Maksim Starostin — был сегодня 15:53
 – Сахалин и Кунашир - впервые на Туристере я получил 50 лайков за рассказ :)

Как мы летали в Мумбай. Или все же в Бомбей?

10 октября 2016 г. 12:01 Мумбай — Индия Ноябрь 2012

После содержательно проведенного дня в Дели вечером я приехал в 1-й (внутренний) терминал делийского аэропорта, откуда рейсом GoAir мы собирались вылететь в Бомбей. Скоро должен был прилететь из Катманду и Сергей Сергеич, но его SpiceJet должен был приземлиться в 3-м (международном) терминале. Поскольку делать было все равно нечего, я хотел поехать туда и встретить его, но увы. У выхода с терминала стоял злобный солдат и никого не выпускал. Раз вошел в терминал, должен обязательно лететь, нечего куда-то там выходить. И так в Индии везде.

Зарегистрировался я на рейс, а Сергея Сергеича все нет. Но вот наконец он прилетел, и от него стали приходить взволнованные смски. То его заблокировали в салоне и не дают выйти, то никак багаж не получить. Багаж не давали минут 40, и в результате в Бомбей мне таки пришлось лететь одному. Воссоединение участников экспедиции, как казалось, откладывалось до Джайпура.

По прилету в Бомбей я взял на стойке талончик на такси. Мне назвали примерную стоимость проезда, получалось совсем недорого, в районе 8 евро. Дали номер такси, которое должно подъехать, и я пошел его искать. Пока искал, ко мне привязался какой-то жулик на ушатанной машине, все уговаривал поехать с ним. Но я уже начитался путеводителей и знал эти местные разводы, ездить с такими типами крайне не советовали. Наконец подъехала и моя машина.

Сколько ехать до города, я точно не знал, но в память почему-то врезалось что-то типа 45 км. На деле оказалось примерно вдвое меньше. Когда навигатор поймал GPS, ехать оставалось всего 14 км. Времени было уже за полночь, на улицах никого не было, так что доехали быстро. Правда временами таксист как-то, на мой взгляд, не очень оптимально сворачивал, хотя может быть так было быстрее.

А вот отель Residency оказался самый шикарный за всю поездку, недаром он был и самый дорогой — 60 евро. Вот только утром, стоило мне воткнуть в розетку электробритву, как во всем номере вышибло пробки. Пришлось идти гулять небритым:)

Тут как раз пришла смска от Сергея Сергеича. Он, как оказалось, проявил завидную упертость и, несмотря на опоздание самолета, все же прилетел в Бомбей утренним рейсом. Договорились встреться с ним у исторического вокзала Виктория Терминус.

Впрочем, это так назывался вокзал в Бомбее. После того, как закончилась «холодная война» между США и СССР и стало все можно, Бомбей переименовали в Мумбай. Вот реально интересно — а до 1995 года «мировая закулиса» не позволяла переименоваться? Также переименовали и вокзал — он стал называться именем индийского героя, основателя империи маратхов Чатрапати Шиваджи. Кроме того, этим именем стал называться и аэропорт. А еще в Бомбее был музей Принца Уэльского, теперь он называется, да, правильно, тоже Чатрапати Шиваджи:)

Вокзал был построен англичанами в 1888 году. В 2004 году его внесли в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Напротив вокзала высится здание Бомбейской Муниципальной Корпорации

Здание было построено англичанами в 1893 году для размещения органов управления городом.

Музей Принца Уэльского — ныне музей Чатрапати Шиваджи

Здание Oriental Building. Справа стоит памятник демонстрантам, погибшим на этом месте в январе 1960 года, когда полиция открыла огонь по сторонникам создания отдельного штата для народа маратхи.

Всего было убито 105 человек. Однако уже в мае того же года штат Бомбей был разделен надвое, и появились два новых штата — Махараштра и Гуджарат. Так что политическая борьба в многонациональной Индии далеко не всегда проходила мирно.

Наконец мы дошли до Ворот Индии, монументальной конструкции, заложенной в 1911 году в честь коронационного визита в Индию короля Георга V. Народа вокруг них столько, как будто вся Индия собралась.

Рядом возвышается знаменитый отель «Тадж Махал», известный еще и тем, что в 2008 году исламские террористы устроили здесь побоище.

Прогулочные кораблики. На них конечно стоило бы прокатиться, но смущало огромное количество местных на пристани.

