Maksim Starostin — сейчас на сайте
 – 502

Тадж-Махал — мое седьмое чудо света

18 ноября 8:58 Агра — Индия Ноябрь 2012

Так уж получилось, что из всех семи новых чудес света единственное, где я на тот момент еще не был — это индийский Тадж-Махал. Кто забыл, напомню — еще в это список входят следующие объекты — Чичен-Ица в Мексике, Колизей в Риме, Великая Китайская Стена, Мачу-Пикчу в Перу, Христос-Искупитель в Рио и иорданская Петра.

Как известно, находится Тадж-Махал в Агре. Вот сюда мы и приехали на поезде из Джайпура.

С вокзала на туктуке сразу поехали в отель. Уже стемнело, и пока ехали, почувствовали, что вокруг заметно похолодало — изо рта уже даже шел пар, прямо как зимой. Вот надо же, оказывается в Индии иногда и холодно бывает.

Окрестности отеля поразили. Нет, я конечно за эти дни уже привык, что в Индии повсюду срач, но здесь все же была некая надежда. Все-таки неподалеку Тадж-Махал, много туристов и т. п. Но нет. Тот же адский трэш, как и везде. Итак…

Ночь. Плотный туман. По улице едут машины, светят фарами сквозь туман, и в свете фар, как привидения, по дороге ходят коровы и жрут с близлежащей помойки. Периодически они выходят на дорогу, и тогда машинам приходится останавливаться и ждать их. Среди всего этого было видно, как вокруг прыгает фигура с фотоаппаратом, это был Сергей Сергеич. Картина, что и говорить, была сюрреалистичная.

А потом Сергей Сергеич пошел снимать деньги в банкомате и обнаружил внутри устроившегося на ночлег бомжика:)

А в нашей общаге «Maya» с налепленными повсюду еврейскими шестиконечными звездами нас в очередной раз попытались заселить в номер с одной кроватью. Опять пришлось учинять разборки. Индусы неисправимы, да:)

Ключ от нашего номера. Пришлось одновременно вспомнить и прошлогоднюю южноамериканскую экспедицию к индейцам майя, и состоявшуюся в том же году поездку в Израиль :)

А с утра при свете солнца улица выглядела уже гораздо веселей :)

Да, среди мусора продолжали бродить все те же коровы :)

Это, напомню, непосредственно перед нашим отелем. Как и все время до этого, специально кучи мусора мы не искали:)

Отель у нас был взят с расчетом на то, чтобы утром дойти до Тадж-Махала пешком.

Вот к нему мы и направились

На улице было весьма оживленно. Пока один индус делал посреди дороги растяжку, мимо нас на велосипеде проехал зевающий Морган Фримен.

Девочка, лошадка и туктук

В Тадж-Махал — направо

На улице начинают появляться верблюды

У входа в Тадж мы обнаружили огромную толпу индийцев. Они проходят за три копейки, но вынуждены стоять в очередях, белых же людей пускают без очереди, но взымают по 750 рупий. В цену билета входят бахилы, чтобы не разуваться, и бутылочка воды.

У самого входа металлическими конструкциями сделаны четыре коридора, отдельно для мужчин и женщин, отдельно для индийцев и для иностранцев. Мужчин и женщин разделяют по разным очередям для последующего обыска на входе.

Меня на входе обыскали и обнаружили в рюкзаке ноутбук. Сказали, что с ним нельзя, и отправили в камеру хранения. Вот гадство. Пришлось сквозь всю эту толпу возвращаться назад и искать, где она находится.

Но вот и главные ворота

Заходим внутрь, и вот он торжественный момент — впереди появляется тот самый Тадж-Махал.

Несмотря на стоящие вокруг минареты, Тадж-Махал мечетью не является. На самом деле это гробница любимой жены падишаха империи Великих Моголов Шах-Джахана — Мумтаз-Махал. Она умерла в 1631 году в возрасте 38 лет при родах четырнадцатого ребенка. Но что удивительно — родившаяся дочка Гаухара Бегум дожила потом до весьма преклонных 75 лет.

Строительство мемориального комплекса на месте могилы Мумтаз-Махал заняло более 20 лет — с 1632 по 1653 год. На его строительство были собраны искусные мастера со всей Индии, а стройматериалы со всей страны свозили, используя тысячу слонов.

