Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был 24 апреля 21:13
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Мумбай — Индия Ноябрь 2012

После содержательно проведенного дня в Дели вечером я приехал в 1-й (внутренний) терминал делийского аэропорта, откуда рейсом GoAir мы собирались вылететь в Бомбей. Скоро должен был прилететь из Катманду и Сергей Сергеич, но его SpiceJet должен был приземлиться в 3-м (международном) терминале. Поскольку делать было все равно нечего, я хотел поехать туда и встретить его, но увы. У выхода с терминала стоял злобный солдат и никого не выпускал. Раз вошел в терминал, должен обязательно лететь, нечего куда-то там выходить. И так в Индии везде.

Зарегистрировался я на рейс, а Сергея Сергеича все нет. Но вот наконец он прилетел, и от него стали приходить взволнованные смски. То его заблокировали в салоне и не дают выйти, то никак багаж не получить. Багаж не давали минут 40, и в результате в Бомбей мне таки пришлось лететь одному. Воссоединение участников экспедиции, как казалось, откладывалось до Джайпура.

По прилету в Бомбей я взял на стойке талончик на такси. Мне назвали примерную стоимость проезда, получалось совсем недорого, в районе 8 евро. Дали номер такси, которое должно подъехать, и я пошел его искать. Пока искал, ко мне привязался какой-то жулик на ушатанной машине, все уговаривал поехать с ним. Но я уже начитался путеводителей и знал эти местные разводы, ездить с такими типами крайне не советовали. Наконец подъехала и моя машина.

Сколько ехать до города, я точно не знал, но в память почему-то врезалось что-то типа 45 км. На деле оказалось примерно вдвое меньше. Когда навигатор поймал GPS, ехать оставалось всего 14 км. Времени было уже за полночь, на улицах никого не было, так что доехали быстро. Правда временами таксист как-то, на мой взгляд, не очень оптимально сворачивал, хотя может быть так было быстрее.

А вот отель Residency оказался самый шикарный за всю поездку, недаром он был и самый дорогой — 60 евро. Вот только утром, стоило мне воткнуть в розетку электробритву, как во всем номере вышибло пробки. Пришлось идти гулять небритым:)

Тут как раз пришла смска от Сергея Сергеича. Он, как оказалось, проявил завидную упертость и, несмотря на опоздание самолета, все же прилетел в Бомбей утренним рейсом. Договорились встреться с ним у исторического вокзала Виктория Терминус.

Как мы летали в Мумбай. Или все же в Бомбей?

Впрочем, это так назывался вокзал в Бомбее. После того, как закончилась «холодная война» между США и СССР и стало все можно, Бомбей переименовали в Мумбай. Вот реально интересно — а до 1995 года «мировая закулиса» не позволяла переименоваться? Также переименовали и вокзал — он стал называться именем индийского героя, основателя империи маратхов Чатрапати Шиваджи. Кроме того, этим именем стал называться и аэропорт. А еще в Бомбее был музей Принца Уэльского, теперь он называется, да, правильно, тоже Чатрапати Шиваджи:)

Вокзал был построен англичанами в 1888 году. В 2004 году его внесли в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Напротив вокзала высится здание Бомбейской Муниципальной Корпорации

Как мы летали в Мумбай. Или все же в Бомбей?

Здание было построено англичанами в 1893 году для размещения органов управления городом.

Музей Принца Уэльского — ныне музей Чатрапати Шиваджи

Как мы летали в Мумбай. Или все же в Бомбей?

Здание Oriental Building. Справа стоит памятник демонстрантам, погибшим на этом месте в январе 1960 года, когда полиция открыла огонь по сторонникам создания отдельного штата для народа маратхи.

Как мы летали в Мумбай. Или все же в Бомбей?

Всего было убито 105 человек. Однако уже в мае того же года штат Бомбей был разделен надвое, и появились два новых штата — Махараштра и Гуджарат. Так что политическая борьба в многонациональной Индии далеко не всегда проходила мирно.

Как мы летали в Мумбай. Или все же в Бомбей?

Наконец мы дошли до Ворот Индии, монументальной конструкции, заложенной в 1911 году в честь коронационного визита в Индию короля Георга V. Народа вокруг них столько, как будто вся Индия собралась.

Как мы летали в Мумбай. Или все же в Бомбей?