Отель Тадж-Махал

У Ворот Индии

Памятник Чатрапати Шиваджи

Вокруг ходили продавцы и уговаривали купить у них вот такие огромные воздушные шарики:)

А вот тут я не понял — эти мужики торгуют шариками или уже их купили? Наверно скорее первое, потому как шарики покупают все же в еще не надутом виде:)

А вот так коротают время в ожидании клиентов бомбейские таксисты:)

Вот просто идешь по улице, а таксисты спят в своих машинах, причем иногда в весьма интересных позах:)

Несмотря на то, что Бомбей все же довольно современный город, такой транспорт тоже встречается сплошь и рядом.

А у кого нет тяглового скота, те толкают телеги сами.

Дворик многоэтажки

Здание Высокого Суда и башня Rajabai Tower на территории университетского кампуса

Что интересно, центр Бомбея раскинулся на достаточно узком полуострове, который можно достаточно быстро пройти насквозь пешком.

Это мы уже на западной стороне — на набережной. Тут прямо как не в Индии — народу практически никого и чисто. По такому случаю расслабились и посидели на парапете, любуясь небоскребами на другой стороне бухты.

Вдали видны небоскребы делового района Malabar Hill.

Вообще в целом Бомбей производит гораздо более приятное впечатление, нежели Дели. Район, по которому мы гуляли, выглядел очень по-деловому и я бы даже сказал, по-европейски. Никаких тебе куч мусора, бесконечных торговых рядов и нищих. Хотя нет, последние кое-где все же попадались.

Нищие на улицах

Перевозка какой-то ботвы. А может быть, ее курят? :)

А еще, что удивительно, в Бомбее с нами то и дело хотели сфотографироваться местные парни. Ну вот ладно бы если девушки, а то парни :)

Характерная черта «индийского мира» — вот шел человек, захотелось ему спать, он лег прямо на тротуаре и заснул. Ну вот хоть бы на травке лег. А теперь посмотрите и второе фото — он там оказывается не один лежал:)

И такую картину здесь можно наблюдать повсюду

Наконец, сделав круг по городу, мы вернулись к вокзалу. И тут Сергей Сергеич потащил меня куда-то на север от вокзала, мол он там, когда ехал, видел какие-то дворцы. Аааааа!!! Куда мы попали, какие тут к черту дворцы, это же натуральная Дакка! По-видимому, мы оказались в мусульманском квартале старого Бомбея. И да, тут было практически все как в Дакке — такая же толчея, а также коровы, овцы, телеги, велорикши, торговцы, калеки, ну в общем все как обычно.

Несмотря на наличие Пакистана, в Индии по-прежнему проживает огромное количество мусульман и, судя по всему, неплохо себя чувствуют.

Арбузы

Еще один устал и прилег:)

В мусульманском квартале Бомбея

Перегруз, я считаю :)

Та же телега

Все что-то куда-то везут

Уличная торговля сладостями

Уличная торговля фруктами

Торговля фруктами

Нищие

Периодически встречаются вот такие вот улыбающиеся калеки, и от их улыбок становится еще более жутко.

Но «дворцы» мы в итоге все же нашли — это оказались довольно красивые мечети, минареты которых затейливо возвышались поверх ободранных фасадов основной застройки.

Семья на мотоцикле. В Индонезии мне четверых на мотоцикле не удавалось снять:)

Шел, устал, снял тапки и прилег. Прямо на дороге, да :)

Наконец, устав от всего этого, решили взять такси и ехать в аэропорт. Пойманный таксист чего-то долго ломался, прежде чем поехать, уж не знаю, что ему не нравилось. Что-то там гундел про то, что нет бензина или еще что-то. Вообще для бедных стран это очень характерно, когда таксисты ездят по улицам с пустым баком. И когда мы все же сели, первым делом таксист поехал на заправку.

Машина была старая, индийского производства, если не ошибаюсь, называется она Hindustan Ambassador. Выпускается с 1950-х годов почти без изменений. Счетчик был тоже старый — механический, прикрепленный снаружи салона. Циферки на нем бежали как-то очень медленно, показывая что-то типа 5.6 или 7.8. Но на заднем сиденье висела табличка, где было показано, как эти показания пересчитывать в рупии.

По дороге в аэропорт мы проехали колоритнейший бомбейский район — знаменитые трущобы, где на площади в пару квадратных километров живет около миллиона человек. Да… Живут же люди…

Зачем тут светофор? :)

Бомбейские трущобы

Бомбейские трущобы

К сожалению, снимать приходилось из окна, так что получилось не очень.

А ты уже взял ипотеку за 10.25% годовых?

Моя видеосъемка из Индии — Дели, Мумбай, Джайпур, Агра и снова Дели

Но так как в Орле и решке мне конечно не снять. За что люблю эту передачу - там снимают честно и не стесняются показывать все, что видят. В том числе и в Мумбае. Ну и конечно же - верните Жанну! :)

А это уже в зале внутренних вылетов аэропорта Мумбай. Тут вдруг наш рейс до Джайпура резко пропал со всех табло. Пришлось изрядно понервничать - рейсы в Индии вполне могут отменить без объяснения причин.

