Maksim Starostin — был сегодня 19:52
 – 502

Вечерний Катманду и наш друг Кул Прасат

13 ноября 1:55 Катманду — Непал Ноябрь 2012

Непал стал нашей четвертой страной в проекте «Гималайский индюк в бенгальско-цейлонском соусе по-мальдивски». До этого были Мальдивские острова, Шри-Ланка и Бангладеш. Вылетали мы из Дакки в Катманду рейсом национального бангладешского перевозчика — Biman Bangladesh. Боялись, что на посадку подадут какое-нибудь 30-летнее ведро с болтами, но нет, самолет был вполне современный Боинг-737. А на фото это авиалайнер А-310 крупнейшей бангладешской частной авиакомпании United Airways.

Тут перед нами выкатился еще один самолет — Dash-8 авиакомпании Regent Airways, тоже бангладешской.

Бангладешцы в полете даже кормили

А это мы уже снижаемся над Катманду и его пригородами

Наш Боинг-737 в аэропорту Катманду

В Катманду, так же, как и до этого в Дакке надо было получить визу. Однако, в отличие от Дакки, здесь все организовано гораздо лучше. Сразу видно, что Непал — страна туристическая, в отличие от Бангладеш. Все делается сразу на стойке иммиграции. Платишь одному человеку 25 долларов, даешь фотографию, другой человек тебе сразу клеит визу, все очень быстро и понятно, никаких тебе огромных гроссбухов и очередей в банки.

На выходе из аэропорта нас встречал «друг» Льва Ануфрича — местный турагент Кул Прасат, получивший от нас по аналогии прозвище Кул Кулыч :) Подарил каждому по сумке с подарками, повесил на шею по традиционной для Непала гирлянде оранжевых цветов, пригласил бесплатно к себе в машину, был очень радушен и всячески хотел подружиться, и это несмотря на то, что мы с Андреем Андреичем жить в его отеле вовсе не собирались.

По дороге стали расспрашивать Льва Ануфрича, где он с этим Кулом подружился, и что он так перед нами заискивает. Ну тот и рассказал, как некоторое время назад он ездил в Непал вместе с каким-то русским «миллиардером» из эстонского города Маарду, они вместе ходили в горы, и этот «миллиардер» там разбрасывался деньгами направо и налево, так что этот Кул очень так неплохо на нем поднялся, открыл свою фирму, а все, кто был вместе с тем «олигархом», стали его друзьями. Ну мы конечно сразу предупредили, что мы не миллиардеры, так что Кул Кулыч несколько поостыл:)

Но до центра города он нас все же довез

Жилая застройка в Катманду довольно плотная, а живет народ достаточно бедно

Впрочем, в Катманду жизнь еще ничего, в сельской местности хуже.

Сразу по приезду мы пошли гулять по центру Катманду. Город, скажем так, несколько разочаровал. Там прямо в центре оказалось столько народа, столько транспорта, что это сразу напомнило Бангладеш. Только мусора не было, а так очень похоже. Дикие толпы народа, между ними протискиваются мотоциклы, они беспрерывно бибикают, тут же торговцы предлагают всякую хрень, вобщем дурдом. Вот в чем была разница с Даккой — огромное количество туристов из самых разных стран, включая, разумеется, и русскоязычных.

Пока стояли на перекрестке, увидели типичного дауншифтера — к нам подвалил явно европейского вида чувак и на чистом английском предложил купить дудочку. Вот, говорю я, берите пример — человек бросил свою страну, высокооплачиваемую работу, переехал в нищий Непал и торгует здесь дудочками:)

Вообще в плане нищеты Непал находится в рейтинге даже ниже Бангладеш. Если там ВВП на душу населения составляет 2000 долларов, то в Непале — всего 1300 долларов. Понятно, что туристов на всех непальцев не хватает. Сколько бы вы думали народу проживает в этой небольшой стране? Внезапно - 30 млн человек! Я вот, если честно, не знал, что так много. Промышленности при этом никакой нет, а сельское хозяйство в горах и джунглях неразвито.

На улицах Катманду

Движение весьма оживленное

Повсюду сидят торговки

Местный велорикша

Еще один велорикша

Кругом куча мотоциклистов

В Непале номера на машинах — на непальском языке. Правда алфавит используется индийский — деванагари.

