Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
была сегодня 10:43

Петергоф — Россия Сентябрь 2022

В этот день, пришедший на конец сентября, я еще при планировании запихала невероятное количество желаемых для посещения мест. Осмотр нанизанных, словно драгоценные старинные бусины на Ораниенбаумское шоссе и Санкт-Петербургский проспект объектов, начинался с жд станции Университетская, а заканчивался на жд станции Новый Петергоф. Создавая маршрут и опираясь на визуальные масштабы карты, я предчувствовала, что существует реальная возможность не выдержать заявленную физическую нагрузку. Во избежание схода с дистанции в самом интересном месте и в помощь вечным труженикам ненасытного туриста, предполагалось пару раз воспользоваться городским транспортом.

Понимая, что осенний день уже несколько укоротил свою продолжительность, утренней 8-часовой электричкой с Балтийского вокзала я ехала навстречу пусть и не приключениям в обычном понимании этого действа, но за ворохом положительных эмоций. А то, что они будут, я нисколечко даже не сомневалась.

Меня уже давно волновал Петергоф, нет, не Государственный музей-заповедник «Петергоф», не этот великолепный дворцово-парковый ансамбль, в котором я однажды побывала, а город Старый Петергоф с его признанным мировым культурным наследием. Пора уже было самой убедиться в достоверности этой высокой оценки.

На станции Университетская из всего состава электрички на перрон вышли всего несколько человек. Северная осенняя погода не собиралась ради меня устраивать показательные выступления, разгонять облачную мрачность и вытаскивать солнышко из его теплой постельки! Она была верна выработанной временем традиции: хмурое и даже какое-то зловещее утро, орошаемое окрестности противной моросью. Слева мрачной стеной высился лес, справа по путям унеслась электричка, вышедший народ юркнул в арку под жд полотном и исчез. Все, я и моргнуть не успела, как осталась одна — одинешенька. Открыв карту сверила дальнейший маршрут и несмело юркнула в темное лесное царство.

Вот боюсь я аналогичных ситуаций, людииии, где же вы, ауууу! Минут пять передвигалась практически на цыпочках, боясь пошуршать листвой и ненароком потревожить дремлющую лесную нечисть,

а потом вдали показался парень, бодро прошагавший мимо! Ура, я была расколдована, энергично вздернув головой, резво проследовала влево от тропинки — там, сквозь огромные, старые стволы деревьев и осеннюю листву виднелось нечто удивительное!

Поверьте, совершенно невозможно описать мое дальнейшее, мгновенно преобразившееся душевное состояние.

Я стояла у истока реки с чудесным названием — Кристателька и взволнованно любовалась ее сказочными берегами и сплошной чередой отражений.

Было затруднительно увидеть грань между реальным миром и водным царством. Вокруг стояла совершеннейшая тишина, которую разрывали падающие на водную гладь с листьев, свисающих над рекой ветвей, капли, расползающиеся кругами в разные стороны.

Деревья, выстроившиеся шеренгами и закрывающие своей кроной небо, их корни, опутавшие весь берег, зеленые блюдца кувшинок, парившие на замершей водной поверхности, осенние листья, осыпавшиеся с деревьев и нашедшие свой приют на воде — в этой чудесной природной картине для полной гармонии не хватало лишь грустной Аленушки, сидевшей на огромном камне.

Отмахиваясь от падающих и на меня капель, переступая через корни, я зачарованно брела по живописному бережку небольшой реки Кристательки, совершенно позабыв о времени — затерянный, таинственный мир какой-то.

Длиной всего 2,3 километра речушка протекает только по этому парку и впадает в Финский залив, а благодаря построенным плотинам на ней образовалось несколько живописных прудов.

С огромнейшим трудом и с не меньшим сожалением я заставила себя отлепиться от зачарованных картинок

и направилась к архитектурным составляющим этого старинного архитектурно-композиционного ансамбля, сформированного на основе лесного массива еще в 18 веке.

Шагать по грунтовой широкой дороге было совершенно не увлекательно, поэтому я почти сразу же приступила к тестированию своих новых сапог на предмет удерживания ими влаги. Обильно пропитанная дождем и росой трава на полянах не только, как нельзя лучше подошла для этого случая, но и позволила заглянуть в потаенные уголки парка, первым хозяином которого был сподвижник Петра I — граф Александр Иванович Румянцев.

