Maksim Starostin — был сегодня 23:02
 – 502

Форт Амер, Форт Джайгарх и Великая Индийская Стена

30 октября 4:12 Джайпур — Индия Ноябрь 2012

В Джайпур мы прилетели из Мумбая. Что поразило в аэропорту — почему-то ни один таксист не спешил предложить свои услуги, как-то даже не похоже на Индию, пришлось идти на стоянку и искать их самостоятельно. Тут же расспросили взятого таксиста насчет завтрашней поездки в Форт Амер. На что он ответил, что это «очень далеко ехать, 25 км». Стараясь быть вежливым, я предположил, что возможно у них здесь два форта с таким названием, потому что тот, куда надо нам, находится от центра всего в 12 км. Таксист почему-то обиделся:)

Так что с утра мы поехали к форту не на такси, а на туктуке, так дешевле. Туктукер повез нас за город почему-то не по шоссе, а какими-то дворами. И там мы имели возможность в полной мере насладиться индийским трэшем. Как и обычно, на улицах было полно живности, только здесь к обычным для Индии коровам добавились еще и свиньи с поросятами, длинноухие овечки, а также использовавшиеся в качестве тягловой силы верблюды. Причем первая встреченная повозка, запряженная верблюдом, везла кирпичи. Да, недаром Джайпур является столицей пустынного штата Раджастхан. Вобщем, мы ехали по местным колдобинам и наслаждались видами на горящие помойки и жрущих прямо с них животных.

Апофеозом всего этого срача стала снятая Сергеем Сергеичем свинья, стоящая задними копытами в придорожной клоаке с помоями. Ну вот согласитесь, разве не пуся? :)

Хрю:)

Джайпур — самый свинский город. В прямом смысле этого слова:)

На улицах Джайпура идет торговля

Тут же лежит мусор и бродят козы, питающиеся подножным кормом

Но вот впереди показалась главная достопримечательность Джайпура — Форт Амер.

А над ним возвышается другая крепость — Форт Джайгарх.

Форт Амер построил для себя в 1592 году раджа княжества Дхундхар Ман Сингх I, полководец и вассал тогдашнего падишаха Акбара. Замечу, что Джайпура тогда еще не было, он появится спустя более чем 100 лет, а пока Ман Сингх правил своим княжеством именно из Амера.

Форт Амер стоит над искусственным озером и смотрится со стороны весьма впечатляюще

Подниматься к форту можно либо пешком, либо на слоне. Со слонами неохота было возиться, да и идут они медленно.

Решили идти пешком, а идущих слонов сняли по дороге

Двигались они и правда как в замедленной съемке

Вот так оно вылядит на ВИДЕО

Мы же поднимаемся по лестнице для пешеходов

Слоны идут медленно, так что мы их обгоняем :)

Слоны — вид сверху :)

Поднявшись наверх, слоны в ожидании пассажиров паркуются во дворе

Билет для посещения дворца лучше покупать сразу общий для посещения всех известных достопримечательностей Джайпура — как форта, так и обсерватории Джантар-Мантар, дворца Хава-Махал и чего-то там еще.

Внутреннее убранство дворца мне не показалось особо интересным. Да, архитектура весьма затейливая, все эти орнаменты, ажурные арки, башенки и т. п. но в целом гулять внутри — скучно. Вот виды сверху однозначно заслуживают того, чтобы подняться.

Пруд у подножия форта

А это вид в другую сторону, на окружающий город и горы вокруг

Во дворце

Вид сквозь узорчатую арку

Туристы гуляют по дворцу

А вот и военные-сикхи. У них даже на погонах написано — сикх. Обратите внимание на две вещи. Во-первых, стальной браслет на руке у сикха на переднем плане — это один из символов принадлежности к сикхизму, наряду с тюрбаном. А вот у другого парня на погонах написано «сикх», но на голове простая кепочка. Значит, он ненастоящий сикх?

