Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
была вчера 20:13

Псков — Россия Октябрь 2022

Осень прекрасная пора для прогулок как на природе, так и в незнакомом городе, особенно если это Псков.

Мои прогулки по историческому Пскову (третья)

На углу Октябрьского проспекта и улицы Свердлова привлекают внимание два красивых кирпичных доходных дома 1910-го года постройки. Угловой принадлежал псковскому купцу Василию Екимовичу Поташеву,

Мои прогулки по историческому Пскову (третья)

второй, расположенный в глубине двора — Бернарду Юлиусовичу Керберу.

Мои прогулки по историческому Пскову (третья)

Схожесть композиционных приемов, использование сочетания открытой каменной кладки с оштукатуренными поверхностями, сложный лепной декор, территориальная близость построек и время их строительства позволяет предположить участие в разработке обоих проектов одного архитектора, имя которого, к сожалению, не установлено.

Мои прогулки по историческому Пскову (третья)

На следующем перекрестке, на пересечении Октябрьского проспекта с улицей Гоголя на угловом фасаде дома № 26 в июне 2020 — года был создан мурал по мотивам всеми нами любимого романа Вениамина Каверина «Два капитана».

Мои прогулки по историческому Пскову (третья)

Проект инициировало управление общественных проектов и молодёжной политики администрации Псковской области. Внучка Вениамина Каверина Екатерина Каверина, увидев мурал, сказала: «По-моему, это трогательно, мы рады, что Каверина помнят».

Переместимся в сквер Кутузова, расположенный между улицами Ленина и Некрасова, в котором 19 сентября 1997 года установлен бронзовый бюст генерал-фельдмаршала Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова созданный по проекту скульптора В. М. Шувалова.

К Псковскому академическому театру драмы имени А. С. Пушкина, являющемуся филиалом Национального драматического театра России, я подошла с закулисья и поэтому не сразу узнала это красивое здание.

Театр находится на улице имени Александра Сергеевича Пушкина, переименованной в честь 100-летнего юбилея поэта в 1899-м году из улицы Садовой.

В начале 20 века по всей стране в благотворительный «Пушкинский фонд» был начат сбор денег на строительство каменного театрального здания в Пскове.

Мои прогулки по историческому Пскову (третья)

В 1901 году средства на Народный дом были собраны, автором проекта выступил главный архитектор города Эдуард Гермейер. 23 мая 1903 года в торжественной обстановке и при участии дяди императора Николая II, великого князя Владимира Александровича был установлен закладной камень.

Торжественная церемония открытия Народного дома состоялась 17 апреля 1906 года. Изящное здание в стиле ампир с элементами модерна, имело просторный зрительный зал, вестибюль, фойе, буфет, библиотеку и было оснащенно по последнему слову тогдашней техники — паровым отоплением и электрическим освещением.

Мои прогулки по историческому Пскову (третья)

В 1920 году Народный дом получил название Псковский государственный театр имени А. С. Пушкина. Во время Великой Отечественной войны здание театра было сильно разрушено, но уже в 1946 году восстановлено и, что совершенно удивительно — сразу же состоялось открытие театрального сезона.

С 2012 по 2014 годы в здании театра проводился полный комплекс ремонтно-реставрационных работ. С 1 января 2021 года театру возвращено историческое название — Народный дом им. А. С. Пушкина.

Напротив центрального фасада театра расположен, что вполне естественно — Театральный сквер.

Теперь переместимся на пересечение улиц Советской и Свердлова и первое, что посмотрим — это территорию и комплекс сохранившихся зданий существовавшего в 14 веке на этом месте ансамбля Старо-Вознесенского монастыря.

Мои прогулки по историческому Пскову (третья)

Первая церковь Вознесения на месте нынешней приходской была построена в 1467 году и была центром монастыря.

Во второй половине 15 века при вступлении в город знатных гостей монастырь был традиционным местом их встречи. За свою историю церковь несколько раз страдала от пожаров и вновь восстанавливалась.

В 1960–1969 годах Вознесенская церковь по проекту архитектора В. А. Лебедевой была отреставрирована. В настоящее время она вновь в «лесах», но действующая.

