Maksim Starostin — был сегодня 23:02
 – 502

Гималайский индюк. Речной круиз по Бангладеш

13 ноября 2015 г. 13:38 Дакка — Бангладеш Ноябрь 2012

О том, что такое «Гималайский индюк», и как мы попали в Бангладеш, можно прочитать в предыдущей части. Приехав же в Дакку, мы сразу узнали у менеджмента отеля про однодневные речные круизы по дельте Ганга. Те обещали продать нам некий круиз по 32 евро с человека. Был обещан корабль вместимостью 100 человек, но в этот раз будет «не больше 50», ну типа давки не ожидается:)

С утра разводки со стороны хозяев продолжились — нам было сказано, что хотя завтрак у нас и оплачен, но на каждый номер положен завтрак только для одного человека, второй типа должен платить отдельно. Ну чудесно, да:)

Потом поехали искать наше круизное судно. Выезд назначили часов на 10 утра. Ехали очень неспешно, попутно заезжая в разные торговые точки для покупки каких-то товаров для круиза. На наш вопрос, а не опоздаем ли мы и будет ли нас ждать наш пароход «на 100 человек», нам ответили, что все нормально, нас ждут.

Едем по Дакке. Фотоальбом

В качестве гидов с нами поехали работавшие в отеле муж и жена, они взяли с собой дочку. Еще захватили обитавшего в отеле толстущего немца. Этот немец, как он нам рассказал, в Бангладеш уже второй раз. Первый раз приезжал по работе на две недели, и ему так понравилось, что сейчас он приехал снова, и живет здесь уже второй месяц. Между собой стали его называть «Гельмут Коль». Ну похож немного:)

Торговля бананами на ж/д переезде. Напомнило видеоролик, где торговцы за пять секунд подхватывают товар, завидев подъезжающий на полной скорости поезд:)

Рыжебородый дед торгует бананами

Пристань, откуда начинался круиз, находилась где-то на окраине Дакки, ехали мы туда наверно около часа. Пристань оказалась рядом с каким-то уличным рынком, вдоль которого шлялось миллион человек народу.

Выходим к реке

Тут все забито вот такими расписными лодками.

Кипит работа

Тут наконец увидели и наш «круизный лайнер, рассчитанный на 100 человек». Это оказалась лодка, над которой на бамбуковых палках гид как раз сейчас закреплял тент. Потом на крыше расстелили покрывала и нас пригласили на посадку. Ну что, поплывем по-барски, лежа:)

Гельмут Коль на пристани

Местные парни чистят зубы прямо в реке. Вообще, надо сказать, вода в бангладешских реках настолько грязная, что европейским туристам не то что воду из нее пить, а даже купаться не советуют — потом возможны инфекции в разных нехороших местах:)

Ну, значит, загрузиись мы на лодку и поехали вверх по течению. Для начала обогнули пару кирпичных заводов с огромными трубами. Про них еще Тема Лебедев написал — бизнес у них сезонный, полгода завод работает, полгода печь стоит под водой. Вообще производство кирпича здесь один из основных видов бизнеса. Как я понял, глину намывают где-то на реке, корзинками грузят в лодку и везут на завод. Там из глины «пекут» кирпичи, обжигают и опять на лодке везут покупателям. Если нужен щебень, его производят, просто кидая кирпичи в дробилку. Но об этом позже.

Еще на реке встретились следующие виды деятельности —

— Ловля рыбы. Рыбаки закрепляют посреди реки сложную конструкцию из бамбуковых палок с натянутой между ними сеткой. Натянутую сетку опускают в воду и ждут, пока рыба попадет в нее. Потом через некоторое время человек, обслуживающий конструкцию, поднимает сетку и складывает рыбу себе в лодку. Правда при нас сколько рыбаки сетки ни смотрели, там все время было пусто. Мировой кризис, что поделать.

Обратите внимание на инопланетную конструкцию — это ловушка для рыбы.

— Заготовка травы. Как можно видеть на фотографиях, повсюду на реке растут некие кувшинки, порой за их зарослями реки вообще не видно. Местные залезают в воду, подрезают эти кувшинки и складывают к себе в лодки. В дальнейшем трава используется на корм коровам. Вот таковы особенности речной жизни — почти все ресурсы приходится добывать из воды.