Рядом возвышается знаменитый отель «Тадж Махал», известный еще и тем, что в 2008 году исламские террористы устроили здесь побоище.

Как мы летали в Мумбай. Или все же в Бомбей?

Прогулочные кораблики. На них конечно стоило бы прокатиться, но смущало огромное количество местных на пристани.

Отель Тадж-Махал

У Ворот Индии

Памятник Чатрапати Шиваджи

Как мы летали в Мумбай. Или все же в Бомбей?

Вокруг ходили продавцы и уговаривали купить у них вот такие огромные воздушные шарики:)

Как мы летали в Мумбай. Или все же в Бомбей?

А вот тут я не понял — эти мужики торгуют шариками или уже их купили? Наверно скорее первое, потому как шарики покупают все же в еще не надутом виде:)

Как мы летали в Мумбай. Или все же в Бомбей?

А вот так коротают время в ожидании клиентов бомбейские таксисты:)

Как мы летали в Мумбай. Или все же в Бомбей?

Вот просто идешь по улице, а таксисты спят в своих машинах, причем иногда в весьма интересных позах:)

Как мы летали в Мумбай. Или все же в Бомбей?

Несмотря на то, что Бомбей все же довольно современный город, такой транспорт тоже встречается сплошь и рядом.

Как мы летали в Мумбай. Или все же в Бомбей?

А у кого нет тяглового скота, те толкают телеги сами.

Дворик многоэтажки

Как мы летали в Мумбай. Или все же в Бомбей?

Здание Высокого Суда и башня Rajabai Tower на территории университетского кампуса

Как мы летали в Мумбай. Или все же в Бомбей?

Что интересно, центр Бомбея раскинулся на достаточно узком полуострове, который можно достаточно быстро пройти насквозь пешком.

Это мы уже на западной стороне — на набережной. Тут прямо как не в Индии — народу практически никого и чисто. По такому случаю расслабились и посидели на парапете, любуясь небоскребами на другой стороне бухты.

Как мы летали в Мумбай. Или все же в Бомбей?

Вдали видны небоскребы делового района Malabar Hill.

Как мы летали в Мумбай. Или все же в Бомбей?

Вообще в целом Бомбей производит гораздо более приятное впечатление, нежели Дели. Район, по которому мы гуляли, выглядел очень по-деловому и я бы даже сказал, по-европейски. Никаких тебе куч мусора, бесконечных торговых рядов и нищих. Хотя нет, последние кое-где все же попадались.

Нищие на улицах

Как мы летали в Мумбай. Или все же в Бомбей?

Перевозка какой-то ботвы. А может быть, ее курят? :)

Как мы летали в Мумбай. Или все же в Бомбей?

А еще, что удивительно, в Бомбее с нами то и дело хотели сфотографироваться местные парни. Ну вот ладно бы если девушки, а то парни :)

Как мы летали в Мумбай. Или все же в Бомбей?

Характерная черта «индийского мира» — вот шел человек, захотелось ему спать, он лег прямо на тротуаре и заснул. Ну вот хоть бы на травке лег. А теперь посмотрите и второе фото — он там оказывается не один лежал:)

И такую картину здесь можно наблюдать повсюду

Как мы летали в Мумбай. Или все же в Бомбей?

Наконец, сделав круг по городу, мы вернулись к вокзалу. И тут Сергей Сергеич потащил меня куда-то на север от вокзала, мол он там, когда ехал, видел какие-то дворцы. Аааааа!!! Куда мы попали, какие тут к черту дворцы, это же натуральная Дакка! По-видимому, мы оказались в мусульманском квартале старого Бомбея. И да, тут было практически все как в Дакке — такая же толчея, а также коровы, овцы, телеги, велорикши, торговцы, калеки, ну в общем все как обычно.

Как мы летали в Мумбай. Или все же в Бомбей?

Несмотря на наличие Пакистана, в Индии по-прежнему проживает огромное количество мусульман и, судя по всему, неплохо себя чувствуют.

Арбузы

Как мы летали в Мумбай. Или все же в Бомбей?

Еще один устал и прилег:)

В мусульманском квартале Бомбея

Уличная торговля фруктами

Торговля фруктами

Нищие

Как мы летали в Мумбай. Или все же в Бомбей?

Периодически встречаются вот такие вот улыбающиеся калеки, и от их улыбок становится еще более жутко.

Как мы летали в Мумбай. Или все же в Бомбей?

