Maksim Starostin — был сегодня 12:13
 – 502

Франкфурт-на-Майне по дороге на Мальдивы

О том, что такое «Гималайский индюк в бенгальско-цейлонском соусе по-мальдивски», и о том, как мы чертили маршрут всей экспедиции, я уже писал в обзорном рассказе. Экспедиция должна была начаться вылетом на Мальдивские острова из Франкфурта, но до него надо было еще добраться.

Мы с Сергеем Сергеичем решили ехать в Таллин с вечера и заночевать там. Как-то не хотелось всю ночь не спать, выезжая из Нарвы на автобусе в 2 часа. Поселились в гостинице G9 в самом центре Таллина всего за 25 евро. Ну не Radisson SAS конечно, но зато с видом на даунтаун:)

Заселившись в номер около 23 часов что мы сделали? А что можно еще сделать в преддверии путешествия в Индию? Пошли на фотопрогулку по ночному Таллину:) Дошли до Ратуши, а Сергей Сергеич от избытка энергии еще и на Вышгород сбегал. Я же в это время заскочил в «ночное окошко» обменного бюро Tavid и обменял 94 бразильских «хеарррша» на 32 наших евро. А то еще с южноамериканской поездки у меня валялась довольно внушительная сумма, которую тогда в Сан-Паулу я не успел потратить. Хорошая фирма Tavid — все что угодно меняет.

Таллинская ратуша

Крест Свободы

Утров в аэропорту встретились с двумя другими участниками экспедиции — Андреем Андреичем и Львом Ануфричем.

Посадочные талоны на рейс airBaltic я распечатал на всех еще дома, так что оставалось лишь сдать багаж. Багаж у airBaltic платный, при этом вес ручной клади ограничен 8 кг. Пришлось схитрить. Мы за 20 евро взяли одно место багажа и сбросили в эту сумку все тяжелое так, чтобы с оставшимся можно было идти прямо в салон. Хотя, в принципе, можно было идти и с перевесом, потому как взвешивают ручную кладь только на регистрации, а если регистрируешься онлайн, то можно туда и не заходить.

Хотя вот охранник вроде как проверял бирки на ручной клади. Правда не очень усердно, поскольку я-то проскочил как раз без бирки:)

И вот мы уже летим над Либавой

Вот и Франкфурт

Во Франкфурт прилетели по расписанию. До вылета у нас было почти 9 часов, так что решили поехать в город. Сколько раз летали через Франкфурт, а в самом городе ни разу не были. Вот только надо было куда-то деть вещи. Решили сразу проверить, как там наша регистрация. У «Кондора» в аэропорту оказался свой собственный сектор и, о чудо, регистрация там уже шла. Ну мы и скинули сразу весь багаж.

Кстати, резервация места у «Кондора» стоит на дальних перелетах 15 евро! Мы поэтому места себе не бронировали, рискуя оказаться где-нибудь у туалета, потому как все удобные места, согласно сайту, немцы уже расхватали. Но нет, на регистрации нам выдали два места у окна и два через проход от них. Это был Boeing 767, у него места в салоне расположены по схеме 2 + 3 + 2.

Да, еще спросили, будут ли у «Кондора» поить и кормить. А то кто их знает. Авиакомпания-то какая-то получартерная. Девушка ответила, что обед будет, а вот спирт у них платный. Кстати, на деле потом оказалось, что это не совсем так:)

А потом поехали в город. Взяли за 14.90 групповой билет на электричку, действительный весь день, для группы до 5 человек. Получилось меньше 4 евро на человека, а так билет туда-обратно обошелся бы в 8 евро.

На вокзале нашли туристический инфопункт. Карты там бесплатно не давали, а продавали за 50 центов. Вместе с картой шел и маленький путеводитель.

Центр Франкфурта состоит в основном из небоскребов, но есть и фрагментарно восстановленный после бомбежек старый город. Есть несколько старинных церквей, есть отреставрированная старинная площадь.

Но самая известная достопримечательность Франкфурта — это огромный синий знак евро, что постоянно показывают в новостях. Туда мы и пошли в первую очередь. Рядом с ним лежала куча какого-то хлама и поверх красовалась надпись — OCCUPY. Ну это известная антиглобалистская тема:)

Обратите внимание на погоду — во Франкфурте ноябрь

Ноябрь — а они тут бегают!

В тот год в Европе все были помешаны на теме Pussy Riot

Очень креативно — деревянные матрешки в вязаных балаклавах за 350 евро

Как бы они хотели заменить № 2 на № 1 или еще на какую мартышку

Потом пошли в старый город на площадь Рёмер. Там и пообедали — взяли в какой-то кафешке местных аутентичных сарделек.

