Архипкин Сергей (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был сегодня 15:46
 – Я ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ! ДО СЛЕДУЮЩЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ 3 С ПОЛОВИНОЙ МЕСЯЦА!

По Сианю — от Мусульманского квартала до Большой Пагоды Диких Гусей.

14 марта 15:04 Сиань — Китай Июль 2015

11-ый отчет . О самостоятельном путешествии по Китаю. Начало отчетов — ЗДЕСЬ

В предыдущем отчете я рассказал, как посетил священные горы Хуашань, которые расположены рядом с Сианям, о чем можно прочитать — здесь — " По Священным Пикам горной гряды Хуашань».

Продолжаю последоватиельно.

10-ый день. — 24 июля 2015 года (пятница)

-На третий день нахождения в Сиане — у меня наконец-то был почти день на его осмотр (а вернее до 15.00) — до моего вечернего поезда.

Лучше всего при осмотре достопримечательностей Сианя использовать метро. И хотя пока в Сиане всего две ветки метро, но станции есть вблизи всех основных достопримечательностей города.

С утра на метро, которое находилось в пяти минутах от моей гостиницы — я доехал до станции метро — " Nanshaomen»-это третья станция на юг, от узловой стации -" Beidaine (North StreeT), в которой есть пересадка на обе ветки Сианьского метро — (Ветка метро Запад-Восток)- (Ветка метро Севере-Юг)

На фото станция метро — «Nanshaomen» — от нее я прошел сто метров на север, на перекрестке повернул на запад (налево) еще 200 метров

-И оказался у ворот входа в парк у Малой пагоды Диких Гусей. Здесь я немного не соорентировался и купил билет за 30 юаней (300 рублей), или 5 долларов США. На самом деле вход в парк бесплатный, а я купил билет за подъем на Пагоду.

-При входе в парк, уже сразу видна Пагода Диких Гусей (на фото) -она за зеленой башней

-Малая Пагода Диких Гусей находится на территории древнего храма Цзянфусы, который был построен в 684 году нашей эры, в честь императора Личжи. В это же время, в 707 году, здесь построили и эту Пагоду, которой уже больше 1300 лет!

-Вокруг расположился достаточно большой городской парк

-Здесь в центре парка — большой пруд, которые китайцы вырыли вручную еще в 9 веке.

-В пруду много золотых рыбок

-На другой стороне пруда находится городской музей Сианя

-Есть в парке и пальмы — по климату Сиань — примерно будет как наш Сочи, только без моря

-Есть в парке и современный скульптуры

-И сделанные под древность — мраморные мостики.

-И целый каскад фонтанов

-В парке я не мог пропустить его музей, тем более, что вход бесплатный, надо только иметь при себе паспорт

-Сиань по оценке ученых был самым большим городом Мира, две тысячи лет назад и превосходил тогдашний древний Рим в пять раз!!! В центре музея — древняя карта Сианя, составленная по археологическим раскопкам

В музее много артефактов древности, которым более 3000 лет

-На фото внизу — глинянный водопровод в Сиане, который был в городе уже во 2 веке до нашей эры!

-Есть и золотые предметы, обнаруженные архелогами в этой древней провинции

-Статуэтки династии Мин (14 век)

-Фарфор династии Тан (8 век)

-Внизу на фото — статуэтка династии Тан — ей уже 1200 лет!

-Есть в этом музее и терракотовые воины и лошади первого императора Китая (3 век до нашей эры)

-На осмотр музея у меня ушло полтора часа.

-Дальше я продолжил прогулку по парку и так как у меня был билет — поднялся по ступенькам на вершину Пагоды Диких Гусей.

-Сверху открывались неплохие виды на Сиань

-Осмотрев парк и пагоду я вернулся к станции метро, на которую приехал утром и проехав на север- одну станцию и выйдя на второй, которая называется -" Bell Tower», оказался в самом центре исторического района Сианя, внутри его крепостной средневековой стены.

Выйдя из станции метро — оказался у Колокольней Башни, которая была построена в 1348 году и находится на пересечении четырех проспектов (на фото), по кольцевой дороге вокруг башни ездят авто и к Башне можно пройти по подземному переходу

-А вот так, Колокольная Башня выглядит с подсветкой около 22 часов

-Напротив, Колоколней башни расположены новые торговые ряды сделанные под старинные китайские торговые кварталы, а вдали можно увидеть остроконечную крышу- другой важной башни Сианя, которая называется — Башня Барабанов.

-Башня Барабанов немного меньше Башни Колокольней, построена в 14 веке и при желании на нее можно подняться за плату. Общий билет на две эти Башни стоит — 80 юаней, что очень дорого, я не пошел.