Наш пароход входит в заросли. Пройдем ли?

Заготовка корма для коров

— Перевозка песка. Повсюду на реке можно встретить огромные раскрашенные баркасы, то пустые, а то заполненные грузом по самые уши, причем так, что вода едва не переливается через борт. Я спросил нашего гида, что возят на этих лодках, топливо? Он ответил, что нет, возят песок. Ага, понятно, песок — вещь очень нужная в строительстве, а где его можно добыть в такой стране, как Бангладеш? Конечно, тоже в реке.

По реке с большой скоростью рассекают вот такие огромные баркасы

Вот один такой загружается. Видите там у причала трубы? Через них, я так понимаю, намывают в трюм песок, после чего «баржа» превращается в «подводную лодку».

— Паромы и такси. Ну и разумеется масса лодок занята тем, что перевозит пассажиров. Причем встречаются весьма неординарные случаи, к примеру когда на обычной лодке везут аж целый мотоцикл.

Перевозка мотоцикла

Бангладешские речники

Бангладешские речники

Транспортное средство. Росписью напоминает сухопутные грузовики «Тата»

Шейх в розовом парике на речной прогулке с семьей

Транспортировка щебня

Божественная группа компаний

Местный лодочник

Каноэ-двойка. Лидирует команда Бангладеш

Каноэ-двойка

Впереди бангладешский долгострой

Ловцы грязи

Транспортировка глины на кирпичный завод

Еще одна лодка с глиной

Бангладешские транспортные схемы

Дальше гиды разложили для нас обед, и мы, как были, сидя на палубе, поели. А также попили. При этом пиво и водка лились рекой, вопреки законам шариата. Гид тоже был не прочь выпить.

-Но как же так? -спросили мы, ты же наверно мусульманин?

На что тот ответил, что он, конечно, мусульманин, но поскольку он работает с западными туристами, то ему аллах разрешает выпить вместе с ними, чтобы лучше шел бизнес. Хорошая позиция, прагматичная, я бы сказал:)

А дальше мы сделали по заходу в две местные деревни. Наша «баржа» уткнулась носом в грязь, и мы смогли сойти на берег, чтобы посмотреть на жизнь простых бангладешцев. Песнями и плясками нас, конечно, не встречали, но немного погулять среди хижин удалось. А во второй деревне вокруг нашей лодки собралась толпа из местных детей, пришедших посмотреть на заезжих белых людей.

Груженое судно посреди зарослей

Приближаемся к деревне

Наш «100-местный пароход» причалил к берегу:)

Жизнь на берегу реки

Дочка нашего гида. Что интересно — родители разговаривали с девочкой по-английски. Мы спросили, почему так. Они ответили, что бенгальский она и так выучит, а вот хорошее знание английского открывает перед ней путь к хорошему образованию, что в перенаселенном Бангладеш критически важно. Про себя же он рассказал, что учился на специалиста по водоснабжению, но, как он объяснил, работа на государство приносит слишком мало денег, потому гораздо выгоднее возить туристов вроде нас.

Мост через реку Квай;)

На берегу пасутся коровы

Дома в деревне достаточно капитальные. Чтобы наводнением не смыло

Деревенская жизнь

Деревенские мужики за работой

Колоритный деревенский дед:)

Женщина в оранжевом сари наблюдает за нашей «шхуной»

Лепешки из навоза — любимое лакомство местных ребятишек:)

Деревенские женщины в национальных нарядах

Деревенские жители высыпали посмотреть на белых людей

Бангладешские дети и Большой Белый Человек

Бангладешские дети

Бангладешские дети. Гиды подарили детям чипсов с нашего «стола».

Сходка местных лодочников

Бангладешские транспортные схемы

Так мы прокатались до захода солнца. Причем солнце, как это обычно происходит в здешних краях, сначала исчезло в густой дымке, а только потом уже и за горизонтом.

