Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был 24 апреля 21:13
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Мале — Мальдивы, Негомбо, Коломбо — Шри-Ланка Ноябрь 2012

Веселый был накануне снорклинг на Мальдивах, вот только, как это обычно бывает у только что прибывших в теплые страны, во время купания и последующего гуляния по острову Маафуши мы ужасно обгорели на солнце. Особенно ноги у меня. Под вечер помимо жжения появилась еще и боль в мышцах. Всю ночь пришлось охлаждать ноги мокрыми полотенцами.

Но все же больше всего этой ночью я боялся того, что вдруг начнется шторм. Вот начнется, лодку отменят, и мы не успеем в аэропорт. Или не отменят, но придется продираться к Мале через бушующий океан. А тут еще какая-то подозрительная активность местных жителей, которые укладывали кое-где мешки с песком, а на вопросы, зачем, говорили, что опасаются урагана «Сэнди». Это что, юмор такой? Кто забыл — напомню. Ураган «Сэнди» — это который причинил большие разрушения в Нью-Йорке как раз за несколько дней до нашего отъезда.

Но в итоге пронесло, погода была отличная, лодка пошла по расписанию, в 7 утра. Правда тут накануне местные говорили, что якобы есть еще одна лодка, которая ходит ближе к обеду, нам бы она подошла больше. Однако никто не знал, пойдет она или нет. До 10 вечера не знали, когда наконец сказали, что не пойдет. Так что на нее лучше не рассчитывать.

В аэропорту Мале снова поразило количество русских. Прямо напротив входа отдельная стойка у «Трансаэро» с тремя классами — «Турист», «Бизнес» и «Империал». По трансляции постоянно делали объявления примерно такого содержания —

-Туристы Иванов, Петров и Сидоров, посадка на ваш рейс заканчивается, срочно пройдите к стойке!
-Туристы Петров и Сидоров, посадка на ваш рейс уже почти закончена, срочно пройдите на посадку!
-Сидоров, вашу мать, самолет сейчас улетит без вас! (Иванова и Петрова, видимо, уже нашли:))

Аэропорт Мале и окружающие острова, вид сверху. Открытки.

Как я сгорел на Мальдивах и пропустил экскурсию по Коломбо

У «Эмиратов» из Мале в Коломбо летел огромный Боинг-777. Видимо это часть кругового маршрута Дубай-Мале-Коломбо. Самолет откровенно полупустой, точнее будет даже сказать на 2/3 или на ¾ пустой. В заднем салоне мы сидели едва ли не одни.

На взлете было интересно смотреть, что представляют из себя Мальдивы сверху. А напоминают они бензиновые пятна на поверхности воды, такие же разноцветные разводы вокруг каждого островка.

Улетаем с Мальдив на Шри-Ланку. ВИДЕО

При взлете объявили, что многонациональная команда бортпроводников владеет многими языками — бенгальским, сингальским, чешским, словацким, плюс еще что-то такое же экзотичное, уже не помню. Лететь до Коломбо всего около часа. Стюардам пришлось суетиться, чтобы успеть раздать еду. Причем учитывая малое число пассажиров, они не катали тележку, а просто бегали с подносами прямо из кухни.

А вот продегустировать знаменитый ассортимент алкогольных напитков от «Эмирейтс» нам не удалось. По причине того, что не наливали. Совсем. Уж не знаю, с чем это было связано, то ли с очень коротким рейсом, то ли с законами шариата на Мальдивах. Непонятно. Ниже фото салона и нашего ужина.

А вот в Коломбо я из самолета еле вылез. После часа в неподвижном состоянии ноги стали болеть еще сильнее, особенно в районе подъема и в коленях. Стюардесса, увидев, как я хватаюсь за кресла, даже предложила привезти для меня коляску. Ну да, этого еще не хватало. Но идти было реально тяжело. Большой и современный аэропорт Коломбо пришлось пересекать со скоростью 0.5 км/ч :(

Визы на Шри-Ланку у нас взяты заранее, по интернету. Заранее заполнили анкеты на специальном сайте и заплатили по 10 долларов за транзитную визу. Транзит — потому что это дешевле, так можно делать, если будешь находишься на острове 7 дней и меньше, а потом летишь куда-то еще. Нас троих офицер нашел в компютере быстро, даже без распечаток, а вот Льва Ануфриевича задержали и долго не хотели впускать — он свою распечатанную визу оставил в багаже.

А дальше на такси мы поехали в Негомбо, где у нас был заказан отель. Сразу убедились, что на Шри-Ланке жизнь на улицах хоть и по-азиатски суматошная, но вместе с тем вокруг достаточно чисто. Правда было уже темно и было мало что видно. Тут надо отметить, что таксисты местность знают довольно плохо. Наш отель назывался Modern City Inn, находился он на Мэйн-стрит, главной улице города, как можно понять из названия. Таксисту название отеля пришлось повторить раз двадцать, но он, пытаясь спросить дорогу у прохожих, все равно безбожно все перевирал. Как, говорите? Modern Inn? Нет? А как? А, City Inn! Что, опять не так? City Modern? Но в конце концов, спросив у кучи людей, дорогу все же нашли.