Но наш рейс все же состоялся. Вот только перед вылетом не удалось "остограммиться" - цены во всех барах на выпивку ну просто космически высокие. К примеру, на бутылочке местного пива Kingfisher согласно индийским законам пробита его розничная стоимость - 60 рупий. Но в аэропорту это пиво, совершенно не стесняясь, продавали за 250! На остальные напитки - наценки соответствующие!

А дальше будет рассказ про Джайпур, форт Амер, а также про слонов и свиней. Свиньи повсюду - это вообще фишка Джайпура :)

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬГИМАЛАЙСКИЙ ИНДЮКФорт Амер и Великая Индийская Стена

Все части рассказа про экспедицию "Гималайский индюк в бенгальско-цейлонском соусе по-мальдивски" ;)

01. Франкфурт-на-Майне по дороге на Мальдивы

10. Речной круиз по окрестностям Дакки

11. Моя прекрасная Дакка — адский трэш в столице Бангладеш

12. Вечерний Катманду и наш друг Кул Прасат

13. Мохито по-непальски и рассвет над Аннапурной

14. Непальская авиация и сушка зерна в Бхактапуре || Богиня Кумари и эстонские шпроты в Катманду

15. Делийская мечеть и трехколесные велосипеды — мое первое знакомство с Индией

16. Дели и Красный форт — продолжаем погружение в «индийский мир»

17. Как мы летали в Мумбай. Или все же в Бомбей?

18. Форт Амер, Форт Джайгарх и Великая Индийская Стена || Джайпур — сумасшествие розового города

19. Тадж-Махал — мое седьмое чудо света || Сокровища Агры

20. Минарет Кутаб-Минар и правительство Индии в Нью-Дели || Александр Грибоедов и дорога домой

в Мумбаи

в Мумбаи

10 октября 2016 г. 13:12
Красивые здания англичане построили в Мумбае!
10 октября 2016 г. 13:14
Да, размах работы англичан в XIX веке конечно поражает. И в Индии, и в Африке.
10 октября 2016 г. 13:29
Максим, подскажите, пожалуйста, название или примерный адрес мечетей, которые выглядят как дворцы.
10 октября 2016 г. 13:31
Не знаю, надо идти примерно на север от вокзала Виктория. Увы, Индия - это полицейское государство, и Street View там не работает.
10 октября 2016 г. 13:33
Понял. Добавлю материал в избранное.
10 октября 2016 г. 13:35
Мечети Мумбая - вот они на карте

О, вот даже нашел как называется вот эта зелененькая мечеть у меня на фото - Minara Masjid
10 октября 2016 г. 13:41
Спасибо большое! Они все такие красивые и узорчатые или только некоторые?
10 октября 2016 г. 13:42
Не знаю, видели только парочку. Среди облезлых домов они смотрятся действительно как дворцы.
ksutravel
10 октября 2016 г. 15:07
Сейчас как раз читаю "Шантарам", где пишут, что Бомбей - это не Индия, а Индия начинается за пределами этого города. Да еще Бомбей один из самых густонаселенных городов в мире более 18 млн.
У вас по фото он выглядит очень привлекательным и почти чистым. А приставали много всяких жуликов, типо гидов по городу?
10 октября 2016 г. 15:13
Нет, гиды вроде не приставали. Только продавцы.
В целом район в центре довольно приличный.
А вот к северу от вокзала уже Дакка началась.
Гида возможно стоило взять, чтобы сводил куда-нибудь в трущобы Дхарави :)
А так мы эти трущобы только издалека посмотрели, по дороге в аэропорт.
sany4
10 октября 2016 г. 15:33
В начале рассказа Мумбаи и не похож на индийский город - слишком чистый и опрятный. Но потом все пришло в норму! Калеки, нищие, грязь и остальные "прелести"... А мне довелось посмотреть на город издалека из иллюминатора. Вид очень зрелищный! Абсолютно безоблачное небо, а над Мумбаи сгусток смога, из которого местами видны верхушки небоскребов...
10 октября 2016 г. 15:36
Больше всего убивают конечно спящие прямо на асфальте мужики. Вот что они курят, что потом вот так вот ложатся, ничего не стесняясь? За пару лет до этого видел в Маниле спящего вот также на асфальте, и по виду это тоже был индус.
sany4
10 октября 2016 г. 15:40
"Особенности национального отдыха"!
10 октября 2016 г. 15:44
Вставил видео от "Орла и решки". В свое время с таким восторгом посмотрел передачу про Мумбай. А то обычно для ТВ снимают только красоту, а тут все честно, весь трэш, но с юмором -

