Сергей Архипкин Пользователь — был сегодня 7:25

По Шанхаю — от Телебашни Жемчужина Востока до набережной Бунд.

23 марта 4:51 Шанхай — Китай Июль 2015

18-ый отчет. О самостоятельном путешествии по Китаю. Начало отчетов — ЗДЕСЬ.

В предыдущем отчете, я рассказал о начале осмотра Шанхая, о чем можно прочитать — здесь- " Шанхай — самый большой и самый богатый город Китая»

Продолжаю последовательно.

15-ый день.- 29 июля 2015 года (среда). Часть 2.

Осмотрев с самой высокой в Мире смотровой площадки небоскреба «Открывашка» виды на Шанхай, я спустившись на скоростном лифте вниз, продолжил свой путь по эстакадам в направление к Телебашне.

-Телебашня «Жемчужина Востока» поражает не только высотой (это — третья телебашня в Мире по высоте) ,но своим дизайном, который делает ее одним из самых посещаемых мест в Шанхае.

-Телебашня была построена в рекордно короткие сроки с 1991 по 1995 год, по проекту китайского инженера Цзя Хуанчена

-Дизайн телебашни удачно сочетает ультросовременные технологии с традиционными китайскими концепциями. Панорама башни необычайно живописна — зеленая лужайка, на которой расположена башня напоминает нефритовую пластину, а стеклянные сферы смотровых площадок сияют как настоящие жемчужины.

Смотровая площадка расположена ниже, чем у небоскреба «Открывашка» и находится на приличной высоте в 350 метров!

-Так как, билет дорогой (около 220 юаней), я уже не стал его покупать, а купил только за вход в Музей Истории Шанхая, который расположился на первом этаже телебашни. Здесь жн расположен развлекательный центр «Космический город»

-Билет стоил 30 юаней (300 рублей), или 5 долларов США

-Здесь показана жизнь шанхайцев со средневековья до наших дней

-Все восковые фигуры сделаны очень тщательно

-Интерьеры воспроизводят обстановку прошлого — очень эффектно.

-Музей очень интересный — здесь я завис почти на 2 часа, хотя он и не очень большой

-Шанхай в 20-30-е годы 20 века

-На фото внизу — воссоздана обстановка опиумного салона — середины 19 века

-А здесь -Китаянка приглашает зайти в публичный дом

-Панорамы Шанхая

-Музейный фонд насчитывает более 30 тысяч экспонатов, включая древние шанхайские реликвии и 18 тысяч современных объектов, в том числе сохранившиеся с колониальных времен.

В планах у шанхайцев построить отдельное здание для этого музея.

-Осмотрев музей, я снова оказался у входа у Телебашни- я вернулся к остановке метро, самое близкое к телебашне в 100 метрах, на которое, я и приехал — станция — " Lujiazui «, проехал на метро под речкой Хуанпуцзян и на первой же остановке вышел на станции метро -" Nanijing East Road» в 7 минутах от которой и находилась моя гостиница

-Все пешеходные переходы в Шанхае здесь подняты на высоту.

-В гостинице я немного передохнул и ближе к вечеру продолжил осмотр города- теперь начав осмотр с его набережных в центре Шанхая.

Моя гостиница, как раз и находилась в 50 метрах от набережной речушки Сучжоухэ (внизу на фото)- она и течет на восток и впадает в главную реку Шанхая — Хуанпуцзян

-Вдоль берегов речки Сучжоухэ, я и направился к набережной Бунд.

-Через речку Сучжоухэ переброшено несколько автомобильных мостов

-И вскоре на горизонте становится видна Телебашня Жемчужина Востока

-В этом районе на берегу слияния двух рек, есть и католические соборы и здания 19 века

-Набережная Сучжлухэ красиво украшена зелеными скульптурами

-На месте слияния Сучжоухэ и реки Хуанпу — установлен памятник Народным героям (на фото внизу)

-Памятник выполнен в виде прислоненных трех символических винтовок. Он установлен в 1993 году в память о погибших в ходе Второй мировой войны и победы революционных войск над Гоминданом

-От памятника Народным героям и начинается главная набережная Шанхая, по китайски — Вайтань, но все ее называют Бунд.