Что больше всего поражает в Форте Амер — это крепостные стены и башни на гребнях буквально всех окружающих его гор. Сверху над дворцом возвышается Форт Джайгарх — вот очень жалко, что не было времени подняться туда, представляю, какие виды могут открываться оттуда.

Форт Джайгарх был построен, по одним данным, в 1726 году Джай Сингхом II для защиты Форта Амер, по другим данным — раньше, между XV и XVIII веками.

Раз не удалось подняться к Джайгарху, то вставлю хотя бы панораму с Google Maps —

В XVII веке Джайгарх становится центром производства пушек, как благодаря залежам железной руды в окрестностях, так и мастерству металлургов и оружейников. Среди прочего, в толще горы здесь была пробита специальная труба, которая нагнетала свежий воздух с вершины горы прямо в печи, выплавлявшие металл. О тех временах напоминает огромная пушка Джайвана, что установлена в дальнем конце крепости. Построена она была в 1720 году. Длина ее ствола более 6 м, калибр — 280 мм. Утверждается, что пушка стреляла всего один раз и с помощью 100-килограммового заряда пороха якобы послала 50-килограммовое ядро на 35 км. Фото найдено в Сети.

Также крепость Джайгарх известна своей семиэтажной башней Дива Бурдж, на вершине которой в день рождения правителя зажигалась гигантская масляная лампа. На фото эта башня хорошо видна.

А у подножия форта Джайгарх, во впадине между гор раскинулся резервуар для сбора дождевой воды — озеро Хануман Сагар. Фото тоже найдено в Сети.

По другую сторону от Форта Амер тоже были замечены стены и башни, бегущие по гребням гор, что делает их похожими на Великую Китайскую Стену. Вот бы и туда подняться, но пока я даже не понял, как это чудо фортификации называется.

Великая Индийская Стена

Туристы фотографируются на фоне стены, бегущей по гребню горы

Тут мы наблюдали смешную сцену — собака бегала туда-сюда, и щенок все никак не мог поймать сиську. Только приложится, как мамаша опять куда-то убегает. Так и прыгал, бедняга, за ней на задних лапках :)

Тут одна из туристок сжалилась над щенком и принялась отвлекать маму каким-то лакомством :)

А еще здесь живут обезьяны-ниггаз. Йоу, чувак, вкусное есть чо? А если найду? :)

На обратном пути, когда мы уже спускались к стоянке, к нам пристал продавец деревянных статуэток. За деревянного бога Ганешу с головой слона он хотел 1500 рупий! Скока-скока? Ну не наглец ли? Сергей Сергеич вступил с ним в торговлю, предложив сумму в несколько раз меньшую. Торговец ответил, что тот его без ножа режет. Но тем не менее не отставал и начал снижать цену. «Derevo, not plastic», -уговаривал он. Ага, приятно, что наших людей здесь уже узнают. Но Сергей Сергеич поначалу не проявлял особого интереса к статуэтке, поэтому цена в итоге упала до 250 рупий. Стараясь взять не ценой, так хоть количеством, торговец предложил такую цену и мне. Но у меня был уже каменный Ганеша со Шри-Ланки, поэтому на 250 я не поддался. Но когда тот, видя что я уже иду к воротам, скинул цену до 200, я уже не мог удержаться. Причем, когда уже купил, за мной увязался еще один продавец и, видя, что один Ганеша у меня уже есть, предлагал купить еще одного ну хотя бы за 150 рупий:)

Вобщем вот так мы ограбили честных торговцев:) Интересно, сколько у этих статуэток себестоимость? 150 рупий — это же всего 2 евро, а там вообще честная ручная работа.

А на обратном пути мы остановились у дворца Джал Махал, что на озере Ман Сагар.

Как я прочитал, раньше дворец был чем-то вроде охотничьего домика у местного раджи, но случилась засуха, и раджа решил построить на речке дамбу, чтобы в следующий раз вода не уходила и оставалась в образовавшемся водохранилище. В итоге нижние этажи дворца ушли под воду, но зато местные жители были спасены от засухи.

