Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был 18 апреля 14:07
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Джайпур — Индия Ноябрь 2012

В Джайпур мы прилетели из Мумбая. Что поразило в аэропорту — почему-то ни один таксист не спешил предложить свои услуги, как-то даже не похоже на Индию, пришлось идти на стоянку и искать их самостоятельно. Тут же расспросили взятого таксиста насчет завтрашней поездки в Форт Амер. На что он ответил, что это «очень далеко ехать, 25 км». Стараясь быть вежливым, я предположил, что возможно у них здесь два форта с таким названием, потому что тот, куда надо нам, находится от центра всего в 12 км. Таксист почему-то обиделся:)

Форт Амер, Форт Джайгарх и Великая Индийская Стена

Так что с утра мы поехали к форту не на такси, а на туктуке, так дешевле. Туктукер повез нас за город почему-то не по шоссе, а какими-то дворами. И там мы имели возможность в полной мере насладиться индийским трэшем. Как и обычно, на улицах было полно живности, только здесь к обычным для Индии коровам добавились еще и свиньи с поросятами, длинноухие овечки, а также использовавшиеся в качестве тягловой силы верблюды. Причем первая встреченная повозка, запряженная верблюдом, везла кирпичи. Да, недаром Джайпур является столицей пустынного штата Раджастхан. Вобщем, мы ехали по местным колдобинам и наслаждались видами на горящие помойки и жрущих прямо с них животных.

Форт Амер, Форт Джайгарх и Великая Индийская Стена

Апофеозом всего этого срача стала снятая Сергеем Сергеичем свинья, стоящая задними копытами в придорожной клоаке с помоями. Ну вот согласитесь, разве не пуся? :)

Хрю:)

Форт Амер, Форт Джайгарх и Великая Индийская Стена

Джайпур — самый свинский город. В прямом смысле этого слова:)

На улицах Джайпура идет торговля

Форт Амер, Форт Джайгарх и Великая Индийская Стена

Тут же лежит мусор и бродят козы, питающиеся подножным кормом

Форт Амер, Форт Джайгарх и Великая Индийская Стена

Но вот впереди показалась главная достопримечательность Джайпура — Форт Амер.

Форт Амер, Форт Джайгарх и Великая Индийская Стена

А над ним возвышается другая крепость — Форт Джайгарх.

Форт Амер, Форт Джайгарх и Великая Индийская Стена

Форт Амер построил для себя в 1592 году раджа княжества Дхундхар Ман Сингх I, полководец и вассал тогдашнего падишаха Акбара. Замечу, что Джайпура тогда еще не было, он появится спустя более чем 100 лет, а пока Ман Сингх правил своим княжеством именно из Амера.

Форт Амер, Форт Джайгарх и Великая Индийская Стена

Форт Амер стоит над искусственным озером и смотрится со стороны весьма впечатляюще

Форт Амер, Форт Джайгарх и Великая Индийская Стена

Подниматься к форту можно либо пешком, либо на слоне. Со слонами неохота было возиться, да и идут они медленно.

Форт Амер, Форт Джайгарх и Великая Индийская Стена

Решили идти пешком, а идущих слонов сняли по дороге

Форт Амер, Форт Джайгарх и Великая Индийская Стена

Двигались они и правда как в замедленной съемке

Форт Амер, Форт Джайгарх и Великая Индийская Стена

Вот так оно вылядит на ВИДЕО

Мы же поднимаемся по лестнице для пешеходов

Форт Амер, Форт Джайгарх и Великая Индийская Стена

Слоны идут медленно, так что мы их обгоняем :)

Слоны — вид сверху :)

Форт Амер, Форт Джайгарх и Великая Индийская Стена

Поднявшись наверх, слоны в ожидании пассажиров паркуются во дворе

Форт Амер, Форт Джайгарх и Великая Индийская Стена

Билет для посещения дворца лучше покупать сразу общий для посещения всех известных достопримечательностей Джайпура — как форта, так и обсерватории Джантар-Мантар, дворца Хава-Махал и чего-то там еще.

