Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 14:07
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Покхара — Непал Ноябрь 2012

Погуляв вечером по Катманду, на следующий день в 7 утра мы выехали на автобусе в Покхару. Наш вчерашний друг Кул Кулыч договорился с водителем, чтобы нас посадили, так что никаких билетов мы не видели. Сколько он там за нас заплатил, неизвестно, так что возможно, что часть наших денег положил себе в карман. Еще за 100 долларов с каждого он обещал заказать для нас обратные билеты на самолет и прислать их в гостиницу в Покхару.

Мохито по-непальски и рассвет над Аннапурной

Дорога из Катманду в Покхару идет по горным серпантинам, на выезде из Катманду огромное количество грузовиков и автобусов, так что средняя скорость движения получается примерно 20 км/ч. Сразу становится понятно, почему какие-то жалкие 200 км автобус ползет почти 7 часов.

Мохито по-непальски и рассвет над Аннапурной

Но зато иногда из окна открываются вот такие виды на предгорья Гималаев

Или вот как вам вид

Дорога из Катманду в Покхару на карте Google Maps

По дороге делаем остановку у WC

Вокруг все завалено мусором

Элитная непальская недвижимость

Местный житель

Суровый грузовик фирмы Тата

Мохито по-непальски и рассвет над Аннапурной

Поскольку ехать 7 часов, по дороге делаем остановку на обед у придорожного кафе. Правда обедать там я как-то не рискнул:)

Непальская деревня

Мохито по-непальски и рассвет над Аннапурной

Школьный автобус Тата и магазин Руслан. Популярное название в Непале:)

Еще грузовик Тата

Мохито по-непальски и рассвет над Аннапурной

А это два автобуса Тата. Других марок здесь похоже нет:)

Мохито по-непальски и рассвет над Аннапурной

Трактор, но какой марки — непонятно. Вроде не Тата:)

Сушка одежды

Мохито по-непальски и рассвет над Аннапурной

Непальская деревня. Как я уже писал, в Непале живут даже беднее, чем в Бангладеш.

Мохито по-непальски и рассвет над Аннапурной

Непальский дом. Как и во многих бедных странах, перманентно недостроен.

А это мы уже в Покхаре

Мохито по-непальски и рассвет над Аннапурной

Судя по пушке у входа, что-то военное

Покхарский автобус

Мохито по-непальски и рассвет над Аннапурной

В Покхаре по улицам ходят коровы — Непал это тоже часть индийского мира:)

Мохито по-непальски и рассвет над Аннапурной

Зачем мы вообще поехали в Покхару? А дело в том, что Покхара известна тем, что именно отсюда многие туристы отправляются в треки по горам вокруг одной из самых известных гималайских вершин — Аннапурны. На такой трек правда уходит не то две, не то три недели. У нас же столько времени нет, поэтому мы сюда приехали просто для того, чтобы своими глазами увидеть гималайские восьмитысячники — из Катманду их не видно.

Пошли гулять. У ворот парка

Непальская нямка

Мохито по-непальски и рассвет над Аннапурной

В Покхаре основная достопримечательность — это озеро Пхева, на берегу которого стоит город. Вокруг возвышаются горы, но снежных пиков не видно, чтобы их увидеть, надо подниматься наверх.

На лодочной станции

Мохито по-непальски и рассвет над Аннапурной

Но тут, на заходе солнца, мы вдруг увидели, как из-за окружающих холмов вдруг неожиданно появились снежные вершины «крыши мира». Вот она — Аннапурна!

Мохито по-непальски и рассвет над Аннапурной

А вот здесь из-за горы торчит другая вершина — Мачапучаре.

Мохито по-непальски и рассвет над Аннапурной

Под впечатлением от увиденного зашли в ближайший бар, заказали там по мохито и уселись за столик, любуясь открывшимся видом.

Озеро, остров и лодки

Мохито по-непальски и рассвет над Аннапурной

Вечером Сергей Сергеич полез в свою почту смотреть наши авиабилеты, но вместо этого увидел только письмо от Кул Кулыча о том, что он звонил в наш отель, но нас там не нашел, а потому послал билеты в другой отель, своему знакомому. А тут надо сказать, что отель мы и правда поменяли, взяли более удобный, Кулу же говорить не стали, потому что не думали, что он станет высылать билеты не нам на почту, а на почту отеля. Вобщем, сами себя перехитрили:)

Мохито по-непальски и рассвет над Аннапурной

Но прежде чем решать эту проблему, надо было поужинать. В харчевне напротив отеля заказали непальское национальное блюда под названием даал бхаат. Даал — это соус из фасоли, бхаат — вареный рис. К даал бхаат подают овощи в остром соусе и сою.

Мохито по-непальски и рассвет над Аннапурной

А потом мы с Сергеем Сергеичем пошли искать отель, в который Кул Кулыч якобы переслал наши билеты. Нашли его на Букинге, прикинули по карте, где он находится, и пошли. А его на месте и не оказалось! Обошли все вокруг, нет такого! Стали спрашивать в других отелях, там указывали куда-то вдаль, типа вам еще идти many streets… Ну что за фигня… Обошли весь центр, сделали по Покхаре круг и в итоге вышли практически обратно к своему отелю.