В последствии обширная усадьба перешла к его сыну — фельдмаршалу Петру Александровичу Румянцеву-Задунайскому. Каково было ее название — не ведаю, но Сергиевкой стала называться в честь внука первого хозяина -графа Сергея Петровича Румянцева, русского дипломата, сенатора и мецената, но жуткого картежника и последнего представителя рода Румянцевых.

В 1822-м году за свои карточные долги Сергей Петрович продает усадьбу придворному обер-гофмаршалу Кириллу Александровичу Нарышкину.

В 1838 году уже после смерти хозяина усадьбу Сергиевка выкупил император Николай I в. качестве подарка для своей дочери, Великой княжны Марии Николаевны и её мужа Максимилиана, герцога Лейхтенбергского, внука Наполеона Бонапарта.

Загородный дом семейства Лейхтенбергских в стиле позднего классицизма был спроектирован знаменитым русским архитектором Андреем Ивановичем Штакеншнейдером, специализировавшемся на строительстве императорских резиденций и великокняжеских дворцов в Санкт-Петербурге и его пригородах. Двухэтажный изысканный дворец с галереями, павильонами возводился с 1839 по 1842 годы.

По проекту Штакеншнейдера на территории усадьбы были построены и других сооружения. Напротив дворца разбита большая лужайка,

в конце которой возведена небольшая православная церковь святой Екатерины. Сейчас это руины, думаю, не подлежащие восстановлению.

Невдалеке расположены корпуса Гофмейстерский и кухонный, а также строительный дом.

С 1846-го году по указанию герцога и под руководством садовника П. И. Эрлера началось и переоформление огромного парка: из завезенных огромных гранитных валунов были вырублены скамьи, вазоны и скульптуры, пополнилась роскошная коллекция растительных насаждений. Вот, например, деталь европейской моды того времени, которую привнес сам хозяин поместья: каменные лестницы построены кусками и чередующиеся грунтом.

А затем ветер чудовищных перемен разметал потомков Лейхтенбергских далеко от Родины. Дворцово-парковому комплексу Сергиевка можно сказать крупно повезло, в 1921-м году он был объявлен памятником природы и передан биолого-почвенному факультету Ленинградского государственного университета.

Во время Великой Отечественной войны усадьба Лейхтенбергских оказалась на линии фронта Ораниенбаумского плацдарма: по итогу и парк и его строения были сильно повреждены, большая часть строений превратилась в руины, либо вообще исчезла с лица земли.

Так как Ленинградский университет был ответственен за врученную ему Сергиевку, то после войны коллектив и занимался ее восстановлением. По проекту архитектора В. И. Зейдемана в 1965 году сначала были отреставрированы выглядевшие очень печально фасады дворца, а уже после 1969 года по проекту архитектора К. Д. Агаповой начались основательные работы по реставрации парка.

В настоящее время современный парковый комплекс, занимающий 120 гектаров и практически полностью сохранивший свою первоначальную планировку, привлекает именно своими естественными природными ландшафтами, в чем я с удовольствием и убедилась.

Главное здание бывшей усадьбы и часть парковых строений в настоящее время используются для нужд биологического факультета СПБГУ, поэтому свободно осматривать внутренние интерьеры построек не предоставляется возможным, ну и ладно.

С холма, на котором расположен дворец, открывается прекрасная панорама на Финский залив.

Обойдя вокруг здания, я отправилась на поиски следующего, давно интересующего меня объекта, а для этого спустилась по лестнице в глубокий овраг,

прошла по мостику через речку Кристательку, затянутую какой-то пленкой или тиной.

Я хоть и была подготовлена к тому, что предстояло увидеть, но огромная голова — валун, высеченная из цельного куска гранита и наполовину замурованная в землю, произвела должное впечатление. Ее выпученные глазищи так и пригвоздили меня на расстоянии метров трех от себя. Эмоции были самые разнообразные: боже — ну и чудище, о, господи, не приведи увидеть ее в темноте и затем- ну наконец-то я вижу эту загадочную скульптуру наяву! Голова появилась в парке в 1800-м году в годы владения усадьбой Румянцевыми.

Но так странно, что не сохранилось ни имя автора, ни прототип, с подвигнувший его на создание монстра, окутанного тайнами и легендами. Не могла же, словно вырастающая из земли голова, быть лишь основанием роднику, бьющемуся из-под нее? Углубляться в перечень легенд и домыслов не буду, а по мне, так сходство с ликом Петра I присутствует.