-Почти сразу за Барабанной башней расположился Мусульманский квартал Сианя. На фото вход в Мусульманский квартал

-Мусульманский квартал насчитывает более 1300 лет — отсюда начинался Великий шелковый путь на Запад.

Место достаточно колоритное, есть здесь и мечети, которым более тысячи лет!

-Пробыл я здесь не долго- перекусил зажаренным цыпленком и снова в путь

-Я вернулся к станции метро — снова пройдя мимо двух Сианских средневековых башен

-В 100 метрахна север, от Колокольней башне я зашел в станцию метро, вход в которую был незаметен и находился на улице в здании Торгового центра.

Поехав от метро — «Bell Tower» — вышел на пятой от нее- остановке на юге — на станции метро -" Xiozhai» и оказался в большом современном районе на юге Сианя (на фото внизу)

-Кругом были высотки и огромные торговые центры- все с размахом!

-Я хотел попасть в главный музей этого региона — Исторический Музей Шаньси. Но подойдя к музею и увидев огромную очередь — я понял что не успею.

Вот здесь мне как раз и не хватило тех 3 часов, на которые опаздал поезд — по приезду в Сиань, я соггласно моему плану- сразу должен был поехать в этот музей, а потом к Терракотовой армииНо из-за поезда, пришлось ехать сразу к Терракотовой Армии.

-Но как говорится, все предусмотреть нельзя и я продолжил прогулку, только заглянув во двор музея, который построен встиле древних китайских дворцов династии Тан (6–8 веков) (на фото внизу)

Отмечу, что этот музей, как обычно бесплатный, и в нем 37 тысяч исторических реликвий, в том числе и Первого императора Китая, вместе с которым похоронили Терракотовую армию

-Я направился к следующему историческому объекту — Большой Пагоде Диких Гусей

-Перед Пагодой разбит большой парк со большим светомузыкальным фонтаном, а сама пагода очень древняя построена в 652 году, то есть почти 1400 лет!

-Вокруг и в самом парке много городской малой архитектуры в китайском стиле

-Я обошел Большую Пагоду Диких Гусей и с другой стороны, также была интересная зеленая аллея со скульптурами исторических деятелей Китая и каскадом небольших фонтанов

На фото памятник — первому аббату храма Пагоды Диких Гусей — монаху Сюнь Чжану, который и был его основателем

-Высота Большой Пагоды Диких Гусей — 64 метра, построена из кирпича, но цемент не использовался. Открыта для посещения с 08.00 — 17.30. Цена за вход — 50 юаней (500 рублей), около 8 долларов США

-Затем я прошел немного по современному жилому району и на метро — возвратился в свою гостиницу — было уже около 15 часов.

За этот день я потратил-

метро- 3+2+2+3 = 10 юаней

достопримечательности — 30 юаней

Итого — 40 юаней (400 рублей), или около 7 долларов США.

Свой план по осмотру достопримечательностей Сианя выполнил где-то на 75 процентов, мне просто не хватило времени, хотя бы еще полдня!

Взяв вещи из камеры хранения, которые я сдал утром, освобождая номер — направился пешком на вокзал (10 минут)

-Теперь мне предстояло проехать впервые в плацкартном вагоне китайского поезда на третьей самой верхней полке, врочем мето там достаточно- так как китайские поезда с более высоким потолком чем у нас. Билет был куплен по интернету — обошелся он мне около 30 долларов США, купейный стоит в два раза дороже.

-Поезд мой отходил по расписанию в 17.16, а прибыть в Нанкин. я должен был на следующий день -утром в 09.33

На следущее утро, я оказался в важном историческом городе Китая — Нанкине, которые пару столетий был столицей Китая, в том числе и в 20 веке, но об этом в следующем отчете, который можно прочитать - здесь - "Нанкин - китайский город с драматичной историей"

К этому дню выставляю два подробных фотоадьбома.

в Сиане

Каждый город в этой стране заслуживает внимания!!! очень интересно ,Сергей!
Ege
Что-то у меня после их профилпктических работ только несколько фото загрузилось, пришлось только прочитать
Прикольный плацкарт с 3 полками! Шумно в вагоне от стольких китайцев?
да нет, все как в обычном плацкарте как и у нас- спокойно
Сергей, у вас такие насыщенные поездки. А вы не устаете от впечатлений?
Поездки один раз в полгода, а потом я много лет не путешествовал ( решал свои личные и бытовые проблемы), а теперь когда все решено- остается только путешествовать и набирать впечатления!
Arkhip251166 писал 15 марта 4:23
решал свои личные и бытовые проблемы

Ну, это святое!
Arkhip251166 писал 15 марта 4:23
остается только путешествовать и набирать впечатления
Тогда отлично!
две тысячи лет назад и превосходил тогдашний древний Рим в пять раз!
18 апреля 21:53
Замечательный археологический музей! С удовольствием в нем бы побывал!