Форт Амер, Форт Джайгарх и Великая Индийская Стена

Внутреннее убранство дворца мне не показалось особо интересным. Да, архитектура весьма затейливая, все эти орнаменты, ажурные арки, башенки и т. п. но в целом гулять внутри — скучно. Вот виды сверху однозначно заслуживают того, чтобы подняться.

Пруд у подножия форта

Форт Амер, Форт Джайгарх и Великая Индийская Стена

А это вид в другую сторону, на окружающий город и горы вокруг

Во дворце

Вид сквозь узорчатую арку

Туристы гуляют по дворцу

Форт Амер, Форт Джайгарх и Великая Индийская Стена

А вот и военные-сикхи. У них даже на погонах написано — сикх. Обратите внимание на две вещи. Во-первых, стальной браслет на руке у сикха на переднем плане — это один из символов принадлежности к сикхизму, наряду с тюрбаном. А вот у другого парня на погонах написано «сикх», но на голове простая кепочка. Значит, он ненастоящий сикх?

Форт Амер, Форт Джайгарх и Великая Индийская Стена

Что больше всего поражает в Форте Амер — это крепостные стены и башни на гребнях буквально всех окружающих его гор. Сверху над дворцом возвышается Форт Джайгарх — вот очень жалко, что не было времени подняться туда, представляю, какие виды могут открываться оттуда.

Форт Амер, Форт Джайгарх и Великая Индийская Стена

Форт Джайгарх был построен, по одним данным, в 1726 году Джай Сингхом II для защиты Форта Амер, по другим данным — раньше, между XV и XVIII веками.

Форт Амер, Форт Джайгарх и Великая Индийская Стена

Раз не удалось подняться к Джайгарху, то вставлю хотя бы панораму с Google Maps —

В XVII веке Джайгарх становится центром производства пушек, как благодаря залежам железной руды в окрестностях, так и мастерству металлургов и оружейников. Среди прочего, в толще горы здесь была пробита специальная труба, которая нагнетала свежий воздух с вершины горы прямо в печи, выплавлявшие металл. О тех временах напоминает огромная пушка Джайвана, что установлена в дальнем конце крепости. Построена она была в 1720 году. Длина ее ствола более 6 м, калибр — 280 мм. Утверждается, что пушка стреляла всего один раз и с помощью 100-килограммового заряда пороха якобы послала 50-килограммовое ядро на 35 км. Фото найдено в Сети.

Форт Амер, Форт Джайгарх и Великая Индийская Стена

Также крепость Джайгарх известна своей семиэтажной башней Дива Бурдж, на вершине которой в день рождения правителя зажигалась гигантская масляная лампа. На фото эта башня хорошо видна.

Форт Амер, Форт Джайгарх и Великая Индийская Стена

А у подножия форта Джайгарх, во впадине между гор раскинулся резервуар для сбора дождевой воды — озеро Хануман Сагар. Фото тоже найдено в Сети.

Форт Амер, Форт Джайгарх и Великая Индийская Стена

По другую сторону от Форта Амер тоже были замечены стены и башни, бегущие по гребням гор, что делает их похожими на Великую Китайскую Стену. Вот бы и туда подняться, но пока я даже не понял, как это чудо фортификации называется.

Великая Индийская Стена

Форт Амер, Форт Джайгарх и Великая Индийская Стена

Туристы фотографируются на фоне стены, бегущей по гребню горы

Форт Амер, Форт Джайгарх и Великая Индийская Стена

Тут мы наблюдали смешную сцену — собака бегала туда-сюда, и щенок все никак не мог поймать сиську. Только приложится, как мамаша опять куда-то убегает. Так и прыгал, бедняга, за ней на задних лапках :)

Форт Амер, Форт Джайгарх и Великая Индийская Стена

Тут одна из туристок сжалилась над щенком и принялась отвлекать маму каким-то лакомством :)