-Слово «Бунд» — англо-индийского происхождения и означало набережную вдоль грязного побережья,- и это именно то, что можно здесь было увидеть в прежние времена, когда первая британская компания открыла здесь первый свой офис в 1846 году

-В течении дальнейшего времени — слово Бунд стало символом элегантности и успеха, а сама набережная пережила строительный бум.

-В дополнение к многочисленным историческим зданиям в последние десятилетия было возведено множество современных строений.

-На набережной Бунд была построена специально стена в 1770 метров для предотвращения наводнений. Наверху этой стены устроили широкий проход для осмотра достопримечательностей и выложили все плиткой

-Это отличное место для приятной прогулки и наблюдением за рекой Хуанпу.

-Набережная Бунд тянется по западному берегу Хуанпу, которая является притоком реки Янцзы. Общая длина реки Хуанпу — 115 километров. Нельзя и не отметить, что Шанхай находится, почти на побережье Желтого моря- до которого от набережной Бунда по прямой- на восток — всего 10 километров!

-На нижнем фото, одно из центральных зданий на этой набережной — построено в 1923 году и считается лучшим примером неоклассицизма в Шанхае. Сейчас здесь расположился Шанхайский Банк Развития.

-Бунд часто называют музеем международной архитектуры, и это вполне, оправданно — здесь можно найти здания выполненные в различных европейских стилях — готика, барокко, ренессанс, классицизм, романский стиль и арт-деко

-Бронзовый бык, по аналогии с Нью-Йоркским.

-Напомню, что по оценке Всемирного Банка — Китай в декабре 2014 года обогнал Америку (США -продержались на первом месте почти 150 лет) и занял почетное первое место среди всех экономик Мира! По оценки, Всемирного банка уже через 12 лет экономика Китая превысит экономику США в два раза!

Вот так быстро и незаметно изменился этот Мир!

-Всего на набережной Бунд можно увидеть 52 здания, которые дошли до нас почти без изменений.

-Каждое здание на набережной Бунда имеет вековую историю и по своему оригинально.

-Здесь сильно осущается слияние Востока и Запада

-Для китайцев — Шанхай — это самый европейский город, ну как у нас- самый европейский — Питер!

-Наиболее захватывающие виды на набережной Бунд, открываются после захода солнца и не зря вечерние виды с этой набережной на район Пудун (на нижнем фото) входят в десятку лучших ночных панорам Мира!

-По вечерам на набережной Бунда горят сотни неоновых огней с названиями мировых брендов и возвышаются ярко освященные высотные здания, такие как телебашня Жемчужина Востока

-На набережной полно народу и можно гулять до позлней ночи- обстановка очень спокойная.

-Все это делает набережную Бунд — символом и гордостью Шанхая и всего китайского народа.

В этот день я потратил-

метро-4+3+2= 9 юаней

достопримечательности — 10+ 160 + 30 =200 юаней

Итого =209 юаней (2000 рублей), или около — 70 долларов США

-На следующий день — я продолжу осматривать Шанхай, о чем можно прочитать в следующем отчете — здесь - " По Шанхаю - от Сада Радости до Нанкинской торговой улицы"

В дополнении выставляю еще более подробные два фотоальбома.

в Шанхае

в Шанхае

Интересный исторический музей. Красиво смотрится набережная в вечерних огнях.
Lilija_Krjazheva
С интересом почитала - собираюсь в Шанхай! До поездки осталось меньше месяца
Удачи!
Красивые панорамы на город и небоскребы вдали открываются с набережной!!
Какое красивый ,интересный город! Спасибо за прогулку ,Сергей!
kvesisskaya
Красивый Шанхай в любое время суток! Много интересных мест в нём!
Красивый город,а современные строения-из области фантастики.
Ночной вид на город впечатляет!
30 апреля 21:20
Да, кто бы мог подумать в 60-ые и 70-ые, что с Китаем произойдет такая метаморфоза! Но, пока не знаю, как к этому относиться с точки зрения интересов России...