137 1 августа 2017 11:28
Написать интересный рассказ - это огромный труд. Украсить его хорошими, интересными фотографиями - это такой же труд, как и написать рассказ. А то еще и потруднее будет... Отсюда выводы....
Турист YurijTravel (YurijTravel)
24928
#138 1 августа 2017 11:38
iffoneoff писал 1 августа 2017 11:25
Yurijvar писал Сегодня 11:19Кто хочет немного познакомиться со взглядом на современную фототехнику для путешественника Ой... Лёха Ship. Он же здесь долго жил, на сайте, мы с ним виделись на Кипре. Ну Лешка человек достаточно своеобразный, сам-то он на средний формат снимает))))).

Когда мы были с ним последний раз в мае этого года в Африке, проехав от Намибии до водопада Виктория, у него была куча оптики. У меня тоже - Никон со сменными объективами, с которыми я здорово намучался, меняя их при ветре на песчаных дюнах. Сейчас по его рекомендации купил Sony RX10 M3 (три в одном!) и испытал его в июльской поездке по Балканам - понравился.
Турист Иван Монекин (IMonekin)
361
#139 1 августа 2017 11:42
Коли случайно наткнулся на эту тему, то выскажу и свое мнение. Профессиональным фотографом не являюсь и никогда им не стану. Но благодаря Туристеру я, наверное как и многие (например, arxitektor) стал интересоваться фотографией, ее правилами, приемами, техникой. У меня появилось желание научиться фотографировать, хотя бы на толику приблизиться к тому, как это делают некоторые авторы на сайте (примерами из тех, кто участвует в этой беседе для меня являются vibas и Nomad, к ним недавно присоединился yurikim, еще несколько не участвуют). Надеюсь, что у меня есть прогресс по сравнению с моими первыми альбомами, выложенными здесь. Но я ни разу за все время не получил ни от кого конкретных замечаний, критики касательно своих фотографий, что меня удручает, arxitektor . А ведь это действительно бы мне помогло.
Но, на мой взгляд, если у человека нет желания самосовершенствоваться в любом деле, то никто не сможет заставить его этим заняться. Не вижу абсолютно никакой проблемы в том, что у многих авторов завален горизонт или любые другие косяки. Если не нравятся фотографии или текст - не смотрите, не читайте или попробуйте намекнуть или объяснить человеку, что именно нужно поправить. Трудно сказать лучше, чем yurikim.

Кроме того, я бы понял, если бы эту тему начал кто-то из тех авторов, чьи фотографии действительно восхитительны. Авторы альбомы которых, я буду смотреть в независимости от того про что они - Зимбабве, Оймякон, Париж или Мальдивы. Но, при всем моем уважении, Юрий @Yurijvar Вы точно не один из них (про тот же "заваленный" горизонт Вам уже в этой теме говорили). Но это по-моему. При этом я стараюсь читать большинство Ваших материалов, т.к. те направления, которые Вы выбираете для путешествий вызывают у меня большой интерес и восхищение.

Так вот о чем это я...Если материал появился в ленте, т.е. уже прошел фильтр модерации, вас ведь никто не заставляет читать этот материал и уж тем более оценивать его, правда ведь?
Турист usman56
593
#140 1 августа 2017 11:52
Inna2355 Инаа,
ну и это фото апофеоз нарушенного цветовосприятия
Действительно, вырванное из контекста смотрится просто отвратительно! Но если к фоте прибавить пояснение " И на закате, на смотровой площадке отеля трубочка с «кавендишем» под бокальчик «Натали» раскрашивала закат яркими красками". Как то становится понятно, что "задранные" цвета передают душевное состояние "автора" и сделано это совершенно сознательно!
Inna2355 писала 1 августа 2017 11:15
все остальное такое же, как у меня, а то и хуже. так что прошу проследовать на костер
Inna2355
Такой уютный костер! Как то хочется не НА , а К костру! да со своим столом
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17 следующая

Тема закрыта администратором Туристер.Ру