Но «дворцы» мы в итоге все же нашли — это оказались довольно красивые мечети, минареты которых затейливо возвышались поверх ободранных фасадов основной застройки.

Как мы летали в Мумбай. Или все же в Бомбей?

Семья на мотоцикле. В Индонезии мне четверых на мотоцикле не удавалось снять:)

Как мы летали в Мумбай. Или все же в Бомбей?

Шел, устал, снял тапки и прилег. Прямо на дороге, да :)

Как мы летали в Мумбай. Или все же в Бомбей?

Наконец, устав от всего этого, решили взять такси и ехать в аэропорт. Пойманный таксист чего-то долго ломался, прежде чем поехать, уж не знаю, что ему не нравилось. Что-то там гундел про то, что нет бензина или еще что-то. Вообще для бедных стран это очень характерно, когда таксисты ездят по улицам с пустым баком. И когда мы все же сели, первым делом таксист поехал на заправку.

Как мы летали в Мумбай. Или все же в Бомбей?

Машина была старая, индийского производства, если не ошибаюсь, называется она Hindustan Ambassador. Выпускается с 1950-х годов почти без изменений. Счетчик был тоже старый — механический, прикрепленный снаружи салона. Циферки на нем бежали как-то очень медленно, показывая что-то типа 5.6 или 7.8. Но на заднем сиденье висела табличка, где было показано, как эти показания пересчитывать в рупии.

Как мы летали в Мумбай. Или все же в Бомбей?

По дороге в аэропорт мы проехали колоритнейший бомбейский район — знаменитые трущобы, где на площади в пару квадратных километров живет около миллиона человек. Да… Живут же люди…

Зачем тут светофор? :)

Бомбейские трущобы

Бомбейские трущобы

Как мы летали в Мумбай. Или все же в Бомбей?

К сожалению, снимать приходилось из окна, так что получилось не очень.

Как мы летали в Мумбай. Или все же в Бомбей?

А ты уже взял ипотеку за 10.25% годовых?

Моя видеосъемка из Индии — Дели, Мумбай, Джайпур, Агра и снова Дели

Но так как в Орле и решке мне конечно не снять. За что люблю эту передачу - там снимают честно и не стесняются показывать все, что видят. В том числе и в Мумбае. Ну и конечно же - верните Жанну! :)

А это уже в зале внутренних вылетов аэропорта Мумбай. Тут вдруг наш рейс до Джайпура резко пропал со всех табло. Пришлось изрядно понервничать - рейсы в Индии вполне могут отменить без объяснения причин.

Как мы летали в Мумбай. Или все же в Бомбей?

Но наш рейс все же состоялся. Вот только перед вылетом не удалось "остограммиться" - цены во всех барах на выпивку ну просто космически высокие. К примеру, на бутылочке местного пива Kingfisher согласно индийским законам пробита его розничная стоимость - 60 рупий. Но в аэропорту это пиво, совершенно не стесняясь, продавали за 250! На остальные напитки - наценки соответствующие!

А дальше будет рассказ про Джайпур, форт Амер, а также про слонов и свиней. Свиньи повсюду - это вообще фишка Джайпура :)

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬГИМАЛАЙСКИЙ ИНДЮКФорт Амер и Великая Индийская Стена

Все части рассказа про экспедицию "Гималайский индюк в бенгальско-цейлонском соусе по-мальдивски" ;)

01. Франкфурт-на-Майне по дороге на Мальдивы

10. Речной круиз по окрестностям Дакки

11. Моя прекрасная Дакка — адский трэш в столице Бангладеш

12. Вечерний Катманду и наш друг Кул Прасат

13. Мохито по-непальски и рассвет над Аннапурной

14. Непальская авиация и сушка зерна в Бхактапуре || Богиня Кумари и эстонские шпроты в Катманду

15. Делийская мечеть и трехколесные велосипеды — мое первое знакомство с Индией

16. Дели и Красный форт — продолжаем погружение в «индийский мир»

17. Как мы летали в Мумбай. Или все же в Бомбей?

18. Форт Амер, Форт Джайгарх и Великая Индийская Стена || Джайпур — сумасшествие розового города

19. Тадж-Махал — мое седьмое чудо света || Сокровища Агры

20. Минарет Кутаб-Минар и правительство Индии в Нью-Дели || Александр Грибоедов и дорога домой

в Мумбаи