Сарайчик рядом вот тоже затопило

Бородатый дед с косячком:)

Тут на шоссе показался слон

Слоны на дороге общего пользования эффектно смотрятся. Интересно, а у них дорожная страховка есть? :)

в Джайпуре

в Джайпуре

den-ekb
30 октября 12:14
Начало прям всё, как ты любишь
30 октября 13:26
Свинский апофеоз. Классика жанра.
30 октября 17:39
Хрю! :)
sany4
30 октября 13:57
Максим, в Форт и на такси подняться можно - с обратной стороны. Да у тебя и фото есть с этой дорогой.
А продавцы там да, цены в 10 раз скидывают. Слон резной 3 в одном за 100 отдают при запрашиваемой 1000...
30 октября 14:59
Да там и пешком подняться не проблема, совсем не высоко же. А на слоне дорого и торговаться просто лень.
30 октября 14:54
ФОрт очень красивый, но Бог мой, какие же резкие там контрасты! Красота и помойка соседствуют рука об руку!
30 октября 15:01
Самый контраст будет в Агре, где Тадж-Махал :)
30 октября 15:01
Посмотрим.
30 октября 17:13
Как же мне понравился форт Амбер!
30 октября 17:14
Эх, знать бы еще, что там и наверху такая красота. Фото пушки Джайвана я уже потом увидел, когда отчет делал.
Хотя по той жаре добраться до Джайгарха было бы ой как непросто.
А еще бы по тем стенам с другой стороны полазить, оттуда такой обзор должен быть!
30 октября 18:43
Максим, а почему у Вас Амер, а у Ярослава Амбер? И в принципе я всегда "Амбер" встречала.
30 октября 19:59
А загляните в Википедию.
В английской основное значение - Amer, на него же перенаправляются запросы по Amber Fort.
В русской стоит Амбер, но в скобках дан и вариант Амер тоже.
На сайте jaipur-guide указано, что Amber это неправильное название, хотя на той же странице у самих оно присутствует.
На Google Maps достопримечательность обозначена как Amber Fort, но при этом город рядом с дворцом подписан как Amer.
Я же просто не хотел, чтобы знатоки английского думали, что это имеет какое-то отношение к янтарю :)
30 октября 20:01
Ааа) вот спасибо!)
TRenv
30 октября 18:55
неожиданно, этот образ, действительно, ассоциируется лишь с Китаем
alla_gorbunova
30 октября 20:59
Максим, вы настойчиво претендуете на звание производителя самого веселого туристеровского треша!
30 октября 21:04
Что поделать, если вся Индия такая.
Вон даже на пляжах Гоа коровы табунами ходят, бгг :)
Причем мы трэш специально не искали, мы просто ехали случайным образом к главнейшим достопримечательностям.
А все остальные туристы по каким-то причинам это все скрывают, видимо в силу слишком тонкой душевной организации :)
den-ekb
31 октября 0:26
Maksim_Starostin писал 30 октября 21:04
в силу слишком тонкой душевной организации :)
30 октября 21:07
Интересно и древние века Индия была такой грязной, или при раджах народ ещё трудился
30 октября 21:11
При раджах на той же территории индийцев было в десятки раз меньше.
Ну и воевали тоже изрядно. Опять же антибиотиков не было.
А еще при раджах не было неразлагающейся упаковки.
31 октября 6:40
А я туда на слоне поднимался, как белый человек. Да, Индия она такая-великолепные дворцы прошлого и свинство настоящего
31 октября 15:50
Интересно, а у них дорожная страховка есть?

вот меня тоже подобный вопрос интересовал.А если он хоботом да по лобовому?Это страховой случай или форс-мажор?
4 ноября 19:39
Спасибо, Максим, что напомнили мне мое путешествие по этим местам. Правда, в крепость Джайгарх подняться не удалось. Остальное - помню очень хорошо!