Форт Амер, Форт Джайгарх и Великая Индийская Стена

А еще здесь живут обезьяны-ниггаз. Йоу, чувак, вкусное есть чо? А если найду? :)

Форт Амер, Форт Джайгарх и Великая Индийская Стена

На обратном пути, когда мы уже спускались к стоянке, к нам пристал продавец деревянных статуэток. За деревянного бога Ганешу с головой слона он хотел 1500 рупий! Скока-скока? Ну не наглец ли? Сергей Сергеич вступил с ним в торговлю, предложив сумму в несколько раз меньшую. Торговец ответил, что тот его без ножа режет. Но тем не менее не отставал и начал снижать цену. «Derevo, not plastic», -уговаривал он. Ага, приятно, что наших людей здесь уже узнают. Но Сергей Сергеич поначалу не проявлял особого интереса к статуэтке, поэтому цена в итоге упала до 250 рупий. Стараясь взять не ценой, так хоть количеством, торговец предложил такую цену и мне. Но у меня был уже каменный Ганеша со Шри-Ланки, поэтому на 250 я не поддался. Но когда тот, видя что я уже иду к воротам, скинул цену до 200, я уже не мог удержаться. Причем, когда уже купил, за мной увязался еще один продавец и, видя, что один Ганеша у меня уже есть, предлагал купить еще одного ну хотя бы за 150 рупий:)

Форт Амер, Форт Джайгарх и Великая Индийская Стена

Вобщем вот так мы ограбили честных торговцев:) Интересно, сколько у этих статуэток себестоимость? 150 рупий — это же всего 2 евро, а там вообще честная ручная работа.

Форт Амер, Форт Джайгарх и Великая Индийская Стена

А на обратном пути мы остановились у дворца Джал Махал, что на озере Ман Сагар.

Форт Амер, Форт Джайгарх и Великая Индийская Стена

Как я прочитал, раньше дворец был чем-то вроде охотничьего домика у местного раджи, но случилась засуха, и раджа решил построить на речке дамбу, чтобы в следующий раз вода не уходила и оставалась в образовавшемся водохранилище. В итоге нижние этажи дворца ушли под воду, но зато местные жители были спасены от засухи.

Форт Амер, Форт Джайгарх и Великая Индийская Стена

Сарайчик рядом вот тоже затопило

Форт Амер, Форт Джайгарх и Великая Индийская Стена

Бородатый дед с косячком:)

Форт Амер, Форт Джайгарх и Великая Индийская Стена

Тут на шоссе показался слон

Форт Амер, Форт Джайгарх и Великая Индийская Стена

Слоны на дороге общего пользования эффектно смотрятся. Интересно, а у них дорожная страховка есть? :)

Форт Амер, Форт Джайгарх и Великая Индийская Стена

Ну, а дальше у нас будет прогулка по собственно Джайпуру.

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬГИМАЛАЙСКИЙ ИНДЮКДжайпур — сумасшествие розового города

Все части рассказа про экспедицию "Гималайский индюк в бенгальско-цейлонском соусе по-мальдивски" ;)

01. Франкфурт-на-Майне по дороге на Мальдивы

10. Речной круиз по окрестностям Дакки

11. Моя прекрасная Дакка — адский трэш в столице Бангладеш

12. Вечерний Катманду и наш друг Кул Прасат

13. Мохито по-непальски и рассвет над Аннапурной

14. Непальская авиация и сушка зерна в Бхактапуре || Богиня Кумари и эстонские шпроты в Катманду

15. Делийская мечеть и трехколесные велосипеды — мое первое знакомство с Индией

16. Дели и Красный форт — продолжаем погружение в «индийский мир»

17. Как мы летали в Мумбай. Или все же в Бомбей?

18. Форт Амер, Форт Джайгарх и Великая Индийская Стена || Джайпур — сумасшествие розового города

19. Тадж-Махал — мое седьмое чудо света || Сокровища Агры

20. Минарет Кутаб-Минар и правительство Индии в Нью-Дели || Александр Грибоедов и дорога домой

в Джайпуре