Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 17:57
Чайхана-2023 - рассказ о нашей новой экспедиции сразу по 4 странам :)

Дели — Индия Ноябрь 2012

Вернувшись в Дели, мы поселились в том же отеле, где я жил в первый раз — The Raj. Находится он в районе Пахаргандж, где сконцентрирована основная масса недорогих гостиниц для туристов.

Минарет Кутаб-Минар, железная колонна и правительство Индии в Нью-Дели

Как происходит поселение в типичный индийский отель — это тоже прикол. Если в большинстве стран вы иногда заполняете какой-то листочек, то вот в Индии с вас скорее всего потребуют занести свои личные данные в огромных размеров гроссбух.

Минарет Кутаб-Минар, железная колонна и правительство Индии в Нью-Дели

А в 7 утра Сергей Сергеич пошел исследовать те места, что я уже видел в прошлый раз — мечеть Джама-Масджид и Красный Форт. Как он потом рассказал, у входа в мечеть на него противным голосом заорал тамошний дед и потребовал 300 рупий за вход. Сергей Сергеич его послал куда подальше и в мечеть не пошел. По-видимому он уже в это время озлобился на Индию и индийцев, и это чувство уже не покидало его до самого отъезда:)

Минарет Кутаб-Минар, железная колонна и правительство Индии в Нью-Дели

В красивом джайнистском храме, что напротив Красного Форта, другой дед потребовал у Сергея Сергеича разуться перед входом туда. Тот снял ботинки. Но дед не унимался —

-Носки тоже!

За что опять был послан по тому же направлению:)

Минарет Кутаб-Минар, железная колонна и правительство Индии в Нью-Дели

Ну, а в сам Красный Форт идти смысла не было, потому как он по понедельникам закрыт. И тут неудача, так что пришлось Сергею Сергеичу просто бродить по улицам, благо посмотреть здесь есть на что. Ну вот где еще вы увидите вот такие вот уличные туалеты:)

Минарет Кутаб-Минар, железная колонна и правительство Индии в Нью-Дели

Или где еще мужики работают за швейной машинкой прямо на улице

Минарет Кутаб-Минар, железная колонна и правительство Индии в Нью-Дели

Здесь же идет торговля фруктами

Уставший пролетарий:)

Минарет Кутаб-Минар, железная колонна и правительство Индии в Нью-Дели

Хорошо, когда на улице тепло. Пришел на лужайку и лег спать. Хоть не на тротуаре заснули — уже большой прогресс:)

Минарет Кутаб-Минар, железная колонна и правительство Индии в Нью-Дели

Индийцы очень любят сидеть на корточках

Минарет Кутаб-Минар, железная колонна и правительство Индии в Нью-Дели

Наконец, выспавшись, я тоже пошел в город. И первое, что мне попалось — еще один открытый уличный туалет. Как видно, индусов настолько много, что такими условностями они не заморачиваются.

Минарет Кутаб-Минар, железная колонна и правительство Индии в Нью-Дели

А дальше мы встретились в метро и поехали в место под названием Кутаб-Минар. Сначала доехали на метро до соответствующей станции, а оттуда на тук-туке уже до входа.

Минарет Кутаб-Минар, железная колонна и правительство Индии в Нью-Дели

Место реально стоящее. Во-первых, сам знаменитый минарет Кутаб-Минар. Первый мусульманский правитель Индии, Кутб уд-Дин Айбек под впечатлением афганского Джамского минарета, чтобы превзойти его, начал постройку минарета в 1193 году, но смог только завершить фундамент. Его наследник Илтутмиш, достроил ещё три яруса, а в 1368 году Фируз-шах Туглак достроил пятый и последний ярус.

Согласитесь, для тех лет сооружение фантастическое

Минарет Кутаб-Минар, железная колонна и правительство Индии в Нью-Дели

Тут при входе в парк мы обнаружили, что удачно попали на неделю памятников истории, по поводу чего вход на все основные достопримечательности оказался бесплатным, даже для иностранцев. Причем не только здесь, но и везде в Дели. Повезло!