Если пройди дальше по дороге, ведущий из оврага, то можно дойти еще до одного интересного объекта парка,

но голова с выразительной внешностью меня словно загипнотизировала, и я повернула назад.

Парк Сергиевка имеет несколько довольно почетных регалий: он является памятником природы регионального значения, памятником истории и культуры, памятником архитектуры 19 века федерального значения. Но самое значимое, это то, что дворцово-парковая коллекция Сергиевки входит в состав объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников».

Без особого энтузиазма и с сожалением я покидала этот несколько запущенный, словно затерянный в настоящем уголок прошлого. Сочетание природных творений с произведениями рук человеческих в Сергиевке невероятно гармонично, но все же природа в ее осеннем убранстве привлекла меня больше.

Сразу за гофмейстерским корпусом Сергиевской усадьбы

без черты разграничения начинается другой усадебный парк «Собственная дача Его Императорского величества». Звучит роскошно, но вот пойду и проверю, как же обстоят дела в реальности.

Вдали, на другой стороне поляны, показалась белоснежная, тонкая и изящная православная церковь Святой Троицы, построенная в 1858–1860 годах на месте прежде существовавших двух обветшалых деревянных (1748, 1797 годы) Андреем Ивановичем Штакеншнейдером.

Чтобы не нарушать хронологию, к церкви мы вернемся позже, а пока, по мостику через овраг я спешу к самому зданию дачи, которое заманивало, виднеясь сквозь редкую осеннюю листву.

На этом участке, размером в 66 гектаров, в 1727-м году Алексей Григорьевич Долгоруков, воспитатель Петра II, начал обустраивать дворцово-парковый комплекс «Приморская дача».

После смерти юного царя имение у Долгорукова было конфисковано и в 1733-м году императрицей Анной Иоанновной передано сподвижнику Петра I по церковным делам, известному учёному, политическому и духовному деятелю Феофану Прокоповичу. После смерти Прокоповича в 1736 году дача была переведена в дворцовое ведомство. В 1740-е Приморская дача получает новое название — «Собственная дача Ея Императорского Величества», а пришедшая к власти императрица Елизавета Петровна развернула здесь масштабные работы по ремонту, восстановлению и приспособлению имения для новых функций.

Дачу царица любила и почти каждый день приезжала сюда из Петергофской резиденции по специально оборудованной дороге. После смерти Елизаветы Собственная дача теряет свое прежнее значение.

Следующие правящие царские особы лишь поддерживали состояние комплекса, а новая жизнь началась в 1843-м году, когда Николай I подарил «Собственную дачу» наследнику престола Александру. С учетом стен старого дворца уже знакомый нам архитектор Штакеншнейдер создает новый проект в стиле необарокко.

С 1844 по 1846-е годы ведется реконструкция дачи, полностью изменившая ее прежний внешний вид.

От северного фасада был обустроен склон с широкой каменной лестницей, спускающейся к пруду, нынче сильно запущенному и заросшему, а далее до самого залива простирался сад.

У противоположного же, южного фасада дворца был разбит цветник, окруженный тенистыми деревьями. По правую и левую стороны дворца были перекинуты мосты через овраги, через один я как раз только что прошла. Чтобы все это представить сейчас, стоя у полуразрушенного дворца, огороженного сплошным ограждением, необходимо обладать буйной фантазией. Я пыталась, каюсь — не получилось. Фотографировать эту былую роскошь, это великолепие пришлось кусочками, но, надеюсь, вы можете увидеть и понять, что теряем.

Но вернемся к храму.

Дворцовая Троицкая церковь и снаружи, и внутри выдержана в том же стиле, что и дворец, но это единственная достопримечательность, отреставрированная на сегодняшний день на участке «Собственной дачи».

И если в те далекие времена богослужение в церкви совершалось раз в году, в день храмового праздника Святой Троицы, то в настоящее время видимо чаще. В день моего посещения в церкви шла служба

и пока я обходила ее по кругу, любуясь лепниной, куполом-луковичкой,

клумбами с цветами,

то все время слышала разговор служащей, договаривавшейся с кем-то по телефону о дате и времени крещении малыша.