На подходах к Тадж-Махалу потоки туристов разделяются. Индийцев отправляют толпиться направо, белые люди же проходят по центру. Последних политкорректно называют HIGH VALUE TICKET HOLDERS, т. е. держатели дорогих билетов.

Тут же можно наблюдать бесконечные фотосессии — фотографируясь с Тадж-Махалом каждый непременно должен «подержать» его за «пипку» :)

У входа в гробницу белые люди надевают бахилы и проходят слева

Индийцы же разуваются и оставляют обувь в специальном месте

Вот мы уже у входа в мавзолей

Иностранцы проходят сразу, поскольку их немного. Индийцам же приходится ждать в очереди.

Внутри Тадж-Махала, в самом центре, стоит саркофаг с телом Мумтаз-Махал. Рядом, нарушая симметрию, уже после смерти Шах-Джахана был установлен и его саркофаг.

Питьевая вода и указатель к мечети

Слева от собственно Тадж-Махала стоит чуть менее грандиозная мечеть

Она же чуть ближе

Весь комплекс, как можно видеть на карте, построен симметрично относительно гробницы Мумтаз-Махал. Ради этого справа даже была построена точная копия мечети

На мраморном полу можно сесть и отдохнуть

Некоторые индийцы привычно засыпают прямо на каменном полу :)

Своим дальним концом комплекс выходит на берег Джамны. Здесь, как можно видеть, немножко не убрано.

На газонах тоже повсюду намусорено — такая уж у индийцев национальная традиция.

Тут одна европейская девушка довольно опрометчиво согласилась сфотографироваться с одной из индианок. После чего ей пришлось фотографироваться по очереди вместе со всей толпой :)

Ну, а дальше мы пешком пошли к Красному Форту

Народу вокруг было полно, идти было весело

А некоторые ехали туда же на повозках, запряженных верблюдами

От Тадж-Махала до центра Агры идти примерно километра два. Основной трэш будет там, но об этом в следующий раз :)

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬГИМАЛАЙСКИЙ ИНДЮК

Все уже опубликованные части рассказа —

01. Франкфурт-на-Майне по дороге на Мальдивы

10. Речной круиз по окрестностям Дакки

11. Моя прекрасная Дакка — адский трэш в столице Бангладеш

12. Вечерний Катманду и наш друг Кул Прасат

15. Делийская мечеть и трехколесные велосипеды — мое первое знакомство с Индией

16. Дели и Красный форт — продолжаем погружение в «индийский мир»

17. Как мы летали в Мумбай. Или все же в Бомбей?

18. Форт Амер, Форт Джайгарх и Великая Индийская Стена || Джайпур — сумасшествие розового города

19. Тадж-Махал — мое седьмое чудо света

в Агре

18 ноября 12:19
повсюду намусорено — такая уж у индийцев национальная традиция
Это потому что у них Ленина с Дзержинским не было, и никто субботники не устраивал...
18 ноября 12:20
Надувное бгевно?
18 ноября 13:06
адский трэш) как точно сказано)))
конечно мавзолей охота увидеть - но вся окружающая действительность пугает...
Максим, а там же наверное и амбрэ соответствующее?
18 ноября 13:08
Амбрэ местами наверно есть, но оно как-то в голове не откладывается, а вот картинки постоянно пересматриваешь.
18 ноября 16:27
marsada писала 18 ноября 13:06
адский трэш) как точно сказано)))

Маша.

У Максима еще все чистенько и укльтурно, похоже за последние годы индусы научились убираться...
В 2006 году там было грязнее на порядок!
18 ноября 16:34
еще грязнее????
18 ноября 16:38
marsada писала 18 ноября 16:34
еще грязнее????