На территории комплекса Кутаб-Минар

Вокруг бегают школьники

Минарет Кутаб-Минар, железная колонна и правительство Индии в Нью-Дели

А неподалеку от Кутаб-Минара в последующие годы один из следующих султанов попытался построить еще больший минарет Ала-и-Минар. Однако умер, закончив строить лишь первый ярус, а дальше стройка заглохла. Но даже дошедшее до нас основание впечатляет. Представляете, что могло получиться?

Минарет Кутаб-Минар, железная колонна и правительство Индии в Нью-Дели

Индийская полосатая белка — бурундук:)

Но пройдем дальше

Минарет Кутаб-Минар, железная колонна и правительство Индии в Нью-Дели

В самом центре комплекса стоит знаменитая Железная Колонна, построенная за много лет до всех остальных построек. За все эти годы колонна так и не покрылась ржавчиной, а почему, на этот счет среди ученых ведутся споры. Одни утверждают, что это благодаря искусству древнеиндийских металлургов, а другие, что наоборот, из-за несовершенства их технологий колонна покрылась особой защитной пленкой, препятствующей ржавению.

Минарет Кутаб-Минар, железная колонна и правительство Индии в Нью-Дели

Считается, что колонна приносит счастье, если ее обнять руками и сомкнуть руки с другой стороны. Однако власти посчитали, что счастья надо добиваться другими способами, потому колонна огорожена заборчиком.

Знаменитая железная колонна

Минарет Кутаб-Минар, железная колонна и правительство Индии в Нью-Дели

Дойдя пешком до метро, дальше мы поехали в правительственный квартал Нью-Дели. О, чудо! Там были просторные, чистые улицы, не было торговцев и нищебродов!

Минарет Кутаб-Минар, железная колонна и правительство Индии в Нью-Дели

Вообще название Нью-Дели появилось в 1911 году, когда британцы решили перенести столицу Индии из Калькутты в Дели. Место для строительства было выбрано к югу от старого города, отсюда и название.

Минарет Кутаб-Минар, железная колонна и правительство Индии в Нью-Дели

Правительственный квартал Нью-Дели состоит из президентского дворца Раштрапати Бхаван, Секретариата — комплекса правительственных зданий, и проспекта Раджпут, где по праздникам проводятся военные парады. Строили это все вплоть до 1930 года, так что британцам недолго пришлось наслаждаться новыми дворцами, потому как в 1947 году Индия стала независимой.

Минарет Кутаб-Минар, железная колонна и правительство Индии в Нью-Дели

Вот это полукруглое здание — парламент Индии. А на переднем плане в кадр попал какой-то сикхский хипстер:)

Стрижка деревьев

Минарет Кутаб-Минар, железная колонна и правительство Индии в Нью-Дели

Проходим между двумя башенками и оказываемся внутри правительственного квартала. Как видите, здесь очень удобно держать оборону.

Минарет Кутаб-Минар, железная колонна и правительство Индии в Нью-Дели

У правительственных зданий стоит вереница старомодных машин

Минарет Кутаб-Минар, железная колонна и правительство Индии в Нью-Дели

То ли индийцы так любят старинные машины, то ли как им англичане 50 лет назад передали технологию, так они их и производят без изменений:)

Минарет Кутаб-Минар, железная колонна и правительство Индии в Нью-Дели

Впрочем, новые машины тоже есть

Минарет Кутаб-Минар, железная колонна и правительство Индии в Нью-Дели

Но вот мы дошли до конечной точки, куда можно пройти в правительственном квартале — до ворот президентского дворца.

Минарет Кутаб-Минар, железная колонна и правительство Индии в Нью-Дели

Президентский дворец Раштрапати Бхаван — фото сквозь решетку. Монументальное здание.

Минарет Кутаб-Минар, железная колонна и правительство Индии в Нью-Дели

А теперь пойдем назад, в сторону проспекта Раджпатх

Минарет Кутаб-Минар, железная колонна и правительство Индии в Нью-Дели

Вот по этому проспекту каждый год 26 января маршируют индийские войска на параде в честь нациоанльного праздника — Дня Республики. В этот день в 1950 году была принята индийская конституция и — внимание — именно в этот день британская королева перестала быть главой Индии.