После революции, в 1918-м году в особняке был устроен Бытовой музей, предполагаю показывающий интерьеры дворца. Закрытая для верующих церковь использовалась как зал ожидания посетителей музея. Позднее, будто бы одумавшись, вместо музея в здании бывшей дачи обустроили загородную резиденцию высших сотрудников ленинградского партийного аппарата. Не, ну правда, должны же партработники красиво так отдыхать после трудов праведных!

Во время Великой Отечественной войны и усадьба с дачей, и храм значительно пострадали от бомбежек.

В 1960-м году «Собственная дача» взята под государственную охрану. В 60-е годы архитектор-реставратор Ирина Николаевна Бенуа, используя подлинные чертежи Штакеншнейдера, создала проект для реставрации особняка «Собственная дача», с последующей передачей его Ленинградскому инженерно-строительному институту под базу отдыха. Подреставрировали, видимо лишь косметически.

В 1980 году был разработан проект по восстановлению паркового ансамбля, однако дальше дело не сдвинулось и дворец банально был заброшен. Читала, что в 2014 году в здании были наконец-то начаты архитектурно-восстановительные и реставрационные работы. Проверить не предоставляется возможным, но я пыталась, обойдя здание с двух доступных сторон — все закрыто и спрятано от любопытных глаз.

В каком-то не радостном, скорее даже гнетущем настроении я прошлась по коротенькой улице Мечникова, прилегающей к территории Собственной дачи, рассматривая старые, весьма живописные деревянные дома. Выглядевшие заброшенными, они прятались под ветвями таких же, повидавших виды деревьев, по покосившемся ограждениям расползлась сухая трава. Глядя на этих страдальцев, у меня даже мысли не было, что и здесь таится история.

В 1809-м году на части земель Собственной дачи была основана немецкая Петергофская колония, в которой поселились два семейства Браунов. Других мест что ли не было?

В итоге в 1847-м году немецких колонистов попросили освободить земли, а взамен выдали другие, по которым я как раз и шла. Так вот этот дом по адресу улица Мечникова 11, представьте, был построен в середине 19 века! Сохранился еще один, но я его не сфотографировала.

А на месте этой современной дачи, в 1892-м году по проекту Леонтия Николаевича Бенуа в стиле готической архитектуры была построена дача для купца Людвига Ивановича Крона. Расположенная на краю склона, она была значительно больше других. До 1990-го года в ней размещались коммуналки, а в 1995-м произошел пожар, полностью уничтоживший красивейший особняк с башней.

На этом месте прервусь, но есть еще видео парка Сергиевка.

Цикл материалов "Прекрасная осень 2022"

1. Волшебной осени прекрасные мотивы
  2. Старый Петергоф: усадьба Сергиевка, Собственная дача Его Императорского величества
  3. Старый Петергоф: дачные истории и Колонистский парк
  8. Монрепо — место моего отдыха
  9. Сады Адмиралтейского района Петербурга
  10. Палаты Постниковых и их выставки
  11. Спасо-Преображенский Мирожский мужской монастырь и его фрески
  12. Мои прогулки по историческому Пскову (первая)
  13. Мои прогулки по историческому Пскову (вторая)
  14. Мои прогулки по историческому Пскову (третья)
  15. Снетогорский Рождества Пресвятой Богородицы женский монастырь
  16. Псковский Кремль
  17. Варлаамовская и Высокая-башни Псковского Кремля, восставшие из руин
  18. Пушкиногорье. Родовое имение Ганнибалов — Петровское
  19. Михайловское — приют спокойствия, трудов и вдохновенья для Пушкина
  20. Пушкиногорье: Городище Воронич и имение Тригорское
  21. Деревня Бугрово. Музеи «Пушкинская деревня» и «Мельница»
  22. Святогорский Свято-Успенский монастырь, место, где похоронен Пушкин
  23. Однажды осенью в Пушкинских горах
  24. Тысячелетие северного мореплавания
  25. Архангельск и набережная Северной Двины. Начало
  26. Архангельск и набережная Северной Двины. Окончание
  27. Малые Корелы в багрянце и золоте осени (начало)
  28. Малые Корелы в багрянце и золоте осени (окончание)
  29. Продолжение знакомства с Архангельском (город, начало)
  30. Продолжение знакомства с Архангельском (город, окончание)
  31. Особняк на Набережной Северной Двины
  32. Музей изобразительных искусств