Мои прогулки по историческому Пскову (третья)

Рядом, с правой стороны к церкви Вознесения примыкает бывшая церковь Рождества Богородицы. В 1778-м году было первое упоминание о ней, как о храме Старое Вознесение, а в 1833 — м году на месте обветшавшей и снесенной сооружена новая каменная православная церковь Рождества Богородицы в стиле ампир с центральной главой и 4-мя главками по углам крыши.

В 1974-м году в здании бывшей церкви были проведены реставрационные работы, а затем размещен Псковский Планетарий. Размещая в религиозных объектах различные учреждения, руководство страны стремилось отдалить народ от веры.

Мои прогулки по историческому Пскову (третья)

Фасады планетария с колоннами и портиком, увенчанным фронтоном, небольшим куполом с башней в настоящее время выглядят более чем плачевно. Кстати рядом, в здании бывшей колокольни находится помещение с телескопом.

Выхожу со двора и после видов удрученных старостью зданий, мне вдруг захотелось отвлечься от архитектуры и погулять по берегу Великой. По улице Гергиевской я направилась к реке, но внимание отвлекла бело-голубая церковь Успения Пресвятой Богородицы с Полонища.

Мои прогулки по историческому Пскову (третья)

В начале 15 века на этом месте находился Успенский женский монастырь на Полонище. В 1784 году монастырь был упразднён, а Успенская церковь пришла в упадок, её предполагалось упразднить и разобрать. Но в 1810-м году на собственные средства бабушки псковского декабриста Михаила Назимова была построена новая церковь — редкий памятник и единственный в Пскове образец церковного зодчества в стиле зрелого классицизма.

Михаил Назимов долгое время находился в ссылке в Сибири, затем служил на Кавказе, но приезжая в Псков он бывал в храме, обновлял его иконостас.

В 1936 году храм закрыли и в нем размещались сначала Государственый архив Псковской области, а с 1985 — Молодёжный политический театр. В 90-е годы храм Успения Пресвятой Богородицы с Полонища вернули Русской православной церкви.

Мои прогулки по историческому Пскову (третья)

Рядом с храмом находится очень красивое здание церковной лавки.

Мои прогулки по историческому Пскову (третья)

В историческом Пскове во многих местах установлены информационные щиты, рассказывающие об истории архитектурных объектов.

А затем я вдруг поняла, что не мешало бы уже основательно так подкрепиться, а прогулку к реке на время отложить и отправилась к отреставрированной исторической усадьбе, называемой Двор Поздноева.

Мои прогулки по историческому Пскову (третья)

Через красивые ворота вошла внутрь — никого, видимо моросящий нудный дождь разогнал всех.

Мои прогулки по историческому Пскову (третья)

Усадьба имеет очень далекое прошлое, настолько, что не известны ни ее строители, ни первоначальные владельцы. На основании исследовательских данных псковской гражданской архитектуры было выявлены примерные даты построек зданий- это 16 — 17 века.

Первые же документальные сведения о постройках двора относятся к 60-м годам 18 века, но тогда они принадлежали двум разным владельцам: один подпоручику Прокофью, второй- помещику Михайле Окуневу. А уже в 1799-м году двор был выкуплен купцом второй гильдии Матвеем Сергеевичем Подзноевым.

Мои прогулки по историческому Пскову (третья)

Жилые палаты отдаются под квартиры, в подвалах размещается склад товаров. К 1866 году постройки двора были уже значительно изменены перестройками и частичными утратами, а к началу 20 века они утратили практически все свои древние черты. Семья Подзноевых владели двором до 1917 года. В советское время постройки использовались под жилье, пока в 1967 году часть из них была частично разрушена и определена под снос. Но в настоящее время двор отреставрирован и в 2009-м году ему была дана вторая жизнь- это огромный ресторанно-гостиничный комплекс «Двор Подзноева».

Указатель, установленный в центре двора, вскружил голову, что же выбрать и куда податься уставшей и голодной туристке?

Мои прогулки по историческому Пскову (третья)

Любовь к выпечке победила, и я спустилась в подвальное помещение палат 17 века постройки,

Мои прогулки по историческому Пскову (третья)

в которых размещались «Пироговые палаты»

Мои прогулки по историческому Пскову (третья)

и основательно так подсластила душу.