Минарет Кутаб-Минар, железная колонна и правительство Индии в Нью-Дели

Индийский парад — это необыкновенно колоритное зрелище. Прежде всего поражает старомодная военная форма многих подразделений, а еще индийцы на параде выделывают всякие акробатические трюки на мотоциклах, а потом еще и выкатывают самоходные инсталляции а-ля бразильский карнавал. А чего стоят воины на верблюдах! Вобщем, как мне кажется, это самый красочный из всех военных парадов во всем мире.

А заканчивается проспект Раджпатх триумфальной аркой под названием Ворота Индии

Пикник на газоне

Минарет Кутаб-Минар, железная колонна и правительство Индии в Нью-Дели

Тут к нам прицепился туктукер-сикх и стал зазывать на экскурсию по городу. Пришлось соглашаться. По ходу дела он рассказал кое-что про себя и свою религию. Типа если у индусов корова это священное животное, то для сикхов корова — это вообще как мама:)

(по-моему, это уже перебор, как вы считаете? :))

А еще сикхам нельзя бриться, стричься и надо все время ходить в тюрбане. Ну мы тут проявили эрудицию, упомянув тогдашнего премьер-министра Индии Манмохана Сингха, который тоже сикх. Наш водитель сказал, что очень уважает его. А вот упоминание Индиры Ганди ему не понравилось, ее сикхи не жалуют. Хотелось ему добавить — «а вот за Индиру Ганди вы еще ответите» :) Ее, как известно, убили охранники-сикхи.

А дальше мужик стал плести что-то про то, что у него сегодня день рождения, что ему надо поскорее нас везде отвезти и ехать домой праздновать. Прямо как у Жарова описано —

В Дели есть моторикши, оперируемые сикхами. Это просто чума, они будут лезть бесконечно со своими предложениями бесплатного тура по городу. Идея, конечно, в том, чтобы завезти вас в магазин, где им дадут очень много денег уже за факт вашего появления.

Вообще советы Жарова читать очень смешно, процитирую еще —

Короче, в Индии есть такой тонкий момент. Туристов во многих странах не прочь обжулить, но индийские разводчики делают это особо подлым способом. К вам постоянно подходят очень вежливые люди, здороваются, расспрашивают о том, откуда вы приехали, как вам здесь нравится. Все очень дружелюбно. И заканчивается какой-то разводкой, в ходе которой вы теряете деньги. Оставляет это крайне неприятный привкус. Занимаются этим практически все подходящие к вам лица.

Так что мы решили доехать с нашим сикхом до следующей точки — крепости Пурана-Кила — и там с ним распрощаться. Но об этом в следующий раз.

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬГИМАЛАЙСКИЙ ИНДЮКАлександр Грибоедов и дорога домой

Все части рассказа про экспедицию "Гималайский индюк в бенгальско-цейлонском соусе по-мальдивски" ;)

01. Франкфурт-на-Майне по дороге на Мальдивы

10. Речной круиз по окрестностям Дакки

11. Моя прекрасная Дакка — адский трэш в столице Бангладеш

12. Вечерний Катманду и наш друг Кул Прасат

13. Мохито по-непальски и рассвет над Аннапурной

14. Непальская авиация и сушка зерна в Бхактапуре || Богиня Кумари и эстонские шпроты в Катманду

15. Делийская мечеть и трехколесные велосипеды — мое первое знакомство с Индией

16. Дели и Красный форт — продолжаем погружение в «индийский мир»

17. Как мы летали в Мумбай. Или все же в Бомбей?

18. Форт Амер, Форт Джайгарх и Великая Индийская Стена || Джайпур — сумасшествие розового города

19. Тадж-Махал — мое седьмое чудо света || Сокровища Агры

20. Минарет Кутаб-Минар и правительство Индии в Нью-Дели || Александр Грибоедов и дорога домой

в Дели