Площадь Рёмер и церковь Св. Николая. Немного наклонилась, да:)

Между домами виден кафедральный собор Св. Варфоломея

Что неприятно поразило во Франкфурте — огромное количество нищих и ужасного вида калек на главной торговой улице — Цайль. Прямо как в Индии какой-нибудь. Такое ощущение, что их сюда свозят со всей Германии. Я вот до этого совсем недавно был и в Бремене, и в Мюнхене, и там такого количества нищих не видел. Почему их здесь-то так много? Или считается, что в финансовой столице Евросоюза подают лучше?

Бульвар Цайль — фото с Google Maps

Современное искусство

А эта труба — элемент современного бизнес-центра PalaisQuartier

Тут я нашел в мини-путеводителе, том самом, что мы купили в инфопункте на вокзале за 50 центов, что можно подняться на один из франкфуртских небоскребов — Майн-тауэр. Стоило это удовольствие 5 евро.

Вид на центр. Видно и площадь Рёмерберг, и кафедральный собор, и интересной формы Паульскирхе, вон тот бочонок с зеленым куполом.

А вон там и телебашня есть

С этой стороны что-то строят

Тут мы как раз удачно попали — какой-то телеведущий выступал перед камерой

Вертикальные виды Франкфурта

Какая-то церковь

Еще несколько фото — и пора ехать в аэропорт

От Хауптбанхофа до Майн-Тауэр

А в аэропорту нас ждал наш гейт и вот такое табло. Мале — как экзотично звучит:)

Гималайский индюк — 2012. День 1. Франкфурт. ВИДЕО

5 ноября 13:52
Очень мне нравится в Германии эта концепция. Этим летом мы так хорошо и дёшево катались по всей Баварии по Баварскому билету!
5 ноября 16:01
Багаж у airBaltic платный

Мы за 20 евро взяли одно место багажа

Максим,это еще по божески..Российский беспредельщик s7 счас берет 36 евро (до 23 кг) на одном сегменте.Только что скрепя сердце оплатил! И это типа со скидкой-если в аэропорту,то 50!!! Такое ощущение,что в России все получают по паре тысяч евро в месяц....
А Франкфурт понравился,тоже был там проездом-совсем ничего не успел....
5 ноября 19:06
Разве? Я в июне вроде летал в Волгоград на S7, ничего не брали.
5 ноября 19:08
на внутренних-может быть,я про международные
den-ekb
5 ноября 19:10
Обожаю читать про перелёты, у тебя это классно получается.
И круто, что успели за 9 часов частично обскакать Франкфурт!
5 ноября 19:47
Тут мы как раз удачно попали — какой-то телеведущий выступал перед камерой
ведущий Первого канала читает новости.
7 ноября 14:12
sonnenschein писала 5 ноября 19:47
ведущий Первого канала читает новости.
7 ноября 14:19
В Германии тоже есть Первый немецкий канал.
7 ноября 14:23
Лена, да я не сомневаюсь, что и в Германии есть первый канал. Поражена, что Вы знаете немецких ведущих.
Но было бы очень смешно, согласитесь, если бы это был ведущий Первого Российского канала.))
7 ноября 14:27
natchen писала 7 ноября 14:23
Поражена, что Вы знаете немецких ведущих.
я же живу в Германии и логотип на будке ведущего растиражирован.
natchen писала 7 ноября 14:23
когда на российском канале демонстрируют обвал биржевых акций, то часто именно на этой площадке, любима она у всех тележурналистов.
7 ноября 14:33
sonnenschein писала 7 ноября 14:27
я же живу в Германии
Что-то я сегодня второй раз не попадаю...)).
sonnenschein писала 7 ноября 14:27
Лена, работаю на фондовом рынке, поэтому обвалы на биржах по телевизору не смотрю, тем более на российских каналах. Но этого ведущего я точно запомню уже надолго.
7 ноября 14:36
Лена, и Вам спасибо.
7 ноября 15:33
О, а я и не знал, какую вы тут без меня лесенку построили :)
7 ноября 15:31
Франкфурт в половине случаев пересадочное место. Но пока не могли из аэропорта никуда выбраться
7 ноября 15:39
Вот смотрю я сначала на эти желтые франкфуртские листики в ноябре, а потом на такую же ноябрьскую метель у нас за окном :(
7 ноября 16:08
у нас ещё травка зелёная.
7 ноября 16:10
А у нас в Нарве -7 и уже навалило достаточно для лыж. Жалко не выходные.