Обратно нас везли на микроавтобусе по той же дороге, но на этот раз местность вокруг совершенно преобразилась. Была пятница, и народ по случаю праздника весь вывалил на улицу. Работали сотни лавок, лавочек и лавчонок, вокруг которых и происходила вся тусовка. Особой торговли не было, народ просто шел сюда пообщаться. В крошечных магазинчиках работали телевизоры, мужики вместе смотрели любимые передачи, а народ тем временем все прибывал и прибывал. Казалось, что сейчас вся Дакка соберется в этом пригороде. Ну это мы еще не видели, что такое вся Дакка, хехе:)

Дальше, по просьбам туристов, мы поехали в некий магазин, где можно было приобрести бангладешские сувениры. Там нас ждал порядочный облом, так как сувениров в западном понимании в таких странах, как Бангладеш, практически нет. Мы-то хотели купить что? Футболочки с названием страны, магнитики, открытки, книжки, я вот хотел приобрести колокольчик на работу — но ничего этого здесь не было. Были лишь сравнительно недорогие рубашки «Made in Bangladesh», коих я и купил сразу четыре штуки.

Вообще с сувенирами в бедных странах Азии ситуация такая. Все лотки торговцев забиты всякой местной шнягой — браслеты, всяческие украшения, деревянные и металлические статуэтки, и еще сотни и тысячи всякой невообразимой ерунды. Вот чего здесь нет — так это китайских поделок с символикой страны. Хорошо это или плохо — я даже не знаю.

Вот небольшая компиляция из лучших видеороликов, что я отснял во время круиза. По-моему неплохо получилось. Когда все в динамике, впечатление создается гораздо более полное:)

А вечером в отеле нас ожидали две подставы, одна небольшая, а вот вторая грозила нарушить весь график поездки. Небольшая подстава заключалась в том, что наши хозяева записали на наш счет 11 банок пива и еще несколько рюмок водки, якобы выпитых нами во время речного круиза. За каждый «дринк» предлагалось оплатить по 2.40 USD. Да… А мужичок-то порядочная сволочь, -подумали мы… То-то он постоянно предлагал — не хотите ли пива? не хотите ли водочки? И с количеством был явный перебор — ну не могли мы столько выпить, сколько они тут заявили…

Вторая подстава была куда серьезней. Я полез проверять, во сколько завтра летит наш самолет в Непал, и тут до меня дошло, что Биман не только сдвинул вылет с 11 часов на 13, но еще и поменял день вылета с субботы на воскресенье! Вот гады!

Сергей Сергеич пошел выяснять у хозяина отеля, действительно ли отменен наш вылет. Тот стал звонить по разным номерам в аэропорт, там его футболили от одной службы к другой, пока он не позвонил по телефону, где на него наорали, сказав, что это чуть ли не секретный телефон военной базы, и какого хрена он вообще по нему звонит, и кто ему вообще выдал эту военную тайну. Чуть не арестовали походу… Но в конце концов в аэропорту подтвердили, что нашего вылета завтра нет.

А у нас на завтра уже был составлен план. Хозяева отеля на машине обещали с утра отвезти нас прямо с вещами в центр Дакки, провезти там по всем основным местам и потом быстро отвезти в аэропорт. Теперь эти планы рушились. Хозяева тоже вынуждены были считать упущенную выгоду, теперь у них не получалось «развести» нас на приличную сумму за утреннее такси. А раз так, то решили развести по-другому. Под предлогом того, что у них якобы все занято, нас всех засунули в один номер. Хотя я проверял на Букинге, все типы номеров у них были в наличии.

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬГИМАЛАЙСКИЙ ИНДЮКМоя прекрасная Дакка

Все уже опубликованные части рассказа -

Всего 10 часов полета — и мы на Мальдивах

Бюджетный снорклинг и акулинг на острове Маафуши

Летим в Бангладеш

Речной круиз по Бангладеш

Моя прекрасная Дакка, или адский трэш в столице Бангладеш

Делийская мечеть и трехколесные велосипеды — мое первое знакомство с Индией

Дели и Красный форт — продолжаем погружение в «индийский мир»

Как мы летали в Мумбай. Или все же в Бомбей?