Цифры на номерах тоже непонятные

Торговец фруктами

Катманду-телеком:)

Две девочки играют. Третья, самая маленькая — плачет.

Повсюду в Катманду вот такие аутентичные строения

Повсюду торгуют

Уличная торговля

На улицах вечернего Катманду

Местный аксакал:)

Женщина-полицейский с оружием:)

Полицейский и девушка

Непальские иконы

Вечером зашли в отель Кул Кулыча, где поселились Сергей Сергеич с Львом Ануфричем. Вообще изначально мы поселились таким образом, потому что они двое собирались идти в горы, мы же с Андреем Андреичем вместо этого намеревались ехать в Покхару, чтобы увидеть Гималаи. Потом, правда, все переиграли. Поскольку мы на один день задержались в Дакке, гулять по горам уже было некогда, и Сергей Сергеич решил ехать в Покхару вместе с нами.

Лев Ануфрич же договорился с Кул Кулычем о походе в горы, ему обещали гида, и назавтра в 5 утра он должен был поехать в сторону национального парка Лангтанг.

У нас же времени на поездку в Покхару оставалось очень мало, так что туда решили ехать на автобусе, а обратно лететь самолетом. Билеты и на то, и на другое нам обещал заказать сам Кул Кулыч. При этом постоянно старался надуть при расчетах, округляя суммы до тысяч рупий. Миллиардеры же из богатой Estonia приехали, чего там мелочиться:))

Тем временем, нам принесли ужин. Это непальские пельмени — момы. Выглядят не очень аппетитно - повара явно не старались.

Завершился день вызовом духов и дегустацией местных алкогольных напитков :)

Вставлю сюда всю свою видеосъемку из Непала. Катманду и Бхактапур

А завтра с утра мы поедем в Покхару - встречать рассвет над Аннапурной и Мачапучаре.

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬГИМАЛАЙСКИЙ ИНДЮК Мохито по-непальски и рассвет над Аннапурной

Все уже опубликованные части рассказа —

01. Франкфурт-на-Майне по дороге на Мальдивы

10. Речной круиз по окрестностям Дакки

11. Моя прекрасная Дакка — адский трэш в столице Бангладеш

12. Вечерний Катманду и наш друг Кул Прасат

15. Делийская мечеть и трехколесные велосипеды — мое первое знакомство с Индией

16. Дели и Красный форт — продолжаем погружение в «индийский мир»

17. Как мы летали в Мумбай. Или все же в Бомбей?

18. Форт Амер, Форт Джайгарх и Великая Индийская Стена

в Катманду

13 ноября 15:42
А в самом Катманду есть что посмотреть, какие-то интересные достопримечательности? Или это просто стартовая точка для походов в горы?
den-ekb
13 ноября 17:04
Поддерживаю вопрос
13 ноября 23:29
Разумеется в Катманду есть что посмотреть. Прежде всего площадь Дурбар и дворец девочки-богини Кумари. Плюс в пригородах еще несколько интересных мест с пагодами - Лалитпур, Бхактапур и, прости господи, Пашупатинах :)
13 ноября 23:30
Понятно. Я имею там знакомую, но все никак не соберусь туда съездить.
den-ekb
13 ноября 17:07
Начало рассказа уже как концерт по заявкам . Спасибо, перелеты описываешь классно.
Я ведь до сих пор смотрю на Дакку и перелет а/к Biman на A320 из Сингапура. НО не решусь. Виза 50 USD, перелеты 180 USD. Дороговато однако.
Впечатление от Катманду не смогу сформулировать Надо самому побывать!

Сколько духов вызвали?
14 ноября 14:25
У меня есть похожая фотка студенческих времен, где мы при свечах вызывали духов и при этом умирали со смеху :)
13 ноября 23:25
А это до прошлогоднего землетрясения?
13 ноября 23:28
Да, это до него. Но собственно еще будет пост про Катманду с площадью Дурбар, вот там говорят что-то рухнуло. А так вообще этот пост вводный про Непал, надо же обозначить, чем мы в этот день занимались :)
14 ноября 20:03
Говорят, что землятресение сильно город повредило