Мои прогулки по историческому Пскову (третья)

Позабыв о смене объекта моего внимания, я отправилась далее по улице Некрасова к следующему историческому зданию — Поганкиным палатам. Сколько же я про них слышала, видела фото и так радостно было стоять напротив этих беленых палат с крошечными окошками и думать: Так вот вы какие, Поганкины палаты!

Мои прогулки по историческому Пскову (третья)

Построены палаты были в 1671–1679 годах. Заказчик и первый владелец палат купец Сергей Поганкин занимал в Пскове высокие посты, соответствовавшие его экономическому могуществу. В 1711 году умер последний представитель рода Григорий Юрьевич Поганкин. Палаты и все находившееся в них имущество согласно завещанию владельца были переданы церкви. В 1747 году здание было выкуплено у церкви городской казною. В палатах устроили провиантский склад, позднее, о ужас- — пороховой. В 1900 году Поганкины палаты были переданы Псковскому археологическому обществу, началась длительная реставрация, но не дождавшись ее окончания в 1902-м году в них открыли Исторический музей.

Мои прогулки по историческому Пскову (третья)

9 августа 1903 года Псков посетили император Николай II c императрицей Александрой Федоровной и в их культурной программе значилось посещение Поганкиных палат.

Во время Великой Отечественной войны в период оккупации города фашистами музей продолжал свою работу. К концу лета 1941 года в десяти залах палат из коллекций псковских музеев был сформирован «Музей Поганкина» и для немецких солдат устраивались музейные выставки. Посещать музей могли и все желающие, только думаю, до того ли было мирным жителям.

Совсем недавно в рамках проекта Министерства культуры РФ и Всемирного банка «Сохранение и использование культурного наследия в России» в Поганкиных палатах завершились масштабные реставрационные работы. Я музей не посещала, подумала, что будет достаточно Постниковых палат, да и жаль было отвлекаться от города.

Я прошла по улице Некрасова буквально несколько минут, впереди виднелось здании администрации города, за ним бывшее здание Дома политпросвещения, которое в 1991-м году было передано псковской областной филармонии.

Мои прогулки по историческому Пскову (третья)

Сверив маршрут с отметками на карте, прошла между этими зданиями вглубь к церкви Нового Вознесения Господня и ужаснулась ее состоянием! На фотографиях в интернете я видела более достойные фасады церкви, но время не щадит исторические объекты, а реставрационные работы задерживаются. И даже местоположение вблизи администрации не может ускорить процесс.

Мои прогулки по историческому Пскову (третья)

В 16 веке церковь входила в состав Нововознесенского девичьего монастыря. После екатерининской секуляризации монастырь был упразднён, а церковь обращена в приходскую. В 19 веке церковь Вознесения пришла в запустение, хотя прихожане и пытались поддерживать ее состояние, но после революции церковь была закрыта. В настоящее время церковь не действующая, а ее помещения заняты фондами псковского музея-заповедника.

Я же целенаправленно шла к ярко выделяющемуся на фоне осенней листвы двухэтажному каменному зданию —Дому А. С. Валуева или как его еще называют — губернаторским домом.

Мои прогулки по историческому Пскову (третья)

Усадьба в стиле классицизма была построена в начале 18 веке представителями одного из древних русских дворянских родов, псковской помещицей Марфой Валуевой и статским советником Валуевым. Но уже в 1830 году особняк был арендован, а в 1838-м году выкуплен для размещения в нем канцелярии и казенной квартиры псковских губернаторов. Здание было перестроено, над главным домом появляется бельведер, пристраивается каменный двухэтажный флигель для прислуги, производится перепланировка помещений.

Мои прогулки по историческому Пскову (третья)

В результате «губернаторский» дом приобретает облик, который в основных своих чертах сохранился до настоящего времени. В конце 19 века к северо-западному углу здания на высоту 2-х этажей пристроена живописная крытая веранда, у дома разбит губернаторский сад, вырыт пруд. После революции в здании разместились революционные организации, и оно получило название «Дом свободы».

В 1929 году оно было передано Военному ведомству, которое организовало в красивом особняке военный клуб. Во время оккупации в 1941–1944 годы фашисты нашли дому свое применение, они разместили в нем игорный дом и конюшни. Достойное соседство.

Сразу после освобождения Пскова в 1944-м году дому было найдено более нужное применение: в нем была размещена областная библиотека для детей и юношества имени В. А. Каверина.