Ну да! Но давно))))
20 ноября 23:47
Они видимо всю грязь перевезли в саму Агру, по центру которой мы пройдемся в следующей части :)
jack
18 ноября 13:19
Наконец-то посмотрел Тадж изнутри) Меня жаба давила покупать билет, смотрел на него только с крыш гостиниц, на которые хозяева без проблем пускали :)
18 ноября 13:24
Надо будет сделать рейтинг 7 чудес света по стоимости посещения. На первом месте - Петра. 50 евро если ночуешь и 90 евро - если приехал на один день из Израиля или Египта.
jack
18 ноября 13:57
Офигеть!)) Килиманджаро, там на несколько дней, но меньше пары тысяч зелёных не обойдётся) Также самая огромная пещера во Вьетнаме, но там экскурсии по неделе)) Но за 1 день, архитектуру посмотреть 50-90 евро это жесть
18 ноября 16:12
Удивительно, что в таком туристическом месте все равно помойки и трэш повсюду. Интересно, во сколько надо придти, чтобы успеть увидеть Тадж-Махал без туристов.
18 ноября 16:18
Надо смотреть, во сколько он открывается и идти к открытию.
Вот мы когда заходили, решетки были пустые, а вот та фотография, где уже толпятся индусы, она была сделана кажется уже на выходе.
Так что схема наверно обычная. Основная масса приезжает на автобусах/поездах позже, а самые хитрые и обеспеченные ночуют в городе в отелях. Схема срабатывала и на Плитвицких озерах, и в Петре.
18 ноября 16:31
Maksim_Starostin писал 18 ноября 16:18
Надо смотреть, во сколько он открывается и идти к открытию

Мы были там затемно, и даже в это время были огромные очереди и тысячи индусов...
А с погодкой вам подфартило...
Мы видели Тадж в диком тумане и сумраке - это было колоссальное разочарование. Самое большое в Индии
18 ноября 16:53
Индусам для ночлега отель не нужен. Они могут ночевать и вот так
18 ноября 16:56
Maksim_Starostin писал 18 ноября 16:53
Индусам для ночлега отель не нужен. Они могут ночевать и вот так