Мохито по-непальски и рассвет над Аннапурной

Мужик на рисепшене долго тупил, не понимая, что к чему. Сергей Сергеич там долго общался и с ним, и с Кулом, они перезванивались между собой, при этом Сергей Сергеич то и дело отворачивался в сторону, чтобы обложить Кула матюгами;) Но в результате билеты все же удалось распечатать. Да, и хотя Кул клятвенно обещал нам, что билетов обычно навалом, оказалось, что на наше время, в 11–12 часов, как мы хотели, их нет, и он нам взял на 8:40 утра. Ну классно, да. Это при том, что утром мы как раз собирались ехать смотреть Гималаи на рассвете.

Мохито по-непальски и рассвет над Аннапурной

Да, еще с вечера на рисепшене гостиницы мы договорились об экскурсии на гору Сарангкот, откуда, как обещали, Гималаи будет видно гораздо лучше, чем из самой Покхары. Выезд назначили на 5:30, потому что уже в 6 надо было быть наверху, чтобы встретить рассвет прямо там. Вставать, соответственно, пришлось в 4 с чем-то утра. Ну что за поездка, с каждым разом встаем все раньше и раньше:)

Мохито по-непальски и рассвет над Аннапурной

Таксист не обманул, приехал ровно в 5:30. По темноте помчались сначала по Покхаре, а потом по горному серпантину наверх.

Доехали на машине, докуда можно, дальше надо идти пешком. А кругом темнотища — ничерта не видно. Так, подсвечивая себе дорогу телефоном, и дошли до смотровой площадки. На ней и стали ждать восхода.

Мохито по-непальски и рассвет над Аннапурной

Когда поднимаешься, кругом попадаются лачуги местных жителей вперемешку с сувенирными лавками. Живут непальцы довольно бедненько, а если честно, то и совсем в нищете. Вот только туристы и выручают.

Мохито по-непальски и рассвет над Аннапурной

Тут Андрей Андреич обнаружил, что зря он оставил куртку в Катманду. Ночью, да в ноябре, да в предгорьях Гималаев холод так слегка пробирает. Так что он остался в ожидании рассвета мерзнуть в сувенирном магазине. Замерз там настолько, что местная сувенирная бабушка сжалилась и дала ему попользоваться сувенирным одеялом :)

Мы же забрались наверх и простояли на площадке больше часа, наблюдая, как из темноты показались заснеженные вершины Гималаев.

Мохито по-непальски и рассвет над Аннапурной

Вон та бесформенная гряда слева — это Аннапурна I, высота 8091 м. Впервые покорена альпинистами в 1950 году. Красивая пирамида справа от нее — это Мачапучаре. Высота 6998 м. У непальцев она считается священной, и подниматься на нее нельзя.

Туристы фотографируют Гималаи

Мохито по-непальски и рассвет над Аннапурной

Когда рассвело, увидели тропинку, по которой мы поднимались наверх. А на самую вершину не пошли, и так было хорошо видно. А так вообще там стоит вооон та беседка.

Беседку можно посмотреть на панораме с Google Maps

Вид на Покхару и озеро Пхева сверху. А высоко нас завезли однако.

Вид на долину и Мачапучаре

На площадке у кафешки. Народ фотографируется на фоне Аннапурны

Здесь нас ждала машина

Мохито по-непальски и рассвет над Аннапурной

Примерно в 7:30 мы уже вернулись в отель, еще и позавтракать успели. Причем когда вышли с завтраком на террасу, то обнаружили, что с утра Аннапурна и Мачапучаре отлично видны прямо отсюда!

Мохито по-непальски и рассвет над Аннапурной

Официальное видео экспедиции «Гималайский индюк». День 13-й.

А дальше мы поедем в аэропорт, откуда полетим обратно в Катманду. Но об этом в следующий раз.

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬГИМАЛАЙСКИЙ ИНДЮКНепальская авиация и сушка зерна в Бхактапуре

Все части рассказа про экспедицию "Гималайский индюк в бенгальско-цейлонском соусе по-мальдивски" ;)

01. Франкфурт-на-Майне по дороге на Мальдивы

10. Речной круиз по окрестностям Дакки

11. Моя прекрасная Дакка — адский трэш в столице Бангладеш

12. Вечерний Катманду и наш друг Кул Прасат

13. Мохито по-непальски и рассвет над Аннапурной

14. Непальская авиация и сушка зерна в Бхактапуре || Богиня Кумари и эстонские шпроты в Катманду

15. Делийская мечеть и трехколесные велосипеды — мое первое знакомство с Индией

16. Дели и Красный форт — продолжаем погружение в «индийский мир»

17. Как мы летали в Мумбай. Или все же в Бомбей?

18. Форт Амер, Форт Джайгарх и Великая Индийская Стена || Джайпур — сумасшествие розового города

19. Тадж-Махал — мое седьмое чудо света || Сокровища Агры

20. Минарет Кутаб-Минар и правительство Индии в Нью-Дели || Александр Грибоедов и дорога домой

в Покхаре