В настоящее время здание используется в том же профиле, в нем размещается детско-юношеская библиотека имени В. А. Каверина. И еще открыт единственный в России музей одного литературного произведения — музей романа «Два капитана».

Мои прогулки по историческому Пскову (третья)

Вениамин Абелевич Зильбер или как мы все его знаем Вениамин Александрович Каверин родился в Пскове в 1902-м году и впоследствии шесть лет учился в Псковской губернской гимназии.

Вот уж не знала, что «Каверин» это псевдоним и взят он писателем в честь гусара, полковника Петра Павловича Каверина, приятеля молодого Пушкина, выведенного им под собственной фамилией в первой главе «Евгения Онегина»

В 1984 года детской библиотекой в дар были получены страницы рукописей писателя, в 1986 году Каверин в последний раз приезжал в Псков на 200-летие школы № 1, бывшей мужской гимназии, где он учился: в 1989-м году писателя не стало.

22 июля 1995 года рядом с библиотекой был установлен памятник героям книги Каверина «Два капитана» авторами которого были скульпторы М. Белов и А. Ананьев.

Мои прогулки по историческому Пскову (третья)

Памятник любимым героям получился эмоциональный, если можно так сказать: стремительно идущий вперед к совершенно ясной для него цели Саня Григорьев и поднятый на пьедестале романтичный капитан Татаринов.

Если посмотреть на карту местности, где я оказалась, то не сложно обратить внимание на большую зеленую зону размером в 4 гектара, состоящую из трех парков, на месте которых прежде располагались жилые кварталы.

В 1859-м году перед церковью Анастасии Узорешительницы был разбит Анастасиевский сквер с декоративными деревьями и кустами.

Мои прогулки по историческому Пскову (третья)

Расположенный рядом Детский парк — это бывший губернаторский сад, обновленный и наполненный соответствующим для детской тематики реквизитом и атрибутикой.

Мои прогулки по историческому Пскову (третья)

Большая часть нынешней Октябрьской площади и близлежащих территорий

Мои прогулки по историческому Пскову (третья)

во время Великой Отечественной войны стали крупным очагом разрушений и 25 июня 1947 года на расчищенном от завалов месте был заложен сквер Красных Партизан.

В июле 2003 года к празднованию 1100-летия Пскова в сквере Красных Партизан в месте его примыкания к Октябрьской площади был установлен памятник Святой равноопостольной книгине Ольге, выполненный по проекту скульптора Вячеслава Клыкова.

Мои прогулки по историческому Пскову (третья)

Памятник высотой 4,2 метра представляет собой бронзовую фигуру княгини с мальчиком — внуком князем Владимиром, держащим в руках икону с ликом Христа. В правой руке у Ольги крест — символ Православия, лик княгини увенчан нимбом.

Мои прогулки по историческому Пскову (третья)

Памятник стоит на цилиндрическом постаменте из белого камня с барельефами 12 псковских и российских святых.

Мои прогулки по историческому Пскову (третья)

Что-то у меня никак не получается гулять вместе с вами четко соблюдая хронологию и последовательность. Ну да ладно, в любом случае уже давно пора на простор, а посему по одной из древнейших улиц Пскова, застройка которой относится к 15 веку — Детской (прежде Воскресенский переулок, улица Спасская), направляемся к реке Великой.

На ее высоком берегу прямо над крепостной стеной в 1908-м году дворяне Лавриновские построили двухэтажный особняк в стиле провинциальный модерн с глубокими подвалами.

Мои прогулки по историческому Пскову (третья)

Николай Павлович Лавриновский в 1910–1913 годах был губернским предводителем дворянства, а его сын Николай в 1907–1917 годах уездным головой. Здание до сих пор украшает геральдический герб этого дворянского рода.

В 1923 году в бывшем особняке Лавриновских размещался «Дом матери и ребёнка» и именно поэтому Спасскую улицу переименовали в Детскую.

В настоящее время в сохранившемся, отреставрированном и практически не изменившемся внешне находится дворец бракосочетания и областной архив ЗАГСа.

Мои прогулки по историческому Пскову (третья)

А вот и река Великая, какой простор и дышится-то как легко. Кстати именно здесь в 19 и начале 20 века был наведён наплавной мост. Во время Великой Отечественной войны немцы наводили несколько понтонных мостов через великую и один из них был как раз на Детской улице.