Rakel
13 ноября 2015 г. 15:58
Бедная страна
13 ноября 2015 г. 20:38
При этом в рейтинге счастья весьма высоко стоит. Возможно потому что немного надо для счастья :)
13 ноября 2015 г. 20:08
Столько нервотрёпки в этой глуши.
13 ноября 2015 г. 20:37
Это называется геопроктология :)
13 ноября 2015 г. 20:40
13 ноября 2015 г. 20:16
Одна из тех стран, куда меня лично совсем не тянет... Но фотографии хорошие, интересно посмотреть!
13 ноября 2015 г. 20:35
Не все же в Швейцарии ездить :)
13 ноября 2015 г. 20:40
ну.... Швейцария - это совсем круто... но не Бангладеш же...
13 ноября 2015 г. 20:41
Почему же - мне некоторые так и писали - зачем ездить во всякое гуано, почему не поехать в Швейцарию. Но я в Швейцарии последний раз был как раз за полгода до Бангладеша :)
13 ноября 2015 г. 20:51
я не был ни там, ни так, и честно говоря, не собираюсь... но читать про Б куда как интереснее... )
13 ноября 2015 г. 20:53
Знаю человека, который недавно специально в тур по Бангладеш ездил :)
13 ноября 2015 г. 21:08
Ну наверняка кто-то ездит туда...
13 ноября 2015 г. 23:33
Как живут эти ребята сейчас, также, наверное, жили и их предки лет 500 назад. Ничего не поменялось
13 ноября 2015 г. 23:52
Их просто очень много, на всех всего не хватает. Хотя вот, как я посмотрел, даже в самых бедных странах пацаны все ходят с мобильниками.
14 ноября 2015 г. 11:07
Интересно! но кошмар, однако И пожалуйста поподробнее насчет любимого лакомства ребятишек Они что, ЭТО едят?
17 ноября 2015 г. 16:02
Ну на самом деле я не знаю, что это и из чего сделано :)
Anutik888
17 ноября 2015 г. 1:57
Слеза наворачивается такое смотреть...
17 ноября 2015 г. 16:04
Это еще ничего. В Дакке прямо в центре города на тротуаре у стока ливневой канализации детям голову мыли.
PVV
PVV
24 ноября 2015 г. 3:18
Интересная страна.В планы в ближайшие года три поставлю.
Tomi-Aleks
1 декабря 2015 г. 11:20
Виды просто класс. Очень аутентично
1 декабря 2015 г. 11:36
Да, наверно одно из самых удачных наших мероприятий :)
den-ekb
Комфортно Вам было исследовать эти места? Или же не покидали чувств тревоги, но шли, по-русски, до конца?
На лодке комфортно, тем более нас же местные сопровождали. Вот на следующий день будет менее комфортно, когда будем месить грязь на "набережной Круазет" :)
den-ekb
а передвижения по городу?
Ну берешь тук-тук и едешь :)
Пешком идти очень тяжело, слишком дохрена народу :)
активная такая жизнь на реке, ничего не скажешь!
Впору ставить регулировщиков.
Все наверно потому что с дорогами проблемы, которые еще и затапливаются частенько. А реку не затопит, разве что пересохнет :)
ksutravel
22 мая 15:32
Самый грязный и густонаселенный город в мире. Сколько дней вы там были? Там есть хоть, что-то, что порадовало бы глаз туриста?)
22 мая 18:21
3 дня.
Еще будет рассказ про саму Дакку и "набережную Круазетт" :)
20 июня 17:27
Да уж...не дай Бог так жить! Хотя розовый шейх выглядит вполне довольным жизнью!
20 июня 17:44
Если в стране 170 млн населения, то явно несколько млн из них живут хорошо.
20 июня 17:30
Интересно увидеть, как разбегаются с рельсов торговцы при приближении поезда, особенно тот, с яйцами:)
20 июня 17:42
Оказывается это в Таиланде такое местечко знаменитое :)
20 июня 20:57
Вот это да И как все точно рассчитано, задвинули-раздвинули. И вершки и корешки уложены не выше 20см
20 июня 21:01
Там наверно один и тот же поезд уже 40 лет ходит :)