Максим, знакомая картина. Причепм здесь это еще пристойно...
Мы видели и иное
18 ноября 22:37
Иное будет в следующей серии :)
18 ноября 16:41
Ну да, я в Петре тоже так делала, подошла прямо к открытию касс и поначалу вообще бродила там почти в одиночестве.
18 ноября 16:18
Некоторые индийцы привычно засыпают прямо на каменном полу
как собаки
18 ноября 16:18
В следующей части будет несколько шокирующих кадров.
Я уже и название придумал, с аллюзией на фильм по Конан-Дойлю - "Сокровища Агры" :)
18 ноября 16:21
Maksim_Starostin писал 18 ноября 16:18
по Конан-Дойлю
это я люблю
TRenv
18 ноября 17:52
удачно поймали!
18 ноября 17:53
Обычно на месте щелкаешь направо и налево, а замечаешь это все уже дома :)
alla_gorbunova
18 ноября 22:12
Несчастные коровы!
18 ноября 22:38
Зато свободные и никто на мясо не пустит. Могут даже на пляжах загорать, как в Гоа
18 ноября 22:46
Я в Индии жил в дорогих отелях системы Klarks , резервации для туристов, там все было по богатому и с трэшем таким не сталкивался. Может это было не так аутентично, но точно более эстетично. Не знаю, хорошо это или плохо. В Индии думаю надо держаться от местных подальше
18 ноября 22:57
Ну сам отельчик был хоть и дешевый, но неплохой. Мы там даже ужин заказывали, не отравились.
А с трэшем сталкиваешься на подходе к основным достопримечательностям, к тому же Красному Форту в той же Агре. Или на центральном вокзале. Так что хороший отель не гарантирует отсутствие трэша, поэтому лучше к нему привыкнуть и наслаждаться фактурой
19 ноября 11:30
Maksim_Starostin писал 18 ноября 22:57
поэтому лучше к нему привыкнуть и наслаждаться фактурой
19 ноября 13:57
Да... Не знал о сегрегации на входе. Хотя для туристов лучше. Ты вот пишешь, что белые идут по 750 рупий, а тот же Морган Фримен настоящий приедет? Куда пойдёт?
Написал название ночлежки русскими буквами, думал уважают Гавайи и ломал голову причём тут звезда Давида?
Объёмы мусора поражают, ещё с рассказов про Бангладеш.
Но я бы с удовольствием поехал глянуть на Тадж Махал. Мне бы только выбрать день... И путь тоже.
Спасибо, понравилось
19 ноября 14:00
Ну я по традиции про белых людей. На самом деле хоть негр приедет - не пустят за три копейки.
Но вот какой-нибудь пакистанец с британским паспортом наверняка пройдет.
Точно так же, как эстонские граждане, говорящие по-русски, проходят в РФ по льготным ценам :)
20 ноября 10:21
Таки не по паспорту, а по роже...
19 ноября 14:09
А что касается звезды, то самый
аццкий каббалический символ - это вот :)
20 ноября 10:19
Ого!
aprel2011
19 ноября 18:58
Прекрасный фото-отчёт и с погодой очень повезло! Мы были в Агре в январе, и с утра температура воздуха была +6С. Подъехали к "тадж-махальному" комплексу в глубоком тумане, пройдя все процедуры на входе, которые Вы описали, зашли на территорию, и наш гид показывая на сплошное "молоко" сказал: "Угадайте, где Тадж-Махал?" Я уже готова была расстроиться, столько ехать, быть рядом и не увидеть Тадж(((( Но солнце к нам смилостивилось, где-то через полчаса туман рассеялся, и мы в полной мере налюбовались "слезой на щеке вечности"... Вот Ваш рассказ окунул меня в свои воспоминания:)))
20 ноября 0:49
А у нас в Нарве сильный туман - это когда из окна Прибалтийскую ГРЭС не видно :)
AllaW
19 ноября 22:03
С интересом прочитала. Сколько же вы всего увидели в жизни!
20 ноября 0:49
Из всех семи чудес света у меня на Туристере только рассказа про Колизей нет :)
violik
20 ноября 17:13
Жесть, конечно.... Не, Индия, явно страна для туристических фанатов.
Тут, похоже, либо ты её принимаешь такой, какая она есть, либо - нет.
Я явно из числа последних. Так что, Спасибо за рассказ
Прочита, посмотрел фотографии и.... достаточно
А сам мавзолей красив.
20 ноября 17:27
Мавзолей красив, но как-то не впечатлил. Возможно из-за завышенных ожиданий.
Вот мечеть Джама-Масджид в Дели понравилась больше, тем более там даже на минарет подняться разрешили. Да и дешевле вышло.
Делийская мечеть и трехколесные велосипеды — мое первое знакомство с Индией
Но в Дели я еще вернусь - столица все же.
20 ноября 22:38
Нет, ну красиво, конечно, мавзолей и все такое...Но эти худосочные животинки... Жуть какая-то....
20 ноября 22:41
Там не только животинки, там на помойках и гуманоиды повсюду тоже лежат.
20 ноября 23:09
Людей как-то не очень жалко....Пардон, конечно...
20 ноября 23:13
Как в американских фильмах - тысячи людей погибли, но собачка спаслась, хэппи-энд :)
20 ноября 23:44
как-то так....
22 ноября 6:54
Кучи мусора и коровы в них резко контрастируют с красотой Тадж-Махала и мечети!!! Но мне больше понравились Тадж-Махал и мечеть, чем не понравились горы мусора)))
22 ноября 11:22
Самое интересное в Индии - это смотреть, как народ приспособился жить среди всего этого.
22 ноября 11:14
Я поняла, перед тем как ехать в Индию надо долго работать над собой, чтобы абстрагироваться от этой грязи. Ужасно, конечно.
22 ноября 11:20
С Китаем очень сильный контраст.
22 ноября 11:46
Максим,мы,теоретически,даже могли там встретиться-был в середине ноября того же года...
кстати,ты слышал,что шах после своей смерти завещал построить такой же мавзолей себе,но из черного мрамора?
Вот только наследники возмутились,типа еще один такой мегапроект не потянем...
Мне Тадж-Махал очень понравился,реально круто,несмотря на то,что вроде уже всем приелся по видео и фото..
22 ноября 11:52
Про черный мавзолей это вроде легенда. Якобы на той стороне Джамны должен был стоять.
Но если надо было бы построить, то построили бы. При Шах Джахане много чего же построили и в Дели, и в Агре, и в Лахоре.
22 ноября 13:32
так его ж после смерти Шах Джахана и должны были построить,чтобы смотрел с другого берега на Тадж.....
22 ноября 13:47
После смерти - неинтересно. Интересно, чтобы при жизни уже стоял :)
22 ноября 13:51
так только фараоны строили
22 ноября 13:53
Так падишах же круче - всего лишь для жены выстроил такой дворец.
22 ноября 13:53
подкаблучник
22 ноября 13:55
Ну я бы не сказал - он жену хорошо поэксплуатировал. Из-за высокой детской смертности правда половина из 14 детей не дожила и до 10 лет.