Мои прогулки по историческому Пскову (третья)

Далее медленно бреду по Набережной реки Великой, впереди Памятный комплекс псковичам-флотоводцам, мореплавателям и строителям российского флота открытый 31 июля 2011 года.

Мои прогулки по историческому Пскову (третья)

На памятной доске выбит список псковичей-флотоводцев, мореплавателей и строителей Российского флота, состоящий из 28 фамилий. Стоит лишь упомянуть некоторые из них, чтобы понять каков невосполнимый вклад внесла земля псковская в становлении России как морской державы: " первооткрыватель Америки с тихоокеанской стороны Алексей Чириков; начальники Северо-восточной экспедиции братья Лаптевы; Федот Клокачев, открывший Ахтиарскую бухту, на берегах которой был основан город Севастополь; Фердинанд Врангель, совершивший три кругосветных плавания и более пяти лет руководивший Русской Америкой; Александр Болтин, открывший бухту Находка, где в последующем был построен одноименный порт, и многие, многие другие, чьи имена навечно запечатлены на географической карте мира." Кому интересно, можно подробнее почитать здесь.

Мои прогулки по историческому Пскову (третья)

Справа высится башня Псковской ТЭЦ из красного кирпича. Вплотную к ТЭЦ примыкает Крепостная стена с Мстиславской башней входившей в четвертое, Среднее кольцо псковских укреплений, построенных жителями города в 1374–1375 годах.

Мои прогулки по историческому Пскову (третья)

Благодаря месту своего расположения на берегу реки Великой Мстиславская башня после расширения города на юг стала частью пятого кольца крепостных сооружений — Окольного города и поэтому она единственная башня Среднего города сохранившаяся до наших дней. В 60-х годах 20 века были проведены работы по ремонту и консервации этого памятника оборонного зодчества, законсервирована она и по сей день.

По набережной вдоль крепостной стены иду далее, не в силах вновь погрузиться в хитросплетение улиц Пскова.

Мои прогулки по историческому Пскову (третья)

Закатные лучи ускользающего за горизонт солнца красиво ложились на стены древнего сооружения

и другие строения.

Мои прогулки по историческому Пскову (третья)

Я могла бы еще что-нибудь показать, ведь Псков — это город с более чем тысячелетней историей, а значит он хранит множество архитектурных объектов, созданных на протяжении веков и сохранившихся до наших дней. Но регламент фотографий не позволяет.

Цикл материалов "Прекрасная осень 2022"

1. Волшебной осени прекрасные мотивы
  2. Старый Петергоф: усадьба Сергиевка, Собственная дача Его Императорского величества
  3. Старый Петергоф: дачные истории и Колонистский парк
  8. Монрепо — место моего отдыха
  9. Сады Адмиралтейского района Петербурга
  10. Палаты Постниковых и их выставки
  11. Спасо-Преображенский Мирожский мужской монастырь и его фрески
  12. Мои прогулки по историческому Пскову (первая)
  13. Мои прогулки по историческому Пскову (вторая)
  14. Мои прогулки по историческому Пскову (третья)
  15. Снетогорский Рождества Пресвятой Богородицы женский монастырь
  16. Псковский Кремль
  17. Варлаамовская и Высокая-башни Псковского Кремля, восставшие из руин
  18. Пушкиногорье. Родовое имение Ганнибалов — Петровское
  19. Михайловское — приют спокойствия, трудов и вдохновенья для Пушкина
  20. Пушкиногорье: Городище Воронич и имение Тригорское
  21. Деревня Бугрово. Музеи «Пушкинская деревня» и «Мельница»
  22. Святогорский Свято-Успенский монастырь, место, где похоронен Пушкин
  23. Однажды осенью в Пушкинских горах
  24. Тысячелетие северного мореплавания
  25. Архангельск и набережная Северной Двины. Начало
  26. Архангельск и набережная Северной Двины. Окончание
  27. Малые Корелы в багрянце и золоте осени (начало)
  28. Малые Корелы в багрянце и золоте осени (окончание)
  29. Продолжение знакомства с Архангельском (город, начало)
  30. Продолжение знакомства с Архангельском (город, окончание)
  31. Особняк на Набережной Северной Двины
  32. Музей изобразительных искусств