По приезду я уже просто не мог вылезти из машины, так болели ноги. Решили сразу ехать к врачу, тем более что хозяин отеля сам предложил отвезти к какому-то своему знакомому. Врач посмотрел и сказал, что это якобы инфекция, выписал три лекарства — антибиотик, что-то от опухания и мазь с диклофенаком. Денег за визит не взял, видимо из-за краткости контакта — я даже из машины не вылезал, когда он меня смотрел. Заплатить пришлось только за сами лекарства в аптеке.

А хозяин отеля в Негомбо оказался очень радушным, и что было интересно — он был ланкиец-католик. Такая вот местная особенность. Причем даже его жена, когда выходила за него, перекрестилась из буддистов в христиане. Вообще город Негомбо считается на Шри-Ланке самым христианским. Именно католических церквей здесь больше всего, а также много улиц со всякими библейскими названиями — Аве-Мария-роуд, Сент-Джозеф-cтрит и т. п. Но есть и мечеть. Находится она, что тоже логично, на улице Моск-стрит :)

А католичество хозяина проявлялось весьма оригинальным образом — каждый вечер он напивался с дружками и под это дело становился весьма навязчивым. Каждые 5 минут заходил к нам, чтобы спросить, не надо ли нам еще чего. Неудобно получалось - ну вот мы сидим в номере, разлили уже по стаканам, а тут хозяин опять вламывается :)

НЕГОМБО

Первый день на Шри-Ланке мы начали с осмотра Негомбо, того самого городка, где мы накануне остановились. Правда я после вчерашнего решил никуда не идти, а отлежаться пока в номере. Не знаю, помогут ли выписанные лекарства — по номеру я еще как-то передвигался, но вот что будет на улице?

Так что фотографии на этот раз делал один Сергей Сергеич

Как я сгорел на Мальдивах и пропустил экскурсию по Коломбо

На пляже, где сушат дурнопахнущую рыбу

Так друзья прогуляли часов до 11, а потом мы поехали в столицу Шри-Ланки — Коломбо. Дабы ехалось легче, чемоданы оставили в отеле, а с собой взяли только самое необходимое, что понадобится в ближайшие 3 дня.

Билеты на поезд продавали только в 3-й класс, что настораживало. Мы подумали уже было, что придется ехать на крыше, или по крайней мере вися на подножке, но обошлось. Вагон китайской электрички по компоновке сидений больше походил на метро, народу было мало, так что доехали нормально.

В вагоне поезда

КОЛОМБО

При въезде в Коломбо мы успешно прозевали свою станцию, где у нас был забронирован отель, и вышли уже на центральной, Colombo Fort. Ну вот не пишут на станциях их названия тогда, когда это нужно! Раз такое дело, решили сразу взять билеты на поезд в Нувара-Элию на завтра. 2000 рупий в вагон бизнес-класса с обедом. Ехать туда изрядно, поэтому и время отправления адское — 5:50 утра.

Как я сгорел на Мальдивах и пропустил экскурсию по Коломбо

В этот момент у меня опять ужасно заболели ноги, так что я еле дополз до скамейки на автобусной остановке перед вокзалом. Дальше на такси поехали в отель, где я опять остался отлеживаться в номере. Остальные же участники экспедиции, пока еще не стемнело, отправились осматривать Коломбо. Мое же знакомство с городом ограничилось площадью перед центральным вокзалом.

Так что в городе фотографировал опять только Сергей Сергеич

А это официальное видео экспедиции за этот день —

Вобщем, вот такой неудачный день приключился. Весь вечер я опять втирал в ноги мазь с диклофенаком, и в конечном счете это помогло. На следующий день мы поедем на поезде в Нувара-Элию, и на этот раз у меня уже все будет хорошо. Плохо станет еще через день, в Дамбулле, но уже по другой причине.

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬГИМАЛАЙСКИЙ ИНДЮКНувара-Элия — на поезде за цейлонским чаем

Все части рассказа про экспедицию «Гималайский индюк в бенгальско-цейлонском соусе по-мальдивски» ;)

01. Франкфурт-на-Майне по дороге на Мальдивы

10. Речной круиз по окрестностям Дакки

11. Моя прекрасная Дакка — адский трэш в столице Бангладеш

12. Вечерний Катманду и наш друг Кул Прасат

13. Мохито по-непальски и рассвет над Аннапурной

14. Непальская авиация и сушка зерна в Бхактапуре || Богиня Кумари и эстонские шпроты в Катманду

15. Делийская мечеть и трехколесные велосипеды — мое первое знакомство с Индией

16. Дели и Красный форт — продолжаем погружение в «индийский мир»

17. Как мы летали в Мумбай. Или все же в Бомбей?

18. Форт Амер, Форт Джайгарх и Великая Индийская Стена || Джайпур — сумасшествие розового города

19. Тадж-Махал — мое седьмое чудо света || Сокровища Агры

20. Минарет Кутаб-Минар и правительство Индии в Нью-Дели || Александр Грибоедов и дорога домой