После фильма "Миллионер из трущоб" местные власти решили навести здесь порядок. Ну вот теперь (показывают огромный пустырь с битым кирпичом) как видите, чисто :)
ksutravel
10 октября 2016 г. 17:22
Они там все до одного курят траву и не только.
10 октября 2016 г. 15:46
А ничего так городок. Всё есть - и помпезные дворцы, и трущобы. Так и должно быть в большом азиатском городе!
10 октября 2016 г. 15:51
Настоящая "Шокирующая Азия" осталась только в Индии и Бангладеше. Все остальное после Индии уже не так цепляет. Даже Пакистан этот трэш как-то переборол у себя.
Anastasia_K
10 октября 2016 г. 20:05
трущобы жуть! А индусы такие индусы)) самое интересное, они так внезапно не только спать ложатся..несколько раз наблюдали картину на Гоа, как идет-прогуливается товарищ по пляж, вдруг остановился, в море нужду справил и дальше пошел..ужасно(
11 октября 2016 г. 11:13
Так у них даже общественные туалеты есть упрощенного открытого типа :)
10 октября 2016 г. 21:26
Английское наследие понравилось, а остальное ужас!
10 октября 2016 г. 21:31
Наследие не делится :)
10 октября 2016 г. 21:33
11 октября 2016 г. 11:10
Крутой город! Сколько же всего вы за день успели)
11 октября 2016 г. 11:11
Да не так уж и много. Практически без подготовки потому что. Вот в последний день в Дели успеем реально много.
11 октября 2016 г. 14:07
Местами колоритно, местами отталкивающе, а местами очень красиво. Сколько же всего намешано в этом городе!
11 октября 2016 г. 14:10
Это не только в этом городе, это там везде так намешано. Жалко не удалось во многих других местах побывать.
Tomi-Aleks
11 октября 2016 г. 14:43
А мне все это нравится. Прямо освежил в памяти наш поход по городу. Жаль вот только, что мы - туристы редко заглядываем севернее района Колаба и центра города. Понимаю,что там не безопасно. Но все же интересно было бы и те края посмотреть, ведь город огромный по своим размерам.
11 октября 2016 г. 14:47
Да, еще бы на локальных поездах покататься. И не думаю, чтобы там прямо небезопасно было. Уж не страшней какой-нибудь Манилы.
Кстати, недавно там запустили первую линию метро. На тот момень оно только строилось.
Tomi-Aleks
11 октября 2016 г. 15:56
Я читал, что все самое экзотично-аутентичное в Мумбае - именно на севере города. А вся южная часть, как мы уже убедились, - слепок с Англии и индийского там мало...
11 октября 2016 г. 16:19
Если нужно индийское - есть Агра в районе вокруг Тадж-Махала, бгг :)
А тут хотелось как раз имперского.
11 октября 2016 г. 16:36
В прошлом году так и не выбрались в Мумбай....
Как вижу, особенно ничего не потеряли)))))
11 октября 2016 г. 17:23
Пляжи Гоа с коровами тоже хороши :)
11 октября 2016 г. 18:03
Maksim_Starostin писал 11 октября 2016 г. 17:23
Пляжи Гоа с коровами тоже хороши :)

Точно, вот опять думаем о поездке на Гоа зимой, правда может не получится, запланирована другая поездка)))))
13 октября 2016 г. 21:25
Не надо на одно время несколько поездок планировать, надо по очереди
13 октября 2016 г. 21:37
Maksim_Starostin писал 13 октября 2016 г. 21:25
Не надо на одно время несколько поездок планировать, надо по очереди
Хочется всего и сразу...
Ivan_Kuchin
12 октября 2016 г. 15:40
Индия, как всегда, оставляет двойственное впечатление
12 октября 2016 г. 15:41
Индия - это полный восторг. Но лишь когда вернешься :)
13 октября 2016 г. 21:22
Я даже сразу не понял - будто в Лондон попал!)
13 октября 2016 г. 21:24
В Лондон попал - это потому что мусульман много?
14 октября 2016 г. 19:29

Не-а, из-за архитектуры!)
14 октября 2016 г. 12:17
Интересно было посмотреть. Перекликается с книгой, которую я сейчас читаю (Шантарам). Очень всё похоже, только почище и поприличнее, чем в книге, но у вас и районы другие.
Хороший альбом
14 октября 2016 г. 12:20
Книга всего не опишет, что мы там видели :)
15 октября 2016 г. 14:15
Конечно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, соглашусь